Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путь мистика

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: MamKo

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Ученики любят ещё просить у мастера ключ от двери.
А ему бедолаге что делать? Откуда у него ключ от несуществующей двери?
Вот и приходится изворачиваться. :biggrin:
29 дек 2015, 19:40  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

ассоциация
ключ-путь
phpBB [media]
29 дек 2015, 19:43  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Re: Путь мистика 

Апостол писал(а):Я не могу удалять сообщения частично, Сап. Или все целиком или ничего. Кнопка всего одна. Тем паче, что ты сам сказал "немедленно" "удалить" "это все". Ну и... А джокер подкинет тебе еще "правильных" вопросов в других темах, не сумлевайся.

Да вроде бы я так не говорил.. :repa: Сказал только, что чел вот с такой мордуленцией :crazy: срать пришёл в тему, а выбирать всё-тки тебе.. Просто он задал один давнишний детский вопрос на этом форуме, который так до сих пор и висит в воздухе, на предмет того, что, как совмещается внешняя манера разговора такого, по его мнению хамла, как Сапиенс, с осознанностью. Ну а кто же ещё-то на этом форуме способен лучше развеять этот миф местных целок из третьей части марлезонского балета, как не сам Сапиенс? Ты ведь тоже, буквально до недавнего времени так считала, изначально даже боялась притронуться, сцены с игнорами устраивала :beee: , пока не посмотрела с другой точки сборки. Только тогда всё стало становиться на свои места...

Дело в том, что люди разные, а, стало-быть и отношение к окружающему их миру, тоже разное, в том числе и к Буддам. Например, представь себе, что случилось какое-то чудо-юдо, и два Будды, Шакьямуни и Бодхидхарма вышли из своих могил, и у жаждующей Самореализации МамКи предоставилась возможность выбора себе из этих двух людей Мастера... Ну естественно, что МамКо, даже без лишних разговоров выбрала бы себе грациозного Шакьямуни, чем, внешне кажущуюся неотёсанную каменную глыбу - Бодхидхарму. Я уже не говорю о Ма-Цзы, который частенько устраивал трёпку своим ученикам, и от которого такая белая девочка, как МамКо, сбежала бы при первом же "шухере". А что вытворял Ошик? Хоть он никогда и не ругался матом, как Кришнамурти, но всё-таки не за красивые же "анютины" глазки ему был запрещён въезд в 21 страну мира. "Будда-фулиган". Т.е., Даже Будды не все одинаковы, не говоря уже об ищущих. Но тебе, твой христианский Бог предоставил выбор только-лишь в том форумном мусоре, что есть, и ты выбрала себе в дружбаны то, что посчитала самым лучшим из того, что есть. Ты знаешь, я ведь тоже человек очень маленьких запросов, и именно по этой причине, я готов довольствоваться самым лучшим, что есть на свете. :o)

phpBB [media]

phpBB [media]

Когда я стану просветлённым, мне, естественно, дадите кликуху - "Будда-бандюган"...

"Мы - бандито-гангстерито, убиванто с пистолето.
Ворованто миллионо и плеванто на законо"...
;)

...и хоть я не могу припомнить из всего прочитанного такого случая, то это вдвойне приятно, что я буду первым. :pardon:

Апостол писал(а):кстати о медитации. Сапа обещался объяснить что же такое это за зверь такой. я говорю пока только о техниках медитации и ты всегда можешь сказать выполняешь ты в данный момент технику или нет. Сапа различает техники медитации от самой медитации. мож он нас побалует лекцией на тему, "што такое медитация" и заодно ответит на твой коммент?

Единственное, чем я мог побаловать вас в этом отношении, так это уже говорил в соседнем разделе. Ты можешь вытащить оттуда этот пост и приклеить сюда, не опозоришь. Всё остальное, это как переживание оргазма, дело практики...

...Ты должна увидеть сама,
Стоящий на воде тростник,
Залитый лунным светом...

хеленос писал(а): наверно надо "график" посещений составить, что бы я успевала прочесть твои комментарии, типо когда Ирина ещё спит на другом конце планеты, а я типо не вздрагивала, что что-то пропущЮ для себя любимой.)

