Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

трудно жить без автомата

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

трудно жить без автомата 

Это конечно здорово, но хотелось бы самому научиться и не беспокоить асов по пустякам. Что-то вроде этого, а ещё лучше такого.
Начну с общеизвестного. У меня не врождённое правописание, просто запоминал, что читаю, потому в школе правила особенно не учил. Сейчас книг не читаю почти, читаю вот Ариом, например. Давно читаю. И вот дошло. Начал задумываться над тем, что пишу, пытаюсь проверить, как учили в школе, но... Проверяю словом видеть, пишу видет. Допрыгался.
Этот симптом отказа автомата. Мечтать не вредно, может у кого и есть ресурсы на осознанность, моя колымага не тянет, пользуюсь обычно автоматом. Но иногда он отказывает. Вот ещё пример. У нас довольно интересный ритуал с ключами в замке. Обычно вставляю, чтоб воспользоваться, по использовании кладу в карман. А тут вдруг стал оставлять в замке, уходя. Возвращаясь, лезу в карман, а там его нет!
И это только вершина айсберга. Предыдущее предложение специально для модератора. Найдётся кто поймёт и вдруг даже готов оказать помощь, ещё не столько напишу.
04 янв 2016, 05:23  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 553 | 477

У себя такое называю рассконцентрация.
Иногда замечаю, когда абстракция начинает доминировать и проявляться там, где хотелось бы больше осознанного.
Вообще, это совсем не плохой феномен. Помогает расстворить некоторые собственные ограничения.
Но, когда нужно вернуться в концентрацию я использую "тратоку". По нашему, старую-добрую концентрацию на черной точке.
(Бодхи Ярика "любимое" упражнение. Салют Ярик! :) )
Насчет тратоки - можно погуглить.

Про точку - ниже.

Созерцание точки.
На белом листе бумаги рисуешь маркером черную точку в пол сантиметра диаметром (7-8 мм тоже нормально). Размер листа значения не имеет.
Задача: Сидя, с ровным позвоночником, полтора метра от листа, созерцать черную точку не менее 15 минут. Каждый день. Через 7-10 дней (не меньше 7 и до 10 по ощущениям) увеличивать время до 30-ти минут. Делать 50 дней.
Обязательное условие: Никаких сторонних мыслей. Стараться всеми силами удерживать внимание на процессе созерцания точки и не позволять своему уму увести вас в другие процессы.
Внутренний диалог, по возможности остановить. Музыка тоже не допустима. Даже если это мантры. Только тишина, вы и точка. Никаких сторо
Возможны различные глюки, и они скорее всего будут. Задача их игнорировать и не переносить внимание на стороннние процессы, какими удивительными бы они небыли.

Покажеться недостаточным сразу - можно увеличить время увеличивайте время.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Можно рекомендовать прохлопывание всего тела.
А еще, смена шаблонных действий. Обуваться не с той ноги и т.п.

И упражнения на синхронизацию полушарий мозга. В сети их много.
Вот удачный пример на мой взгляд:

phpBB [media]
04 янв 2016, 09:57  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

tsvetaeff,
Классная тема ! :good:
04 янв 2016, 16:31  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

tsvetaeff писал(а):называю рассконцентрация

странно
то что я называю концентрацией
как раз не страдает
наоборот похоже
что её повышение
приводит к отказам автомата

я вчера купюры из банкомата забыл взять!
04 янв 2016, 16:47  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

akisawa писал(а):что её повышение
приводит к отказам автомата

Нарисуйте точку. Посмотрите, есть возможность ее безмолвно держать, и сколько времени примерно. Вот и выясним.
Это на 15 минут задача )
04 янв 2016, 16:59  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

tsvetaeff писал(а):на 15 минут

особенно учитывая
что не только ручки
но и бумаги нет
разве только туалетная

нарисую в фотошопе
когда дома буду

хотя вот сейчас
просто пялился
на эти буквы
всё как требуется
никаких проблем
04 янв 2016, 18:18  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

akisawa писал(а):нарисую в фотошопе
когда дома буду

И распечатайте.
И все условия соблюдайте, пречитайте.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
akisawa писал(а):купюры из банкомата забыл взять!

Это говорит о том, что во время дела произошло отвлечение. Внимание соскочило с ответственного процесса на другой процесс. Безконтрольно.
04 янв 2016, 18:48  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

tsvetaeff,
на чём распечатать

Внимание не переключилось. Раньше его и не надо было переключать. Написано ж автомат.
04 янв 2016, 19:06  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

akisawa писал(а):на чём распечатать

А4

akisawa писал(а):Внимание не переключилось. Раньше его и не надо было переключать. Написано ж автомат.

Переключилось.
Автомат да не автомат. Автомат это для того, кто им пользуеться.. Но есть тот, кто этим управляет. Кто ключь в замок вставляет пока вы в другом процессе.
Эту связь нужно восстановить.
А про второе внимание слыхали? ))
04 янв 2016, 19:34  ·  URL сообщения

Emptiness
Активный участник

Благодарности: 0 | 93

Мозг не хочет многозадачности, чистая физиология, смотрите тушку а не точку.
04 янв 2016, 19:45  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

tsvetaeff,
чего А4

Вот, теперь ближе. Автомат всё же занимает, пусть и минимальный, ресурс. Основной ресурс сконцентрирован на приёме-передаче. Можно уточнить, в основном на коммутации каналов. Похоже на то, что количество работы превысило возможности системы. Например, количество входящих таково, что недостаточно исходящих для соединения, приходится обрабатывать локально. Одно могу сказать, жрать ноотропил больше не буду, условия не позволяют. Вот и прошу о помощи. Практически прямым текстом прошу.
04 янв 2016, 19:51  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

akisawa писал(а):Можно уточнить, в основном на коммутации каналов.

Для того, чтобы это отследить надо посмотреть. есть ли ресурс чтобы держать внимание четко. Внимание так и работает. Есть то, что занимает основные процессы. По типу оперативки. но это грубое и бестолковое сравнение. Мозг по другому работает но есть шаблон мышления. Он работает именно так. не держим мы внимание больше чем на 7-ми процессах. Обычный чел на 3-4 максимум. Но в обыденном режиме на одном сложно удержать. Балоболить на эту тему можно сутками. Но проверка нужна.
Прохлопывание возвращает в тело, когда выйти из процессов иллюзорных надо. Хотя бы на время. чтобы разницу восприятия уловить.
Если реально был зациклен на многозадачности - может меняться шаблон без собственного контроля.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
tsvetaeff писал(а):может меняться шаблон

Шаблон как алгоритм.
При этом контроль в личности.
04 янв 2016, 20:02  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Да внимание совершенно свободно. Вы ж читаете это?
По поводу иллюзорности не ко мне. Давно убедился, что всё реально.
Если интересуют цифры, то посмотрите на счётчик сообщений, и это только здесь и только то, что вы не считаете иллюзорным.
Восприятие помню хоть десять лет назад, хоть пятьдесят. Сравнивая по предложенному критерию, разница не обнаруживается. Может не тот критерий? Уточните.
У коммутатора элементарный алгоритм.
04 янв 2016, 20:29  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Я читаю пока только отмазки и нежелание пробовать предложеное)
Для меня это подтверждение.
04 янв 2016, 20:40  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

akisawa писал(а):бумаги нет
разве только туалетная

нарисую в фотошопе
когда дома буду
04 янв 2016, 21:08  ·  URL сообщения

След.