Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практическая многомерность

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Наука Будущего
Активный участник

Благодарности: 0 | 138

Спасибо всем кто так или иначе посещает эту тему.

Спасибо скорее даже не от меня лично, а... от самой темы...

:rose:
10 авг 2013, 23:32  ·  URL сообщения

Nataradzha
Зеркало справедливости

Благодарности: 0 | 0

Щен хорошо выразился. Возможно даже случайно.
Многомерная практичность.
11 авг 2013, 02:37  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Ну тогда я тоже отмечусь.......

А от меня лично спасибо тем кто отмечается в теме - с пользой для темы, а не просто как та собачка, что мимо бежала, лапку задирала...

:o)

Как ни странно, феерические сообщения некоего "Шизофреника" что выше - довольно вкусный материал для данной темы и поэтому полезны здесь.
Я насчет множественных "я".
А также насчет множества субъектов сознания.

Вот, давайте, все таки, постараемся понять что по-жизни мы можем находиться в разных субъектах сознания, которые соответствуют той или иной мерности вашего жизненного опыта.

А также очень полезно понять, что наша осознанность - явление относительное.
Настолько относительное, что даже реальность вся целиком интерпретируется совсем по-разному в зависимости от того - в какой пространственно-временной мерности мы наиболее активны. Где находится наш фокус внимания и сознания.

К примеру, практическая многомерность сама по себе ближе всего к 4-мерному субъекту сознания из которого мы можем различать реальность "по полочкам" той или иной мерности.

В отличие от множественных я - субъектов сознания не так уж и много.
По одному на мерность.
Вернее было-бы сказать, что тот или иной n-мерный субъект это и есть включенность в то или иное n-мерное сознание, пространство-время.
Но подключка к пространству-времени осуществляется не абы-как, а через определенные формы - множественные "я".

Подключка к трехмерному пространству-времени
происходит через физическое трехмерное тело, половую и социальную личность (ту что зафиксирована в паспорте и прочих документах о вас - ф.и.о. дата рожд, прописка, фото, семейное положение, отпечатки пальцев и прочие факты о вашей личности) и... ролевые "я".

Последние могут быть разного качества: реальные и мнимые.
... например, на форуме человек может реализовывать мнимые ролевые я, допустим, рисуя себя неким крутым мачо и все такое... а в физической реальности он "дохлик", "офисный планктон" и т.п.
При этом нельзя однозначно сказать, что мнимые ролевые "я" - однозначно вредные и лишние. Все зависит от осознанности их использования... когда человек отчетливо и всегда отдает себе отчет, что он просто играет некую роль как актер и дает это понять и окружающим тоже в какой-то степени... и когда он понимает и узнает - какой реальный опыт он может получить через относительное проживание тех или иных ролей, то - в таком случае его мнимые "я" могут быть полезным инструментарием и материалом.

Другое дело когда человек вживается в мнимые "я" слишком сильно (и при этом Станиславский начинает радостно хлопать в ладоши и кричать "БравО! Верю, верю!")...
...но эти мнимые "я" не соответствуют ему реальному, ему подлинному...
Тогда такая ситуация может становиться похожей на легкую шизофрению, а в наиболее тяжелом случае - шизофренией и становиться (и человек уверовывает что он Наполеон, Александр Македонский или Иисус Христос в третьей воплощении).
А также такое чрезмерное вживание в чужие "я", не соответствующие твоей подлинности, могут сказываться на жизни человека вообще, его судьбе.
Не в лучшую сторону, ибо лучшая судьба - это твоя собственная настоящая и подлинная жизнь, а не попытки жить чужой жизнью.

Поэтому тем не менее весьма полезно учиться различать и сортировать свои состояния на предмет того - где ты "колбасишься" под влиянием своего мнимого "я", которое зачем-то на себя слишком хорошо "напялил", а где - ты живешь своей жизнью и естественными чувствами, потому что данные твои образы-роли себя основаны на твоем собственном жизненном опыте, практике, подлинном понимании и т.п.
К сожалению, в нашей современной жизни не каждый человек может поиметь возможность быстро и качественно разобраться со своими ролевыми "я" - так как вынужден постоянно вариться в социуме и постоянно подпитывать свои возможные мнимые "я" не успевая от них растождествиться.
... чтобы осознать свою подлинную натуру, характер и свой настоящий и естественный образ себя - гораздо легче сделать это отойдя от социального муравейника, уединившись в окружении природы и природной информации...

Потому она и зовется "при-рода", что пребывая в ней человек может начать как-бы "просыпаться" к осознаванию своего подлинного и настоящего. Своего при-рожденного.

...

К четырехмерному пространству-времени мы подключаемся через субъект, который давно хорошо сформулировал Рене Декарт: "Я мыслю, значит, я существую".

Здесь уже сознание осознает себя самое не как трехмерные персонажи, образы-роли с соответствующими качествами, поведениями и т.п.
... а как мышление. Как понимание и процесс понимания.

Кстати, некоторые люди именно так и переживают смысл и ценность своего бытия - когда они в первой степени ОСМЫСЛИВАЮТ, а не когда они что-то делают, получают, достигаю каких-то вещественных и/или социальных ништяков и все такое.

Это и есть в первом приближении - осознанность, осознанная жизнь и действия - когда человек в процессе чего-либо, каких-либо своих переживаний и/или действий - стремится не только это всего-лишь переживать и/или делать, но и еще ПОНИМАТЬ что он переживает и/или делает...
А понимание в данном случае осуществляется с участием активного самостоятельного и творческого осмысления, переосмысления.

И что характерно - в этом качестве сознания также существуют "множественные я", но они предстают уже иначе.
Это весьма полезно понять и начать различать...

Множественные четырехмерные "я" человека - это не то, что он о себе ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Способность представлять что-либо является трехмерной функцией...

Эти множественные "я" - это ЗНАНИЯ данного человека, слагающиеся в совокупности в его менталитет.

Также как и в случае с подключкой трехмерной - четырехмерный субъект реализуется в четырехмерье не сам по себе, а посредством промежуточных частных форм.
Эти промежуточные формы и есть - знания, которые ты как-бы "знаешь"...
Сам-же четырехмерный субъект в его чистом виде это индивидуальная способность ЗНАТЬ.
То-есть не сами знания, а способность их знать.

Со-Знание.

Сознание в чистом виде не осознаваемо. Это способность что-либо осознавать, но то что сознание осознает является уже объектами сознания, а не самим субъектом...
И эти объекты сознания - эти всевозможные, разнообразные и разносторонние знания и есть твои четырехмерные множественные "я".

И они также бывают ложные и подлинные, реальные.

Ложные знания - это все то что человек якобы "знает", но по-настоящему не понимает.
Не понимает это полноценно, так как необходимо и достаточно.
Подлинные, реальные знания-же практичны. Это все то - что человек не только знает, но и УМЕЕТ.

Например, знания об окружающих физических предметах среди которых он живет обыденно могут быть его подлинными знаниями.
Потому что это не просто знания, а умения.
Умения РАЗЛИЧАТЬ.

Вот, допустим, я вижу перед собой кружку. Я знаю кружку... имеет место быть знание "кружка"... Этому знанию я учился еще в раннем детстве...
Каким образом?
Путем обучения умению - различать - среди всего многообразия окружающих меня предметов - "кружки"...

Таким образом обычный физический мир вокруг вас - как вы его легко и просто наблюдаете - есть та часть ваших подлинных, настоящих знаний, которым вы учились с детства через обучения РАЗЛИЧАТЬ и ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ практически.
Стало-быть знание "кружка" для меня или тебя является также не только умением различать этот предмет среди прочих, но и....... пользоваться кружкой, наливать в нее воду или прочую жидкость, уметь держать ее за ручку, пить из нее...

Вот это все есть знания подлинные.
А подлинные знания это, еще раз повторю, всегда определенные реальные практические умения.

И в связи с природой четырехмерности надо подчеркнуть еще один нюанс.
Об относительности...
Все знания являются относительными.
Человек может знать-уметь окружающие его предметы, но не так как кто-то другой.
Другой может знать-уметь это иначе...

К примеру, если взять пример со все той-же кружкой, то для для одного это будут больше знания об оловянных кружках, а для кого-то будут другие знания - об изысканных фарфоровых чашках... а об оловянных кружках этот другой человек может и вовсе не знать.

А из того что все знания относительны следует один простой вывод: никогда и ничего нельзя познать абсолютно.
Желание обрести абсолютные исчерпывающие знания - это самообман, основанный на непонимании природы знания.

Поэтому подлинные знания - это такие умения, которые для конкретного человека: необходимы и достаточны.
Которые достаточны для его настоящей индивидуально-практической жизни.

Ну а ложные знания наоборот - все те четырехмерные предметы, которые у человека создают иллюзорный эффект "знаемости", но на самом деле он их не понимает или недопонимает.
То-есть те знания, которые также как в случае с мнимыми "я" - виртуальны, но бестолковы для данного конкретного человека... которые не продолжаются в качестве также и его практических умений, не помогают или почти не помогают ему в реальной жизни.

Во многом - информационный мусор...
Вот поэтому я выше писал и хотел-бы еще раз подчеркнуть, что никакая информация сама по себе человеку - нафиг не нужна.
А только когда он благодаря информации научается что-либо уметь.

Например уметь думать творчески-самостоятельно.

.......

Двумерный субъект подключает сознание к двумерному состоянию, опыту, пространству-времени.
Но... когда мы пытаемся различить наш собственный двумерный опыт - мы его ищем, ищем и не находим ))
Вот трехмерное всякое мы различаем, а двумерное свое бытие не получается.

Почему?

По причине вышеописанного мной закона "диапазона внимания и сознания".
Фишка в том, что свое пребывание в двумерном своем субъекте мы зачастую не осознаем или осознаем очень слабо хотя человеки регулярно испытывают такой опыт (!).
По причине закона диапазона внимания и сознания - когда мы фокусируемся в своем двумерном субъекте - мы оказываемся уже довольно далеко от четырехмерности...
Тогда мы уже слабо "достаем" свое четырехмерное качество...

А когда мы пытаемся ОСОЗНАТЬ свой двумерный опыт, то автоматически фокусируемся в своем четырехмерном субъекте ))
И тогда мы очень слабо уже достаем свое двумерное качество своего бытия.