...вот именно так и происходит в жизни; люди всё чего-то ждут, какого-то события, а глядь - жизнь и прошла мимо... :scratch:
29 дек 2015, 19:44  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Сапиенс,
Ошо Горчичное зерно писал(а):Подобная история произошла с Буддой: был один человек, который был совсем безумным, безумным убийцей. Он дал зарок, что убьет тысячу человек, не менее, за то, что общество обращалось с ним не лучшим образом. Он осуществлял свою месть, решив убить тысячу человек. И от каж¬дого убитого он отрезал один палец и сделал оже-релье — тысячу пальцев. Оттого-то его имя и стало Ангулимала — человек с ожерельем из пальцев. Он убил де-вятьсот девяносто девять человек. Если люди узнавали, что Ангулимала поблизости, никто не появлялся в тех местах, движение останавливалось. И тогда ему стало очень трудно найти еще одного человека, которого ему не хватало.
Будда собирался в лес, и к нему пришли люди из деревень и сказали: «Не ходи! Ангулимала — там, это безум-ный убийца! Он не будет дважды думать, он просто убивает, так что он не задумается над тем, что ты — Будда. Не ходи по этой дороге, там есть другая. Не ходи через лес, пойди другой дорогой!» Будда сказал: «Если не пойду я, кто тогда пойдет? А он ждет кого-нибудь, я должен идти».
Ангулимала почти исполнил свой зарок... И он был энергичным человеком, раз он боролся со всем обществом один — и убил тысячу человек. И цари боялись его, и генералы, и закон, и правительство — никто ничего не мог поделать. Но Будда сказал: «Он — человек, он нуждается во мне. Я должен рискнуть. Либо он убьет меня, либо я убью его». Вот что делают Будды, они рискуют, они рискуют своей жизнью. Будда пошел. Даже ближайшие уче-ники, которые говорили, что останутся с ним до самого конца, стали отставать — потому что это было опасно!
Так что, когда Будда добрался до холма, где Ангулимала сидел на скале, с ним никого не было, он был один. Все ученики исчезли. Ангулимала посмотрел на этого невинного, как дитя, человека, такого прекрасного, что даже он, убийца, почувствовал к нему сострадание. Он подумал: «Этот человек, похоже, совершенно не представ-ляет, что я — здесь, ведь никто не ходит по этой дороге». И этот человек выглядел столь невинным и прекрасным, что даже Ангулимала подумал: «Нехорошо убивать этого человека. Оставлю его, я найду кого-нибудь еще». Тогда он сказал Будде: «Уходи! Остановись там — и уходи! Не делай ни шагу вперед! Я — Ангулимала, вот девятьсот девяноста девять пальцев, а мне нужен еще один — даже если придет моя мать — я убью ее и исполню свой завет. Так что не подходи близко, я — опасен! И я не верю в религию, мне безразлично, кто ты. Ты можешь быть очень хорошим монахом, даже великим святым, мне — все равно! Мне нужен только палец, а твой палец ничем не хуже другого. Так что не делай ни шагу вперед, иначе я убью тебя». Но Будда продолжал двигаться.
Тогда Ангулимала подумал: «Либо этот человек глух, либо безумен!» Он снова крикнул: «Стой! Не двигайся!»
Будда сказал: «Я остановился давным-давно, я не двигаюсь, это ты движешься, Ангулимала. Я давно остано-вился. Все движение остановилось, потому что остановлены все побуждения. Когда нет побуждений, как может произойти движение? Для меня нет цели, я достиг цели, так почему я должен двигаться? Ты движешься — и я говорю тебе: Стой ты!»
Ангулимала сидел на скале, и он начал смеяться. Он сказал: «Ты действительно безумец! Я сижу, и ты гово-ришь мне, что я — двигаюсь; а ты — движешься, а говоришь мне, что ты остановился. Ты действительно дурак или безумец — или я не знаю, что ты за человек!»
Будда подошел ближе и сказал: «Я слышал, что тебе нужен еще один палец. Моя цель достигнута, и теперь это тело уже бесполезно. Когда я умру, люди сожгут его, и оно вообще ни на что не будет пригодно. Ты можешь вос-пользоваться им, твой зарок должен быть исполнен: отрежь мой палец и мою голову. Я пришел с предложением, так как это последний шанс для моего тела быть как-то использованным, иначе люди сожгут его».
Ангулимала сказал: «Что ты говоришь? Я думал, что я — единственный сумасшедший в округе. И не пытайся ловчить, ведь я опасен, я действительно могу убить тебя!
Будда сказал: «До того, как ты меня убьешь, сделай одну вещь, это просьба умирающего: отрежь ветку от это-го дерева». Ангулимала ударил мечом по дереву, и упала большая ветвь. Будда сказал: «И еще одно: присоедини ее обратно к дереву!»
Ангулимала сказал: «Теперь я точно знаю, что ты безумен — я могу отрезать, но я не могу присоединить».
Тогда Будда засмеялся и сказал: «Раз ты можешь только разрушить и не можешь созидать, ты не должен раз-рушать, так как разрушать могут дети, тут нет никакой храбрости. Эту ветвь может отрезать ребенок, но чтобы присоединить ее, нужен Мастер. А если ты не можешь даже присоединить ветвь к дереву, как ты можешь отре-зать человеческие головы? Думал ли ты когда-нибудь об этом?»
Ангулимала закрыл глаза, пал к ногам Будды и сказал: «Веди меня по этому пути!» И, говорят, что в одно мгновение он стал Просветленным.
На следующий день он был уже бхиккху, нищим, нищим Будды, и просил подаяние в городе. Весь город попря-тался. Люди так боялись, они говорили: «Даже если он стал нищим, ему нельзя верить. Этот человек очень опа-сен!» На улицах не было людей. Когда Ангулимала приходил просить, никто не давал ему пищи, кто же хочет рисковать? Люди стояли на балконах, глядя вниз. А потом они стали швырять вниз камни ему на голову, ведь он убил тысячу человек из этой местности. Почти в каждой семье была жертва, вот они и бросали камни.
Ангулимала упал, кровь текла по всему телу, он был весь изранен. Подошел Будда с учениками и сказал: «Смотрите! Ангулимала, как ты себя чувствуешь?»
Ангулимала открыл глаза и сказал: «Я так тебе благодарен. Они могут убить мое тело, но они не могут меня коснуться — и это то, что я делал всю свою жизнь и никогда не понимал этого».
Будда сказал: «Ангулимала стал Просветленным, он стал брамином, знающим Брахму». Это может случиться в одно мгновение, если есть энергия. Если энергии нет, это трудно. Вся система Йоги — в том, как создать энер-гию, больше энергии. Вся динамика Тантры — в том, как создать в вас больше энергии, чтобы вы стали явлени-ем, подобным наводнению. Тогда вы можете стать хорошим или плохим.
:smile:
29 дек 2015, 20:05  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

phpBB [media]
29 дек 2015, 20:14  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Благодарности: 54 | 34

Сапиенс,
представь себе, что случилось какое-то чудо-юдо, и два Будды, Шакьямуни и Бодхидхарма вышли из своих могил, и у жаждующей Самореализации МамКи предоставилась возможность выбора себе из этих двух людей Мастера... Ну естественно, что МамКо, даже без лишних разговоров выбрала бы себе грациозного Шакьямуни, чем, внешне кажущуюся неотёсанную каменную глыбу - Бодхидхарму. ...и ты выбрала себе в дружбаны то, что посчитала самым лучшим из того, что есть.
как видишь, действительность далеко не всегда соответствует прогнозам, построенным эго-умом. Если честно, я даже сомневаюсь, что в такой ситуации, как выбор мастера, как таковой выбор имеет место. Эти связи длятся многими жизнями и идут гораздо глубже, чем мы можем проследить. То, что происходит, я бы скорее назвала не выбором, а узнаванием.
Ты знаешь, я ведь тоже человек очень маленьких запросов, и именно по этой причине, я готов довольствоваться самым лучшим, что есть на свете.
знаю :heart:
Сапиенс писал(а):Когда я стану просветлённым, мне, естественно, дадите кликуху - "Будда-бандюган"...

