Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Трудная проблема сознания

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

vmestotogo
Активный участник

Благодарности: 5 | 4

Gor писал(а):Это интересно. Получается что всё появляется когда проводятся соответствующие границы. А как появляются границы ?

Они заложены предыдущим опытом. То есть обычно неосознанны.

Но можно их проводить осознанно, этому учил Лотос на тренинге еще в 2000-м году.

http://lotostrening.narod.ru/

Собственно эти границы, как я пониманию, их создание и поддержка это и есть та ПКМ которую Лотос все-время упоминает. И которую можно менять.

Поскольку эти границы как бы проводятся на весь мир, то они как бы и создают весь мир в том виде в котором он есть.
26 мар 2016, 20:44  ·  URL сообщения

Странный
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Oli писал(а):вы ответите мне на простой вопрос

Это глупый вопрос.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мозг_в_колбе

Никакого практического значения этот вопрос не имеет.

Oli писал(а):Мы вернемся ко мне и я вам с удовольствием расскажу о себе.

Вы и так достаточно рассказали о себе в вашей теме "Путешествие в Недвойственность".

Неужели вам этого мало?
26 мар 2016, 21:40  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 199

Oli,
А тело через которое ты воспринимаешь принадлежит твоему индивидуальному сознанию?
26 мар 2016, 21:48  ·  URL сообщения

investigator
Участник

Благодарности: 0 | 0

Oli писал(а):Как я поняла, "кирпичные стенки" вы назвали материальным объектом.

Я надеюсь что вы понимаете, что независимо от того как вы назовете кирпичные стенки, материальным объектом или нематериальным миражом, их свойства не изменятся.

Oli писал(а):После того, как мы обратились к вашим опытным переживаниям (в которых не нашли ничиего материального), вимание вопрос: в чем выражается материальность кирпичных стенок?

В их свойствах, разумеется. Но если вы пройдете сквозь кирпичную стенку без окон, дверей, и заранее сделанных нарушений её структуры в присутствии незаинтересованных свидетелей, то я в принципе готов согласиться, что для вас, проходящей сквозь кирпичные стенки, в них нет ничего материального.

Вы готовы к эксперименту?

Oli писал(а):вас, материалиста

Я не материалист. Я investigator.

У вас довольно поверхностные суждения.
27 мар 2016, 00:01  ·  URL сообщения

Странный
Активный участник

investigator, про поверхностные суждения Oli, это еще мягко сказано :arrow:

Oli писал(а):Собачки Белка и Стрелка слетали в космос вообще без всякого мировозрения.
Выходит, в плане личных практических достижений, собачки оказались успешнее вас, материалиста.

Согласно представлениям Oli, полет в космос собачек Белки и Стрелки был их личным практическим достижением. Наверное, Oli считает, что и космический корабль «Спутник-5» спроектировали и построили собачки Белка и Стрелка :))
27 мар 2016, 01:18  ·  URL сообщения

investigator
Участник

Странный, я нашел тему Oli про путешествие в недвойственность. Там сплошная нео-адвайтическая религия, которая начинается с первого же поста темы. Я уважаю чувства верующих, но меня всегда удивляет их назойливость в распространении своей веры.

Здесь ведь тема не про недвойственность, а про трудную проблему сознания.

В описании этого подфорума сказано:

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий.

Трудная проблема сознания как раз и есть элемент другого учения.

когнитивист писал(а):особая разновидность скептицизма

Поэтому убежденным недвойственникам вовсе не обязательно здесь непременно отмечаться и проповедовать свою веру.
27 мар 2016, 03:34  ·  URL сообщения

Странный
Активный участник

wikipedia
Скептици́зм (от др.-греч. σκεπτικός — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Умеренный скептицизм ограничивается познанием фактов, проявляя сдержанность по отношению ко всем гипотезам и теориям.

Факты вещь упрямая :))

investigator, а может быть Oli найдет в себе скрытые резервы, и таки поставит под сомнение нео-адвайтическую истину :arrow:

Oli, t8043.html
Что там, в промежутке между двумя словами, двумя мыслями, двумя движениями?
Возможно именно там спрятаны все ответы, на которые не даёт ответа мысль?
Там, конечно, нет вопросов.

не познаваемо мыслью... Какое чудо!

Мы тут посеем семена сомнения, и будем их поливать живой водой мышления, чтобы расцвели прекрасные цветы скептицизма в духовном саду этого подфорума :)) Для разнообразия, так сказать :))
27 мар 2016, 04:05  ·  URL сообщения

investigator
Участник

Странный, я пожалуй уже начну сеять семена сомнения:

Oli писал(а):Что там, в промежутке между двумя мыслями?
Возможно именно там спрятаны все ответы, на которые не даёт ответа мысль?
Там, конечно, нет вопросов.

Если в промежутке между двумя мыслями нет вопросов, потому что вопрос это мысль, то там нет и ответов, так как ответ это тоже мысль.
27 мар 2016, 04:22  ·  URL сообщения

Странный
Активный участник

investigator писал(а):Если в промежутке между двумя мыслями нет вопросов, потому что вопрос это мысль, то там нет и ответов, так как ответ это тоже мысль.

Следовательно, ответ, который предлагает Oli вместе с нео-адвайтой :arrow:

Oli ,
в промежутке между двумя мыслями
именно там спрятаны все ответы

- это тоже мысль.

Которая уже не есть промежуток между мыслями :))
27 мар 2016, 04:33  ·  URL сообщения

бота
Участник

Благодарности: 2 | 26

Странный писал(а):Умеренный скептицизм ограничивается познанием фактов, проявляя сдержанность по отношению ко всем гипотезам и теориям.

Странный писал(а):Мы тут посеем семена сомнения, и будем их поливать живой водой мышления, чтобы расцвели прекрасные цветы скептицизма в духовном саду этого подфорума

И. Кант писал(а):Для философии и вообще для человеческого разума всегда будет скандалом, что существование вещей вне нас остается для нас предметом веры и что, если кто-либо вздумает в нем сомневаться, мы не в состоянии доказать ему это существование.

Д. Юм писал(а):Мы не знаем ни разума, ни материи, и то и другое — фикции. Мы воспринимаем только ощущения. Простые идеи, такие как образы, воспоминания и мысли, представляют собой отзвук ощущений. Любая сложная идея есть не что иное, как набор простых идей. Наш разум тождественен имеющемуся у нас набору ощущений и идей. Не следует предполагать существование каких либо субстанций, кроме тех, которые мы воспринимаем непосредственно на опыте. Всякий опыт порождает только ощущения.

Пространство и время это способ и порядок постижения идей, а причинность — привычная взаимосвязь идей. Ни пространство, ни время, ни причинность не есть объективная реальность. Сила и яркость наших ощущений вводят нас в заблуждения, заставляя верить в реальность окружающего мира. В действительности же существование окружающего мира с заданными свойствами не более чем умозаключение, в истинности которого мы не можем быть уверены.

Сам человек это обособленный набор восприятий, т. е. впечатлений и идей. Любая попытка познать себя приведет лишь к некоторому восприятию, и нет уверенности в том, что это восприятие истинно. Следовательно, нет, и не может быть научных законов, относящихся к перманентному, объективно существующему физическому миру
27 мар 2016, 05:25  ·  URL сообщения

investigator
Участник

бота писал(а):
Oli писал(а):"Что существует за пределами вашего индивидуального сознания?"

"Для философии и вообще для человеческого разума всегда будет скандалом, что существование вещей вне нас остается для нас предметом веры и что, если кто-либо вздумает в нем сомневаться, мы не в состоянии доказать ему это существование."
И. Кант "Критика чистого разума"

бота, откуда могут взяться какие-то вещи за пределами вашего индивидуального сознания?
Если вам известно про какие либо конкретные вещи, то это уже не за пределами вашего индивидуального сознания. Предел вашего индивидуального сознания - неизвестность. Поэтому ваши мифические вещи якобы за пределами вашего индивидуального сознания, это ваша фантазия, которая вполне в пределах вашего индивидуального сознания.

Небольшое пожелание.

Говорите самостоятельно, без цитат.
27 мар 2016, 05:35  ·  URL сообщения

Странный
Активный участник

investigator писал(а):Предел вашего индивидуального сознания - неизвестность.

Звучит неоднозначно и интригующе, так сказать :))
27 мар 2016, 05:56  ·  URL сообщения

investigator
Участник

бота писал(а):
Д. Юм писал(а):Следовательно, нет, и не может быть научных законов, относящихся к перманентному, объективно существующему физическому миру

Какая разница, к какому там миру относятся научные законы? Если вы не можете преодолеть закон всемирного тяготения и полететь ввысь к облакам без крыльев и иных приспособлений, то это и есть для вас закон, объективно ограничивающий ваши возможности. Это и есть ваш физический мир.

Разве Д. Юм ходил сквозь кирпичные стенки?
27 мар 2016, 06:08  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Странный,

-Но это будет после того как вы ответите мне на простой вопрос "Что существует за пределами вашего индивидуального сознания?"

- Это глупый вопрос.

Чем же вам вопрос показался глупым? Простотой и очевидностью ответа?

Вы и так достаточно рассказали о себе в вашей теме "Путешествие в Недвойственность".
Неужели вам этого мало?

:o) Мне не мало и не много. Хотела ответить на вашу реплику, вот на эту:
Если вы захотите всем доказать, что от вашего индивидуального сознания зависит существование различных объектов, то коллективу экспертов легко будет опровергнуть ваше самонадеянное мнение, поместив вас в камеру сенсорной депривации, и тем самым изолировав объекты от вашего восприятия, удостовериться в том что объекты вполне самодостаточны, и запросто обойдутся и без вас.

Ну нет, так нет. :pardon:

jek писал(а):А тело через которое ты воспринимаешь принадлежит твоему индивидуальному сознанию?

"Тело" - это совокупность мыслей и сенсорных и болевых ощущений (как и кирпичная стена). Кому это принадлежит? Никому. Перечисленные восприятия просто возникают.

investigator,

- После того, как мы обратились к вашим опытным переживаниям (в которых не нашли ничиего материального), вимание вопрос: в чем выражается материальность кирпичных стенок?

- В их свойствах, разумеется.

"Свойства кирпичных стенок" - это еще одна мысль, которая (как мы уже договорились) не материальна. :o)

investigator писал(а):Но если вы пройдете сквозь кирпичную стенку без окон, дверей, и заранее сделанных нарушений её структуры в присутствии незаинтересованных свидетелей, то я в принципе готов согласиться, что для вас, проходящей сквозь кирпичные стенки, в них нет ничего материального.

Речь не обо мне, однако. А о вас. Есть ли для вас что-либо материальное?
Предположим, я соглашусь для вас попробовать пройти сквозь стену. Что будет происходить в вашем сознании при наблюдении за мной?

Будут возникать разнообразные нематериальные восприятия, какие как мысли, зрительные и звуковые восприятия, ощущения и эмоции. Вне зависимости от того, пройду я сквозь стену или нет, ничего материального в вашем сознании не появится.

investigator писал(а):Вы готовы к эксперименту?

А смысл? Что вы можете самому себе доказать через этот "эксперимент"? :D

investigator писал(а):я нашел тему Oli про путешествие в недвойственность. Там сплошная нео-адвайтическая религия, которая начинается с первого же поста темы. Я уважаю чувства верующих, но меня всегда удивляет их назойливость в распространении своей веры.

В чем проявляется моя назойливость по отношению к вам? Вам неприятно со мной беседовать и я вас принуждаю?

investigator писал(а):Здесь ведь тема не про недвойственность, а про трудную проблему сознания.

Разве я что-то говорила здесь не по теме?

Странный писал(а):а может быть Oli найдет в себе скрытые резервы, и таки поставит под сомнение нео-адвайтическую истин

А вот это пожалуй не по теме... В моей теме можете задавать мне любые вопросы. :o)
27 мар 2016, 06:19  ·  URL сообщения

investigator
Участник

Oli, без комментариев.

Демагогия неинтересна в принципе.
27 мар 2016, 06:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности