Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.
dodo писал(а):Да, нет походу я правильно сравнил терминологию (еще раз углубился и сравнил всё) - ваше осознание и есть первая концепция ( Я-есть- чувство себя), который дает жизнь интелекту - а он уже рисует мир и личность(физические, психические и ментальные феномены). Поэтому всё что после Я-есть(осознание) включая и её - можно смело записывать в то что меняется, а значит нереально (реальное неизменно)
Не, не правильно. Я есть - это чувство присутствия себя, то есть реальности. Причем как нечто отдельного, ограниченного. А осознание как раз постоянно присутствующий феномен, неизменный. Ты сам по моему запутался в терминологии Лакшми. То чувство себя источник ума, то мысль, то оно осознает...
dodo писал(а):Нет, это не последняя стадия (сахаджа-самадхи) - это предпоследнее, т.к в сахадже - проваливается даже Я-есть (свет проектора) и тогда остается Атман, который за пределами всего, двойственности или недвойственности....всего. Поэтму не может быть никакого самоопределения, здесь ты промахнулся в теории.
Свет проектора в метафоре - это осознание. Без него просто не о чем говорить. Ни о каком нефеноменальном Атмане. Я подозреваю, что тут разговор об осознании аспекта Пустотности в чистом виде. И тут действительно никакого разговора о самоопределении быть не может. Я и не говорил об этом. Самоопределение потом возникнет, когда оживет ментальное тело. Ну в глубоком сне же тоже никакого самоопределения нет, а по пробуждении все говорят "я крепко спал". Кто спал если тебя там не было?
dodo писал(а):Но то что ты есть (неизменное), за пределами этого (изменяемого) Поэтому невозможно увидеть своё лицо до рождения - первой концепции Я-есть(осознание), если это не спадет.
Аспекты Основы пустотность и осознание неизменны вообще. Вся движуха в наполненности. А когда все три соединяются, то эта движуха в наполненности проявляется в информационном мире. Поэтому легко принять за реальность аспекты осознания или пустотности, так как они неизменны. Это течения в Океане Бытия, они постоянные, но создают изменчивые непостоянные волны. Но и они не Океан.
dodo писал(а):Оно наоборот никуда не ведет, а за неимением практики(а только теории на уровне не вызодящем за Я-есть) говорит, что всё Ок типа, давайте праздновать - ведь больше ни чё не надо, круто что можно быть всем сразу ты есть то, что есть свет проектора, то что есть экран и то, что есть киноленты. Но кто это всё вычислил, кто празднует , если это проделолось на уровне Ума(я-есть) и тем более в теории, т.к никаких практик не делается.
Да кого может удовлетворить теория? Давайте типа думать, что я есть то, что есть любой феномен и все ок? Ну ты слишком плохо как то думаешь о людях. Это просто указатель, прямое введение для тех, кто уже готов это услышать, но это не так что есть реальный "я", который будет думать эту мысль и по этому поводу восторгаться. Ну как-то это совсем по детски, чесслово :)
Она постоянно говорит с позиции спящей.Совсем недавно она пользовалась напоминалками и так и не выйдя в пространство до мыслей - объектов, она подобно последователям нгомы сразу стала судить что кроме сна ничего и никого нет. Так же и поступают и последователи нгомы. Они еще оставаясь среди объектов - мыслей (сон) говорят, что раз то что до мыслей когда я его ищу и вспоминаю появляется, а потом проподает, то тогда это ограниченный феномен. Им и в голову не приходит, что пока они остаются среди объектов - мыслей и изредка как натарис пытаюся вспоминать, то это прострнство и будет появляться и исчезать. И только если практику доделать до конца и навсегда подняться над объектами - мыслями, то это чистое пространство станет открыто постоянно и уже никогда не будет и исчезать.
dodo писал(а):Да как же они не отрицаются, если ничего не практикуется (я был не один год там и знаю на себе, что то что там делается даже близко не практика) То что они показывают - это путое занятия для окончательных практик, еще раз - это мах подготовка к реальной атма-вичаре.
Видимо ты просто не практиковал и не был на сатсангах. Практика приятия и самоисследования - основные в Учении. Самоисследование и есть атма-вичара. Просто это не практика для автора укрепляющая его, а наоборот - сдувающего его. Поэтому это можно сказать антипрактики, ибо подвергают сомнению реальность практикующего - что есть некий реальный практикующий, который выполняет практику ( обладает такой функцией, как и другими функциями ).
dodo писал(а):Кто будет прям посреди информации -осознавать
Осознание. Только оно осознает.
dodo писал(а):Десятый рисунок, отражающий ту стадию, на которой исчезает как двойственность, так и единство, называется. «Приход на базарную площадь с руками, готовыми помогать». Пробудившееся просветление принимает форму толстого, жизнерадостного и простого человека, ко- торый ходит от селения к селению, от одной повседневной ситуации к другой. Его тело переполнено жизненной энергией. Его существо пол- но сострадательной любви. Его раскрытые руки выражают совершен- ную пустотность (*).
Прям портрет НгоМа :)
Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
dodo писал(а):Ну если уж, ты начала, то замечу - Что у Дракона невооруженным глазом видно тщеславие. А его поступки о многом говорят, как бы он при этом не оправдывался - Спонтанностью, Незнанием как он должен правильно вести себя и т.п. Или типа состраданием за всем этой грязью!
Ты просто не видел его живьем, на сатсанге. В другом свете увидел бы его на форумах. Там как раз та самая спонтанность и живость "10-го быка", которую ты идеализируешь. Кстати, в этом плане прям родство с тобой чувствую, ибо так же его и воспринимал сначала. Ну тут немного фокусировку чтоли надо настроить... Фильтры не дают увидеть его игру, жизненность, отсутствие любой важности которую надо защищать. Это легкость, которой как раз у Лакшми, увы, не смог увидеть. Как и у других Мастеров типа Муджи, Цезаря. Там тоже как бы есть расслабон, но остается какая-то напряженность, а тут она напрочь отсутствует. Сходи просто на сатсанг, не зазомбируют тебя, не боись! :) И выясни этот вопрос непредвзято.
Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
dodo писал(а):Да еще на сатсанг сходить, тоже для эго в кайф. -Это ничего не изменит,Вот Ренц искренне говорит вы платите чтобы со мной поболтать и посмеяться. Т.к я не могу ничего дать или забрать.
Это Лакшми переврала немного его слова просто. Он говорил, что вы платите за хорошую компанию. И расшифровывал что такое хорошая компания. А это как раз компания, где тебе скажут то, что он и говорит :) Ну ты всерьез считаешь, что он проводит сатсанги просто народ повеселить?
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Sersh писал(а):Ну ты всерьез считаешь, что он проводит сатсанги просто народ повеселить?
Он еще, кстати, говорил, что если бы работали книги, он бы не проводил сатсанги. Написал книгу, объяснил указатели - и все, на покой. Но работает только живая встреча. Сейчас даже есть научные объяснения этому - зеркальные нейроны.
Злата писал(а):индульгенция ведь на все и нет напряга: хочется красть - кради, хамить -хами.. все процесс и наепка,. нет того, кто))не жизнь, а малина.О том и речь. Заставь кой-кого богу молиться или адвайте учиться..)))
Таки здесь на то и похоже, вот кстати текст полностью:
апатия (Эти люди не только равнодушны, как это было бы в тоне отсутствия симпатии (сочувствия), но и даже не представляют себе, какой вред они наносят своим воровством. По сути дела, они ушли от объективных реалий окружающего мира. Они воруют - их мотивацией являются только деньги. Если вы неправильно ответили на этот вопрос, не переживайте, это был сложный вопрос. Л. Рон Хаббард обнаружил, что люди, занимающиеся воровством, не отождествляют себя со своей личностью. Они стремятся отождествиться с той, которая будет служить основанием необходимости воровать! Неотождествление себя со своей личностью равняется апатии!)
Я не запутался, а просто стал подгонять термины под ФЭ. Просто больше не Буду ничего подгонять.
А осознание как раз постоянно присутствующий феномен, неизменный.
Всё я правильно сказал, т.к ты написал осознание -свет проектора дающий импульс, вот это и есть первая концепция Я-есть- т.к она также неизменна во всех трех состояниях(сон,без снов,бодрс).
Ну в глубоком сне же тоже никакого самоопределения нет, а по пробуждении все говорят "я крепко спал". Кто спал если тебя там не было?
Потому что интелект выключен (все психические феномены), есть только голое чувство себя. Поэтому когда тело просыпается, включается интелект и на Я-есть моментально навешивается груз ментальный из я-мыслей (с историей личности). Вот ум и фиксирует свое отсутствие там, а потом об этом говорит(хотя там его небыло) В чем здесь проблемы!?
Я подозреваю, что тут разговор об осознании аспекта Пустотности в чистом виде
Тебе не надоело искать авторов в выдуманных феноменах ??? Можешь дальше копаться умом в уме и искать заморочки.
То чувство себя источник ума, то мысль, то оно осознает...
Ты походу вообще не читаешь меня, а пытаешься подогнать меня в теорию ФЭ, со всеми триадами и феноминами. скопируй где ты видел чтоб я по разному писал! Я писал - чувство себя(я-есть) -это постоянно присутствующее чувсвто в 3 состояниях. Оно дает как бы жизнь(энергию) ..интелекту и дальше уже навешивается Мыслительная история о я-личности и т.д, Но корень вот этого - дальше уже навешивается Мыслительная история о я-личности и т.д - это я мысль (ум) Поэтому, по сути чувство себя источник ума и первая что на это чувсвто навешивается это я-мысль, поэтому и ум направ. в свой источник я-мысль, чтоб осталось голое чувсвто. Так что не надо наговариывать о том что я не писал. Говори по существу и хорош затягивать в ментальные дебри ФЭ.
Аспекты Основы пустотность и осознание неизменны вообще. Вся движуха в наполненности. А когда все три соединяются, то эта движуха в наполненности проявляется в информационном мире. Поэтому легко принять за реальность аспекты осознания или пустотности, так как они неизменны.
Еще раз спрашиваю, ты вообще читаешь меня или просто пытаешься затянуть в ментальные дебри ФЭ.
Аспекты Основы пустотность и осознание........
Я тебе тоже самое написал, в точь в точь. Поэтому еще раз поясняю, как можно что то за что принять - если работа вся идет с и осознание неизменны вообще.Вот с этим осознанием которое присутствует в з-х состояниях.
Она в итоге и остается голой( чувсто себя или осознание) без движухи (как в глуб.сне), только в бодрствовании. Или ты будешь внимательно читать что я пишу (а не втягивать меня в заморочки) или тогда на этом закончим переписку. А то ты меня уже в секту снова зовешь, чтоб доказать какой Дракон добрый. Поэтому прошу отнестись с уважением (я то читаю тебя внимательно) или на этом хорош.
Серафим Вырицкий, духовность Беседа Бога с душою человека - Духовное завещание преподобного Серафима Вырицкого Беседа Бога с душою человека - Духовное завещание преподобного Серафима Вырицкого Святой преподобный Серафим Вырицкий адресовал этот текст одному из с духовных чад — епископу, находящемуся в тюремном заключении. В этом послании видим отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека. Жизнь схимника наполнена постоянным служением и в боли и в радости. Только Любовь Вера, Надежда, а первая большая из сих, и глубочайшая преданность позволяют принять такую жизнь. В жизни Серафима Вырицкого всё это было. Были и верующие да не верящие, и не верующие но праведные, и юродиевые от Бога - суть любимые дети Божьи. Всё праведно и во всём смысл Всевышнего. Благодатна почва монашеского служения, да всякое семя на ней всходы плодородные рождает, но всякое семя необходимо, ибо в Целом нет ненужных частей, этим оно и Цело.
Духовное завещание старца “От меня это было” обращено и ко всем нам.
Думала ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.
Когда искушения на тебя и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что от Меня это было, что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, - от Меня это было.
Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами и не случайно ты оказалась на своем месте это то самое место, которое Я тебе назначил.
Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению?
И вот я поставил тебя в ту именно среду в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю. Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами, знай, что - от Меня это было.
Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегала ко Мне и знала бы, что ты в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждалась в верности Моей и Моих обетовании.
Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей: «Ты не верь Господу Богу твоему”.
Переживала ли ты ночь в скорби? Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему - от Меня это послано тебе.
Я — муж скорбей. изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне и во Мне могла найти утешение вечное. Обманулась ли ты в друге своём, в ком-нибудь, кому ты открывала сердце свое,- от Меня это было.
Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы познала ты, что лучший твой друг есть Господь. Я хочу, чтобы ты всё приносила ко Мне и говорила Мне.
Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душею твоею,чтобы укрыться от пререкания языков, Я выведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне.
Разрушились планы твои, поникла ты душею и устала — от Меня это было.
Ты создавала себе план, имела свои намерения, ты и принесла их Мне. чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты — только орудие, а не действующее лицо.
Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай — от Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей, по малодушию твоему и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай — от Меня это было.
Ибо этим томлением духа твоего испытую Я крепость веры твоей в непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы о cих близких твоих, ибо не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительную любовь? Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?
Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказалась прикованной к одру твоему — от Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы познала ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безропотно и покорно преклонила бы главу твою под благость Мою о тебе.
Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи - от Меня это было.
Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, a Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты была на службе у Меня.
Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня, Я вверяю тебе эти трудности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих на всех путях твоих, во всём Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой.
В сей день в руки твои,дитя Мое,дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно.
Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе,которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем - от Меня это было.
Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день - от Меня это было.
Храни их, знай и помни — всегда, где бы ты ни была, -что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.
Все послано Мною для совершенствования души твоей - всё от Меня это было.
Да кого может удовлетворить теория? Давайте типа думать, что я есть то, что есть любой феномен и все ок? Ну ты слишком плохо как то думаешь о людях. Это просто указатель, прямое введение для тех, кто уже готов это услышать, но это не так что есть реальный "я", который будет думать эту мысль и по этому поводу восторгаться.
Что значит плохо думаю, где я соврал про вашу практику и т.д - Я всё говорю по существу и конкретно. Даже если щас предположить , что у вас всё ок в теории про кучу наворотов. -Где в этом практика, не игнорируй вопрос Я тебе и раньше задавал вопросы, но ты точно меня не читаешь, а пытаешься зомбировать. Прошу вести обоюдный диалог и отвечать мне (как это делаю я) иначе закрываем эту тему и можешь дальше сам с собой болтать. Неужели ты думаешь что вся эта движуха в ФЭ, несет какое то реальное практическое действие??? Все эти прямые введения, не дадут тебе окончательного пробуждения(сахаджа) иначе ты не искренен с собой и ждешь бесплатного пирога.
Ибо Я хочу, чтобы познала ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, а безропотно и покорно преклонила бы главу твою под благость Мою о тебе.
и чтобы ты не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями,
Видимо ты просто не практиковал и не был на сатсангах. Практика приятия и самоисследования - основные в Учении. Самоисследование и есть атма-вичара.
Принятие можешь вообще не вставлять(это психология). Что я не практиковал??? Скажи мне как ваше Самоисследование ( где ум максимум может прийти что я-буква...при этом это всё понимает он же - привести к растворению эго - сахаджа) ..с атма-вичарой - где нужна практика сидения в покое, направляя внимания в источник мысли, а не во вне. Это не пропускается не одного дня, пока не будет 24 часа в сутки и не перейдет на глубокий сон. И даже это предпоследняя стадия, а не сахаджа - где уже распадается Эго . Это говорил Рамана и другие, или ты типа лучше знаешь как будучи в ментальных схемах прийти к распаданию первой концепции. Это идет с древних времен и уже тысячу раз проверено на опыте мастеров.
Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Ты просто не видел его живьем, на сатсанге. В другом свете увидел бы его на форумах. Там как раз та самая спонтанность и живость "10-го быка", которую ты идеализируешь.
Про это можешь вообще мне не писать. И то что под эти тоже.
Успокойтесь вы уже с этими быками - там просто подсказка. не более. Поэтому мне пофиг на идеалы и т.п. Вообще не об этом речь идет.
И только если практику доделать до конца и навсегда подняться над объектами - мыслями, то это чистое пространство станет открыто постоянно и уже никогда не будет и исчезать.
Не балтай! я тоже так раньше думал. Это не то! Это даже не " никагда - никагда", А мимо всегда !))) То о чем мы пытаемся говорить......
Натарис правильно роет в том, Что самая доступная аналогия ато" сон- явь"! Над этой темой надо постоянно медетировать,, Что бы понять что ниоко " никада- никада", нитоко" до- до", и нитока...., Что нет такой аналогии у ума !!!!
А отпустиь поводья( если отпустятся)) И войти в избушку и увидить там ничегоистину! Больше я вам ничего немогу сказать! Мало?!)))) Слушайте додов)) И прочих авантюристов от кутюр ума!)
Ты создавала себе план, имела свои намерения, ты и принесла их Мне. чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты — только орудие, а не действующее лицо.
Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай — от Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
Снящий персонаж испытывает самадхи!!!!))))))) Смешная шутка!!!!!))))))) Вот придставте.... в вашем ночном сне сидит персонаж в самадхи!!!))) И что?????????!!!!))) Суть то не в томчт он сидит и ждет самадхи, Оно может и придет, Но оно такое же "никогда-никогдовое"))))))) Это то вы хоть понимаете, валенки мои ситные!??)))
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
НИКОГДА- НИКОГДА НИ С ПРАКТИКОЙ НЕ БЕЗ!
Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд: Еще скажу! Нго ма говорит правильно. Но я не сторонник разведения теорий красивых и разных! Достаточно это увидить-Понять один раз, Что. два кольца два конца и по серед гвоздик это ножницы Тема будент закрыта!
Просто это не практика для автора укрепляющая его, а наоборот - сдувающего его. Поэтому это можно сказать антипрактики, ибо подвергают сомнению реальность практикующего
Ты сам себе врешь. Пратика создана не для сдувания или надувания, а изчезновения источника этих противоположностей(сахаджа), которое невозможно если - этот источник и рулет всем, как в ФЭ.
можно сказать антипрактики
говорю же это сделка с умом. Поэтому можешь дальше это делать и не париться.
Ну ты всерьез считаешь, что он проводит сатсанги просто народ повеселить?
Да, что то вроде этого..и он конкретно говорит о том что не может ничего дать(а не косвенно) Я его сам всегда слушаю и смотрю. Хорош приплетать Лакшми.
Да, Ренц расшифровывал это(компания), но это не меняет факта , что он бессилен, если чел не делает вичару.
Он еще, кстати, говорил, что если бы работали книги, он бы не проводил сатсанги. Написал книгу, объяснил указатели - и все, на покой. Но работает только живая встреча. Сейчас даже есть научные объяснения этому - зеркальные нейроны.
Ага, конечно и нейроны уже приплели А как же заявления многих мастеров, что можно хоть тыщу лет просидеть у ног мастера и ничего не будет.
Дело в том, что вы скальпелем который снился вам во сне, Хотите сделать операцию наяву!!!!! Жалкая указка? Согласен!!! Но она пахнет тем о чем я пытаюсь! Подумайте!!!!
Она в итоге и остается голой( чувсто себя или осознание) без движухи (как в глуб.сне), только в бодрствовании.
Да, это чистое пространство - сознание, всегда присутсвующее в нас до сознания пребывающего среди мыслей - объектов и является свободным от каких либо активностей сознанием, знающим само себя. Эта та вода в волне, которая никогда не считает себя какой то отдельной формой волны и всегда помнит себя водой составляющей не только волну, но и весь океан.Когда человек как сознание в результате практики обнаруживает в себе это чистое сознание и не теряет его, то это чистое сознание, после длительного не замечания его, так оживляется, что начинает чувствоваться даже и в состоянии бодрствования. И такое состояние называется джаграт - сушупти или проявления глубокого сна во время бодрствования.