![]() |
И-Цзин или Книга ПеременМодератор: Кицунэ
Сообщений: 13
• Страница 1 из 1
И-Цзин или Книга ПеременДревний китайский тракат о смысле жизни и о пути человека . Также гадательная система .Пользуюсь книгой давно и удивительно совпадают комментарии.
19 янв 2019, 20:52 · URL сообщения У меня Чжоуская книга комментаторов Ван Би .Ван И. Ито Тогай.. Сама книга 2010 года издательство ЭКСМО. Мешает слабое знание китайской мифологии чтобы интерпретировать комментарии правильно . Долго мучилась над советом " Привяжись кожей желтой коровы" потом дошло что это ДОГОВОР надо составить - раньше договора писали на видимо на кусках кожи а кожа коровы имеет после выделки желтый цвет . Видимо можно это выражение трактовать и так что надо надеяться на счастливый исход дела потому как "желтая корова" символ счастья и богатства в Китае .
![]() Но вот часто выпадает коммент " Переходить вброд великую реку" . Кто то из изотериков писал мне что это означает "обрывать привязанности" и все же я в сомнениях потому как возможно это означает " начинать новое дело " ?
20 янв 2019, 00:08 · URL сообщения
Это значит гиблое дело. В брод и великая река... Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд: Я когда не понимаю иносказание, то медитирую на контекст и на идею. результатами была довольна Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
С этой не встречалась Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:
Но с другой стороны можно подстраховаться, подсуетиться и это гиблое дело получится и станет большой славой.
20 янв 2019, 00:11 · URL сообщения Там бывает так "благоприятно переходить вброд великую реку " и " неблагоприятно переходить вброд великую реку" Думаю это река жизни имеется ввиду ? Сейчас гляну по числам в каких символах встречается этот коммент .
Добавлено спустя 5 минут 19 секунд: в 6 символе "СУД" есть коммент "НЕблагоприятен брод через великую реку" Добавлено спустя 7 минут 29 секунд: 13 символ "ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ" коммент " Благоприятен брод ..." Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд: символ 15 "СМИРЕНИЕ" коммент "Надо переходить вброд через великую реку" Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды: символ 18 "ИСПРАВЛЕНИЕ ПОРЧИ" коммент " Благоприятен брод ...." Добавлено спустя 8 минут 1 секунду: символ 26 "ВОСПИТАНИЕ ВЕЛИКИМ" коммент " Благоприятен брод через великую реку"
20 янв 2019, 00:41 · URL сообщения
Жаль, что у меня нет вашего издания.
Я пользуюсь этим http://lib.ru/POECHIN/i_ching_shucky.txt Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд: А если вообще посмотреть на книгу перемен, то сплошная и пунктирная линия у меня ассоциируется не только с Инь, Янь, но и с двоичным кодом для программистов
20 янв 2019, 01:22 · URL сообщения
тоже "пользовалась" но полностью разочаровалась в этом даже больше разочаровалась в гаданиях как таковых увидела два момента 1. внутренний момент - к гаданиям обращаюсь от слабости, неуверенности обращаться к гаданиям - значит, отдавать свою силу Увидьте это 2. гадания в целом и в частности Книга перемен подчинены общим законам случайных чисел и 3. выявляется гадания могут совпасть могут не совпасть можно принимать желаемое за действительное можно закрывать глаза на очевидное то есть это игры со своим разумом
20 янв 2019, 09:03 · URL сообщения
И правильно, что не гадаете. Не умеете. А в этом деле или профессионал, или никак.
С отдавать свою силу - это не так. Если это делать правильно, такого не случается. Что касается слабости и неуверенности, - никто не совершенен. Человек раз вверху , потом в низу. Цикличность жизни никто не отменял.
Даже если бы это было так(а это далеко не так!), ничто в жизни не бывает случайно.
А вот здесь и собака зарыта! У предмета, которым гадаете, нужно уметь спрашивать и уметь понимать ответы. Если не наработанные эти навыки, то лучше не гадать. Для тех, кто гадать умеет, есть один огромный подводный даже не камень, а гора - влияние на свободную волю вопрошающего. Поэтому я не гадаю никому кроме себя. И спрашиваю не о том, что будет, а о том, есть ли стороны скользкой ситуации, которые я не взяла во внимание, и если есть, то какие? И мое бессознательное, через руны, или карты таро, или через монетки мне отвечает. А т.к. это мое бессознательное, то ответ мне понятен, и оттока сил не наблюдается.даже наоборот, когда ситуация проясняется, появляются новые силы. Как-то так. Имхо, конечно.
20 янв 2019, 13:13 · URL сообщения
Не у меня ...часто выпадают одинаковые гексаграммы если гадать ежедневно ....что написано в комментах - то и случается частенько вплоть до деталей .... Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Есть такая гексаграмма где коммент " Забросишь свою черепаху" черепаха у китайцев является символом гадания . Просто приходит время когда просто гадать уже не интересно и надо брать судьбу в свои руки . Добавлено спустя 26 минут 57 секунд: Если сравнить Шутского с его трактовкой и сокращенным вариантом моего издания комментов - есть различия . У Шуцкого гексаграмма 1 "На пути единодушия совершенно необходима полная общность и недопустима личная обособленность. Нельзя оставаться в собственном доме, а надо выйти из него. Но этот процесс здесь только начинается, человек стоит в воротах. Однако, выйдя из ворот, он может пойти на пустошь, с которой начинается построение нового развития в данной ситуации. В тексте мы находим здесь следующие слова: В начале сильная черта. Единомышленники находятся в воротах. Хулы не будет." у меня это выглядит так в сокращенном комменте : " будьте осмотрительны, вы на вершине горы и возможности спуститься нет. Будьте бдительны и рассудительны пока находитесь наверху. Не позднее 6 месяцев ждите крупных перемен. Время благоприятствует Вашим начинаниям. В личной жизни неопределенность, необходимо внести в нее ясность. Кто то противостоит Вам, но если будете решительны и непреклонны Вас ожидает успех ." А в цитатах самих китайцев написано так : "1 гексаграмма " Творчество" В начальном развитии благоприятствует стойкость Нырнувший дракон не действуй Появившийся дракон находится на поле . Благоприятна встреча с великим человеком. Благородный человек до конца дня непрерывно созидает. Вечером он бдителен. Опасность но хулы не будет. Точно прыжок в бездну но хулы не будет. Летящий дракон находится в небе , благоприятна встреча с великим человеком. Возгордившийся дракон, будет раскаяние. При действии сильных черт смотри чтобы все драконы не главенствовали тогда будет счастье."
20 янв 2019, 19:11 · URL сообщения сима,
Вариант Щуцкого лучше. Настоящий смысл «Книги перемен» — компас в запутанных и неясных ситуациях. Предсказывать по ней что-то конкретное, ожидать чего-то — ошибочная трактовка, ведущая к бедам. Переходить вброд великую реку — значит большие изменения (малую реку — малые). Отрываться от прошлой обстановки, переходить к новой.
07 сен 2019, 17:24 · URL сообщения сима,
Это китайцы?! Да у них только низших душ аж 7 штук... Какое единодушие то?!
07 сен 2019, 17:29 · URL сообщения
Это навигатор. Тайну пользования И Цзина не удалось открыть никому. ( включая великих людей). ИМХО.Самое главное в пользовании её: найти исходную точку опоры. Т.е. правильно определить ситуацию, из которой следует получить искомый прогноз событий (конечное описание ситуации из 64 гексограмм) Вкратце:. нужна исходная гексограмма и конечная. Ну, а расшифровка символики дело второе, если не третье. Комментариев второй и третьей волны вполне хватит.
04 мар 2020, 20:25 · URL сообщения Re: И-Цзин или Книга Перемен
Если вы умеете найти " исходную точку " то до всего остального вы сможете додуматься сами. (разумеется ИМХО!) Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд: Все эти гадания и прорицания сводятся к одному (мне так кажется) : "- Что в конце концов происходит!? Откуда ветер дует!?" и уже как следствие : " Когда закончится!?"
08 апр 2020, 07:49 · URL сообщения
Сообщений: 13
• Страница 1 из 1
Вернуться в Ищу единомышленников! Кто сейчас на конференцииЗарегистрированные пользователи: Ботокс Ян, Bing [Bot], Google [Bot], MailRu [Bot], tsvetaeff, Yandex [Bot], кацан, Крокозябра |
Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки |
Лотос
![]() Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :) | Правообладателям |
|