Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?
Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
sergeys писал(а):. Конечно, можно слушать в машине, стоя в пробках.
Можно слушать на ночь... Я сейчас книги не читаю, слушаю.. )очень рекомендую именно тебе... вспомился прикол.. На вопрос "читаете ли вы книги", ответ: мы книГОВ не читаем. Мы их пишем" ситуация форумная...пейсатели в основном... ум- врах, знания - лош...
Белый снег над Киевом, стелется пороша, никогда там не был, навещу быть может. Холодно в квартире - куртки, свитера, там, в далёком Киеве снежная зима. Там нам не чужие, там же тоже наши, долго вместе жили мы в одной параше, в интернетной линии Там вздыхает Маша Не видать любимого, пусто место рядом Только небо синее, только стенки комнаты и война с Россией... Где же ты, отрада?
Последний раз редактировалось йайа 30 янв 2021, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Я уже начал и кое-что выписал. Буду брать в кавычки слова из книги, хотя это будет иногда не прямая речь, а косвееная. Смысл сказанного. И мои комментарии
Противоядие от страдания -- смех над собой
(ср. Считать себя хуже других людей или смирение)
Все живые существа, включая нас самих, обладают изначальным семенем пробуждения.
Гампопа
(ср. Притча о сеятеле)
Это хорошо. Но для чего пробуждаться? Может быть, лучше продолжать спать? А то проснешься весь в холодном поту и ужаснешься и от себя и от того, куда попал.
О цели практики...
"Освобождение" в буддизме -- это выход из круга перерождений, колеса существования, сансары. Вопрос о-очень сложный. Не для простого обыденного ума. Не уверен, что люди понимают его именно так. Да, сделать жизнь счастливой, убрать из нее все страдания и проблемы, погрузиться в розовое настоящее и будущее, наполненное благополучием и радостью... Это -- да. Но больше не рождаться в шести мирах скорби -- как насчет этого? Хочет ли человек именно этого? Что-то я сомневаюсь
Суть буддизма заключается не а борьбе человека со своими несовершенствами и страданиями, а в осознании того, что он уже потенциально совершенен.
Пытаемся разглядеть в себе будду, сидя по горло в болотной жиже. Ну, или хотя бы убедить себя, что он там где-то глубоко внутри под многолетними наслоениями грязи, есть. Вполне может рассматриваться как терапия, таблетка счастья. С этим понятно. Но с первым как быть? Интересно, что хочет разглядеть в себе буддист? Там же никого нет
_Zlata_ писал(а):стало быть, вопросов от тебя не видать?
Злата ....по мере возможности....мне сначала самой на них ответить надо было....вопросы-то родились у меня....пока разобралась - а к кому они в принципе...))) если серьёзно - читала я ....начала со 2, поняла - фигня..., вернулась и начала с 1 - ...меееедленно и тихо...)
...а потом мне жуть как интересно стало - как же он это всё рационализирует в конце-концов и выведет в повседневность.... ну что же ....випасану Гоенко можно поздравить ...))) а как ты думаешь - что он стебёт ( ты говорила, что он это делает) , а к чему относится вполне себе серьёзно...или бережно? ты жила когда-нибудь примерно так всей собой как героиня? тебе кажутся метафоры про узоры на ткани мира, танец и т.д. такими же пафосными, как , например, когда это говорю я ...или ты сама? а когда так пишет Пелевин? в чём разница ? кстати, это очень интересный феномен, когда на одни и те же ...ээээ...состояния ( это явно не то слово) абсолютно разным и незнакомым людям приходят одни и те же метафоры ...) как думаешь с чем связано?
анеле писал(а):а как ты думаешь - что он стебёт ( ты говорила, что он это делает) , а к чему относится вполне себе серьёзно...или бережно?
Он стебет ровно то, к чему "относится бережно".. Он "качает" пафос, который сам же родит.. Это называю предельной честностью.. с собой..очень жёсткой и временами болезненной..проверка на прочность, на истинность выводов...))) Но его пафос его же стеб "побеждает".. Отношения к стебу над социальными, гендерными и проч. "тутошними" темами это не имеет..это о внутреннем.. Так слышу))) лучше всего его "максимы"(вернее, их отсутствие) изложены в коротеньком очерке "Записки о поиске ветра"..Это стало ключом к пониманию его творчества для меня...
анеле писал(а):ты жила когда-нибудь примерно так всей собой как героиня?
некоторое время я именно так и жила...Это дорогое удовольствие...За него очень дорого заплатила...
анеле писал(а):тебе кажутся метафоры про узоры на ткани мира, танец и т.д. такими же пафосными, как , например, когда это говорю я ...или ты сама? а когда так пишет Пелевин? в чём разница ?
нет, не кажутся) Если есть внутреннее созвучие, то нет разницы, кто эти метафоры употребляет.. Пышность метафор почему иногда вызывает "пардон"...Потому что это паблик.. А когда наедине читаешь .. или внутренний отклик есть, то это уже не пафос - это точное воспроизведение.. ФОРМА ощущения.. Правда, одним словом... извини, что наворотила..
анеле писал(а): это очень интересный феномен, когда на одни и те же ...ээээ...состояния ( это явно не то слово) абсолютно разным и незнакомым людям приходят одни и те же метафоры ...) как думаешь с чем связано?
Это результат похожести организации внутренней консерватории.. ролик классный!!!
Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
sergeys писал(а):А почему?
не знаю... может, это тебе позволит не смешивать все истории.. в одном флаконе)) есть похожести, но концептуально буддизм и христианство - это разные вещи... Хотя.. если тебе это нужно - то нет вопросов..
sergeys писал(а):Я уже начал и кое-что выписал. Буду брать в кавычки слова из книги, хотя это будет иногда не прямая речь, а косвенная. Смысл сказанного. И мои комментарии
ок))
sergeys писал(а): Но для чего пробуждаться? Может быть, лучше продолжать спать? А то проснешься весь в холодном поту и ужаснешься и от себя и от того, куда попал.
Можно и "спать".. в обещаниях своей вечной сохранности КАК ЛИЧНОСТИ за чертой..
sergeys писал(а):Но больше не рождаться в шести мирах скорби -- как насчет этого? Хочет ли человек именно этого? Что-то я сомневаюсь
А то что за рождением( в муках, младенцы жутко кричат при рождении) следует физическое угасание, болезни и смерть (чаще всего в муках) - это ничего? Ты согласен раз за разом проходить эти стадии? Или все же отсутствие всего , Пустота, лучше, чем вечные качели? Каждый выбирает.... на рынке услуг.. смеюсь( пардон) свою.. А ты не боишься, что все же будешь недостаточно совершенен для Рая? И мера греха - понятие гибкое.. Кто там на входе в Рай решает? Вдруг не пройдешь? И зачем тебе такая.. история... Пустота все же лучше, чем сковорда.. а притязания "сохраниться" в том виде. в каком "ушел" - это еще та..эго-тряска.. Не находишь? Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
sergeys писал(а):Интересно, что хочет разглядеть в себе буддист? Там же никого нет
что там "никого нет".. поэтому париться тоже смысла нет..
Добавлено спустя 16 минут 59 секунд: Вооружась словами, мы идем в поход за истиной. Нам кажется, что мы достигли цели, но, воротясь из похода, мы видим, что добыча наша — слова, ничем не отличающиеся от тех, с которыми мы отправлялись в путь.
Истины изначально нет — таков установленный небесами закон. Другой закон небес в том, что истину выразить невозможно даже тогда, когда она появляется. (с)
Если уподобить построения ума лестницам, которые должны поднять нас к сокровенному, то мы приставляем их не к стенам замка истины, а лишь к отражениям этих же самых лестниц в зеркале собственного рассудка, поэтому, как бы самоотверженно мы ни карабкались вверх и как бы высоко ни забирались, мы обречены в конце вновь и вновь натыкаться на себя, не приближаясь к истине, но и не удаляясь от нее(с)
Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд: для Шуры
не помню, откуда.. Вы, я вижу, человек продвинутый и должны понимать, что наша жизнь — не что иное, как ежедневный сбор компромата на человеческую природу, на весь этот чудовищный мир и даже на то, что выше, как намекал поэт Тютчев. Помните — «нет правды на земле...».(с) В.Пелевин
-------------------------- щас сделалось..