На практике все это довольно легко и просто.
Чем более мы осознанны - чем больше мы соображаем происходящее вокруг и понимаем, стремимся понимать происходящее наиболее полноценно - тем мы больше фокусируемся в четырехмерье.
Поэтому люди стремящиеся быть более осознанными практикуют сидячие медитации.
Так легче сфокусироваться в своем четырехмерном качестве = начать больше и лучше соображать, понимать.

Когда мы наиболее двигательно-активны, делаем что-то инициативно или вынужденно, но значительно сосредоточены на своей деятельности - мы фокусируемся больше в своем трехмерном качестве жизни...
... и тогда осознанность немного слабеет - мы уже не осмысливаем нечто слишком глобальное или что-то слишком выходящее далеко за рамки настоящей актуальности, настоящего делания, активности...
Ну... попробуйте размышлять на философские темы когда в темном переулке за вами гонится свора бешеных собак ))
Я думаю, что вам будет НЕ до философии в этот момент...

Форкусировка сознания в трехмерности известна как "бодрственное состояние".
Это когда мы наиболее бодры, находимся в достаточном телесном тонусе и готовности ченибудь поделать, куда-то пойти, выполнить какую-то работу или что-то еще активное и "бодрственное"...

Если у вас есть достаточный опыт медитаций, то в можете заметить, что состояние полноценного процесса осмысленности и понимательной активности, состояние творческого осознавания - отличаются от обыденного "бодрственного" состояния...
В эти моменты вы менее активно-подвижны (или вовсе недвижны если практикуете сидячую медитацию), но внутренне вы еще более "легки", "полетны"...
Это такое специфическое состояние внутренней левитации когда тело человек перестает уже ощущать почти или ощущает слабо, а находится в некоем "мысленном полете" в специфическом пространстве мышления.

Другими словами когда человек наиболее активен в четырехмерном качестве - его сознание-мышление становится менее привязанным к его телу...
Тело где-то тут сидит, а мыслями своими он может быть где-то далеко...

Когда-же фокус внимания съезжает в двумерное качество - мы наоборот более погружаемся своим сознанием в свое тело...
Тогда человек начинает погружаться в свои телесные ОЩУЩЕНИЯ... и даже вплоть до вообще забвения и немыслия...

Ну, вот, например, когда в половом соитии мужчина и женщина начинают испытывать оргазм - в это время их внимание фокусируется на своем двумерном качестве бытия...
... в момент оргазма человек перестает толком осознавать окружающую трехмерную действительность и также становится менее двигательно-бодрственным.
В смысле - телодвижения в оргазме происходят, но это уже не какая-то трехмерная конструктивная активность, а телодвижения происходящие из ОЩУЩЕНИЙ.
Ощущения становятся фокусом двигательной активности...

То-есть двумерное качество - это переживание своего организма в наиболее плотном качестве. Когда человек переживает ощущения непосредственно, сосредоточен на них всем своим вниманием.

Также фокус сознания съезжает, например, когда человек впадает в аффективно-эмоциональные состояния.
Тогда также фокус его сознания "влипает" в переживаемые им ощущения, а ощущения становятся руководящими для его внешней двигательной активности.
Сам-же человек в таком аффективном состоянии плохо соображает и отдает себе отчет в своих действиях - т.е. он становится малоосознан в трехмерном пространстве-времени.
Ну... типа как растение способное говорить и двигаться.

Поэтому я весьма согласен с сообщением Шизофреника:
То которое все понимает тот кто ффсе пыжицо и пыжицо чото понять и та кому всегда было наср*ь на всякийо дурацкийо понятки вечныйо игры в прятки.

Эти три субъекта соответствуют трем (из многих) качеств нашего бытия где в частности - субъект которому "глубоко положить на все эти понималки" - это наше низшее несознательное двумерное (и т.д. вниз) качество нашей жизни.

Отсюда можно сделать вывод, например, что когда человек по-жизни слишком зависим от своих ощущений и часто бывает в аффективных состояниях, то двигательно-бодрственный, активно-деятельный образ жизни ему может во многом помочь перестать жить на поводу у своей низше-мерной сущности.
11 авг 2013, 17:00  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 23 | 372

Наука Будущего,
Все дело в том, что Человек - как ступень развития - результат не эволюции, а революции.
Процесс естественной эволюции и "естественного отбора" закончился.
Закончился процесс формирования программ!

Со стадии Человека начинается новый шаг: процесс депрограммирования.

Этим и отличается подлинный Человек от того кто еще живет под доминирующим влиянием инстинктов и программ социума - что он начинает депрограммироваться...
Творчески-познавательная и познавательно-творческая деятельность всегда имеет неотъемлемое качество - депрограммирования, разрушения устоявшихся стереотипов, шаблонов и т.д.
Это всегда неестественно и не является плавным переходом.
Это всегда - скачок.

Хорошо, давай включим логику и будем рассуждать последовательно..
Сначала нужно определить, что такое вообще ИНСТИНКТ?
"Инстинкт – это неосознаваемая человеком, животным или растением программа поведения, выражаемая в виде желания, стремления, действия."

И говоря вообще, в Природе существует только один единственный инстинкт -
ИНСТИНКТ ЖИЗНИ.
Все остальные инстинкты – это его частные случаи.
Частными случаями инстинкта жизни являются, например, инстинкт самосохранения, инстинкт продолжения рода, инстинкт поиска пищи и так далее..

Инстинктивные программы жизни заложены в каждом живом существе на уровне ДНК и передаются по наследству.. Эти программы есть у каждого человека, и у всех людей они одинаковы.. Это программы, без которых человеческий организм нормально функционировать и, вообще, жить не может..
Любые малейшие отклонения в работе механизмов наследственной передачи информации приводят к сбою программ жизнеобеспечения, возникновению аномалий в развитии, заболеваний и т.д.

Эти программы можно изучать, разбираться в механизмах их работы, сознательно использовать их в своих целях.. но убирать эти программы, депрограммироваться - это во-первых невозможно чисто технически, а во-вторых - зачем?
В этих программах нет ничего плохого, ничего лишнего и ненужного - все инстинкты - это программы Жизни..
И если "подлинный человек" это тот, кто решает избавится от влияния своих инстинктов и депрограммироваться - то это равносильно тому, что он решит, что система пищеварения - это животное наследие и неэстетический пережиток прошлого - и на этом основании перестанет есть и ходить в туалет..

Инстинкт - это база, это то программное обеспечение, которое неотъемлемо вшито, вживлено в наше тело.. Это часть нашего организма.. ибо организм наш - это не предмет, не вещь.. Наш организм - это процесс.. Это живая система..

И изменить наш организм на уровне его структуры, конструкции и генетического программного обеспечения может только Природа.. и причина таких изменений может быть только одна - выживание, приспособление к изменяющейся окружающей среде.. Есть на планете кислород - вот мы им и дышим, есть на планете вода - вот мы её и пьём.. Был бы аммиак вместо кислорода - дышали бы аммиаком, была бы вместо воды пепси-кола, пили бы пепси-колу..

Жизнь - это процесс сохранения структуры и изменения её характеристик для приспособления к окружающей среде с целью выжить.. И человек - это лишь маленькая часть этой структуры.. И не структура существует для того, чтобы человек выжил, а человек создан Природой для того, чтобы выжила структура..

И никакой революции и никаких нарушений в природе не существует, ибо "нарушения" - это естественный способ создания новых условий для дальнейшего развития.. Когда-то давным-давно, когда в атмосфере Земли почти совсем не было кислорода возникли на океанских просторах гигантские колонии сине-зелёных водорослей - фабрик по производству кислорода (для тогдашних обитателей планеты - ядовитого газа).. Нарушение? А сейчас кислород - основа жизни..
А "революция" - это не противоположность эволюции, это просто выглядит как очень быстрая эволюция, а на самом деле - это процесс, когда медленное накопление изменений в системе приводит к её быстрому переходу в новое состояние.. Ну например - надуваем мы воздушный шарик.. дуем, дуем, изменения в системе накапливаются, накапливаются.. а потом - БАЦ!! - революция.. шарик лопнул..

А насчёт того, почему происходит развитие живых организмов от простейших их форм к более сложным, почему и зачем возникает на планете человеческий разум, и почему начинает этот разум тянуться в Космос - да всё по той же причине.. Инстинкт Жизни.. Стремление выжить..
Планеты и звёзды, как и все живые существа, рождаются и умирают..
Срок жизни звёзд типа G, к которым относится наше Солнце - примерно 10 млрд. лет.. Половину своей жизни Солнце уже прожило..
Планеты тоже имеют определенный срок жизни. Они погибают в последней фазе жизни их солнц - фазе "красного гиганта".. Существовать нашей Земле осталось не многим более 3-х млрд. лет..
Жизнь должна успеть развиться, сформироваться и обеспечить себе возможность эвакуации с родной планеты до того, как эта планета погибнет..
На создание человека - единственного пока живого существа теоретически способного осуществить процесс эвакуации жизни на другую планету, у Природы ушло почти 4 млрд. лет..
Учитывая темпы технического развития Человеческой цивилизации, времени должно хватить..

Так что стремление человека в Космос - это тоже инстинкт..
Инстинкт самосохранения Жизни..
----------
11 авг 2013, 18:10  ·  URL сообщения

elenav
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Щекн-Итрч писал(а):Так что стремление человека в Космос - это тоже инстинкт..
Инстинкт самосохранения Жизни..
:bravo: :angel: :amen:
11 авг 2013, 19:50  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Щекн-Итрч
Хорошо, давай включим логику и будем рассуждать последовательно..
Сначала нужно определить, что такое вообще ИНСТИНКТ?

Все таки я хотел-бы напомнить, что данная тема посвящена конкретному инструменту: "практической многомерности" и если развивать отдельные длинные размышления о чем-то, то хотя-бы постараться прежде переосмыслить их через призму ПМ.

:o)

А это прежде всего предполагает также и необходимость перепроверки каких-либо предустановленных современной ученостью аксиом, понятий и т.д.

Поэтому начинать лучше с вопроса: "существуют-ли инстинкты в том понимании как это принято понимать сегодня и популярно?".
Может оказаться, что современное понимание об инстинктах представляет из себя сущности принципиально разных порядков сваленные, как обычно, в одну кучу.
Такой "лажовый" подход не интересен.

Почему я или кто-то должны верить на слово, что картина жизни именно такова как ее навязывают ученые авторитеты?
Разговор об инстинктах пока имеет под собой весьма сырую основу.
Чья-то влиятельность в это плане - авторитарная (я ученый - ты дурак) или массовая (все так думают) - это несерьезно.

На данный момент я могу достаточно объективно рассматривать, что механичность явлений и процессов жизни обусловлена следующим образом: каждый процесс в пространстве-времени мЕньшей мерности механичен по сравнению с процессами пр-вр бОльших мерностей.

Это если к слову о "программах жизни".

Однако понимание этой разницы возможно только при соответствующей осознанности.
Человек менее механичен чем большинство животных и это обусловлено именно тем, что животные активны в главном в трехмерном пространстве-времени, а человек уже учится активной жизни в, как минимум, четырехмерном пространстве-времени.

... то-есть учится мыслить самостоятельно, а не под влиянием авторитетов или масс.
11 авг 2013, 22:33  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Re: Практическая многомерность 

К слову об инстинктах.

Хорошо.
Я выше предложил переосмыслить понятия об инстинктах через призму ПМ и сам-же и начал это делать. ))

Практическая многомерность как инструмент позволяет разбираться в каких-либо явлениях и процессах на новом уровне.
Что это за уровень такой?
Это когда чтобы что-то осознать - тебе уже не требуется лишнее знание из книжек, от ученых авторитетов и конкретных наставников.
Когда (если ты научишься применять ПМ, "раскусишь" как этим пользоваться) твои способности познавать свою жизнь и реальность в значительной степени - САМОДОСТАТОЧНЫ!

Это инструмент с помощью которого ты можешь самостоятельно выяснять - где объективная правда - в рамках необходимого и достаточного тебе.

Для того чтобы научиться пользоваться инструментом ПМ есть одно главное условие: творческий подход в своем мышлении.
Творческий подход в мышлении имеет в себе два отчетливых процесса:
1. Освобождение от собственной "знаемости" - умение подвергать сомнению все что ты знаешь на данный момент.
2. Творческое владение мыслеформированием. Мыслеформы, которыми мы обычно что-либо "понимаем" - это лишь средство, а не самоцель познания.

Короче главное условие для научения ПМ - перестать относиться к собственному уму, мышлению и пониманию - как чему-то за что надо цепляться и носиться с этим как с "писаной торбой"... а скорее как художник относится к своему холсту и краскам, как скульптор к своей глине...

...картина получилась не очень? Не беда - счистил краску с холста и нарисуй заново.
Счистить краску с холста в данном случае - "очистить ум", "стать пустой чашкой"... уметь НЕ ЗНАТЬ в позитивном качестве этого слова.
Интеллект человеку нужен, чтобы учиться мудрости жизни, а не чтобы ходить с задранным носом и наслаждаться собственной "умностью".

Кстати, "умник" - т.е. человек, который гордится своим умом - это стадия животного, которое научилось мыслить и этим горд. Для животного это уже великое достижение и ему еще пока тяжело понимать, что научиться мыслить - не самоцель, а лишь чтобы - учиться жить. Ум - слуга мудрости лишь.

..............

Как выглядит процесс познания в контексте практической многомерности?
Открою один секрет: это просто до смешного!
Если ты поймешь, что в многомерной реальности "всякий n-мерный процесс существует как N-мерный предмет", где n - меньшая мерность, а N - бОльшая...

...то весь процесс познания, осознавания, обретения понимания по большому счету уподобляется... РАЗГЛЯДЫВАНИЮ того что существует объективно.
Думать - это различать, разглядывать предметы реальности как они есть сами по себе, объективно...
Вся реальность - объективно существующая... но нужно уметь считать... хотя-бы до пяти.

............

Что можно наблюдать на собственном опыте в связи с понятиями об инстинктах?

1.

Вот я утром просыпаюсь...
Из ниокуда и из ничего.
Меня не было... и вот словно кто-то включил лампочку и я-есть.
В этот момент пробуждения я еще вообще почти ничего не понимаю и не различаю... просто идет процесс возникновения.
... я могу снова "исчезнуть" заснув... я колеблюсь на грани между пробуждением и исчезновением...

Это стадия выживания.
В чакральной символике ей соответствует муладхара.

... вот я уже стабильно "стал существовать", уже перешел черту пробуждения и зафиксировался в этом настоящем состоянии...

"Выжил". Я существую, но еще ничего не понимаю.

Это состояние активности, бодрственности на уровне камня.
Субъекты минерального царства бодрственны на уровне муладхары только.
Они просто "есть" и на этом их понимание реальности исчерпывается.
Состояние глубоко-дремучей потенциальности...

Также это одномерное пространство опыта.
... до того как я просыпался - я колебался между одномерностью и нульмерностью...
Опрокинувшись обратно в сон я "исчезаю" из этого бодрственного мира - ухожу в нульмерность, в "ничто"...
Проснувшись - я поднимаюсь в одномерное состояние - когда я уже как-бы "есть", но не понимаю еще ничего вообще.
То-есть все мое понимание на данном уровне: "что-то есть".

2.

Я проснулся, но еще не двигаюсь активно... еще не начал шевелить своими членами и мне вообще еще не понятно - как двигаться, где я нахожусь, кто я в этом мире, что мне надо делать...
Я пребываю в ощущениях тела... я уже проснулся, но еще нахожусь в полу-сноподобном состоянии...

То-есть в данный момент моя активность, бодрственность не более чем на уровне растения.
Организм лежит... он способен расти... я ощущаю свои ощущения, которые есть процессы клеточной активности. Клетки делятся, старые отмирают, новые размножаются... я все это ощущаю и ничего более...

Я-растение.
Это уровень свадхистаны... растения больше бодрственны, активны на уровне свадхистаны - рост, размножение клеток и саморазмножение и т.д. Процесс элементарного существования: "я размножаюсь - значит я существую".

Уровень двумерного пространства опыта.

На этом уровне состояния все что я могу наблюдать, переживать - это какие-то полу-сноподобные образы-ассоциации, мало-конструктивные и много-ассоциативные.

3.

Но вот я начинаю подниматься уже в трехмерное пространство опыта.
Пришла мысль: "надо вставать и что-то делать"...

Когда человек просыпается и "стряхнув остатки сна", встает и начинает активно шевелить своими членами - он поднимается из растительного уровня сознания в животное сознание.
Животные, в отличие от растений - активно-подвижны в трехмерной реальности и соответственно трехмерная осознанность у животных развита и оформлена качественно и хорошо в отличие от растений.

Это уже уровень манипуры.

Интересно, что подъем сознания в в более высокую мерность происходит с повторением всех предыдущих стадий!
Поэтому в практической многомерности есть понятие о пространствах и под-пространствах...

1.Я уже начал думать, что "надо вставать и что-то делать", но все еще лежу...
... это опять стадия "выживания", "становления", "возникновения"...
Или подпространство 3(1)

2. Я встал и уже начал шевелить телом ("выжил").
... но желание двигаться еще не пробудилось особо...
Когда "тело проснулось" и желание шевелиться в какой-то степени пробудилось - организм переходит в новый режим жизнедеятельности.
Это подпространство 3(2)

Это еще не полноценная трехмерная пробужденность, а лишь возникновение соответствующих двигательных ощущений, желаний...
Конструктивная деятельность еще не "проснулась".
... если мужчина и женщина на этой стадии находятся в постели - они могут начать заниматься сексом... т.е. для занятия сексом организмы на этой стадии уже "проснулись" ))

3. Ну и, наконец, пробуждение наступает до качества какой-то конструктивной деятельности...
Человек там... идет умываться, чистить зубы, делать гимнастику и т.д...
Это уже полноценное пробуждение в трехмерном пространстве или 3(3).
Бодрствование на манипуре включилось в достаточной мере.

На этой стадии доминирование спонтанно-ассоциативного мышления уступает место мышлению конструктивному: начинают возникать образы понимания.
Как минимум человек уже начинает понимать где он находится, кто он (как трехмерный персонаж), что делать и т.д.

Это процесс деятельности.
Деятельность - это трехмерное качество жизни, сознания и уровня образов понимания.
Образы понимания начинают активно формироваться на животной стадии осознанности и формируются они благодаря тому, что существо учится понимать ДЕЯТЕЛЬНО. Активно...
Животное, в отличие от растений, способно добывать новый опыт трехмерного пространства - активно к нему двигаясь, что-то делая...

Но на трехмерном уровне осознанности существо еще не способно активно ПОНИМАТЬ... оно обретает понимание когда что-то делает, проявляется какую-то внешнюю деятельность.

4.

Ну вот я проснулся и начал двигаться, понимать нечто в связи с моим трехмерным бытием, но... я еще мало понимаю ЗАЧЕМ я проснулся и что-то делаю...

И далее я начинаю подниматься в следующее - четырехмерное - пространство опыта...

Образы понимания начинают более "живо" шевелиться в моей голове...
И процесс пробуждения на уровень Человечности здесь также проходит снова повторяя предыдущие ступени:

4(1) Я испытываю потребность понимать, но ни черта еще не понимаю.
4(2). "Подали смазку на мозг" - проснулся интерес, желание что-то понимать...
4(3) Я "вспомнил" самый элементарный комплект своего понимания: кто я, что я делал вчера, что делать и т.д...

4(4) И вот - моя познавательная активность пробудилась наконец достаточно полноценно...
... и я начал понимать уже активно, инициативно... пошли новые мысли и понимание...
Одним словом "мозги заработали", "соображалка зашуршала", "пошла загрузка понимания"...

И я сел писать эту писанину.

:laugh:
12 авг 2013, 12:27  ·  URL сообщения

Nataradzha
Зеркало справедливости

xPump мне говорил... когда ты читаешь автора, ты в ходишь в резонанс с вибрацией того места, откуда приходит текст.

Вот меня уже даже многабукав твои не бесят.
Я утром наблюдательно сегодня просыпалась. Ну чтобы не думать про утро понедельника. А думать про процесс пробуждения.
И ты на этом выстроил свой пример.

Про контекст с цветово метафорой тоже очень удачно.
12 авг 2013, 19:25  ·  URL сообщения

Эй ты
Участник

Наука Будущего,
спасибо! :clapping:
12 авг 2013, 20:28  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Эй ты
"Спасибо" - это хорошо, конечно... ))
... но гораздо лучше обратная связь.

В смысле - вопросы по теме, если что-то не понятно.
А я сомневаюсь, что "все понятно".

Появилось ли в вашей жизни просто и естественно, и объективно - различие - в отношении 2- 3- и 4-мерных явлений?
Ну, хотя-бы отчасти, разумеется?

Кстати, все что человек имеет вплоть до четырехмерных качеств себя и своей жизни является не более чем - инструментальным.

То-есть не цель, а лишь средство для его полноценной Человеческой жизни.

... которая на самом деле начинается как минимум с пятимерного пространства его жизни.

..........

Одним словом считая с пятимерья и дальше - как раз и начинается все самое по-настоящему интересное и полноценно-вдохновляющее чем мы можем жить.

Но сначала попробуйте подумать: почему о полноценных пятимерных сущностях жизни трудно выразить в словах, концепциях, системах?

Почему любые духовные учения являются лишь "пальцем указующим на луну", а не самой "луной"?
12 авг 2013, 20:58  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

.... гы.... а если мы когда-нибудь до этого дорастем в своем понимании практической многомерности, то рассмотрим вопросы о том: как самому создавать духовное учение... и почему любое духовное учение также лишь - инструмент, а не самоцель...

Практическая многомерность обладает уровнем с которого можно учиться самостоятельно создавать духовное учение.
При обретении соответствующей образованности, опыта, умений, разумеется.
12 авг 2013, 21:03  ·  URL сообщения

Mila_Rica
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

почему о полноценных пятимерных сущностях жизни трудно выразить в словах, концепциях, системах?

Вы что-нибудь знаете практического об непрерывном потоке сознания ?

Ничего подобного или близкого к интересуемому я в теме не нашла :unknw:

А без приктического знания непрерывности потока сознания мало кто сможет Вам рассказать о том что спрашиваете :hand:
13 авг 2013, 01:11  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Вы что-нибудь знаете практического об непрерывном потоке сознания ?

Это совсем не трудно рассмотреть объективно и объяснить наглядно.
А какую от этого объяснения вы извлечете практическую пользу - зависит от вашего желания потрудиться самостоятельно над пониманием нижеописанного..

Особенно если вы поймете, что при многомерном восприятии реальности обнаруживается, что: "всякий n-мерный процесс есть N-мерный предмет". Где n - меньшая мерность, а N - бОльшая мерность.

Поэтому практическая многомерность позволяет адекватно рассмотреть любое явление/процесс и как частицу (в предметном качестве) и как волну (в процессуальном качестве).

Вы знаете поток сознания как некий процесс, но можно рассмотреть его и предметно.
Всякий поток сознания это n-мерная линия, а линия полноценно реализуется только в одномерном пространстве - в остальных это будет одна из низших сущностей.

То-есть поток сознания вообще-то для человека - не есть хорошо.
Не самое лучшее состояние жизни.
Какого-бы качества он не был.
Поток сознания это ближе к механическому процессу...

Какие бывают потоки сознания в пространствах разных мерностей?

1-мерный поток - это процесс на уровне физической материи... механический, химический и т.д. Любой жесткий и неизменный алгоритм наподобие: 2+2=4.

То (одно из многих) время, которое мы знаем как всегда однонаправленное и необратимое физическое время - также является всего-лишь одомерным потоком в который "попались" все наши сознания в настоящий момент... ))
По-сути это время в котором большей частью живут минеральные сознания... это ИХ пространство-время в первую очередь, а не наше родное...
Мы-же живем в таком однонаправленном и необратимом времени лишь потому, что также имеем в своем составе минеральные качества, которые мы сбрасываем в виде трупа - когда покидаем этот спектр реальности и переходим на уровень мерности выше.
Когда человек "сбрасывает труп" - он переходит в пространство где время уже не обязательно одно-линейное, а появляются разные времена: временные циклы, петли, параллельные времена и т.д.

2-мерный поток - это поток сознания растительный и чаще патологический с т.з. человека или даже животного... Вот, например, как бывают маньяки одержимые своей манией. Когда они находятся в состоянии одержимости - это 2-поток. В этом состоянии они вообще не имеют никакой свободы выбора и даже - неосознают никак свое состояние. Это состояние "зомби".
В здоровом и здравом качестве погружение в 2-поток для человека может происходить лишь когда он осознаваем им в конкретных рамках делания и понимания нормы пользы от этого... ну, например, когда люди испытывают оргазм, чтобы релаксироваться и улучшить свое здоровье, общее самочувствие (а не когда они становятся сексуальными маньяками))

3-мерный поток - также для человека далеко не самое лучшее состояние в котором он также имеет ограниченную свободу выбора, ничего с этим поделать не может, но может уже хотя бы начать отдавать себе отчет о своем состоянии.
Это когда люди находятся в силыных эмоциональных состояниях, например...
Механизм эмоционально-аффективных состояний происходит из отождествления человека со своими ощущениями...
...когда человек по-жизни привык слишком отождествляться со своими ощущениями ("я ощущаю - значит я существую"), то он рискует впадать в эмоционально-аффективные состояния (особенно если организм не идеально здоровый, разбалансированный)...

Потому что эмоционально-аффективное состояние - это действия под руководством ощущений, а не под руководством понимания. Когда над действиями человека берут верх его ощущения - его понимание затуманивается, а сам он становится менее осознанным.

4-мерная линия - это процесс выполнения каких-либо конструктивных действий. Когда человек что-то делает, выполняет какую-либо работу... любое "делание" по-сути.
Когда он ПОНИМАЕТ что делает... есть проект и есть его реализация.
У 4-линии (вернее было-бы сказать 4-отрезка) существует своя начальная точка (когда чел. намеревается сделать что-либо) и конечная точка (когда он приходит к какому-либо результату своих действий, ожидаемому или не очень и энергия делания на этом финализируется).
Каждый день когда вы выбираете - что делать - вы тем самым выбираете ту или иную 4-линию, тот или иной поток сознания...
Когда вы выбрали какое-либо делание и начали это делать - ваше сознание начало двигаться по соответствующей 4-линии.
Когда человек ставит деятельный эксперимент (предприимчивость) - это также соответствующее пространство сознания. Через эксперимент человек познает для себя новую 4-линию... через ряд экспериментов и познания повторяемого результата он познает поле, функционал в рамках которого существует данная 4-линия.
Тогда человек становится более опытный и больше понимает, разбирается в том пространстве в котором он экспериментирует.

5-мерная линия - это высоко-творческий поток сознания.
В нашем современном социуме такое качество сознания почти не знакомо...
Можно понять что такое 5-линия на примере 5-точки...

5-мерная точка известна на примерах жизни творческих людей как.... ИНСАЙТ!
Вот, например, Менделеев - думал, думал над своей таблицей хим-элементов...
... все никак не получалось "сложить паззлы"...

Такой невысокотворческий поток мышления - четырехмерного качества.
Это то что мы обыденно понимаем как "думать", "стараться думать", "пытаться понять"...

Когда Менделеев в состоянии похожем на сон (на самом деле это было иное состояние) достиг 5-точки - получился инсайт. И "паззлы сложились" и он смог упорядочить таблицу хим-элементов.

... так вот - 5-линия - это такое состояние сознания когда инсайты происходят непрерывно.
Обычно люди не умеют достигать такого уровня осознанности, но, например, йоги учатся выходит на такое состояние.

..........

Однако, как не смешно - даже такой высокотворческий поток сознания - совсем-пресовсем не лучший вариант для жизни человека.
Ведь начиная с двумерного пространства линия уже не исчерпывает все это пространство, а если говорить о пятимерном, например, пространстве, то с т.з. 5-субъекта все вышеописанные потоки сознания - довольно примитивные явления/процессы.

Вообще, честно говоря, не всякий даже высокотворческий поток сознания - хорош для человека индивидуально.
К примеру, есть люди, которые способны выходить на какую-либо 5-линию в пределах пространства какого-либо "эгрегора" или "бога", но........... тогда они играют роль слепой бездушно марионетки...
Они не живут собственной подлинной индивидуальной жизнью тогда.

Поэтому стремиться надо к развитию "собственного канала", к наработке тех 5-линий, которые соответствуют твоей индивидуальной душе.
Тогда такие инсайты будут приносить тебе не просто "ух-ты-ах-ты-супер-пупер-озарения", а такие - как наиболее помогают жить тебе полноценной жизнью и реализовывать именно свою индивидуальность.
Также это будут наиболее гармоничные и адекватные откровения, которые ты способен не только "вещать", но и понимать полноценно и уметь применять в жизни гармонично и сполна для решения даже самых банальных бытовых житейских проблем, но на новом уровне понимания и умения.
13 авг 2013, 14:32  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 23 | 372

Наука Будущего,
Что можно наблюдать на собственном опыте в связи с понятиями об инстинктах?

1.
Вот я утром просыпаюсь...
Из ниокуда и из ничего.

2.
Я проснулся, но еще не двигаюсь активно...

3.
Но вот я начинаю подниматься уже в трехмерное пространство опыта.
Пришла мысль: "надо вставать и что-то делать"...

4.
Ну вот я проснулся и начал двигаться, понимать нечто в связи с моим трехмерным бытием, но... я еще мало понимаю ЗАЧЕМ я проснулся и что-то делаю...
И далее я начинаю подниматься в следующее - четырехмерное - пространство опыта...

Замечательно расписал!
Просто и понятно..
В новых и сложных для понимания концепциях - иллюстрации на конкретных примерах важны чрезвычайно..

Теория - это хорошо, конечно..
На стадии создания инструмента, теория - это вообще самое главное..
Но на уровне рядового пользователя, более важны такие вещи как:
- описание функциональных возможностей инструмента
- инструкция по его использованию

Ну вот, попала мне в руки э-э-э.. Магическая Дрель..
Ну полезно, конечно, представлять себе как она устроена.. но..
Главное знать:
- во-первых, что эта дрель делает?.. Ну, например - сверлит дырки в пространстве и во времени..
- а во-вторых, на какие кнопки нужно нажимать, чтобы это дрель заработала и какие ручки нужно крутить, чтобы процесс этой работы регулировать?..

Поэтому мне кажется, что в контексте Практической Многомерности как инструмента познания были бы очень полезны практические примеры применения этого инструмента..
- конкретная ситуация, предполагающая использование этого инструмента
- возможности, которые даёт этот инструмент в этой ситуации
- конкретная методика использования инструмента в данной ситуации
-----------
13 авг 2013, 16:26  ·  URL сообщения

Mila_Rica
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Щекн-Итрч,
Поэтому мне кажется, что в контексте Практической Многомерности как инструмента познания были бы очень полезны практические примеры применения этого инструмента..

Если не трудно, уточните, пожалуйста,какие особенности человеческого сознания входят.. или учитываются....или.
используются .....или применяется .... в контексте ПМ?
13 авг 2013, 16:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)