Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практическая многомерность

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Эйя
Активный участник

Благодарности: 11824 | 7118

Наука Будущего писал(а):Я знаю смерть.
... я изучал смерть долго и подробно.

После такого уверенного заявления,хочется получить более четкую и аргументированную информацию и вывод.
05 сен 2013, 20:04  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Благодарности: 0 | 138

Эйя
Напишите что Вам не понятно конкретно.
Что именно вы хотите понять...

Добавлено спустя 1 час 26 минут 56 секунд:
........

Ну, уточните?
Ведь в каких понятиях и о чем конкретно в этом вопросе Вы ожидаете услышать ответ я не знаю...
05 сен 2013, 20:13  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 37 | 155
Профиль   Сайт

Наука Будущего,
Я бы не стал "ругать Матрицу"
С ней надобно сотрудничать, а на каких условиях-будет уже зависить от уровня развития :o)
06 сен 2013, 04:26  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Re: Практическая многомерность 

МАТРИЦА - ВАША ММАТЬ!

Sunray
Я бы не стал "ругать Матрицу"
С ней надобно сотрудничать, а на каких условиях-будет уже зависить от уровня развития

Ага.. ))

С Механикой сотрудничать наивно.
Ей все равно... сотрудничество - это когда обоюдность...
А она тебя и так перемелит в любом качестве... она всеядна и неприхолива во вкусах.
Это платформа бытия, задача которой: БЫТЬ, обеспечивать собой устойчивую основу. Остальное ее не касается.
Для того чтобы выполнять собственную бытийную задачу - Механика готова употребить - все... без разбору...

Природой человеческим существам отпущено жить лет 300-500.
Сегодняшний срок жизни людей - последствия чрезмерного "сотрудничества"...
Известного в своих последствиях также как чрезмерная "материалистичность сознания".

Худший тип людей - это смирившиеся с Механикой.
Махровые материалисты. Атеисты или верующие - не суть...

... это люди с опущенными плечами, согбенными спинами и поникшей головой...
... которые говорят: "смирись... ничего не поделаешь", "рожденный ползать летать не хочет не может".
Этим самым они и другим "подрезают крылья".
... но зато таких большинство.
Подавляющее большинство...

И они являются основным электоратом соответствующей глобальной власти.
Благодаря этим людям человеческий социум остается на уровне мясокомбината.
Да и мясокомбинаты существуют по той-же причине...
Подобное - к - подобному.

По Вере их...
Кто поклоняется "машине-мясорубке" - тот и проживает жизнь как тушка на убой.
А тушкам лишнего думать не хорошо... могут ведь разволноваться от осознания своей реальной участи.

.......

Верные отношения с Механикой - это иметь с ней как можно меньше общего.
Уходить от механичности... от рутинизации... от программности своей жизни.

Но это почти не возможно "делать".

Самость человека - та рудиментарная сущность, которая тащит его в сторону механичности и ранней смерти.
Самость выгодна в современной социальной жизни... без нее в нынешнем социуме человек будет жить едва-едва перебиваясь с хлеба на воду.
Или бомжевать.

Потому что самость является энерго-емкостью для животных инициатив, желаний и т.д.
А выживание в современном людском социуме зиждется на животных инициативах.
Посмотрите на бегущих мимо какого-нибудь вонючего бомжа людей.. в основной массе...
... а лучше когда люди бегут мимо упавшего на улице человека. "Пьян наверное, алкаш"...
Людей гонит и отчуждает друг от друга - энергетическая сущность социального выживания.
... основанная на лжи животном рудиментарном законе "выживает сильнейший".

И самость - это та сущность в которой в первую очередь накапливаются следы деятельности, делания...
Всякий раз когда человек проявляет внешнюю инициативу и его инициатива "побеждает" - это складывается в его самости, укрепляя ее...
Неудачи, неуспешность - отнимает от самости...

Вот, например, "самоутверждение" - это когда самость человека испытывает нехватку своей "массы" и побуждает его проявлять любые какие-нибудь внешние инициативы и испытывать "победу" этих инициатив...
... тогда самость усиливается и растет...
А человек "само-утверждается".

И здесь, что самое смешное - не важно - самоутвердился он на реальных основаниях или на понтах.
И в том и в другом случае его самость получать энергетическую подкормку, а человек ощущает рост уверенности в себе... что он "молодца", "красавец"...
... "сам себя не похвалишь - никто не похвалит" - это также банальный способ усилить свою самость, накормить ее энергией.
Или, наоборот, пожалеть себя - тоже подкормка... вариантов - МНОГО!

Самость по-сути существует в нижних атсралах - виртуальной энергетической 3-4- реальности животного качества...
... именно там недо-человеки обычно устраивают всякие "астральные разборки".
Что есть по-сути банальная сублимация выяснения самостей между самцами и/или самками - спроецированная на человеческий уровень.
... то-есть это просто животные инстинкты и энергетики, но человек мнит, что он крутой маг -цатого уровня, побеждающий других магов в поединках.
... но он лишь все еще обычное животное с человекоподобной надстройкой в голове.

Когда человек получает над чем-то или кем-то власть - его самость усиливается...
... иногда она "откармливается" настолько, что начинает выпирать физически в нижней части туловища у самцов... в виде так называемой "трудовой мозоли".

Разумеется, также большая часть современных социальных стимуляторов, развлечений и прочих "фишек" - ориентирована на подпитку именно - самости.
Музыка, кино, тусовки... соцсети... и разумеется - ДЕНЬГИ, ВЛАСТЬ...
Все это отдает запахом сырого и жареного, или еще как приготовленного - мяса...

Одним словом - более продвинутый чем Машина - надстроечный вариант "Матрицы" - Зверинец!
Которым на значительный процент является и современный человеческий социум.
Структура, в своей основе пахнущая астральным "потом", "кровью" и прочими мясными выделениями...

.............

Однако так выглядит "Матрица" если смотреть пристально-честно... если с нее "содрать кожу"...
И в таком видении я-бы даже согласился с персонажем из одноименного фильма "агентом Смитом", что................ тошнит.

Но в юзверской пользовательской комфортной оболочке это выглядит иначе.

Тогда количество самости, животной энергетики - выглядит как "вкус жизни", "прет от избытка сил и желания вершить дела"... одним словом - как избыток внешней инициативности...
... человеку "хочется жить" в обычном понимании... у него есть "силы чтобы жить"...
... он полон деятельных предвкушений и амбиций.. "вся жизнь впереди", "в жизни надо испытать все", "от жизни надо взять..."... и т.д.

Ну, одним словом - красотищща! Американская мечта... в пестро-разукрашенных декорациях...

Вся эта лажа легко обесточивается всякими религиозными или философскими заморочками...
... Кааак только... человек стал сильно озабочиваться "Смыслом Жизни" - все...
... кранты его самости... поциэнт скорее мертв чем жив.

И тогда очень часто "охота жить" у такого человека стабильно угасает.
Ну... животные энергии "вянут" от таких заморочек.
Худеет самость, слабеет...

Но куда это может привести человека?
Скорее всего - в "мясорубку".

..............

Подлинное Человеческое "Я" - это нечто совсем иного качества, чем самость.

"Я" отличается от самости как кристалл от булыжника...

Возможность превращения самости в "Я" возникает у человеческого существа благодаря новой формации, известной в акад.науке как "2-я сигнальная система", или "семантическая реальность" или - словесно-понятийное качество нашей жизни.

Характер словесно-понятийности в том, что с помощью слов становится возможным предметизировать такие явления и процессы - которые не наблюдаемы физическими органами чувств.

Период становления человеческого языка проистекал на стадии колыбели человеческой цивилизации...
... в сказках и мифах сохранились следы о тамошних временах - где словотворцев воспринимали как Магов...
... а Магия словотворцев основывалась на способности "давать имя".
... Как только какой-либо сущности человек дает характерное для нее "имя" - эта сущность становится в некотором смысле подвластна ему...
Потому что с момента наименования сущности человек начинает осознавать ее предметно, объективно.
Как достаточно четко-очерченное ПОНЯТИЕ.

Тогда это казалось самым настоящим чудом.
Большинство людей имели мало слов-понятий и те кто имел их гораздо больше воспринимались самыми настоящими волшебниками...
... ведь они могли то чего не могли другие.
Потому что они бьли ОСОЗНАННЕЕ!

А большая часть людей, будучи не сильно обременены словесно-понятийно и, соответственно, не страдая те что сейчас называют "Горе от ума" - всю жизнь до старости были как... дети! Такие-же наивные, искренние и все такое.

Это было еще до "Вавилонского столпотворения".

... а благодаря владению понятиями приходит и власть над сущностями... логика, наука и т.п.

Таким образом с момента возникновения понятия "Я" (именно понятия - слово не главное... называть можно по-разному)... в человеческих организмах запустился новый процесс...

... процесс самостоятельной предметизации себя самого или - активная рефлексия.

Слово-то "Я" есть... а где оно? Кто Я? Что Я? Где Я? Как Я?...
Такой вот хитрый маневр превращения животного в Человека...
... где само понятие "Я" становится подобно песчинке в раковине моллюска...
И как песчинка в ракушке провоцирует, инициирует наростание жемчужины - так и "заноза в голове" - понятие "Я" - инициирует активную рефлексию... процесс образования внутри самости - этого самого я.................

... предмета самоосознания.
06 сен 2013, 13:03  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 23 | 351

Наука Будущего,
О том, что плазма в условиях внепланетной невесомости (в настоящих космических условиях), оказывается... приобретает форму подобную ДНК.

Вот это да!!
Законы построения материи существуют внутри самого Космоса,
и законы эти, очевидно одинаковы как для живой материи, так и для неживой..
То есть качественной разницы между неживым и живым нет..
Есть только количественная..

Вот тоже любопытное кино:
http://youtu.be/Yke32Oavr1I
--------
06 сен 2013, 15:48  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 37 | 155
Профиль   Сайт

Наука Будущего
Верные отношения с Механикой - это иметь с ней как можно меньше общего.

Ой ли?
В некотором смысле-все механистично
Хочешь есть-ешь
Хочешь спать-спишь
Можно конечно провозгласить себя человеком,борящимся с Системой и на запрос организма о еде-попытаться заснуть
А смысл? :mocking:
Приведя подобное к Идеалу-что есть Бог, как не Суперкомпьютер :?:
06 сен 2013, 16:58  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Щекн-Итрч
Вот это да!!
Законы построения материи существуют внутри самого Космоса,
и законы эти, очевидно одинаковы как для живой материи, так и для неживой..
То есть качественной разницы между неживым и живым нет..
Есть только количественная..

Ну... да... я согласен.
Неживое/живое - это относительно.

Как тут не вспомнить одного из глубоко-уважаемых мной советских пионеров многомерности Ю.А. Фомина...

Особенно меня существенно вдохновила изложенная им таблица вариативности на примере примитивного двоичного квантования:

Мерность системы - Количество элементарных сигналов - Возможное число сочетаний
Одномерная - 2 - 4
Двухмерная - 4 - 16
Трехмерная - 8 - 256
Четырехмерная - 16 - 65.536
Пятимерная - 32 - 4.294.967.296

Лично для меня это было самое настоящее откровение...
... обратите внимание - какова разница вариативности - при каждом возрастании мерности пространства-времени!

К четырехмерному относится наша способность ментального (словесно-понятийного) понимания жизни...
... и насколько Жизнь в даже пятимерном качестве - отличается... и всегда будет отличаться... от нашей способности понять ее умственно.

65.536 супротив 4.294.967.296.
И это лишь - при двоичном квантовании!
... то-есть, скажем так... свет-тьма или добро-зло на пятимерном качестве уже имеют БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ МИЛЛИОННОВ ОТТЕНКОВ!

... догоняете фишку этой науки?

Вот вам пример ОБЪЕКТИВНОСТИ - которую дает многомерное познание.

.........

Sunray
Ой ли?
В некотором смысле-все механистично

Вам поспорить об относительности или что более полезное? )

Лично для меня относительность сама по себе - тема давно проехавшая...
... блуд ума в четырехмерных под-пространствах - может быть бесконечен.

Рано или поздно приходится решать: "Солнце - там!.... значит Каракумы - там...
- а может это пустыня Гоби?
- нет.. давай будем считать, что это Каракумы..."

Скажем так: движения субъекта в сторону противоположную механичности, рутины, старения и смерти - это движение в сторону бОльшей мерности...

... например, когда вас хотят снова и опять втянуть в игру где правила настолько тупые что есть только однозначные "добро" и "зло"...
... значит вас хотят опустить-деградировать - до мерностей ниже... тех что утрированнее...
... тех где вариативность - МЕНЬШЕ...

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:
.....................

Кстати... надеюсь излишне объяснять, что такая глубочайшая потребность как - СВОБОДА...

... это потребность в качестве жизни бОльшей мерности? ))

Ну это очевидно: вариативность-то в разы выше...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
...................

Пятимерному (начальному) качеству жизни соответствуют такие понятия как: "Самоценность и уникальность себя, жизни, каждого момента жизни"...

Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:
Пятимерному (начальному) качеству жизни соответствуют такие понятия как: "Самоценность и уникальность себя, жизни, каждого и каждого момента жизни"...

Вот на это качество бытия я, например, и "молюсь"...

... в данный период.
06 сен 2013, 20:00  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 2

Наука Будущего,
Постарайтесь прочувствовать на собственном опыте, что... время есть метаморфоза пространства.

а разве мы, существующие во времени можем что то почувствовать вне времени?
посему и наши чувства будут убедительно указывать на "нераздельность" пространства и времени.

за исключением , пожалуй тех моментов, когда мы ощущаем себя в тупике :biggrin: - тогда время уходит- вне всякой связи с пространством :!:
07 сен 2013, 17:49  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 11824 | 7118

Наука Будущего писал(а):Вообще... полномерное Знание имеет характерный признак.
Это гениально-естественная простота формы этого Знания...

Если Вы изучили смерть / Ваши слова/,меня эта тема заинтересовала, но вы запутались в многословных рассуждениях. Ощущение,что не только мне,но и вам самому стало скучно разматывать словесную паутину. Буду рада,если вы вернетесь к этой теме,когда будете готовы.
07 сен 2013, 21:01  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Все это не важно совершенно...

У нас нет времени умирать!

............

Неделание - это единственное, что достойно того, чтобы делать.
Повышение мерности сознания для нас - человеческих существ - достижимо только благодаря неделанию..................................

............. в остальных случаях ты - биоробот, выполняющий какую-либо программу.
Еще один падающий вниз.

............

Я люблю гениально-простые методы "неделания".
... как правило это чаще всего довольно обыденные штучки.
А не какие-то там экзотишные кастанедовские и прочие.

Вот, например, музыка...

Музыка сама по себе - как явление звуковых колебаний - является сущностью двумерной.
... когда мы слушаем музыку - мы кореллируем на уровне двумерности... на уровне растительной сущности.

Ученые проводили эксперименты...
Растения также ощущают музыку.
Они хорошо растут под "хорошую" музыку и плохо растут под музыку "плохую"...

Наши биоорганизмы - те-же растения. Разницы нет.
Когда мы слушаем музыку - мы получаем влияние на глубоко-подсознательном уровне...
... на уровне вибрационных резонансов.
На уровне состояния, автоматически формируемого звуковыми колебаниями.

... вот почему когда человек слышит музыку, насыщенную животной информацией типа рок-музыки - ему охота плясать... колбаситься в ритм музыки...

Музыка как двумерная сущность влияет на нас на уровне растительном - на уровне состояний.
... но как любой носитель звуковые колебания могут нести в себе разную информацию.

Бывает, что музыка несет в себе информацию выше животного уровня.
... заставляющую о чем-то задуматься там... и т.п.
Но по большому счету это сделать все-таки трудно. Да и максимум до чего дотягивает большинство такой музыки, особенно европейской - это до четырехмерных подпространств... фигня, короче...

Чаще всего музыка доходит максимум до эмоций - тонких внутренних телодвижений.
То-есть - до животной нашей сущности.

Иными словами, чаще всего музыка способствует для нас - деланию.
То-есть - механической деградации и смерти.
... такая музыка только сокращает нашу жизнь.

....................

НО!

Бывает все-таки музыка, которая не способствует деланию.
Это обычно так называемая "релаксационная" музыка.
Наименее навязчивая и не несущая никакой буквальной и прямой, конкретной информации...

Ну, например, сойдет каканибудь дзен-музыка.
Или типа того..

phpBB [media]

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
...........

Неделание музыки заключается в том, что - когда хочется послушать какую-нибудь музыку - поставить наименее навязчивую и не впечатляющую чем-то особенным...

Добавлено спустя 40 секунд:
.........

А от европейской музыки лучше вообще отвыкать - как от патогенной...

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
........

Кратче говоря: если вы хотите деградировать и рано умереть - слушайте "музыку ДЕЛАНИЯ".
Это музыка, несущая в себе какую-либо слишком конкретную специфику, состояния и т.д...
Практически вся, например, европейская, американская, попсовая и прочая "цивилизованная" музыка - музыка делания.

Если хотите эволюционировать и молодеть - слушайте "музыку НЕделания" - не несущую никаких слишком выраженных конкретных качеств, состояний, образов и ассоциаций...

То-есть легкую и обычно называемую "музыку ниочем"... которая способствуем также и "думанию ниочем" - то-есть неделанию мыслей...
... а значит - релаксации, гармоничному раскрепощению энергии, омоложению и очищению ума и т.д.
07 сен 2013, 21:07  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

НЕДЕЛАНИЕ "Я"

Скрытый текст. Виден только авторизованным участникам форума.
Зарегистрируйтесь, либо авторизуйтесь.

Чем отличается самость от "я"?

......

Самость существует в тонком трехмерном пространстве.

В плотном (физическом) пространстве самости любого животного или человека соответствует не так уж и много... тот объем пространства, который занимает тело.

... иная ситуация в тонком (эфирном, астральном) трехмерном пространстве где самость существа ассоциируется с его жилищем, его вещами, его близкими и т.д., образуя с ними тонкие связи.

Это образно-ассоциативные связи посредством которых самость существа ассоциирует (отождествляет) себя со всем что начинает ощущать как "свое".
... и тогда эти территория, вещи, близкие и т.д. начинают ощущаться как продолжение себя, как границы внутренней самостной экспансии, возникает эмпатия к этим вещам... то-есть в случае ущерба "своей" вещи - существо испытывает страдания, как если-бы ущерб был нанесен ему непосредственно...

Существует также процесс обратный - диссоциация - когда тонкие связи слабеют, уменьшаются и субъект перестает отождествляться с чем-либо.
... в случае значительной диссоциации возникает отчуждение субъекта и объекта с которым он диссоциировался - исчезают образные ассоциации и объект перестает переживаться как "свое" - возникает нейтральное отношение и объективация.

.......

"Я" в отличие от самости возникает и формируется в четырехмерном - семантическом или смысловом и ценностном - пространстве...

Для чего сначала должна появиться сама идея "я", которая в дальнейшем подобно песчинке в раковине моллюска, образующей жемчужину, - формирует "наростание" смысловых взаимосвязей в семантическом пространстве и возникает "концепция я"...

Иными словами, благодаря первичной идее-вирусу "я" человек начинает соотносить себя с различными смыслами, значениями, понятиями, жизненными ценностями...

Концепция "я" является предметом и продуктом самопознания.
То-есть... сам познающий - не является....

.......
10 сен 2013, 22:42  ·  URL сообщения

Фунтик
Участник

Благодарности: 0 | 1

Re: Практическая многомерность 

В этой теме я предлагаю разрушить один из
стереотипов - нашу привычку воспринимать
некое отдельное и самодостаточное
существование каких-либо предметов,
объектов.
Ни один предмет, явление, сущность - ничто
вокруг тебя и в тебе - не существует
отдельно и обособленно.

Согласен полностью,можно было бы добавить еще инерцию. Инерция-одно событие может произойти быстро,а другое бесконечно долго.
Или наоборот - с помощью специальных
практик человек обучается смещаться в
другие свои субъекты - двумерный или
четырехмерный.
Для этого он должен выполнить два самых
главных правила: 1. Перестать двигаться
своим физическим телом. 2. Перестать
двигаться своим тонким телом (успокоить
эмоции, "волнения ума")

В реальности мозг начнет искать подтверждение того,что он действительно находится в других мерностях. И он будет их находить,на то он и мозг! Но в реальности все будет оставаться по прежнему.
Простой пример переноса осознания:
когда вы читаете художественную книгу, то в
какой-то момент перестаете осознавать
окружающее физическое здесь-и-сейчас, а
как-бы "окунаетесь" в происходящее в
книге.
Ваше трехмерное тело перенеслось в
пространство/время книги...
То-же самое когда вы смотрите кино,
например.

Тело никуда не перенислось! Ничего здесь особенного нет,человек в течении дня много раз испытывает такое состояние,он может просто идти и о чем то думать,переживать,забыв,что он идет кудато!и т д.
Предлагаю другой опыт: выпейте много водки,а на утро попытайтесь вспомнить,что ваше тело делало и о чем думало.

В мире мыслей возможно почти все,и человек хрупкими слабенькими детскими ручками потихонечку достает от туда,то что ему нужно. А точнее,то что нас окружает и в какой среде мы живем.

Здесь чета не доработано,начало за здравие,конец за упокой. Нет четкого перехода от логики к чему то потустороннему.
11 сен 2013, 17:56  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Изображение

Кто желает, чтобы было плохо и неладно - пусть и будет ему (или ей) так.

Кто желает, чтобы было неладно, но хорошо, делая плохо другим... а значит, в последствии неизбежно - плохо и неладно - пусть ему или ей так и будет.

Кто желает, чтоб было еще лучше, а значит - неладно... а значит, в последствии неизбежно - плохо и неладно - пусть ему или ей так и будет.

Кто желает, чтобы было плохо, но ладно, а значит, когда нибудь потом - хорошо и ладно - пусть так и будет ему или ей.

А я просто говорю: пусть все происходит хорошо и ладно.
16 ноя 2013, 22:57  ·  URL сообщения

Эй ты
Участник

Благодарности: 0 | 0

как же хочется жить
04 дек 2013, 00:24  ·  URL сообщения

roy_d
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

То-есть... сам познающий - не является....

.. . самопознающий и есть То - чем не является Я ................ага :laugh:

к ста...Эй ты,

Дарю
мою Магическую формулу Жизни!

все пропущено через личный опыт.. так шта работает как будильник - во время и всигда!

ЧИТАЙ - три ха_ха !

читать можно по всякому - в туалете в дороге в постеле с любимой или любимым - со- вместно, ещё луче !
кароче.. читать ВЕЗДЕ читать ВСЕГДА ................и........................

.............................................................Жизнь Улыбнеться в Ответ !

Изображение

:o)
04 дек 2013, 08:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)