Последний раз редактировалось _Zlata_ 31 янв 2021, 13:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Евгений Геннадьевич писал(а):а вот смерть свою выбрать не получается..
почему? можно пистолет.. можно яд.. можно нож..
Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Что еще я постиг? А то, что мы не сосуды, заполненные сознанием, а просто исписанные страницы, качающиеся в нем, как стебли травы в летнем ветре. Мы думаем, что сознание — это наше свойство; точно так же для травинки ветер — это такая ее особенность, которая иногда пригибает ее к земле. По-своему травинка полностью права. Как ей понять, что ветер — не только это? Ей нечем посмотреть вверх, чтобы увидеть огромные облака, которые он несет над землей. Впрочем, будь у нее глаза, она скорее всего решила бы, что облака и есть ветер — ведь ветер увидеть вообще невозможно.(с)
_Zlata_ писал(а):Он стебет ровно то, к чему "относится бережно".. Он "качает" пафос, который сам же родит.. Это называю предельной честностью.. с собой..очень жёсткой и временами болезненной..проверка на прочность, на истинность выводов...))) Но его пафос его же стеб "побеждает".. Отношения к стебу над социальными, гендерными и проч. "тутошними" темами это не имеет..это о внутреннем.. Так слышу))) лучше всего его "максимы"(вернее, их отсутствие) изложены в коротеньком очерке "Записки о поиске ветра"..Это стало ключом к пониманию его творчества для меня... цинизм- та же сердечность, только с отрицательным показателем (Ремарк)
Злата.....не знаю... раз уж тут и Ремарк появился....из-за сочинения о котором мне когда-то недвусмысленно указали на дверь в одном вузе...ну не хотела я про Маяковского...)))).... не вижу я цинизма, стёба и пафоса - оно настолько наносное, как пена, что легко снимается - пена от движения в попытках скрыть свою самобытность от негативного воздействия окружающей среды ... скорее моральный релятивизм, самоирония с каплей чёрного юмора и почти детский негативизм вкупе со взрослой и трезвой оценкой ситуации....и открытость новому....- без надежд на " радужное будущее" - сродни " прыжку доверия"...как-то так ) я не о том, что один взгляд исключает другой...
_Zlata_ писал(а):нет, не кажутся) Если есть внутреннее созвучие, то нет разницы, кто эти метафоры употребляет.. Пышность метафор почему иногда вызывает "пардон"...Потому что это паблик.. А когда наедине читаешь .. или внутренний отклик есть, то это уже не пафос - это точное воспроизведение.. ФОРМА ощущения.. Правда, одним словом... извини, что наворотила..
В паблике табу на воспроизведение внутренней правды...?...
_Zlata_ писал(а):щас сделалось..
Наверх по лестнице, ведущей вниз ....или песня о листе мёбиуса ...) - за картинку.
хочу тебе показать ...так как это всё равно для паблика - мне прислали в таком виде, как со- участнику того, что делалось ) это к тому давнему-давнему вопросу кого же я здесь на лотосе встретила - ....я помню все вопросы, которые откладываю до меры возможности...)
_Zlata_ писал(а):может, это тебе позволит не смешивать все истории.. в одном флаконе)) есть похожести, но концептуально буддизм и христианство - это разные вещи...
Вершина одна. И названий у нее много. Но если отбросить названия, то она сияет в безмолвии и вечности светом знания, радости и любви.
А тропинки, дорожки или дороги, вьющиеся по склону, иногда похожи, иногда нет. То выйдут на яркий солнечный свет, то нырнут в мрак вековых деревьев. Но упорно карабкаются вверх. Где-то людей много, где-то никого нет, где-то лишь редкие силуэты прорезают тишину пути. Иногда попадаются люди, пьющие чай и ведущие неторопливые беседы у костра. Порой, вдруг, увидишь путников, бредущих не вверх, а вниз: глаза потухшие или, наоборот, горят неугасимым желанием вернуться к началу тропы и сделать что-то очень важное по их мнению. То, что они только сейчас вспомнили и решили непременно реализовать. А еще, время от времени, рядом с дорожками и тропинками глаз вдруг выхватывает небольшие могильные холмики, оставшиеся от тех, кого смерть застигла в пути. Некоторые могилки очень благообразны и ухожены, зато другие, явно сделанные наспех, заросли травой и лопухами, так что практически перестали выделяться на фоне окружающего пейзажа. Дополняют картину тления и разложения изредка встречающиеся косточки тех, кто не дошел до вершины и так и сгнил здесь, омываемый теплыми дождями и согрваемый лучами благодатного солнца. Жизнь и смерть -- всегда рядом.
Год за годом, век за веком, иногда больше, иногда меньше, но поток людей струится по горе в неустанном стремлении к вершине. Знают ли они что найдут там? Некоторые знают, другие думают, что знают. Но все равно продолжают идти. Все вверх и вверх.
Зерно проснулось и неумолимо тянет свои слабенькие ростки к свету, чтобы вырасти, обрести силу, отплодоносить и дать жизнь новым побегам, которые, как и их родители, братья и сестры будут цвести и отдыхать, наливаясь силой, в своем изначальном стремлении вверх. К Свету
Добавлено спустя 1 час 9 минут 15 секунд:
_Zlata_ писал(а):А то что за рождением( в муках, младенцы жутко кричат при рождении) следует физическое угасание, болезни и смерть (чаще всего в муках) - это ничего? Ты согласен раз за разом проходить эти стадии?
Когда человек рождается в этот мир, ему никто не обещает безоблачного будущего. Но люди все равно рождаются. Жажда становления пересиливает страх. Приятное и неприятное, боль и радость -- его спутники на дороге жизни. Имея слабое животное тело, тем не менее, человек может преодолеть его власть. Если искренне захочет. Ну, а если нет, то все повторится снова и снова. Рождение в муках, болезни, перемежающиеся периодами благополучия и покоя, расцвет, цветение,, плодоношение, угасание и смерть. День сурка
Вопрос не в том, согласен или нет, а в том, ЧТО человек готов сделать, чтобы изменить этот порядок вещей.
_Zlata_ писал(а):Или все же отсутствие всего , Пустота, лучше, чем вечные качели? Каждый выбирает.... на рынке услуг.. смеюсь( пардон) свою..
А кто сказал, что Пустота -- отсутствие всего? Типа небытие... Да и что мы можем сказать по существу о ней? Или о вечных качелях, на которые, как кажется, только недавно вскарабкались, как пора слезать? Некоторые бизнесмены ловко торгуют вечностью... Точнее, в том числе и ей тоже. Но они успешны только потому, что у них этот товар хорошо покупают. Не надо вестись на броскую рекламу -- и предложение уйдет с рынка
_Zlata_ писал(а):А ты не боишься, что все же будешь недостаточно совершенен для Рая? И мера греха - понятие гибкое.. Кто там на входе в Рай решает? Вдруг не пройдешь? И зачем тебе такая.. история...
Нет, не боюсь. Глупо беспокоиться о Судье, выносящему тебе приговор. Разумнее переживать за свои проступки, стараться жить по закону. И тогда и Судья не покажется таким страшным
_Zlata_ писал(а):что там "никого нет".. поэтому париться тоже смысла нет..
Там нет ограниченного вечно испуганного человека, смотрящего на мир широко открытыми глазами и видящего в нем лишь свои собственные страхи. Но там есть удивительный и непостижимый мир, мирно сияющий тихим и ясным светом. Так что смысл "попариться" определенно есть. Но каждый здесь должен решать сам
П. С. Ты подбираешь цитаты, которые отражают твою точку зрения. Это понятно и естественно. Но подвох здесь заключается в том, что чем больше цитат, тем крепче может оказаться зависимость от них. Люди видят то, что хотят видеть. А потом уже ничего другого и не замечают, потому что привычка. Сначала вторая, а потом и первая натура