Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.
Клянусь тем, который запечатлел в наших сердцах Священную Четверицу, величавый и чистый символ, Источник Природы и образец Богов (Клятва Школы пифагорейцев).
В основе нашей Вселенной лежит математическое условие однозначности причинно-следственных законов:
Его единственным нетривиальным решением является n=4. Поэтому все создается по 4-шаговому алгоритму: "3-и падают в 4-е и Лученосное Естество усемеряется" (Книга Дзиан).
И в основе всего лежит Четверичность:
Физика:4-е типа элементарных частиц Религия: 4-е доминантных религии Христианство: 4-е Евангелия Время: 4-е времени года и суток Пространство: 4-е стороны света Человек: 4-е человеческих психотипа Космос: 4-е Элемента эзотерической науки Земля: 4-е до-сверхчеловеческих Царств Природы Атомы: 4-е типа атомных электронных орбиталей
АнтиГуру, Вы постоянно в рассуждениях об адвайте допускаете одну и ту же человеческую ошибку: сортируете концепции по критериям ощущений, чувств, ментала, времени, пространства и т.п. в то время как Сатчитананда, Атман - это Существование, являющееся всем этим сразу и одновременно. И далеко не таким пустым местом как ты пытаешься это выставить перед нами.
Ну, бегло прочитал... Ничего интересного вы не сказали. Определение Атмана - это низкий уровень. Интеллектуальный. Проще один раз сказать так - Атман - это наша субъективизация и объективизация (внесение понятий в массы) тантры. То есть, бесконечности, непрерывности, вечности и т.д. Ну, а люди, обычно используют понимание каких-либо шкал и мерок, относительно своих каналов восприятия и ума, который обрабатывает их все.. Например.. Вечность... Вечность это качество непрерывности во времени, а время появляется в результате обработки каналов восприятия умом - за счет: 1. Разных скоростей работы каналов. 2. Выстраивание реальности методом выборки объектов.
Бесконечность - это непрерывность пространства. Неизменность - это некое понятие непрерывности форм.. И т.д. Ничего более вы сказать об Атмане не можете, так как Атман - не есть "я"... Я уже говорил, что в "я" Атмана нет памяти самого "я". И "я" - это некая последняя надежда субстанции сохранить себя, как память и знание в Атмане. И Атман, не последняя не-форма.. У всех по разному работают каналы восприятия..Потому и понятие Атмана у вас в общем-то совпадают, но разнятся:))) Лучше всего интеллектуально понимается Атман у тех, кто "понимает" его комплексно, то есть после основательной переработки умом всех пяти чувств, в которых вы при слове Атман пытаетесь воспроизвести непрерывность, согласно каждому каналу восприятия.. Это называется абстрагирование..И научное мышление. Посему есть люди хорошо понимающие, например, математику.. И "Непрерывная функция" для них просто все понятное.. А для других, даже после доказательства непрерывности функции математикой - ничего не ясно..Набор символов без понятий.. Тогда на выручку приходит естествознание...Это простые образы непрерывности, которые возникают в воображении - когда мы пытаемся тому или иному каналу делигировать образ непрерывности или неизменности.. Так что определять Атман - это не практика..
karuzo писал(а):Так что определять Атман - это не практика
А никто его не определяет. Буддисты, например, практикуют с намерением привести в конечном итоге к нирване все живые существа. ray, я правильно говорю? А уж определение Атмана, это как приятный бонус. Как цель такое определение я бы назвал не правильным.
karuzo писал(а):Ничего более вы сказать об Атмане не можете, так как Атман - не есть "я"...
Проявленное, этот имманентный для человека мир, в моём трансцендентном для человека Существовании является лишь моделью, концептуальной прикидкой в уголке моего Ума, но не истинным моим Существованием.
ray писал(а):яотэ, что сие с практической точки зрения ценно?
Закон Четверичности лежит в основе как 3д Земной Тюрьмы, в которой живет рэй, так и 4д индивидуальной матрицы рэя, которая определяет его "тюремную жизнь" http://ariom.ru/fo/p1924161.html#p1924161
представляет ли для рэяпрактический интерес устройство Тюрьмы, в которую его "посадили", и какие работы ему предписаны выполнять в Тюрьме (по инкарнационному контракту 6д Души) - это должен решать сам рэй ))
яотэ писал(а):представляет ли для рэя практический интерес устройство Тюрьмы, в которую его "посадили", и какие работы ему предписаны выполнять в Тюрьме (по инкарнационному контракту 6д Души) - это должен решать сам рэй ))