Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Формация и учение FREE AWAY.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Ру-Чей
Активный участник
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5662
Благодарности: 800 | 1033
Профиль  

 

Натарис, там писал о книшке "От меня это было..."
Оказывается о ней уже Я---Я сказал тебе...
Я не видел его сообщения... :pardon:
07 дек 2013, 17:54  ·  URL сообщения

dodo
Участник
 
Сообщения: 73
Благодарности: 0 | 0
Профиль  

 

Если указатель понят верно, то идет верная практика, а если неверно, извращенно, по детски - идет неверная или просто не идет

Ну понят допустим. Какая дальше идет практика реальная (не на словах а на деле.) и кроме того что осознания освещает???

делать с указателем?

Указатели - просто дают интелектуальное понимание, чтобы после этого сделать конкретные действия в атма-вичаре.

феномены не могут отождествляться. Это "я" как раз отождествляется с феноменами. Точнее такое подразумевание происходит. И накладываются функции на это "я" ( тоже подразумевание ).

придираешься к словам, а дальше по сути тоже самое пишешь что и я написал :smile:
Про отождествление и т.п, поменял просто местами (не феномен отождествился а "я")
Вот именно что подразумевание..и у меня.

И вот это как раз понимание в деталях как работает авторская программа позволяет осознанию схватить все ее слепые места, где есть простор для ее
подразумевания.

Вообще супер, ум такой всё понял и дальше мусоля учения постоянно - исчезает.
Прям чудеса :smile: А осознание всё высвечивает и в итоге -Ура

Ум ничего не делает вообще - это только подразумевается. .

Как он ничего не далает - а бесконечные бегания с идеями и наворотами.

Поэтому практика не для ума, еще раз. Есть интеллектуальное понимание, которое помогает освещать осознанию слепые места. Ну джняна йога все-таки! Интеллект тут инструмент.

А для кого практика? для осознания что ли!
Снова этим ФЭ, вычеркивает всех древних мастеров, которые говорили, что только Атма-вичара, поворачивает ум на свой источник. Всё остальное отдаляет ум от своего корня.
Только правда атма-вичара(с действиями, например сидишь 2 часа в день направляя ум на самого себя допустим), а не помощь(кручения идей учения) осознанию.

Ты же сам пишешь Есть интеллектуальное понимание, которое помогает
..в том та и дело что работает интелект, чтобы поняв все нюансы природы сознания..начать делать действия приводящее к расподанию эго(первой концепции)

Ну Лакшми ошибалась очень много раз

Ну ошибалась, ок. По крайней мере она вроде не штампует кружков и ничем подобным не занимается.Или рекламируя истинное учения (как в ФЭ) по всему инэту.


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Sersh,
Но Милость - это также то, что запустило поиск, Милость - это встреча с Мастером и Учением. Милость - это понимание Учения, резонанс с Мастером. Милость - это практика, Милость - это плод.


Тебе не очевидна фантазия на счет милости???
Как люди фантазируют на счет любви прям.
07 дек 2013, 18:03  ·  URL сообщения

jek
Активный участник
 
Сообщения: 5413
Откуда: Симферополь
Благодарности: 1 | 217
Профиль  

 

Sersh,
И вот это как раз понимание в деталях как работает авторская программа позволяет осознанию схватить все ее слепые места, где есть простор для ее
подразумевания.


Сознавание работает с вниманием. Интелектуальное понимание это лишь начало дела, но если своим сознаванием через внимание вы продолжаете пребывать лишь среди объектов отождествленными с ними, то это дело так и останется на своей начальной стадии.
07 дек 2013, 18:17  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5662
Благодарности: 800 | 1033
Профиль  

 

А Б С О Л Ю Т
Это верно...
Как только абсолют стал верным...
...Он перестал быть абсолютом...


Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Как он - (ум) - ничего не далает - а бесконечные бегания с идеями и наворотами.

Это не ум...
- Бегает я - эго...

Ум не сущность...
Он не может бегать или небегать...

Его функция - идентифицировать информацию...
Больше он ничего не умеет...
07 дек 2013, 18:19  ·  URL сообщения

Sersh
Участник
 
Сообщения: 50
Благодарности: 5 | 0
Профиль  

 

dodo писал(а):Ну понят допустим. Какая дальше идет практика реальная (не на словах а на деле.) и кроме того что осознания освещает???
Указатели - просто дают интелектуальное понимание, чтобы после этого сделать конкретные действия в атма-вичаре.

Приходи на сатсанг - иначе не услышишь. Раз много месяцев читал адвайтаворлд и не услышал.
dodo писал(а):Вообще супер, ум такой всё понял и дальше мусоля учения постоянно - исчезает.

Ты сам сказал, что "Вот именно что подразумевание..и у меня.". А теперь опять ум все понял. Если ум ( автор ) только подразумевается, то как он может понять? Это как раз некоторая практика переобуславливания через исследование этого вопроса и интеллектуальное понимание происходит когда по привычке приходит мысль о реальном мне, который что-то понял, а потом осознается, что это авторская программа и реальность из нее вынимается. Остается просто такое извращенное описание на зомбирующем авторством языке "я понял", а имеется в виду, что в пространстве безмыслия появилась мысль о понимании и заодно о подразумеваемом понимающем.
dodo писал(а):Как он ничего не далает - а бесконечные бегания с идеями и наворотами.

Вот опять уже не подразумевается ум, а реально существует и делает что-то!

dodo писал(а):А для кого практика? для осознания что ли!

Нет никого, кто обладает функциями практиковать. Это просто обуславливающие факторы работают. Милость если духовным языком.

dodo писал(а):Снова этим ФЭ, вычеркивает всех древних мастеров, которые говорили, что только Атма-вичара, поворачивает ум на свой источник.

Прям всех? :) Падмасамбхава тоже про атма-вичару глаголил?
dodo писал(а):Только правда атма-вичара(с действиями, например сидишь 2 часа в день направляя ум на самого себя допустим), а не помощь(кручения идей учения) осознанию.

Ага, и кто сидит там 2 часа в день? Опять ум? Так сто лет просидишь. Там в самоисследовании ответ сразу приходит на вопрос "кто я". Он прямо фоном этого вопроса идет, но не устраивает, ибо как это могу быть я, если я обладаю столькими функциями? Поэтому не сразу доходит.
dodo писал(а):Ну ошибалась, ок. По крайней мере она вроде не штампует кружков и ничем подобным не занимается.Или рекламируя истинное учения (как в ФЭ) по всему инэту.

Ну вот этого я не понимаю уже. Если есть реально рабочее Учение, которое работает, то нафига играть в эту скромность? Как бы мне эгоизм свой не показать и тщеславие, если я прямо скажу, что мое учение работает, а некоторые другие просто профанации :) Это все какое-то припрятывание непонятно чего.
dodo писал(а):Тебе не очевидна фантазия на счет милости???

Нет, это реальная сила, которая делает следующее :)
07 дек 2013, 18:32  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5662
Благодарности: 800 | 1033
Профиль  

 

Внимание - инструмент восприятия...
Осознавание работает с ВОСПРИНЯТЫМ...
А не с вниманием...


Добавлено спустя 53 секунды:
Но очень часто внимание путают с сознанием...
07 дек 2013, 18:34  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник
Аватара пользователя
 
Сообщения: 15324
Благодарности: 1 | 403
Профиль  

 

Ру-Чей писал(а):Внимание - инструмент восприятия...
Осознавание работает с ВОСПРИНЯТЫМ...
А не с вниманием...

точно! но и не только осознование так может ).
07 дек 2013, 18:43  ·  URL сообщения

jek
Активный участник
 
Сообщения: 5413
Откуда: Симферополь
Благодарности: 1 | 217
Профиль  

 

Ру-Чей,
Внимание не может быть инструментом восприятия, потому что без сознания (сознавания)не смогут работать органы чувств тела и никакого восприятия не будет. Осознование работает с воспринятым через внимание.


Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Есть люди которые спят с открытыми глазами и по идее они должны были бы через глаза воспринимать, но пока сознание вновь не подключится к телу в полной мере никакого восприятия не будет.
07 дек 2013, 18:51  ·  URL сообщения

Sersh
Участник
 
Сообщения: 50
Благодарности: 5 | 0
Профиль  

 

Как вы однако извращаетесь с этими абстракциями восприятия, сознания, сознавания...
По мне так осознание равноценно явлению любого феномена. А внимание - это то же самое осознание, но описанное, как мое.
07 дек 2013, 18:58  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник
Аватара пользователя
 
Сообщения: 15324
Благодарности: 1 | 403
Профиль  

 

Sersh писал(а):А внимание - это то же самое осознание, но описанное, как мое.

А в этом некоторая логика все таки есть, пока оно твое, то оно действительно такое материальное и тяжелое остается, как топор, таким топором долго не помашешь ).
07 дек 2013, 19:08  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник
Аватара пользователя
 
Сообщения: 5662
Благодарности: 800 | 1033
Профиль  

 

jek,
Внимание не может быть инструментом восприятия, потому что без сознания (сознавания)не смогут работать органы чувств тела и никакого восприятия не будет.

Органы восприятия и чувств работают не зависимо от наличия или отсутствия центра - Локального Сознания...
Потому как, каждый их них имеет свой ум и своё сознание...

Попробуйте встать перед любым предметом и смотрите на него отключив ментал - ум и сознание...
Вы всё будет видеть - воспринимать, но ничего не сможете обозначить для себя как видимое - воспринятое...

Хотя, потом, вернувшись в сознание что-то сможете и вспомнить...
В это время ум и сознание присутствуют как ментальный фон...

Отключить напрочь ум или сознание при жизни невозможно...
...Если только через реальную смерть...


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
пока сознание вновь не подключится к телу в полной мере никакого восприятия не будет.

Да, это так...


Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Sersh, привет...
Как вы однако извращаетесь с этими абстракциями восприятия, сознания, сознавания...
По мне так осознание равноценно явлению любого феномена. А внимание - это то же самое осознание, но описанное, как мое.

А что делать?.. :unknw:
Не мы их придумали...

Сознание - не феномен...
Сознание - СВЯЗИ...

...Которые существуют не зависимо от нашего к ним отношения...
Про "внимание" написал выше...
07 дек 2013, 19:22  ·  URL сообщения

dodo
Участник
 
Сообщения: 73
Благодарности: 0 | 0
Профиль  

 

"Вот именно что подразумевание..и у меня.". А теперь опять ум все понял.

Я говорю ты начал уже нигилистически давить - отвергая любую идею. Типа нет ума и т.п.

Я просто свободно выражаюсь (есть же термины - Ум(сознание) это всё что есть и т.п).
Вот я и употребляю слово Ум в том моменте, только чтобы было видно что все эти навороты Учения, происходят только там.
А чтобы получилась сахаджа - нужно выйти за "пределы" сознания, т.к оно изменчиво, и останется то что есть(неизменное)

Тебе нормально будет общаться,если я щас начну везде тебя донимать, например:
А как так осознание высвечивает, оно что функциями обладает и т.п
Я же не лезу в каждое твоё слово, понимая что это описания сути и смотрю на суть о чем ты пишешь.

происходит когда по привычке приходит мысль о реальном мне, который что-то понял, а потом осознается, что это авторская программа и реальность из нее вынимается

Но ведь это всё в пределах сознания(ума) проделывается, которое есть проявленный мир.
А он в своё очередь возникает только в сне со сноведениями.
Значит все трюки с осознается, что это авторская программа и реальность из нее вынимается, - происходит там же.

"я понял", а имеется в виду, что в пространстве безмыслия появилась мысль о понимании и заодно о подразумеваемом понимающем.


это ничего по сути не дает(для окончательного)!
Ты вот сидишь и это всё переламываешь в голове, т.е думаешь об этом (мышление происходит), где в этом хоть даже начало атма-вичары(повернутый ум на себя, где затихают психические проявления.
Опять же блуждание происходит во вне( начин. со сна с снов), а нужно наоборот прийти к глубокому сну.

Вот опять уже не подразумевается ум, а реально существует и делает что-то![/
quote]
Тоже самое(нигил придирке). В данном случае они не нужны иначе не получмится разговора. Да и выше уже ответил на это.

Нет никого, кто обладает функциями практиковать. Это просто обуславливающие факторы работают.

Да ясно, что нет.
Где автор в том, чтобы развернуть внимание к чувсвту себя. Это как с коровой тут приводились примеры(розовой) :smile:
Тоже и с практикой (поэтому и утверждается интелектуальное понимание перед этим, чтобы понимать что в этом нет реального автора и т.п)
Вот кстати одно из применений умствен.поним, чтобы сделать верно вичару и не укреплять веру в Реального практикующего

Падмасамбхава тоже про атма-вичару глаголил?

Я читал, но не силен в ней.
Да там и не говориться про окончательное пробуждение9 только наподобии подготовки ума, например введение в ригпа)

Ага, и кто сидит там 2 часа в день? Опять ум? Так сто лет просидишь.

Уже ответил по сути выше - насчет кто сидит, практикует и т.п
махараджу хватило 3 года (это чтобы сбить твой нигилистический настрой)

Там в самоисследовании ответ сразу приходит на вопрос "кто я". Он прямо фоном этого вопроса идет, но не устраивает, ибо как это могу быть я, если я обладаю столькими функциями?

В атма-вичаре, не надо ответа (это будет всё фантации ума- я-свет, я-пространство и т.д - это проделывается до неё в интелектуальном нети-нети))
В ней задается вопрос(кто я), чтобы попасть сразу к чувству себя и держаться там.(разворачивая ум на себя)

Ну вот этого я не понимаю уже. Если есть реально рабочее Учение, которое работает, то нафига играть в эту скромность?

Мне это интуитивно по другому видиться, а ты оставайся со своим
07 дек 2013, 19:34  ·  URL сообщения

Натарис
Активный участник
Аватара пользователя
 
Сообщения: 6701
Благодарности: 3 | 11
Профиль   Сайт

 

Щас сначала расскажу одну штуку на пальцах, потом потихоньку отвечу.
Джеку: Чистое пространство есть всегда, и оно как бы именно до мыслей, но дело не совсем в мыслях.
Еду с сатсанга, вот оно, чистое, ни капельки ничего на нём, как открытая душа, искренняя, поскольку сегодня не спала, так слёзы всё время были от этой чистоты. Наплывает поверх этой чистоты тонкая ментальная наподобие пластика плёночка, и начинается, пардон сразу ху@во, не мне, а просто вот это ощущения приближения вранья, кривизны души. Дальше идёт осознание - осознаётся авторская программа - очень конкретная её реализация текущая, какая-то конкретная мысль-сюжет, например когда я вышла из ДК и остановилась со всеми, пришла мысль, что если Дракон выйдет и спросит... бах, вот оно - эта плёночка, я развернулась и пошла и примерно через 30 шагов пришло осознание этой авторщинки, прямое смотрение и сразу слёзы и опять чисто. Уходит эта плёнка именно осознанием авторской программы - что там пришло из неё, очень очень конкретное. Вот на этих туда-сюда я и доехала до дома. Вроде всё просто как два пальца. Есть чистый фон, у меня раз сутки он держался, его лучше всего назвать даже не просто чистым от ментала, а предельно искренним. Предельно. И на него наплывает авторская фигня, причём наплывает при малейшей возможности, и она должна быть знакома, с мастером или водиночку увидена и рассмотрена, чтобы распознавалась на раз. Всё. Чистый фон по ФЭ, если я правильно просекла, это номинальная субъективность, пустотность - одна из трёх волн из нулевой сс. Из наполненности - второй волны приходит что приходит - что угодно. Осознанность осознаёт приходящее. Открыто всему. Но когда приходит что-то авторское, малейшее - как я выгляжу, или что я скажу - не важно что, то вот тут и наплывает ментальная плёнка, просто мысли не играют погоду, заслоняет именно авторская шелуха. И заслоняет она не свет осознания, а именно фон - пустотность, одну из трёх энергетических составляющих 0 сс. Ничего плохого с осознанием вообще не происходит при этом. Но когда наплывает плёнка автора, то сразу это осознаётся как душок такой, и сразу только что живой каждой клеточкой фон становится нечувствительным - пластиковым. И вот внимание! - эта плёнка и есть номинальный субъект (не путать с пустотностью - номинальной субъективностью в транскрипции ФЭ). Номинальный субъект - немысль "я". Вот почему она немысль (как бы), потому что она ложится падла на чистый живой фон гаденьким неживым пластиком и становится сама вместо фона. Это я рассказываю чисто по ощущениям.

Ещё хотела сказать, что Андрей сегодня мне здорово помог с главным фоном - номинальной субъективностью или пустотностью. Он сказал: спроси меня об этом и смотри на меня, я так сделала, мы смотрели друг другу в глаза и я увидела, и в первый раз сразу потеряла, а он перешёл к другому человеку, и я сидела и сразу попала в авторскую программу, потому что же осознание сразу сказало, что было и потерялось, и я не увидела её сразу и сидела ваще как дура в грязи, и когда он минут через 10 спросил: ну как? я слава богу не соврала, там народу человек 50 было, ну вобщем снова стали, и во второй раз он попросил найти слово и назвать, и я нашла: "возможность", и тогда уже потом через слово было легче не потерять. А когда уже вышла, вот тут уже окончательно прояснилось с этим фоном, слезами и авторской программой.

Дальше. Вернее в конце сатсанга, после уже как нашлось это "возможность всего" (фон), она сказал: а дальше все три волны смотри, они нераздельны, и ты есть то, что (дословно не помню) есть они все три, но не сумма и не по отдельности. Это уже также как фон не передать, только совсем уже на тонком уровне - резонансом.
Короче, я когда шла и варилась во всей этой каше, я увидела, что любовь к мастеру - это невозможность врать, это предельная искренность, хотя она мне там не совсем и давалась при зале. Но по дороге ничего не мешало, и это работало на 100. Резонанс - это просто предельная открытость мастера и ученика друг другу, вот и всё, так просто. Такая вот Любовь Брахмана. )))))))))

Это конечно ещё не всё. Но с авторской программой Дракон точно не промахнулся, потому что эти состояния открытости у меня уже были, но я ни сном ни духом не могла увидеть почему они терялись. Когда разжевано и в рот положено уже невозможно не увидеть. Самому отследить авторскую программу крайне трудно, она сливается с живым фоном намертво и гаденькость её запаха отворачивают глаза от неё - от самого главного.

Это уже я пишу больше для тебя, Я-Я, потому что у тебя с чистотой фона - искренностью всё ОК, но авторская программа круто сбивает. А на самом деле её просечь можно, и будешь чувствовать её собой, правильнее сказать: будешь чувствовать (да и чувствуешь уже наверняка) тем самым живым фоном, на который она ложится плёнкой.


Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение
07 дек 2013, 19:48  ·  URL сообщения

Sersh
Участник
 
Сообщения: 50
Благодарности: 5 | 0
Профиль  

 

dodo писал(а):Я говорю ты начал уже нигилистически давить - отвергая любую идею. Типа нет ума и т.п.

Я просто свободно выражаюсь (есть же термины - Ум(сознание) это всё что есть и т.п).
Вот я и употребляю слово Ум в том моменте, только чтобы было видно что все эти навороты Учения, происходят только там.
А чтобы получилась сахаджа - нужно выйти за "пределы" сознания, т.к оно изменчиво, и останется то что есть(неизменное)

Тебе нормально будет общаться,если я щас начну везде тебя донимать, например:
А как так осознание высвечивает, оно что функциями обладает и т.п
Я же не лезу в каждое твоё слово, понимая что это описания сути и смотрю на суть о чем ты пишешь.

Так проблема только в том, что тут одно слово ум используется то как синоним я-мысли, то есть эго, то как сознание. И непонятно тогда где именно предлагается тогда практика? вне ума? вне сознания? В некоей нефеноменальности, о которой нельзя подумать, но уже подумано как о некоей абстракции непонятной?
dodo писал(а):Но ведь это всё в пределах сознания(ума) проделывается, которое есть проявленный мир.
А он в своё очередь возникает только в сне со сноведениями.
Значит все трюки с осознается, что это авторская программа и реальность из нее вынимается, - происходит там же.

Ничего не понял. Этот мир возник во сне со сновидениями? :)
dodo писал(а):это ничего по сути не дает(для окончательного)!
Ты вот сидишь и это всё переламываешь в голове, т.е думаешь об этом (мышление происходит), где в этом хоть даже начало атма-вичары(повернутый ум на себя, где затихают психические проявления.
Опять же блуждание происходит во вне( начин. со сна с снов), а нужно наоборот прийти к глубокому сну.

Где ты это взял? Тишина ума возникает конечно при искреннем исследовании, но не думаю, что это цель, чтобы еще потом в глубокий сон свалиться :) Глубокий сон можно осознать прямо в бодрствовании, он постоянно присутствует.


Добавлено спустя 32 секунды:
По остальному потом, спать :)
07 дек 2013, 20:00  ·  URL сообщения

jek
Активный участник
 
Сообщения: 5413
Откуда: Симферополь
Благодарности: 1 | 217
Профиль  

 

Ру-Чей,
Попробуйте встать перед любым предметом и смотрите на него отключив ментал - ум и сознание...
Вы всё будет видеть - воспринимать, но ничего не сможете обозначить для себя как видимое - воспринятое...

То что ты здесь рассказываешь это что угодно, но не сознание. Что у тебя означает отключить сознание и потом воспринимать это наверно извесно только тебе.
Органы восприятия и чувств работают не зависимо от наличия или отсутствия центра - Локального Сознания...
Потому как, каждый их них имеет свой ум и своё сознание...

И что ты понимаешь под тем, что каждый орган восприятия имеет свой ум и сознание это тоже известно наверно только тебе. Как по мне это полный бред.


Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Натарис,
Все что ты рассказываешь это ментальное пространство где возникают и затихают мысли. Когда мыслей нет то проявляется чистая составляющая этого ментального пространства. Это все наблюдается с чистого пространства всегда присутсвующего до этого ментального пространства. И когда ты в нем неизменно устанавливаешься, то уже станвится все равно если иногда в ментальном пространсве появляются мысли.Когда надо в этом ментальном пространсве может осуществляться и мышление, но это все наблюдается из чистого сознания присутсвующего до всего этого.
07 дек 2013, 20:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Георгий Петров, Yandex [Bot], изменяющая-ся, йайа, Чунга, Шестеренка


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100