"Мы - бандито-гангстерито, убиванто с пистолето.
Ворованто миллионо и плеванто на законо"...

...и хоть я не могу припомнить из всего прочитанного такого случая, то это вдвойне приятно, что я буду первым.

был такой случай. однажды, висевший на крсте разбойник, просветлился и увидел в обыкновенном человеке, осужденном всеми, Бога.
https://www.youtube.com/watch?v=mE0F2XXN9t4
О, бывший тать, о, нынешний святой,
Все зло свое перечеркнул немногим:
Перед безумной воющей толпой
Ты исповедал страждущего Богом.

И в этот миг, последний крестный миг
Ты оправдал поруганного Бога,
И капля Правды, перевесив мир,
Ввела под своды райского чертога.

О, Боже мой, распятый как злодей,
Тебе, Тебе с Отцем и Духом Слава!
Своим Крестом Ты разделил людей
На тех, кто слева и на тех, кто справа.

О, Мати Света, не остави нас.
Взыщи мене, Единая Отрадо.
Да оживет во мне хоть в смертный час
Разбойничья спасительная Правда.

:namaste:

Единственное, чем я мог побаловать вас в этом отношении, так это уже говорил в соседнем разделе. Ты можешь вытащить оттуда этот пост и приклеить сюда, не опозоришь. Всё остальное, это как переживание оргазма, дело практики...
хоть ссылку дай
Мне странна мысль, что переживание оргазма это дело практики. считала, что это зависит от силы любви...
Последний раз редактировалось Апостол 30 дек 2015, 07:06, всего редактировалось 5 раз(а).
29 дек 2015, 20:32  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Onlooker,
Речь не о том, стоит ли что-то выполнять. Слова некоторых учителей о том, что практика никуда не ведёт (хотя и даёт какие-то относительные результаты), имеют больше смысла как раз тогда, когда есть возможность убедиться в этом "на практике", так сказать. Но проблема в том, что человек начинает либо с сильной веры в практику, либо с предубеждения против практики. Обе позиции действуют как узы.
я не очень поняла вас. О чем же тогда речь? :repa: мне казалось, мы говорили именно о необходимости или ненужности практики для достижения цели. Правда вы не считаете, что истинную цель можно определить. Ну в таком случае, конечно и практика irrelevant. Хотя, с другой стороны, при отсутствии определенной цели, не имеет значения выполняется или не выполняется практика. есть такая шутка. Чтобы всегда попадать в цель при стрельбе, надо сначала стрелять, а потом называть то место, куда попал целью. :o) есть в этом некая серьмяжная, она же домотканая :lol:
Описания всегда вторичны, а то, о чём мы с вами говорим, вообще нельзя описать.
оно описано многими людьми и описания совпадают. я тоже не испытываю трудности с описанием. Может быть такое, что мы с вами говорим о разном?
Это как раз одна йогических сил.

Хотя любопытно, что момент полной потери себя, как чего-то отдельного, тоже может быть похож на (безвозвратный) выход из тела.
тут я с вами спорить не стану. Дело в том, что этой фразы "выход из тела необходим конкретно для того, чтобы увидеть Себя" я у Йогананды не читала. Не потому, вероятно, что он ее не написал, а потому, что я пока совсем немного у него прочитала. Он учил, выходу из тела через третий глаз, но прямой связи между этим выходом и Само-реализацией не называл. Скорее я согласна с вами, что это одна из йогических сил и выход из тела таким способом не обязательно повлечет за собой реализацию, хотя уж точно заставит человека отказаться от мысли, что он есть физическое тело. Что уже немаловажный шаг вперед (вернее назад) . Что касается реализации, я склонна согласиться с вами, что ее свершение не контролируемо нами и что мы не можем сказать любому человеку - делай так и она произойдет. Хотя Мастера именно так и говорят, хотя всегда оставляют один зазор, в самом конце для Милости. Этот последний шаг человек не может пройти своими усилиями. Хотя ведь по сути, человек не делает вообще ничего своими усилиями. Даже та же практика и поклонение это все делания Бога, живущего в человеке.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
А насчет выхода из тела сказала скорее на основании своего опыта. Почему-то ощущения похожи на то, что ты вылезаешь из тела. Только в моем случае, это происходило через спину и вызывало ощущение разворачивающихся за спиной крыльев. Последнее время, иногда есть ощущение частичного выглядывания из макушки, но это не ощущается именно как выход, скорее, как открытие отверстия и распускание из него пучка лучей белого цвета. Приходит мысль о раскрывающемся тысячелепестковом лотосе. Все-таки все эти красивые выражения в писаниях, которые кажутся нам метафорами, оказываются точными описаниями ощущений, возникающих в момент духовного опыта. Я все больше в этом убеждаюсь. :repa:
29 дек 2015, 21:05  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Апостол писал(а): Может быть такое, что мы с вами говорим о разном?

Похоже на то. Описания относятся к видимым формам, но не к Бесформенному. И даже апофатические описания через отрицание создают впечатление чего-то далёкого и запредельного по отношению к "обычной" жизни. Сам язык построен на противопоставлении.

Апостол писал(а): Правда вы не считаете, что истинную цель можно определить.

Преследовать Бога как цель - это всё равно что пытаться поймать ветер.
«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит» (Ин. 3:8)

Апостол писал(а): выход из тела таким способом не обязательно повлечет за собой реализацию, хотя уж точно заставит человека отказаться от мысли, что он есть физическое тело.

«не только вне-телесные опыты, но также и «чувство присутствия», как оказалось, можно вызывать прямой электрической стимуляцией мозга.»
Томас Метцингер, «Туннель Эго»

Апостол писал(а):практика и поклонение это все делания Бога, живущего в человеке.

Тогда практика и поклонение оказываются на том же уровне, что и шоппинг.
30 дек 2015, 07:15  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Onlooker,Ну что вы, для кого-то шопинг стоит неизмеримо выше :lol:

phpBB [media]

https://m.youtube.com/watch?v=Rxnuzy8yGRk

phpBB [media]

https://m.youtube.com/watch?v=Uk-kqoHX8ww

phpBB [media]

https://m.youtube.com/watch?v=Eb2HlgoZtkM

phpBB [media]

https://m.youtube.com/watch?v=Zqt6r4rDCcM
30 дек 2015, 07:50  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Пападжи о медитации Что такое медитация
phpBB [media]
30 дек 2015, 10:18  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

:rose:
как вы думаете, насколько важна роль ведущего на пути?
(не разговаривающего ведущего, а мистического ведущего)
как относитесь к "незримым учителям"?
30 дек 2015, 10:39  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Нана писал(а):как относитесь к "незримым учителям"?

:smile: А вы сами как относитесь?
30 дек 2015, 10:43  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

вы хотите поиграть словами?
30 дек 2015, 11:06  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Одной медитации и представлений лучей белого света у себя над головой мало для достижения реализации. Миллионы людей медитируют, чуть ли не круглосуточно, но не достигают конечного результата.

Необходима решительная готовность к самопожертвованию. Готовность принести себя в жертву ради всеобщего блага. Готовность потерять всё, родных, друзей, работу, дом, привычки, чувства, мысли, знания, привязанности. Одним словом, готовность умереть, исчезнуть, растворится без следа. Но не ради себя, а ради других.

Но это "ради других" и будет, в конечном итоге, ради постижения главного, себя самого. Без этой жертвы, готовности к смерти, самореализация невозможна, сколько не медитируй.

А как развить в себе готовность к самопожертвованию уже другой вопрос.
30 дек 2015, 11:11  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Нана писал(а):как вы думаете, насколько важна роль ведущего на пути?
(не разговаривающего ведущего, а мистического ведущего)
как относитесь к "незримым учителям"?

этот "незримый учитель" и есть наша истинная природа, наше "Я".
30 дек 2015, 11:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы