Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пападжи. "Истина есть".

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 291
Профиль   Сайт

Пападжи. "Истина есть". 

В этой теме я буду делиться выдержками из этой замечательной книги.
Изображение

"Будь Океаном Блаженства, и ты перестанешь видеть связь с миром, ты будешь видеть лишь Океан. У тебя не будет никакой связи с тем, что вне Океана, ты будешь связан лишь со своей собственной Полнотой Вод. Эта полнота представляет собой твое изначальное состояние, и она для наслаждения. Пребывай внутри Океана как Океан, всегда размышляя лишь о Нем. Ничто иное, кроме этого Океана, не должно быть в твоем уме и твоих глазах. Постоянно пребывай в контакте с сущностью Океана. Вот, что ты должен делать. Размышляй о Том, обоняй То, слушай То, касайся Того. Это приведет к концу всех твоих конфликтов".
09 дек 2015, 23:51  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

А ещё я читаю книгу о жизни Пападжи "Ничто никогда не случалось". Истории очень увлекательные, но оставляет впечатление, что Пападжи постоянно посещали видения. Даже история, в которой он встретил сиддха, способного летать, размножать себя и материализовывать пищу, кажется очередным видением - настолько неправдоподобной она кажется. Зато из неё мы узнаём, Пападжи полагал, что может использовать некий особый взгляд, который может привести чистого духовного человека к просветлению.
15 дек 2015, 18:42  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Будь тем, будь сем, делай то, делай это, должен это должен то... И это приведет к тому то, а иначе будешь всю жизнь в ...
15 дек 2015, 19:08  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Хочу отметить, что книга "Ничто никогда не случалось" невероятно увлекательная! От неё сложно оторваться - погружаешься в какой-то волшебный мир...

Добавлено спустя 10 часов 34 минуты 17 секунд:
Сиддх поведал Пападжи что может путешествовать в любые миры кроме Брахма Локи, в которую его не пускают стражники. Позже Пападжи прокомментировал, что миры являются тому, у кого ещё не изжиты желания их посещения. Вообще Пападжи считал такие сиддхи проявлениями ума. Но и удивительные встречи Пападжи, по ходу были видениями, проявлениями ума. Неудивительно, что после встречи с сиддхом, Пападжи повстречались Шиву и Парвати. Интересно, что они приготовили ему такую вкусную кашу, что он её вкус запомнил на всю жизнь. Ещё у Пападжи было видение себя на другой планете в форме некоего полупрозрачного существа - потом он предположил, что это видение было игрой воображения. Все эти видения происходили с ним уже после просветления.

Из книги "Ничто никогда не случалось" мы узнаём о 20-летней европейке, которая всё бросила и почти без денег приехала в Индию искать Истину. Она носила оранжевую одежду отречения, практиковала медитацию и питалась подаяниями. Про неё рассказали Пападжи, и он нашёл её в Ришикеше на берегу Ганга. Для неё он предстал каким-то волшебным, сияющим. Она считала его Учителем, которого так долго искала. Он увидел в её глазах стремление к Свободе и передал ей Знание, которое она искала. После этого он хотел уйти, но она так к нему привязалась, что не хотела отпускать. Он согласился встречаться с ней по утрам на берегу Ганга. Потом Пападжи сказал, что ему надо продолжать своё путешествие по Индии, и он не может взять её с собой. Но девушка умолила Пападжи взять её в качестве исключения. Пападжи направлялся во Вриндаван - место бхактов Кришны, и полагал, что те, кто идут путём медитации, лучше должны оставаться в Ришикеше. Всё же он сжалился и взял девушку с собой. Во Вриндаване была невероятная атмосфера любви к Кришне намоленная тысячелетиями. Пападжи то и дело впадал в экстаз с видениями, а девушка была счастлива и танцевала.

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 40 секунд:
Любимой книгой Пападжи была Бхагаватам! Он читал её в свободное время.

Пападжи и Мира (девушка) продолжали путешествовать по Индии, как вдруг однажды решили пожениться! Но у Пападжи была жива жена, которую он оставил, посвятив свою жизнь духовности.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Жена Пападжи не считала его выдающимся Учителем, а считала безответственным мужем, который бросил её и детей, слоняясь по Индии в паломничествах.
Пападжи и Мира просили индийского служителя обвенчать их, но тот отказал им, потребовав разрешений из индийского и бельгийского посольств. Тогда Пападжи раздобыл описание свадебного ритуала и сам провёл церемонию с венками и омовением в Ганге.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 50 секунд:
Интересно, что первая жена Пападжи уважала Раману в отличие от мужа.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 3 секунды:
Пападжи до 1990 года спонтанно встречался с индивидуальными ищущими готовыми к прозрению.
Например, одному такому ищущему он сказал, что ему не надо ничего практиковать, а только отвлечь внимание от внешнего мира посмотреть внутрь, найти там Я. Затем он посмотрел ему в глаза, и человек осознал Я, заплакав, и всю ночь просидел, поглощённый переживанием.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
В 60-е в Индии был наплыв хиппи, и Пападжи старался отучить их от ЛСД. Один из них получил от Ним Кароли Бабы имя Рам Дасс и помогал Тимоти Лири популяризовать ЛСД. Однажды Рам Дасс завалился на сатсанг Пападжи, уверяя его, что ЛСД помогает достичь просветления, при этом упомянув, что принимал ЛСД сотни раз. Пападжи высмеял эту идею, сказав, что химические вещества могут вызвать только временные переживания. Пападжи убедился, что ЛСД делает людей невменямыми, сводит с ума.
16 дек 2015, 00:21  ·  URL сообщения

B T
Активный участник

Благодарности: 0 | 2
Профиль   Сайт

. Мира (девушка)

Вам, юноша, для справки
http://ariom.ru/forum/t18548.html&sid=0 ... 1ecc76e2c5
16 дек 2015, 15:20  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Прочитал. Красивый рассказ Миры!

Я учился у прямого ученика Пападжи - Лакшмана, которого в своей книге рекомендует небезызвестный Р.И. Попов. Схожая история о молодом мужчине, который отправляется без гроша в Индию и идёт по стране пешком в поисках своего Гуру.

Изображение
Фото Миры

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Сайт Миры
http://www.gangamirasatsang.com/

Добавлено спустя 59 секунд:
Недавний сатсанг Миры.
phpBB [media]

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Изображение
Портрет Миры.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 37 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 34 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 38 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 часов 40 минут 27 секунд:
В своих сатсангах Мира говорит, что реализация уже есть, но мечущийся ум надо привести в точку "0".
16 дек 2015, 16:19  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

“Перегородите поток реки, вытекающий наружу. Тогда энергия не будет тратиться. Когда есть запруда, то река останавливается. Тогда она умолкает. В этой тишине эта река не будет рекой. Теперь вы не можете называть ее рекой. Теперь она резервуар. Этот резервуар, чья поверхность совершенно гладкая, тождествен вашему собственному свету. Этот свет находится внутри вашего ума. Теперь ум является не-умом. Нет ума, нет жажды, нет ожиданий, нет желаний, нет представлений и нет идей. Это хорошо — остановиться. Тогда вы увидите, что нашли драгоценный камень, который искали. А найдя его, вы будете счастливы. Вы будете удовлетворены. Вы не будете ждать ничего больше, потому что это читдарман, исполнение всех желаний. Читдарман означает, что стоит вам только подумать, как это уже случается. Читдарман, драгоценный камень, который сияет своим собственным светом”.
Пападжи
06 янв 2016, 11:44  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Amitashi писал(а):В своих сатсангах Мира говорит, что реализация уже есть, но мечущийся ум надо привести в точку "0".

Это не правда. Само понятие реализации подразумевает что нечто исчерпано, завершено. Реализуются не ум, тогда надо было бы говорить об остановке ума. Реализуется человек в чем то, конкретно в адвайте, а это значит адвайта как учение в нем умирает. Да, можно сказать ум больше не занимают не адвайтические не подобные размышления.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Amitashi писал(а):Нет ума, нет жажды, нет ожиданий, нет желаний

А попИсать ? :oops:
06 янв 2016, 17:30  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Надо смотреть в смысл. Здесь слово "реализация" тождественно Истине...
06 янв 2016, 17:59  ·  URL сообщения

More
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Amitashi писал(а):Надо смотреть в смысл. Здесь слово "реализация" тождественно Истине...

Не надо смещать понятия. Вы фантазируете, а надо подходить критически реально. Быть буквалистом -аналитиком. Не трогать ум и быть эгоистом. Может тогда что ни будь получится.
10 янв 2016, 22:42  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Совет, который он всегда давал был незамысловат: “Сохраняйте покой. Не позволяйте ни единой мысли подняться из глубин".

"Как у Шри Раманы до него, у Пападжи было много учеников, реализовавших себя в его присутствии. Некоторых он сделал своими “посланниками”, как например, Гангаджи и Айзека, поручив им проводить сатсанги".

Пола Хоран

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Собеседник: Есть один вопрос, который я хотел бы задать: считаете ли вы необходимым иметь гуру, чтобы достичь тишины?

Айзек Шапиро: Понимаете, это ведь не вопрос достижения чего-то. Потому что это есть то, чем вы уже являетесь. Это то, что вы есть, поэтому не достигается ничего, да?

Некто: Да.

Айзек: Я бы не сказал, что это абсолютно необходимо. Но для большинства людей почти невозможно без этого. Почти невозможно… Потому что даже зная, кто вы есть, ум обусловлен процеживанием всего подряд: думать, а потом думать о процессе мышления, продолжать пытаться узнать и все такое. И таким образом, каждое усилие только усиливает “я”. И мы так обусловлены тем, чтобы пытаться и продолжать и продолжать попытки. И когда мы встречаем кого-то, кто не делает ничего, то каким-то образом что-то происходит, я даже не знаю как это происходит, потому что они не делают ничего… и каким-то образом происходит узнавание. И если вы мимолетно глянете на это, один взгляд на это блаженство… И может быть вы мне поможете, память у меня не очень хорошая… есть три пути, которые рекомендуют. Первый – это исследовать “я”.

(из зала подсказывают “бхакти”) Второй – это полностью влюбиться в это блаженство, то что называется “бхакти”, да? Полностью влюбиться в это.

И третий путь… (задумался, из зала что-то подсказывают) Я думаю, что это общество других, тех, кто испытывает такой же интерес. Когда вы просто пребываете в таком обществе, посмотрите, ум не функционирует таким образом, как он обычно функционирует. Если вы выйдете на улицу, то увидите, что ум каждого человека имеет разную инерцию. И если у каждого есть такой интерес, то когда вы попадаете в подобную компанию, это большая удача…

И поскольку гуру – это на самом деле вы сами… Все гуру указывают на то, что гуру, который внутри вас – это истинный гуру… Но как правило мы не знаем этого и таким образом оно проявляется, оно кажется нам чем-то вне нас, но на самом деле это наше истинное “я”, которое направляет нас к себе. Потому что в определенной точке вы узнаете, что нет ничего вне вас. Все внутри вас, все есть сознание. Но так называемый внешний гуру для большинства людей абсолютно необходим.

И еще это очень забавная штука, потому что, понимаете, у вас есть точки зрения на все это, мнения по этому поводу, но это такая таинственная связь, потому что это связь, которой у нас не было прежде в жизни. Потому что с одной стороны, при этой встрече происходит понимание, что нет двоих, а есть только вы. Но все тенденции ума готовы продолжать игру. Строить планы на этого человека, желать от него чего-то, ждать признания – все тенденции станут продолжать игру. Желания и нежелания, гнев от того, что вы не получили чего-то, ожидания, критическое отношение, суждения – все это появится, так и должно быть. И каким-то образом эта встреча - даже не встреча, потому что тут нет двух – позволит чему-то родиться. И эти вещи могут продолжать игру таким образом, что ничего не нужно говорить… и просто игра продолжается и продолжается и становится видно и опять становится видно – и это огонь. Потому что если мы действительно сталкиваемся с кем-то, чей ум в покое, один из симптомов этого, ну как будто солнце светит в окно и вы видите каждую мельчайшую пылинку в воздухе. Пыль и раньше была в воздухе, но вы ее не видели. Так что если вы столкнулись с кем-то, чей ум в покое, вы неожиданно начинаете видеть как функционирует ваш собственный ум. И вы видите это, и вы можете видеть это в полную силу. Когда вы сталкиваетесь с кем-то таким, через некоторое время вам кажется что, о боже мой, я так взбудоражен, взволнован и все такое. Но в то же самое время в определенной точке случается понимание - это может быть раньше или позже – что происходит нечто такое, что приносит конец всему циклу страданий. И опять же, это очень внутренне, вы познаете что-то, и благодарность и любовь случаются и в тоже время замешательство, ну что же со всем этим делать... И это должно происходить, все должно происходить. Это огонь такой интенсивности.

И мое ощущение такое, что если первый такой контакт был сделан, не так важно, продолжается ли взаимодействие на физическом плане. Хотя обычно… и опять я говорю обычно, но тут нет никаких рецептов. То что случается, так это тоска, желание быть снова с этим человеком, снова быть на сатсанге, быть с этим человеком. И если вы сможете, то будете делать для этого все возможное. Но опять-таки, это не является необходимым.

Была одна история, которую Пападжи часто рассказывал на сатсангах. История об одном японце, который узнал о Пападжи, прилетел из Японии и прямо из аэропорта вместе с чемоданом пришел на сатсанг, задал Пападжи четыре или пять вопросов, взял чемодан и пошел к выходу. Пападжи сказал: “Куда же ты уходишь?” Он ответил: “Я пол света объехал в поисках человека, который мог бы ответить на мои вопросы так, чтобы я был удовлетворен. И сейчас впервые я получил ответ на все вопросы. И я благодарен. Но вы – очень опасный человек, потому что, если я останусь чуть дольше, я влюблюсь в вас. Так что я должен вас покинуть немедленно”.

Ну, Пападжи всегда рассказывал всякие истории, и с ним никогда невозможно было понять, что было на самом деле, что придумано, и все такое.

Но однажды я был у него дома, и ему пришло письмо от того парня – я думаю прошло лет двадцать или что-то около того, в общем, прошло довольно долгое время. И он писал: помните того японца, что приезжал к вам на сатсанг, а потом я уехал, потому что вы очень опасный человек. И сейчас, двадцать лет спустя, я хочу вам сказать, что это не сработало. Я все равно в вас влюбился…”.

Собеседник: Я вот что хочу спросить, Айзек, в выходные приходили люди, такие счастливые, хихикающие, им хотелось танцевать… И вы сказали, что это симптомы определенного состояния. Я себя чувствовал умиротворенно, но была тенденция сравнивать и судить. Я заметил ее и дал ей уйти.

Мне интересно, когда например Пападжи сказал вам, что вы готовы к тому, чтобы давать сатсанг, что он такого заметил…

Айзек: Понятия не имею. Правда не знаю. Вам нужно было у него спросить. Знаете, когда он сказал, что я нашел алмаз, я подумал “как, в самом деле?” Я имею в виду… с одной стороны я знал, о чем он говорил, с другой стороны, мой ум все еще функционировал и все еще старался фильтровать и разбирать, что же это значит и все такое…

И еще… с Пападжи я начал понимать, что когда он говорит, это не всегда о том, что случилось или что сейчас происходит. Иногда он говорил о том, что произойдет в будущем. Я имею в виду, его чувство времени было иным, нежели у большинства людей. Поначалу я думал, что он преувеличивает, что… э-ээ… что-то в нем работает не так (смеется), но через какое-то время я стал видеть, что он работает нелинейно.

Однажды я был на сатсанге в Индии, кто-то вышел к нему, и он вскричал: “Отлично! Ты понял это!” Я посмотрел на этого человека, и на его лице читалось смущение.

И тогда уже я смутился: “Бог ты мой, что же здесь происходит?..” Мне было очень интересно, и после сатсанга я подошел к тому человеку и спросил, что произошло. И он ответил: “По-моему, Пападжи преувеличивает, я просто удивлен”. Тогда я подумал: “Ага, значит я прав”. Так что остался довольно большой вопрос.

Вскоре я поехал в Европу и этот человек пришел на сатсанг, весь сияющий, и было ясно, что что-то произошло. Я обратил на это внимание и спросил: “Что случилось? Вы снова ездили в Лакнау?”

А он ответил: “Нет. Думаю, Пападжи был прав. Я уже тогда понял это”.
21 янв 2016, 22:59  ·  URL сообщения

море
Участник

Amitashi писал(а):“Сохраняйте покой. Не позволяйте ни единой мысли подняться из глубин".

Это не очень хороший совет. Что бы мысли не возникали нужно создать закупорку. Например смотря на два предмета одновременно. Есть ещё Schperrung - симптом при шизофрении или иногда говорят, а точнее больные жалуются на пустоту в голове.
Как показывают медицинские объективные наблюдения ни к чему продуктивному отсутствие мыслей не приводит. Вернее процесс мышления есть, но он не вербализован внутри. У обычных людей как правило вербализован.
24 янв 2016, 15:33  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 25 | 433

Это не очень хороший совет. Что бы мысли не возникали нужно создать закупорку

выходит чо, в глубоком сне происходит закупорка?
Как показывают медицинские объективные наблюдения ни к чему продуктивному отсутствие мыслей не приводит.
нибуду спать тада. ваще.
24 янв 2016, 17:00  ·  URL сообщения

море
Участник

модыратор писал(а):выходит чо, в глубоком сне происходит закупорка?

Хрен знат чо.
24 янв 2016, 17:27  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 25 | 433

Хрен знат чо.

Вот то нате, хрен в томате!
24 янв 2016, 17:34  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности