Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дон Хуан о путях развития человечества.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3859 | 2074

soli писал(а):Крокозябра, не понимать, что написано у Кастанеды ваше священное право и никто у вас его не отнимет, а уж тем более я.

soli, не понимать, что пишет собеседник, ваше священное право. А ведь у меня там были простые вопросы...
27 фев 2017, 16:12  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Крокозябра,
:namaste:

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Любитель писал(а):Ты знаешь подобную процедуру, методику?
Я нет.

Не буду пороть отсебятину, сошлюсь на авторитеты.У Дона Хуана эта процедура называется подметание острова таналь, составления инвентарного перечня и его последующее уничтожение.Подробно зачем - в объяснении магов.Процедур и методик море.Сейчас меня потряс в этом плане Милтон Эриксон и Роберт Дилст, это кроме того что у КК.
27 фев 2017, 20:59  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3279 | 1135

Милтон Эриксон - "Человек из февраля" :smile:
В своё время, эта книга меня вынесла в стратосферу, впрочем как и остальные его труды,
в которых подход ближе к восточному нежели западному восприятию
жизни, образно.
27 фев 2017, 23:16  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Предположение писал(а):Милтон Эриксон - "Человек из февраля"

Спасибо, посмотрю.Тут смотрела видео, их на русском очень мало,была потрясена.Сидит клиент типа Крокозябра,
прошу прощения,и через 30 -40 минут, точка сборки сдвинута.Просто потрясение!

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 2 секунды:
soli писал(а):.Дон Хуан и Дон Хенаро сохранили свою индивидуальность, как часть нагваля. Земля их матрица они пытаются ее сохранить вместе с другими.

Не правильно написала, хочу исправить.
Дон Хуан и Дон Хенаро являются нагвалем, и при этом сохранили индивидуальность.
Они реализуют намерение сохранить Землю.
28 фев 2017, 07:49  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 251

soli писал(а):Любитель писал(а):
Ты знаешь подобную процедуру, методику?
Я нет.

Не буду пороть отсебятину, сошлюсь на авторитеты.У Дона Хуана эта процедура называется подметание острова таналь, составления инвентарного перечня и его последующее уничтожение.Подробно зачем - в объяснении магов.

Подобного я у Кастанеды не встречал - такого алгоритма.
Во-первых, инвентарный список создается человеком за всю свою жизнь... включая и период, когда он становится воином (и даже магом): его инвентарный список постоянно пополняется. И он (инвентарный список) и называется тоналем, где расположены и предметы, и явления, и связи всяческие между ними... вообщем всё то, что называется "умом" человека.

Во-вторых, никто "остров тональ" не подметает. Его сам воин (при помощи Учителя или без него) перегруппировывает объекты тоналя в зависимости от их значимости... в процессе пересматривания приоритетов в своей жизни.
Далее все объекты, что расположены в левой части тоналя перебрасываются на его правую сторону - на сторону Разума.
И только после этого на освободившееся место в левой части тоналя у данного человека может быть "запущена" Воля, которой в дальнейшем этот человек будет "Разумно" управлять.

Кратко об этом написано у Кастанеды:
Он нарисовал воображаемый круг на камне и разделил его пополам вертикальным диаметром. Он сказал, что искусством учителя было заставить своего ученика сгруппировать всю свою картину мира на правой половине пузыря.
— Почему правая половина? — спросил я.
— Это сторона тоналя, — сказал он. — Учитель всегда обращается к этой стороне и, сталкивая своего ученика с одной стороны с путем воина, он заставляет его быть разумным и трезвым, и сильным душой и телом. А с другой стороны, с немыслимыми, но реальными ситуациями, с которыми ученик не может сладить, он заставляет его понять, что его разум, хотя он и является чудеснейшим центром, может охватить лишь очень небольшой участок. Как только воин столкнулся с невозможностью охватить разумом все, то он сойдет со своей привычной дороги, чтобы поддержать и защитить свой поверженный разум. А чтобы добиться этого, он сгрудит все, что у него есть, вокруг него в одном месте. Учитель следит за этим, безжалостно подхлестывая его, пока вся его картина мира не окажется на одной половине пузыря. Другая половина пузыря, та, которая очистилась, может тогда быть названа тем, что маги называют волей.
Мы лучше объясним это, сказав, что задача учителя состоит в том, чтобы начисто отмыть одну половину пузыря и заново сгруппировать все на другой половине. Задача бенефактора состоит затем в открытии пузыря на той стороне, которая была очищена. После того, как печать сорвана, воин уже никогда не бывает тем же самым. После этого он имеет возможность производить команды над своей целостностью, поскольку левая половина пузыря является абсолютным центром воли, нагвалем. Вот какой порядок должен превалировать. Любая другая аранжировка бессмысленна и мелочна, потому что она будет идти против нашей природы. Она крадет у нас наше магическое наследство и низводит нас до ничего.

И, в-третьих, ни один объект с острова тональ не может быть уничтожен. Если хоть один объект будет уничтожен, то у человека - будь то он воин или даже маг - в лучшем случае наступит амнезия, а в худшем он просто тронется умом.

Так что я не понял откуда у тебя такие сведения.
Может быть это твой личный опыт?
Тогда, если это возможно, - расскажи о нем поподробней.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
soli писал(а):Дон Хуан и Дон Хенаро являются нагвалем, и при этом сохранили индивидуальность.

Если тебя не затруднит: ты можешь процитировать Кастанеду, где он говорит, что Они (Дон Хуан и Дон Хенаро ) реализуют намерение сохранить Землю.
28 фев 2017, 23:06  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Любитель писал(а): ты можешь процитировать Кастанеду

Нет - это как раз отсебятина.Но я отвечаю за точность передачи.
Любитель писал(а): "запущена" Воля, которой в дальнейшем этот человек будет "Разумно" управлять.
Когда это все случиться вопрос с чем у данного человека будет идентифицировано его "Я".Кто будет управлять разумно?Это небольшое возражение все остальное совершенно правильно, я это и имела в виду.
Любитель писал(а): ни один объект с острова тональ не может быть уничтожен. Если хоть один объект будет уничтожен, то у человека - будь то он воин или даже маг - в лучшем случае наступит амнезия, а в худшем он просто тронется умом.
Это очень интересная тема и обширная.Тут масса очень тонких нюансов.Что значит уничтожение? Что значит амнезия?Еще есть термины: осознание, стирание и т.п. И еще - вытеснение и проекции и еще импринты...Задача по перемещению содержания на правую сторону пузыря, на сторону разума не из простых.
"Подметание острова тонналь" точно есть в тесте Кастанеды. Карлосу в этом помогал Дон Хуан как учитель, задачей Дона Хенаро было "открывать пузырь" и показывать Карлосу чудеса нагваля.
01 мар 2017, 14:36  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Любитель писал(а):soli писал(а):
Дон Хуан и Дон Хенаро являются нагвалем, и при этом сохранили индивидуальность.

Если тебя не затруднит: ты можешь процитировать Кастанеду, где он говорит, что Они (Дон Хуан и Дон Хенаро ) реализуют намерение сохранить Землю.

ты можешь процитировать Кастанеду

Нет - это как раз отсебятина.Но я отвечаю за точность передачи.

Если ты не можешь процитировать, то это сделаю я.
"— Любовь Хенаро — это этот мир, сказал он. — Он только что обнимал эту огромную землю, но поскольку он такой маленький, все, что он может делать, только плавать в ней. Но земля знает, что он любит ее, и заботится о нем. Именно поэтому жизнь Хенаро наполнена до краев, и его состояние, где бы он не был, будет изобильным. Хенаро бродит по тропам своей любви, и где бы он ни находился, он цельный.
Хенаро сел перед нами на корточки. Он мягко погладил землю.
— Это предрасположение двух воинов, — сказал он. — Эта земля, этот мир. Для воина не может быть большей любви.
Дон Хенаро поднялся и минуту сидел на корточках рядом с доном Хуаном, пока они оба пристально смотрели на нас. Затем они оба сели, скрестив ноги.
— Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, — сказал дон Хуан. — Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна и предмет его любви — Земля — обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль принадлежит только тем, кто ненавидит ту самую вещь, которая дает укрытие всем своим существам.
Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.
— Это милое существо, которое является живым до последней крупицы и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно вылечило мои боли и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе".

soli писал(а):я отвечаю за точность передачи.
В том-то и дело, что я просил тебя процитировать потому, что дон Хуан говорил совершенно противоположное.
У них (дон Хуан и дон Хенаро) нет намерения "сохранить Землю".
У них есть только Любовь к тому существу, которая создала их, вырастила и дала возможность развиваться до степени, когда можно понять, что такое - "Свобода".

А в другом месте на вопрос Кастанеды:
- А переход в третье внимание - это пребывание в вечности?
...дон Хуан ответил, что он точно не может сказать, но на его взгляд пребывание в третьем внимание будет столь долгим, сколько еще времени будет существовать Земля... поскольку мы все её дети.

И что значит намерение "сохранить Землю"? От кого её надо сохранять?
От людей?
А пококльку дон Хуан также говорил:
"Воины никогда не смогут построить мост для соединения с людьми мира. Но если люди захотят сделать это — именно им придется выстроить такой мост, который связал бы их с воинами."

Т. е. людей надо уничтожить, чтобы они не убивали Землю?

И разве сама Земля просила её сохранять?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
"запущена" Воля, которой в дальнейшем этот человек будет "Разумно" управлять.

Когда это все случиться вопрос с чем у данного человека будет идентифицировано его "Я".Кто будет управлять разумно?

По новому сформированный и сгруппированный тональ человека... который также обучится правилам работы с Волей.

Воля - один из аспектов Нагваля... того, что человеку представляется не проявленным хаосом. И задача человека воина-мага - как можно больше сделать из не проявленного проявленное.
02 мар 2017, 09:40  ·  URL сообщения

Vata
Участник

Благодарности: 4 | 7

Любитель писал(а):И задача человека воина-мага - как можно больше сделать из не проявленного проявленное

И как успехи? :biggrin:
02 мар 2017, 10:22  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Любитель,
Спасибо за цитату.
Любитель писал(а):А в другом месте на вопрос Кастанеды:
- А переход в третье внимание - это пребывание в вечности?
...дон Хуан ответил, что он точно не может сказать, но на его взгляд пребывание в третьем внимание будет столь долгим, сколько еще времени будет существовать Земля... поскольку мы все её дети.

То что я написала, логично вытекает из этих цитат.
Вами это воспринимается как угроза?
Любитель писал(а):Т. е. людей надо уничтожить, чтобы они не убивали Землю?

Мной воспринимается прямо противоположным образом.И по-моему дальнейшее обсуждение именно этой темы бессмысленно, на основе чего строить доказательства...?
Любитель писал(а): И задача человека воина-мага - как можно больше сделать из не проявленного проявленное.
Вот это интересное утверждение. А зачем как можно больше то?То есть молодец тот кто за свою жизнь построит ни один дом а 21?
02 мар 2017, 10:48  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 746 | 329

творчество
02 мар 2017, 11:10  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Vata писал(а):И как успехи?

Ты меня как доктора спрашиваешь?
Увы... ничего хорошего для твоего здоровья сказать не могу.

И задача человека воина-мага - как можно больше сделать из не проявленного проявленное.

Вот это интересное утверждение. А зачем как можно больше то?То есть молодец тот кто за свою жизнь построит ни один дом а 21?

Если ты живешь в этом мире только потому, что имеешь еще силы использовать свою контролируемую глупость при общение с себе подобными, то весь твой интерес лежит только в не проявленном или более того: в не познаваемом.

А ты сейчас (и не только сейчас) судишь только со стороны человека, которому еще не опостылил мир людей со всеми надуманными людскими ценностями... включая дом, сын, дерево. Опостылил именно мир людей, а не Природа = Земля и Солнце, которые создали жизнь на Земле.
02 мар 2017, 11:23  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1161

Ска3ка писал(а):творчество

:good:

как альтернативный полюс к власти.
02 мар 2017, 11:47  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Любитель писал(а):человека, которому еще не опостылил мир людей со всеми надуманными людскими ценностями... включая дом, сын, дерево. Опостылил именно мир людей, а не Природа = Земля и Солнце, которые создали жизнь на Земле.
Вам получается опостылил и вы хотите сбежать к непроявленному и непознаваемому?Если не секрет, расскажите,где проходит демаркационная линия между одним и другим миром?Между тем который опостылил и к которому влечет интерес?
02 мар 2017, 12:13  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3859 | 2074

soli писал(а):Спасибо, посмотрю.Тут смотрела видео, их на русском очень мало,была потрясена.Сидит клиент типа Крокозябра,
прошу прощения,и через 30 -40 минут, точка сборки сдвинута.Просто потрясение!

Нет, не прощу, конечно. Разве я Вас обзывал, оскорблял?
02 мар 2017, 13:01  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

человека, которому еще не опостылил мир людей со всеми надуманными людскими ценностями... включая дом, сын, дерево. Опостылил именно мир людей, а не Природа = Земля и Солнце, которые создали жизнь на Земле.

Вам получается опостылил и вы хотите сбежать к непроявленному и непознаваемому?Если не секрет, расскажите,где проходит демаркационная линия между одним и другим миром?Между тем который опостылил и к которому влечет интерес?

"Опостылил" - значит в этом мире я прошел достаточно чувственных переживаний/испытаний и их осознание, что в этом мире более не вижу никаких интересов - к чему еще можно уделить своё внимание.

Что до "не проявленного" и "непознаваемого" - это еще не исследованная мной область Бытия. И вполне может статься, что и в ней нет никакого особого интереса: в ней Быть. Но не исследовать то, что можно еще исследовать - это заранее расписываться в своем бессилии обрести некую Свободу - Свободу от всяческого нагроможденного хлама, который по факту оказывается никому не нужным.
Но вполне может статься, что хлам ОТТУДА также есть просто хлам.

soli писал(а):Между тем который опостылил и к которому влечет интерес?

Интереса особого нет и к нему.
Просто считаю глупым не попробовать дойти до границ своих возможностей.
Это как в спорте: тренируешься... тренируешься... чтобы поставить мировой рекорд или завоевать Олимпийскому медаль... А завоевал, установил и абзац... за ними буддистская пустота... в которой, как говорят буддисты, надо просто раствориться.

Но пока есть силы, то почему бы не попробовать дойти до своих пределов?
02 мар 2017, 13:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим