Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.
Amitashi писал(а):Это в неведении тело = я или как у тебя ум = я. Что ж ты проповедуешь неведение?
ты зациклился на том, что люди считают себя телом, и, несмотря на то, что я нигде не назвал "Я" телом, ты приписал мне эти убеждения. Успокойся! Никто никогда, даже самое последнее чмо не думает, что его Я это тело.
Amitashi писал(а):Легко! Ты говоришь про личностное я, ты другого и не знаешь. Поэтому это и называется неведение.
где? где твое легко? По тезисам опровергни каждое из утверждений выделенные жирным шрифтом.
Amitashi писал(а):А адвайта говорит о БЕЗЛИЧНОСТНОМ Я
ну и пусть говорит, ты-то тут при чем? Я озвучил конкретные тезисы, и не услышал ни одного опровержения
Amitashi писал(а):Поэтому я тебе и говорю, что Я - это не я!
адвайтисты такие наивные, как дети. Им навешают лапши, они всему верят. Спорил я как-то с одним, спрашиваю, мол, если твоей личности не существует, то кто со мной спорит? Атман? Атману, говорю, пофиг, у атмана нет желаний - ни спорить ни вообще что-либо делать. Тот чудак на минуту задумался, а потом опять принялся за свое "я не я". Программа у него сбросилась, перезагрузилась, и опять готова трындеть про неличность
На этом форуме данная патология имеет просто массовый характер.
Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ray писал(а):ты без сознания, когда у тебя нет мыслей?
да, это момент между сном и бодрствованием. Если у человека есть мысли, он не сможет заснуть - не дадут. Только отпустив все проблемы можно уснуть.
Жирный Т писал(а):ты зациклился на том, что люди считают себя телом, и, несмотря на то, что я нигде не назвал "Я" телом, ты приписал мне эти убеждения. Успокойся! Никто никогда, даже самое последнее чмо не думает, что его Я это тело.
Ты не считаешь я телом, но ты считаешь я ЛИЧНОСТЬЮ - а это уже грехопадение!
И: Почему только само-исследование надо рассматривать как прямое средство достижения джняны?
М: Потому что любой вид садханы, исключая Атма-вичару [само-исследование], предполагает сохранение ума как инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не может практиковаться. Эго способно принимать многообразные и всё более тонкие формы на различных ступенях упомянутых видов практики, но никогда окончательно не уничтожается.
Когда Джанака воскликнул: «Сейчас я обнаружил вора, который постоянно разорял меня. С ним нужно обращаться жестоко», – то царь на самом деле имел в виду эго, или ум.
И: Но вор может быть схвачен не менее успешно и в результате практики других садхан.
М: Попытка уничтожить эго, или ум, иными садханами, нежели Атма-вичара, в точности напоминает вора, переодевшегося полицейским, чтобы поймать вора, которым он сам и является. Только Атма-вичара может открыть истину, что ни эго, ни ум в действительности не существуют, и дать возможность искателю осознать чистое, неразличённое Бытие Атмана, или Абсолюта.
Осознавшему Атман ничего не остаётся для познания, ибо Он есть совершенное Блаженство, Он есть Всё.
Вся твоя херня на постном масле сводится вот к этому.
Жирный Т писал(а):Если нет мыслей, то нет Я (ума, личности, сознания, эго).
И вот тебе, тупой гоблин, я отвечаю. Ты тупой орк называешь Я с большой буквы умом, личностью, сознанием, эгом, когда Я - это Абсолют, Бытие-Сознание-Блаженство. Но твой тупая урукхаевская рожа не может этого понять потому что воспринимает слово "Я" исключительно в личностном контексте! Доходчиво объяснил?
Amitashi писал(а):ты считаешь я ЛИЧНОСТЬЮ - а это уже грехопадение!
повторяю, опровергни мои утверждения по пунктам, я специально для твоего удобства даже нумерацию расставлю:
1. ум - это поток мыслей. 2. Я - это мысли мои обо мне (т.е. тоже поток мыслей) 3. Личность - тоже мысли о мыслях 4. Сознание - мысли. 5. Мысли всегда существуют в динамике, это процесс длящийся во времени. 6. Если нет мыслей, то нет Я (ума, личности, сознания, эго).
Amitashi писал(а):Любители поискать чё-то там внутри себя - это просто эгоисты, которые хотят заныкаться так глубоко, чтобы их там никто не достал. Но ищете вы только внутри своей личности! И вы всегда будете уязвимы, потому что личность уязвима!
это если ты исходишь из убеждения, что "я есть личность".
Ты ни хера не внимательно читал, что я сегодня писал. Читай по второму разу!
Amitashi писал(а):Мы начинаем с тела “я есть тело”. Потом мы становимся более прожжёными ищущими и переходим в более гламурное “я есть сознание”. Но в обоих случаях мы остаёмся ограниченными личностями.
Только когда мы отречёмся от своего эгоизма, мы признаем, что Я нам как личностям не принадлежит, а простирается повсюду.
Как вытравить эту идею, что я есть личность? Вы не понимаете иного. Вас научили, что я - это личность. Понятие “я” у вас пропитано личностностью!
Даже “Я есть Брахман” вы понимаете как моя личность есть Брахман или “я есть личностный Брахман” или “моя личность простирается повсюду” или “моя личность является запредельным видящим”!
Брахман не является личностью, Я не является личностью.
Вам нужно приучить себя к идее безличностного Я.
Не то что бы нас просто обманули предки! Само чувство “я есть” является обманом, ограничением. А отождествлением его можно назвать только в контексте безличностности! Потому что НИКТО не отождествляется ни с чем! В уме происходит СМЕШИВАНИЕ (отождествление) одного с другим. А по факту умственное ограничение Я (безличностного сокровища) с телом!
Поэтому в высшей степени правильно или полезно руководстствоваться “Я есть Брахман” как ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Я, а не привязкой Брахмана к личности. Это определение говорит, что Я - это не ты, это не кто, это Безличностный Брахман!
Но смешивание не было бы значимым, если бы в нём не было истины, которая смешивается не-истиной! А что такое истина Я? Истина Я - это сокровище. Сокровищность.
Вопрос “Кто я?” для вас - это вопрос, “Чем кем является моя личность?”.
Как можно задавать такие глупые вопросы! Для начала вы должны уяснить, что “Я есть безличностный Брахман”.
“Кто Я?” - самый глупый вопрос в мире, потому что Я - это не КТО!