Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Георгий Гурджиев

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Георгий Гурджиев 

Изображение

"Гурджиев не был эгоистом, он был одним из редчайших просветленных людей своего времени".
Ошо

Гурджиев говорил ученикам: "Я делаю только две вещи в вашей жизни. Во-первых, если вы по-настоящему пришли ко мне, вы никогда уже не сможете заснуть, я буду постоянно мешать вам спать. И второе — если вы будете слушать меня, ваша жизнь будет трудной, но одно я могу обещать: вы не умрете позорной смертью, вы не умрете как собака".
И первое, и второе необычайно важно. Если ваш сон потревожен, только тогда вы не умрете как собака. "Собака" означает животное состояние, глубокий сон, бессознательность. Можно умереть сознательно, и тогда это будет прекрасная смерть, потому что тогда, даже умирая, вы знаете, что вы не умираете. В этом вся красота. Сейчас, даже будучи живым, вы не знаете, что вы живы, даже живя — ведь это не жизнь — вы прозябаете. Это подделка. Но тот, кто встретил каждое мгновение жизни один на один, прошел ее радость и боль, темными ночами и прекрасными днями, увидел все, стал глубоким наблюдателем, тот умрет совсем по-другому: он умрет понимающим, пробуждённым.
Ошо

"Что Гурджиев старается сделать? Он шокирует тебя до самых корней, он пытается забрать все твои утехи и глупые теории, которые помогают тебе откладывать работу над собой. Он был действительно мастер по абсолютному параличу. Он просто выбивал землю из-под ног.
Ошо

Добавлено спустя 15 часов 37 минут 14 секунд:
"Мы всегда используем больше энергии, чем это необходимо; мы напрягаем ненужные для работы мускулы; мы позволяем мыслям вертеться; мы реагируем с чрезмерной силой чувств. Расслабьте мускулы, пользуйтесь только теми. которые необходимы; сдерживайте мысли и не выражайте чувства, когда не хотите этого. Пусть вас не затрагивают внешние воздействия, ибо они сами по себе безвредны; это мы позволяем себе чувствовать себя оскорбленными".
Гурджиев

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
"Секрет продления жизни зависит от способности расходовать энергию наших центров медленно и только преднамеренно. Научитесь мыслить сознательно, это приводит к экономному расходованию энергии. Не спите".
Гурджиев

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Я ознакомился со многими высказываниями Гурджиева, и пришёл к выводу, что его идеи противоречат адвайте в духе Махарши. Учение Гурджиева ориентировано не на Источник. Оно ориентировано на улучшение человека, на взаимодействие с миром. Истинное я по Гурджиеву - это не безмолвие, а активный принцип. Это не адвайта, но учение Гурджиева не стоит недооценивать, ведь оно учит пробуждённости.
14 янв 2016, 23:54  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 481 | 635

Amitashi писал(а):Я ознакомился со многими высказываниями Гурджиева, и пришёл к выводу, что его идеи противоречат адвайте в духе Махарши. Учение Гурджиева ориентировано не на Источник. Оно ориентировано на улучшение человека, на взаимодействие с миром. Истинное я по Гурджиеву - это не безмолвие, а активный принцип. Это не адвайта, но учение Гурджиева не стоит недооценивать, ведь оно учит пробуждённости.

:megalol: Он, видите-ли, ознакомился... Это равнозначно, что обезьянка ознакомилась с к/ф "Пеппи - длинный чулок". На самом же деле Гурджиев - один из немногих мистиков современности, который вовсе не по наслышке сказал: "Секрет продления жизни зависит от способности расходовать энергию наших центров медленно и только преднамеренно. Научитесь мыслить сознательно, это приводит к экономному расходованию энергии. Не спите".

Величайшее утверждение, достойное даже "учениям" Шивы, Патанджали или Будды. Ибо осознанность - это квинтэссенция всех "духовных учений", не зависимо от их географически-территориального происхождения.
15 янв 2016, 16:03  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 43

а что .. разве *активный принцип* не основан на безмолвие :mocking:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
достойное даже "учениям" Шивы, Патанджали или Будды.

сапа.. все и любое духовное учение - об осознаности.
просто сама осознаность происходит с разного уровня понимания.

мистическое понимание чувствами у гугу трансформируется в понимание разума.
15 янв 2016, 16:05  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Сапиенс писал(а):Он, видите-ли, ознакомился...

Ну а вы хоть одну книгу Гурджиева осилили?
По мне так это равнозначно чтению Блаватской.
15 янв 2016, 16:33  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Дада писал(а):а что .. разве *активный принцип* не основан на безмолвие

Глубочайшей сущностью бытия является не-бытиё. Как там у Лао-Цзы, если Дадке так хочется и колется, но мамко не велит...

"Тридцать спиц соединяются в ступице;
От их не-бытия (потери индивидуальности)
Возникает польза колеса.
Вылепите из глины сосуд;
Из её не-бытия (в полости сосуда)
Возникает польза сосуда.
Вырубите в доме двери и окна,
Из их не-бытия (пустого пространства)
Возникает полезность дома.
Поэтому существование приносит нам пользу.
И его не-бытиё тоже нам служит."

Дада писал(а):сапа.. все и любое духовное учение - об осознаности.
просто сама осознаность происходит с разного уровня понимания.

мистическое понимание чувствами у гугу трансформируется в понимание разума.

У осознанности нет никаких "уровней понимания". Это как триггер Шмидта: либо есть; либо нет. Понимание - это следствие двух состояний из которых ты вещаешь; осознанность, или бессознательность. И тут действительно, нет никакой мистики кроме Реальности такой, какова она есть.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Amitashi писал(а):Ну а вы хоть одну книгу Гурджиева осилили?
По мне так это равнозначно чтению Блаватской.

Это совершенно разные "вещи".
15 янв 2016, 16:41  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

ню-ню.. сапа - ты просто еще не отличаешь .. что есть осознаность маугли (основаной на понимание природы животного)
а есть осознаность в основе которой - человеческая природа. :pardon:
15 янв 2016, 17:07  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Amitashi,
Ты кстати похож чем то на Гурджиева в молодости...
15 янв 2016, 17:24  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Ами похож не НЕО из матрицы :o)
15 янв 2016, 17:27  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Дада,
На молодого Дарт Вейдера, которого даже Обиван не смог приструнить и он пал на темную сторону.. :smile:
15 янв 2016, 17:30  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

* даже Обиван смог * ... не потому ли что утверждал собственный разум.. :repa:
15 янв 2016, 17:35  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Дада писал(а):ню-ню.. сапа - ты просто еще не отличаешь .. что есть осознаность маугли (основаной на понимание природы животного)
а есть осознаность в основе которой - человеческая природа.

Ну и с помощью какого "инструмента" ДадКо эту разность отличает? :wink:

obi-van писал(а):Amitashi,
Ты кстати похож чем то на Гурджиева в молодости...

Вы, видимо, дружили с Гурджиевым семьями? :repa: Интересно.. :unsure: Расскажите чё-нить по-подробней.. :arrow:
15 янв 2016, 17:37  ·  URL сообщения

obi-van
Активный участник

Сапиенс,
А зачем вы и без меня все знаете))
15 янв 2016, 17:39  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

obi-van писал(а):Сапиенс,
А зачем вы и без меня все знаете))

Та нее.. :nea: Всё знают только скамеечные сплетницы или книжники и фарисеи, ну.., типа вашего "Дракона", или ДадКи, например.. А Сапиенс., он-ить чел нейтральный, факт. :yes: Что-то прочёл из мудрёных книжек; а что-то просто тупо созвучно с Гурджиевым, исходя из своего опыта. Но, эта тема, как ни крути, вовсе не о Сапиенсе. :pardon:
15 янв 2016, 17:55  ·  URL сообщения

Небесный Иван
Активный участник

Сапиенс писал(а):"Секрет продления жизни зависит от способности расходовать энергию наших центров медленно и только преднамеренно. Научитесь мыслить сознательно, это приводит к экономному расходованию энергии. Не спите".

неужели не додумался старик Гурджиев, что не существует на самом деле никакого расходования, ни какого накопления энергии, потому что всё есть единственно Энергия/Дух/Бог/Атман.
15 янв 2016, 17:56  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Небесный Иван писал(а):неужели не додумался старик Гурджиев, что не существует на самом деле никакого расходования, ни какого накопления энергии, потому что всё есть единственно Энергия/Дух/Бог/Атман.

Он-то додумался, а вот ты до сих пор нет. Пили Сержик, пили... :o)
15 янв 2016, 18:02  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности