Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путь мистика

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: MamKo

Небесный Иван
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

_Zlata_ писал(а):какая чушь)))

и многие так считают, почти все. И не достигают конечного результата.

Просветление это смерть.
После которого остается лишь истинная Жизнь.
30 дек 2015, 11:15  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Нана писал(а):вы хотите поиграть словами?

Нет, я просто спросил.
30 дек 2015, 11:16  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

хеленос,
:rose:
это замечательно
я говорила просто о другом - когда тебя (ну не знаю как объяснить и слов трудно найти) экстрасенсорно вытягивают на уровень понимания? не словами, просто "показав" картинку? и здесь на форуме я сталкивалась с таким умением (может опять слово неправильное) не столько словами объяснять, сколько "рисовать" за словами
невербально - так по моему говорят

Небесный Иван,
:rose:
а если этот незримый учит злу? я сталкивалась с таким просто
многие думают - это сущность, а не сам человек
не важно, важно различение "незримого"
30 дек 2015, 11:36  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Апостол писал(а):То, что происходит, я бы скорее назвала не выбором, а узнаванием.

Об этом мы уже говорили ранее, что, например я, называл "сонастроенностью" передатчика с приёмником. В писаниях есть даже определённая терминологическая классификация такой сонастроенности; саттва, раджас, тамас. А тот же Махарши дал очень хорошо понятную аналогию подобной сонастроенности какого-либо писания с читающим, либо сонастроенности Мастера с учеником. Например, саттву он сравнил с сухим древесным углем, к которому достаточно только поднести спичку, и он тут воспламеняется огнём; раджас он сравнил с плохо просушенным древесным углем, для воспламенения которого потребуется какое-то усилие; тамас он сравнил с мокрым каменным углем, для воспламенения которого требуется предварительная хорошая его просушка.

Апостол писал(а):хоть ссылку дай

Я думал ты помнишь, хоть примерно, где. Дело в том, что в этих двух темах после того сильно нагадили "воины"... :nea: Ну ладно, трудно будет с деньгами вышлешь, помогу..

Апостол писал(а):Мне странна мысль, что переживание оргазма это дело практики. считала, что это зависит от силы любви...

Для того, чтобы случился сексуальный оргазм, предварительно нужно, хотя бы для "порядка", что-то там поделать. И даже во сне, когда случаются ночные поллюции, предварительно возникают ментальные фантазии. Для того же самого существуют и техники медитации, что есть ничто иное, как предварительная подготовка к внутреннему энергетическому взрыву.

vistar писал(а):Сапиенс,

:smile:

Вот зараз видно, Ви, тов. стар - совсем не уважаете Сапиенса.. :nea: Дело в том, что читал я у Ошика эту притчу об Ангулимале, только там Ошик говорил, что этот фулиган после беседы с Буддой стал его учеником.. :pardon: Так-что, конечно же, этот Ошик ещё тот сочинитель; сегодня рассказывает так, а завтра, то же самое, может рассказать совсем по-другому. Ну Мастер, что возьмёшь.. :pardon:
30 дек 2015, 12:16  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Нана писал(а):а если этот незримый учит злу? я сталкивалась с таким просто
многие думают - это сущность, а не сам человек
не важно, важно различение "незримого"

это следствие заблуждения "Я" относительно своей истинной природы, т.е. причина в отождествлении с телом.
Нет ничего кроме "Я". Всё остальное лишь идеи. Или выдумки ума.
30 дек 2015, 12:55  ·  URL сообщения

Нана
Активный участник

Благодарности: 619 | 703

тема называется - путь мистика
поэтому такие вопросы задаю

Я знаю о чем ты сказать хочешь) Мне думается, что эту "незримость" можно и назвать и "зримостью" одновременно. На первых парах человека ведет ум, через ум он начинает прозревать, и все эти картины перед глазами это всего лишь отражение твоего собственного посыла через ум.
Такие переживания ума. Потом они заканчиваются. Можно сказать человеку открываются его же собственные возможности, способности, через них сначала. Потом это всё затихает, и отпадает само-сабой. Так например способности остаются, но ты уже не уделяешь им внимания

меня прежде всего интересует с точки зрения наличия учителя
ну чтобы поняли меня совсем уж точно: достаточно ли читать тексты Ошо например
или необходим тот, кто "откроет чакры", "поднимет вибрации" и тд
вот вашу точку зрения на это хотелось узнать :rose:

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Небесный Иван,
понимаете, что мне всегда было интересно
вот человек начинает видеть нечто или некто
это непонятно что начинает учить его разному
и способности порой просыпаются недюжие
знаю две точки зрения, это если коротко - сущность или как вы сказали (обыденно - шизофрения)
с первой - проблем нет, все давно описано и объяснено и тд, толмуды исписаны
но вот вы говорите
Небесный Иван писал(а):это следствие заблуждения "Я" относительно своей истинной природы

не говорю, что несогласна
но механизм - почему это происходит
как избежать по вашему?
30 дек 2015, 13:01  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Нана писал(а):почему это происходит

говорят, что существуют некие склонности ума, обусловленные Кармой.

Реализовав эти склонности по мере возможности, или приняв решения не реагировать на них, сопротивляться усилием воли, с последующим очищением Кармы с помощью следования, например, заповедям, можно постепенно выйти на уровень интуитивного постижения и следуя интуиции приближаться к результату. Тогда и возникает ощущение, будто тебя что то ведет, открывая перед тобой разные двери. Но это всего лишь происходит борьба с самим собой.

Но теоретизировать на эту тему можно бесконечно. И это будет, в любом случае, бесполезная трата времени.

Нана писал(а):как избежать по вашему?

прийти к осознанию своей истинной природы.
30 дек 2015, 13:29  ·  URL сообщения

Onlooker
Активный участник

Благодарности: 8 | 20

Нана писал(а):меня прежде всего интересует с точки зрения наличия учителя

Учитель появится, если это необходимо. Но не для того, чтобы вас тренировать или куда-то вести.
30 дек 2015, 13:30  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Нана писал(а):и способности порой просыпаются недюжие

способности это также скрытые склонности ума, обусловленные Кармой.
На мой взгляд, эти способности скорее преграда на пути к себе, чем помощь, потому что они усиливают эго, а не уничтожат его.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Нана писал(а):достаточно ли читать тексты

далеко не достаточно.
30 дек 2015, 13:33  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 189

Сапиенс,
Поэтому я уже тебе говорил, что выступаю целЯком и полностью за творчество; это когда Творец растворяется в самом творчестве, и остаётся только творчество,

Потеря себя (экрана) будь в чем либо это отождествление и неважно в чем ты забылся в игре на гитаре, музыке, споре с кем либо, в просмотре фильма и т.п.
30 дек 2015, 13:37  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

jek писал(а):Потеря себя (экрана) будь в чем либо это отождествление и неважно в чем ты забылся в игре на гитаре, музыке, споре с кем либо, в просмотре фильма и т.п.

Речь идёт не о потере себя, а о растворении в Сущем, что только и есть - медитация, горящий фонарь, везде и нигде. Творчество - это та же техника, с помощью которой случается медитация.
30 дек 2015, 13:54  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Сапиенс,
Нет это точечное бытие. Внимание скачет из одной деятельности в другую, а то что неизменно постоянно остается в забвении.В один момент ты потерялся в игре на гитаре,а все остальное погрузилось во тьму , а следующий в споре, потом в раздумье и т.п. и так весь день всю жизнь. Это подобно как если бы ты наводил курсор мыши на то что тебя привлекло в картинке на мониторе и все кроме точки на которую ты навел курсор забывалось бы и погружалось бы во тьму вместе с самим наводящим находящимся вне монитора и картинок на нем..
30 дек 2015, 14:04  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

jek писал(а):Нет это точечное бытие.

jek писал(а):Внимание скачет из одной деятельности в другую, а то что неизменно постоянно остается в забвении.

1. точечное бытиё - это техники ментальной концентрации в точке.

2. Это бессознательность.

3. Расскажи местному электорату, что такое медитация? МамКо уже спрашивала. :o)
30 дек 2015, 14:19  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Сапиенс,
Точечное бытие это кратковременные не волевые концентрации на вызывающих в нас интерес объектах / деятельностях в силу которых освещенными остаются только эти объекты / деятельности (точках), а все остальное на это время уходит на второй план и предается забвению. В свою очередь практика однонаправленной концентрации это постоянное удерживание / концентрация внимание на одной определенной для этой цели точке, которая сама по себе не имеет интереса, а значит не вызывает поглощенности сознания ею.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Дхьяна является седьмой ступенью йоги и означает непрерывное сосредоточение, или погруженность в себя. Дхьяна, собственно, и есть медитация. Главное отличие дхьяны от дхараны заключается в том, что при дхаране внимание концентрируется лишь на отдельной части внутреннего мира. При дхьяне объектом концентрации внимания является атман – непосредственное зерно божественной природы присутствующей в человеке. Если при дхаране возможно отвлечение внимания от объекта концентрации, то при дхьяне не может быть отвлечения внимания. Любая отвлеченность внимания при дхьяне означает переход последней в дхарану. Дхарана и дхьяна являются практиками, применяющимися в раджа, карма, джняна и бхакти йогах.
Комментарий Сарасвати вообщем то соответствует Вьясе: «Если в дхаране осознание становится настолько непрерывным, что отсутствуют перерывы или прерывания, вызванные, например, какой-либо посторонней мыслью, тогда дхарана замещается дхьяной, т. е. превращается в нее. В дхьяне имеет место непрерывный поток сознания». Однако он добавляет следующий существенный момент:
«Если вы представляете перед внутренним взором определенный объект, не следует допускать, чтобы этот объект был единственным содержанием сознания. Вы должны также осознавать, что вы практикуете дхьяну. Это важно. Иногда вы можете забывать про объект, но при этом будет оставаться осознание самого процесса дхьяны, который называется сакши бхава. Иначе, что обычно бывает, если в течение концентрации ваш ум ускользает, у вас не будет возможности знать об этом. Это не должно случаться. Таким образом, дхьяна включает две вещи: одна — нерушимый, непрерывный поток сознания единичного объекта и вторая — осознание дхьяны, т. е. осознание того, что вы практикуете не нарушаемую концентрацию. Эти два вида осознания идут бок о бок».

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
В свою очередь практика однонаправленной концентрации это постоянное удерживание / концентрация внимание на одной определенной для этой цели точке, которая сама по себе не имеет интереса, а значит не вызывает поглощенности сознания ею.

Добавление

В силу того что эта точка не вызывает поглощенности сознания, то происходит постепенное выделение непосредственно самого сознания свободного и отличного от осознаваемых им объектов, то есть в бодрствовании среди активностей становится заметно сознание в самом себе(чистом виде) подобно тому каким оно пребывает в глубоком сне.
30 дек 2015, 14:34  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

jek писал(а):Сапиенс,
Точечное бытие это кратковременные не волевые концентрации на вызывающих в нас интерес объектах / деятельностях в силу которых освещенными остаются только эти объекты / деятельности (точках), а все остальное на это время уходит на второй план и предается забвению. В свою очередь практика однонаправленной концентрации это постоянное удерживание / концентрация внимание на одной определенной для этой цели точке, которая сама по себе не имеет интереса, а значит не вызывает поглощенности сознания ею.

Здесь разница только-лишь в терминологии, а по сути, это всё то же самое - ментальная концентрация в точке. Разница между этими ментальными состояниями заключается в том, что 1 - ведёт к затуханию бессознательности; 2 - к её разгулу. Но здесь остался самый важный, нераскрытый тобой вопрос; что такое медитация? Для чего нужны все эти "техники-то"? :unknw:
30 дек 2015, 14:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы