Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что есть Я?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

otakon
Участник

Благодарности: 71 | 41
Профиль   Сайт

Вот цитата из одной книги. Думаю здесь будет полезная и в тему - Что есть Я?

Мы оставляем позади эру Рыб, которая была эрой устойчивости, материальности, эрой человеческих владений, материальных вещей, эрой преобладания иметь и делать над быть. В самом начале эры Рыб пришел великий человек по имени Иисус, чтобы помочь людям пережить эру Рыб. Он принес энергию истинной любви и любви к себе. Эта эпоха представляла собой открытие чакры сердца. Его послание до сих пор не понято и применяется не так, как следует. Поэтому до сих пор существуют войны, растет количество болезней, разводов, самоубийств и т. п.

Эра Водолея принесет раскрытие горловой чакры, то есть Воли, Самоутверждения, Творчества, Созидания Собственной жизни, Пробуждения “Я ЕСМЬ”, которое будет проявлять себя все ярче и сильнее. Чтобы это сбылось, человечество должно жить в гармонии, радости и ответственности.
25 янв 2016, 04:36  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 440 | 781

otakon, привет...
Два сразу отбрасываю, поскольку не вечно под луной.

Да под луной вообще нет ничего вечного, кроме самой Вечности...
И потому, нельзя ничего отбрасывать из Единого...

Всё Есть Одно...
И тело в Нём так же необходимо, и даже неизбежно, как все другие качества и процессы...

Если бы Тело не было нужно, его бы и не существовало...
А оно есть, и требует к себе не меньшего внимания, чем всё другое...
Последний раз редактировалось Ру-Чей 16 дек 2018, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
25 янв 2016, 15:47  ·  URL сообщения

otakon
Участник

Благодарности: 71 | 41
Профиль   Сайт

Тело - я рассматриваю как скафандр человеческий, плюс - у этой планеты есть реинкарнация, где снова и снова два сразу отбрасывается (возрождаются и снова умирают), где под третьим (сознание) может именоваться что-то из этого - Высшее Я? Дух? И я так понимаю, что только единицы покидают этого повторяющийся колеса.
25 янв 2016, 21:59  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

где под третьим (сознание) может именоваться что-то из этого - Высшее Я? Дух?
otakon,
Если разобраться со своим низшим, то и высшее станет понятным...
Почему именно с низшим?..
Потому что оно здесь...
- Ближе...
И его можно ясно наблюдать и понять...

:angel:
Последний раз редактировалось Ру-Чей 28 янв 2016, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
26 янв 2016, 22:49  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Благодарности: 0 | 0

Ру-Чей писал(а):Если разобраться со своим низшим, то и высшее станет понятным...
Почему именно с низшим?..
Потому что оно здесь...
- Ближе...

И что, эти качки из спорт зала, которые разобрались со своим низшим, им теперь высшее понятно?
26 янв 2016, 22:57  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Monro, привет...
Разобраться сознательно и использовать бессознательно - не одно и то же... :angel:
26 янв 2016, 23:04  ·  URL сообщения

Monro
Участник

Благодарности: 0 | 0

Ру-Чей писал(а):Разобраться сознательно и использовать бессознательно - не одно и то же..

Да
26 янв 2016, 23:26  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Я это я...
Одно на всех...
И другое - для каждого...
30 янв 2016, 20:00  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 5 | 20

Ру-Чей писал(а):Использовать в жизненной реальности лишь то, что может пригодиться сегодня - в решении Сегодняшних Актуальных задач...
А не заоблачных мечтаний...

Вот, тогда, в решении всех этих насущных проблем, и зародится истинная Жизненная Мудрость...
А не - в мутных болотах абстрактных, отстранённых от Жизни, мудрствований прошлого...

Это напоминает феноменологический подход "естествознания" к изучению сущего, когда природа вещей оставляется без внимания, концентрируясь на подборке фактов, что и служит обоснованием веры(верю - значит знаю) в выстраиваемую теорию какого либо феномена и тем самым обоснованием в прикладном смысле. БЕЗ ОСОЗНАНИЯ САМОЙ ПРИРОДЫ ВЕЩЕЙ! :angel:
01 фев 2016, 22:23  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Иметь знание - не значит, знать...
Уже было сказано: "Много знаний - много печалей!.."

Эти знания по горизонтали...
Но истинные знания приходит через осознавание и понимание...

И они - Не накапливаются...
Но остаются как указатели на саму Суть...
02 фев 2016, 17:20  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Иметь знание - не значит, знать...
Уже было сказано: "Много знаний - много печалей!.."

Эти знания по горизонтали...
Но истинные знания приходит через осознавание и понимание...

И они - Не накапливаются...
Но остаются как указатели на саму Суть...

Сие было сказано в контексте ответа со стороны Иеговы Аврааму : "Оставь изучение светил. Судьба Израиля не зависит от звёзд."
Что в "переводе" означает игнорируй "природу вещей", но пользуй выявляемые закономерности для построения Храма Машиаха.

Определитесь с сутью. :angel:
03 фев 2016, 13:13  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Что в "переводе" означает игнорируй "природу вещей", но пользуй выявляемые закономерности для построения Храма Машиаха.

valerijus, привет...
Да, "игнорируй природу вещей" это и есть в переводе, но нет в контексте...
А вот,
пользуй выявляемые закономерности

Это означает используй именно - ЗАКОНОМЕРНОСТИ!..
А закономерности есть Суть Природы Вещей...

Ибо они меряны ЗАКОНОМ, то есть Природой Вещей...
Каким бы способом вы ни изучали закономерности - даже в полной их противоположности...

Рано или поздно всё равно придёте к Ней!..
Но, valerijus, вам не кажется, что мы отклонились от темы?..

По моему, здесь предполагается обсуждение сути именно Я...
А не отношения переводчиков к текстам священных писаний Израиля...

:unknw: :angel:
Последний раз редактировалось Ру-Чей 30 июн 2016, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
03 фев 2016, 17:17  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Ру-Чей писал(а):Но, valerijus, вам не кажется, что мы отклонились от темы?..

По моему, здесь предполагается обсуждение сути именно Я...
А не отношения переводчиков к текстам священных писаний Израиля...

Ну да, одни устроили разнообразие в "богах", олицетворяющих собой святость сущего, "выдумав" надстройку в виде самоначала-Брахмо и методе достижения оного через жертвование промежуточных достижений(какой бы то ни было избранности) с участием тех же "богов", другие однообразие в боге-Яхве в ущерб святости сущего ради некоих преференций в виде избранности. И то и другое одинаково "веселит" публику "хлебом и зрелищами"-разнообразием. Однако первое настраивает на растворение "я" в абсолюте-самоначале. Что настраивает второе, актуальное сейчас публике? Что в нём "я"? :angel:
04 фев 2016, 09:06  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

valerijus, привет...
Э-ээ...
А можно не только тезисами?.. :pardon: :unknw:
04 фев 2016, 19:48  ·  URL сообщения

v_sem
Участник

Благодарности: 0 | 2

Чтобы понять что такое Я, нужно знать цель Бытия. Целью Бытия является совершенствование. Жизнь один из этапов Бытия, а следовательно её цель также совершенствование. Но процесс совершенствования идет по двум самостоятельным, но поддерживающим друг друга направлениям умственному и нравственному. Есть оккультная аксиома которая в общих чертах показывает этот путь совершенствования:"От минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку..." , многоточие означает, что этот путь не окончен. Рассмотрим теперь цитату из Книги Дзиан " "Единый Луч размножает малые Лучи, Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч - Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье." ("Книга Дзиан" станца VII/2) Вместо Единый Луч вставим более привычное Дух, Бог, Сознание. Таким образом Я, это Лучик от Луча или частичка от Духа, Бога, Сознания, которая в процессе совершенствования укрупняется, пока не сольется в единое. Материальное тело дается для нравственного совершенствования. Что такое нравственность, это выбор нашим сознанием поступка или способа действия. Объясняю на примере. Тело человека зависит от многих факторов; температуры, влажности, давления, радиации и т.д. Для поддержания влажности нам нужна вода. Её можно найти (ручей, река, родник), можно добыть (выкопать колодец), попросить, купить, украсть, забрать и даже убить подобного себе, чтобы добыть воду. Вот то что вы выберете и составит нравственность или безнравственность.Умственное же совершенствование в основном происходит на другой половине Бытия. У Фулканелли в его книге "Философская обитель" есть интересное высказывание:" Важнейшая тайна, в которой сходятся все элементы и начала высшего знания, заключаются не в жизни, ведь жизнь в нас и вокруг нас, она привычна нам и умеющий наблюдать непременно уловит все её самые различные проявления. Тайна заключается в смерти, в этой не видимой области части духовности, где по окончании своего земного странствия укрывается, освободившаяся от пут душа. В небытие, в таинственном ничто. В отсутствии, где царствует всякое присутствие, следует искать причины тех следствий, которые демонстрирует нам жизнь.... Рождение мало чему научит, зато смерть, из которой рождается жизнь, всё нам откроет. Она одна владеет ключами от лаборатории естества, она одна освобождает дух, заключенный внутри материального тела." А вот по этому поводу что говорится в "Изумрудных Скрижалях" :"Огонь - идущий из неявного, существующий какое то время в явном и затем опять исчезающий в неявном- образует символ сознания, которое зараждается с неявного, существует какое то время в физическом теле и затем исчезает в неявном. Таким образом человеку явно говорится искать мудрость за пределами сознания." Подробнее про Я здесь t10410.html
06 фев 2016, 11:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы