Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Люди злые или нет?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Monro
Участник

Благодарности: 0 | 0

Nekto писал(а):, вот вам все и кажется "как-то из эго". Это естественно. А поведение которое происходит не из эго такое же поведение, и его можно оценить глядя из эго - как очень даже себе из эго.

Взять например Рамана Махарши. Если посмотреть на него из эго - то он лентяй, который довел свою лень до такой степени, что стал бомжем. И ему еще и повезло - люди стали верить что он какой-то святой, построили ему ашрам, ну а он решил что это подтверждает правильность его поведения и так и прожил всю жизнь лентяем.

Так что на любое повередние можно посмотреть так, что станет казаться что оно исходит исключительно из эго. Какое поведение из эго, а какое не из эго видно только изнутри, а не снаружи. Мотивация и внутренний настрой меняются, а поведение внешне продолжает оставаться таким, что его можно оценить как исходящее из эго.

Ого! Это вы сейчас с кем разговаривали?

Человек не изменился в поведении, в проявлении, но внутри себя он решил, что теперь у него эго нет. Так что ли?

Т.е. все осталось как было, а эго нет?
23 дек 2015, 14:21  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 61 | 140

Monro писал(а):Т.е. все осталось как было, а эго нет?

нет конечно. Внутренне человек изменился, внутренний настрой поменялся, а снаружи может продолжать казаться что эго есть. Эго видится тому, у кого оно есть, это как данность, от этого не уйдешь.

Как можно по внешним признакам приблизительно определить растворенное эго?
- Отсутствие эгоистических стремлений (пример эгоизма - видеть во всем конкуренцию, использовать двойной стандарт в оценки себя и других)
- Одинаковое поведение в независимости от наблюдателей (обратный пример - вести себя по разному одному дома, с друзьями, с мало знакомыми людьми и т.п.)
- Отсутствие высказываний по типу "посмотрите как мне плохо" или "хвалите меня все, я самый крутой!"

Что не может являтся признаком наличия или отсутствия эго?
- Выражение эмоций (любых, даже негативных, даже в адресс других людей)
- Спокойствие доходящее почти до апатии

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
но все эти признаки только косвенные, по-настоящему определить растворилось ли заблуждение под названием "эго" или нет может только человек у которого это заблуждение уже отсутствует.
23 дек 2015, 14:32  ·  URL сообщения

Сургурий
Активный участник

Благодарности: 180 | 400

Nekto, это не эго исчезает, а зацикленность на своей персоне.
Попросту - другая фокусировка внимания, другая культура поведения, и только...
Честнее было бы говорить об отказе от ЧСВ.
23 дек 2015, 15:43  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

ну в принципе да. Я под эго подразумеваю относительно нетипичную вещь. Особенное такое заблуждение, как-бы состояние загипнотизированности, когда собственное бытие воспринимается неверно, когда есть отождествление с тем, чем ты не являешься на самом деле.

Но исчезновение ЧСВ и зацикленности на своей персоне - это да, это практическое следствие исчезновения эго как заблуждения.
23 дек 2015, 15:49  ·  URL сообщения

осень
Участник

Благодарности: 17 | 26

Отсутствие эго - когда человек не зациклен на том, кем он является на самом деле, а также на том, кем не является. Ему вообще плевать на собственную явленность.)
23 дек 2015, 16:26  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 41 | 197
Профиль   Сайт

осень
Нет таких людей
23 дек 2015, 17:25  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Благодарности: 0 | 0

Sunray писал(а):Нет таких людей

Почему нет? Сухая половая тряпка
23 дек 2015, 17:28  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 41 | 197
Профиль   Сайт

Monro
Вот именно-что сухая :o)
23 дек 2015, 17:29  ·  URL сообщения

осень
Участник

Благодарности: 17 | 26

В том то и дело, никто не хочет быть тряпкой, ни сухой, ни мокрой.
Хотят быть богами, на худой конец делапутами.)
23 дек 2015, 17:57  ·  URL сообщения

andrey6363
Участник

Благодарности: 0 | 2

vsevolodk писал(а):Злые люди или нет?
Если злые и постоянно обижают и обманывают, каким быть самому?

Несколько наблюдений и размышлений:
- чем я трусливее, тем больше добра и справедливости мне нужно;
- если меня ударили или оскорбили, а я не ответил, но при этом обижаюсь или злюсь на обидчика или на себя,- ничего хорошего в этом не вижу.Мне кажется, пока зло вызывает негативные эмоции, ему нужно противостоять. Разбираться в своих эмоциях или управлять ими или получать удовольствие от жизни и с положительными эмоциями и с отрицательными, не залипать на отрицательных эмоциях,- это другой, не менее сложный и интересный вопрос. Интересный путь, когда мне удается менять себя так,что "ударяют и оскорбляют" все меньше и меньше.
- нужно ли заботиться о других? Мне кажется, каждый должен сам становится таким, чтобы его не обижали.
- в животном мире отмечено две причины, способствующие появлению доброты. Это материнская забота и влияние стаи или стада.
- зло проявляется только тогда, когда живые существа сталкиваются непосредственно или своими интересами.

У меня получились следующие ответы:
vsevolodk писал(а):Злые люди или нет?

- я все чаще "или" заменяю на "и" и получаю понятный мне ответ, чего и всем желаю.
vsevolodk писал(а):Если злые и постоянно обижают и обманывают, каким быть самому?

- противостоять и совершенствоваться, пока не перестанут обижать и обманывать.

Всем любви и понимания Людей, Себя, Бога.
23 дек 2015, 20:59  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

осень писал(а):на худой конец делапутами.)

я прочитал - на худой конец депутатами ))
23 дек 2015, 21:20  ·  URL сообщения

andrey6363
Участник

Благодарности: 0 | 2

Nekto писал(а):я прочитал - на худой конец депутатами ))

и я так прочитал. Видимо это говорит о том, что я хочу социального статуса и учить людей жить. Хи...
Веселиться над собой - очень интересное занятие.
23 дек 2015, 21:28  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

andrey6363 писал(а):- противостоять и совершенствоваться, пока не перестанут обижать и обманывать.

Ну а самим то быть злым или нет? :smile:

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Nekto писал(а):Monro,
Взять например Рамана Махарши. Если посмотреть на него из эго - то он лентяй, который довел свою лень до такой степени, что стал бомжем. И ему еще и повезло - люди стали верить что он какой-то святой, построили ему ашрам, ну а он решил что это подтверждает правильность его поведения и так и прожил всю жизнь лентяем.
.

А ты в Индии был? Там не так уж и трудно сделать так, чтобы тебе ашрам построили )
Я думаю рядовой форумчанин с ариома может легко повторить "подвиг" Махарши ))
26 дек 2015, 14:42  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Re: Люди злые или нет? 

vsevolodk,

нет, не был. Но охотно верю, что там быстро построят ашрам, если только достаточно долго торчать в каком-то одном месте не моясь, не бреясь, просто попрошайничая. Другой вопрос - сколько продержится такой ашрам если его центральная фигура обманщик.

И вообще, я просто пытался привести пример как мир вокруг нас создается нашей оценкой событий.
26 дек 2015, 16:24  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 271

Nekto писал(а):его центральная фигура обманщик.

Не обязательно обманщик или шарлатан. Но глубина практики может быть разной.
26 дек 2015, 16:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим