Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практическая многомерность

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Mila_Rica
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Щекн-Итрч,

На этом этапе становится возможным СОЗНАТЕЛЬНОЕ создание инструментов ПОЗНАНИЯ..
--------

13 авг 2013, 20:52

продолжите, пжлста, :o)
ну, очнь интересно узнать как научиться создавать инструменты .... :repa:
16 авг 2013, 07:14  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Благодарности: 0 | 138

Re: Практическая многомерность 

Mila_Rica
потому что и мы люди зачастую не всегда пониаем обращение друг к другу..
а порой и вовсе непостижимы для других.
и вполне логично допустить что и среди ЭС происходит то же самое -они могут понять друг друга . а могут и не понять.. не договориться..

Кстати, насчет взаимопонимания между людьми.

Каждому из нас хорошо знаком такой опыт когда общаясь с другими людьми мы зачастую - даже стараясь объясняться максимально, на наш взгляд, просто и доступно - тем не менее не находим взаимопонимания...
... все равно человек может нас не понять или понять как-то так слишком по "своему", что результат нас не удовлетворяет...

Как ни странно, но объясняется это довольно просто.
Недопонимание между людьми происходит из-за эгрегоров.

Помните я выше написал, что...
И наоборот - наилучшее взаимопонимание имеют в пространстве того или иного реального эгрегора те - кто к этому эгрегору ближе всего реально, практически... кто что-то в этом контексте умеет по-настоящему.

Действительно так и происходит.

Вот, возьмите, например, двух профессиональных музыкантов... если они будут общаться друг с другом на профессиональную тему - они в значительной степени будут хорошо понимать друг друга.
А самое лучшее взаимопонимание между ними происходит - практически...
... когда они совместно играют и импровизируют.
Это и есть их непосредственный язык - музыка.

Два автомеханика хорошего уровня мастерства также легко найдут общий язык если будут общаться в русле их профессии... например, при совместном анализе неполадок автомобиля...

Ну и в любой области где люди обладают общностью практической - общими опытом, умениями - они будут гораздо лучше достигать взаимопонимания и иногда даже - с полуслова или вовсе без слов )
Как, например, отлично понимают друг друга без лишних слов два бойца-профессионала при выполнении реальной боевой задачи... тем более, что сама их "профессия" по своей специфике требует моментального взаимопонимания и минимального "бла-бла"... хошь-не-хошь - научишься находить отличного взаимопонимания со "своими" или погибнешь (или подведешь "своих").

Для того, чтобы люди также имели возможность лучше понимать друг друга в отношении таких тем как "как жить?" и т.п. - также требуется общий эгрегор.
Собственно - ЖИЗНЬ - и есть такой общий эгрегор, конечно, но для словесно-понятийного взаимопонимания обычно формируются вспомогательные эгрегоры - системы.

Каждое "духовное учение" по-сути есть эгрегор-система, сформированный для того, чтобы люди могли более продуктивно общаться и взаимно лучше понимать друг друга при решении вопросов "как жить?" и т.п...
И поэтому в каждом духовном учении есть своя художественная и теоретическая части и есть свои практики, практические методы - которые в первую очередь необходимо практиковать как раз для достижения взаимопонимания в рамках эгрегора...

Потому что, еще раз подчеркну - наилучшее взаимопонимание между людьми строится на ПРАКТИЧЕСКОМ понимании в том пространстве в котором они практикуют и обретают соответствующие практические умения.

Два настоящих традиционных буддиста-практика гораздо лучше поймут друг друга чем два шизотерика ))
Потому что нет такого настоящего подлинного эгрегора "шизотерики" - а есть нечто синтетическое, некий "мешок паззлов знаний и практик", собранных отовсюду откуда нипопадя... Целостной единой сущности не наблюдается.

"Практическую многомерность" тоже можно считать таким эгрегором в пространстве которого, если люди обретают аналогичный соответствующий опыт, можно общаться с бОльшим взаимопониманием по вопросам "как жить?" и т.п.
Но это уже не "духовное учение"...
ПМ отличается качеством наибольшей прозрачности по отношении к другим человеческим эгрегорам, потому что основано на фундаментальном универсальном языке... на способности считать.

... вот задумывались-ли вы какой глубокий смысл кроется в такой русской фразе: "я считаю, что..."

Способность считать появилась в самом начале... наше сознание базируется на этой базовой и элементарнейшей из способностей...
Ведь как возникает сознание? Сначала появляется возможность-способность что-то различать...
Умение различать хоть что-то от чего-то это и есть умение "считать до двух"... чтобы началось различение чего-то от нечто - сознание должно научиться элементарнейшей функции ... это еще даже не биологические инстинкты, а нечто более древнее и фундаментальное.
Наоборот... например, инстинкт размножения, репродуцирования - это биологическое продолжение более древней и фундаментальной функции, именуемой "2" и возникшей еще на уровне минерального бытия.
Базовый опыт "два" можно определить как "еще"... возникло что-то (1)... потом возникло еще что-то (2). А без "еще" не может быть и никакого инстинкта размножения...
Что такое сексуальное влечение в своей древней основе? Это "еще" (2)... потребность повторять, продолжать... Это способность "считать до двух" и уровень сознания-бытия, которое "научилось считать до двух"...
А мы тут учимся считать хотя-бы до пяти... :megalol:

вопрос тут может возникнуть, если я правильно понимаю , только в правильности выбора Э. структуры.
...
а вот что происходит с нашим осознанием, нашим пониманием если обратившись к соотвтетствующей ЭС мы не получаем нужный результат..
ну не вылечивает она меня... или результат не настолько стойкий чтобы удовлетворял окончательно и бесповоротно :blush:
вот что делать?
...
и мне пока не понятно , что нужно делать чтобы не стать жертвами ЭС

Метод духовного выживания прост: надо сделать смыслом своей жизни стремление к пониманию и реализации... своей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ!

Самый лучший для тебя эгрегор - это эгрегор твоей индивидуальности. ТЧК!
Все остальные эгрегоры годны лишь для того, чтобы "ходить в гости".
... по большому счету... (по пятимерному счету ))
А жить надо под своим родным эгрегором: индивидуальностью!

Есть одна хорошая книжка: Ю.М.Орлов "Восхождение к индивидуальности".
Можно порекомендовать ее в качестве настольной книги.
Уровень понимания, излагаемый в этой книге - в разы круче всех эзо-шизо-терических прибамбасов!
Всей этой "икры заморской баклажанной"...
... которую так щедро мечут в наши головы все кому не лень ради собственной эгрегориальной выгоды.

Но... язык изложения в этой книге - простой, обычный, русский, житейский...
Никакой экзотики.
И это - существенно!

Чтобы жить ближе к своей индивидуальности надо стремиться к пониманию на "простом русском языке" - это если вы родились в русском языковом пространстве, если русский язык для вас с рождения родной.
В иных случаях "на простом народном языке".

Любая экзотика в лексиконе, терминологии, понимании - это уход от своей индивидуальности. Надо быть проще и стараться мыслить больше на своем родной и простом языке.

.........

Какие могут быть более конкретные методы для того, чтобы жить ближе к собственной индивидуальности?

Попробуем определить что можно считать принадлежным твоей индивидуальности:

1. Физическое место рождения, Родина. Род - семья в которой родился и семья в которой рождается твое потомство...
Физические обстоятельства твоей жизни... они могут быть и не всегда благополучны, но неблагополучия в твоих физических обстоятельствах соответствуют твоим индивидуальным УРОКАМ, которые у тебя возникают чтобы их в течение жизни решать практически...

2. Физиологическая конституция.
Также те индивидуальные условия, которые способствуют чтобы твой организм был наиболее здоровым и вполне бодрым...

3. Та совокупность жизненного опыта, навыков, умений - которые ты имеешь в хорошем полноценном качестве.
То-есть все то - что ты по жизни делаеть умеешь реально и все то что ты понимаешь по-настоящему - практически...

4. Весь тот диапазон твоего словаря, понятий - который ближе всего к твоему настоящему и полноценному практическому пониманию.
"Язык внутреннего ребенка" - самый адекватный, ядро... все что ты можешь объяснить так, чтобы это было понятно даже ребенку без существенного ущерба объясняемого - принадлежит твоей индивидуальности.

5. Нюанс уникальности.
Индивидуальность каждого отличается тем, что в ней есть нечто уникальное... неповторимое...

... нечто такое что можешь дать миру ТОЛЬКО ТЫ!

Но раскрыть это зернышко своей уникальности, конечно, не просто - это учебная задача жизни...
В первую очередь стоит понять, что твой нюанс уникальности не имеет отношения ни к каким общеизвестным шаблонам и стереотипам...
... это может быть вообще что-то соицально-не-значимое совсем...
Людям может быть вообще начхать на твою уникальность по большому счету, но он нужна тебе САМОЙ в первую очередь...
Это в первую очередь твой собственный инструмент жизни.
Это твоя самоценность!
А не твоя цена.
Уникальность дороже денег...

Однако нюанс уникальности своей не возможно в себе и своей жизни узнать если не стремиться ее реализовать.
Кто начинает ДАВАТЬ - тот и начинает ПОЛУЧАТЬ...
Чтобы опознать себя - надо себя начать реализовывать...

Делать что-то уникально - радостно само по себе, а не потому что кто-то это оценит/не оценит...

..........................

Ну, вот... для начала надо научиться считать хотя-бы до пяти. :biggrin:
16 авг 2013, 12:21  ·  URL сообщения

Щекн-Итрч
Активный участник

Благодарности: 23 | 372

Mila_Rica,
ну, очнь интересно узнать как научиться создавать инструменты ....

Ну вот же, прямо на Ваших глазах создаётся новый инструмент познания - Практическая Многомерность..
Наблюдайте, вникайте, думайте, участвуйте..))
-------
16 авг 2013, 12:53  ·  URL сообщения

Mila_Rica
Активный участник

Какие могут быть более конкретные методы для того, чтобы жить ближе к собственной индивидуальности

понимаете... Наука Будущего,
это советы скорее к тем кто только приступил к тому чтобы заиметь или осознать свою ндивидуальность.
я скорее отношусь к тем кто её уже заимел... если судить об этом наличием образования профессии и успешной реализации в том что профессия дает..
так шта я понимаю что будь я скажем охотником то мое понимание музыканта селось бы к элементарной звуковой оценки хорошо-плохо он исполняет то или другое музыкальное произведение.. и даже в большей степени . кк мне кажется , моя оценка будет зависит от качетва самого произведения не сколько от испонителя...
и так же будет оценивать меня... в роли охотника. по моим умениям выслеживать и забивать добычу и еще множеству факторов которые ценят меж собой професионалы охотники...
поэтому то сейчас больше приветствуется узость в профессиональном восприятие - если знать все то именно о своей работе а не попутно о кулинарии вязание ядерном коллайдере и происхождение вселенной. об этом всем достаточно просто иметь представление тогда как в профессии ценятся имеено профессиналы... мастера своего дела.

в связи с этим у меня вопрос
как использовать знание каким должен бытьпрофессионал
используя эгрегориальный механизм взаимодействия.
не по психологческм составляющим а с 5 мерного уровня как научиться быть таким гениальным коструктором которому подвластны все тайны и все нюансы нижестоящих мернойстей .
или гениальным охотником.. который если и пойдет на охоту то уже заранее будет занть - вот там находиться тот зверь на которого я сегодян охочусь.. и что охота непременно будет удачной.

вот как стать удачливым в своих делах...опираясь не только на психологичекие знания ... а и на знание эгрегориальных взаимодействий...???
16 авг 2013, 13:00  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

если судить об этом наличием образования профессии и успешной реализации в том что профессия дает..

Ну вот, для начала, это совсем не показатель )
Как раз человек, который, став успешным узким специалистом, может оказаться черезчур далеко от своей индивидуальности...
... индивидуального эгрегора, если угодно...

Тогда в профессии он будет реализовываться просто блестяще - в ущерб остальным сторонам своей жизни..

Также, если человек мечтает достичь супер-эффективной функциональности в чем-либо, то-есть по-сути мечтает стать какой-то супер-функцией, не важно какого уровня сложности, то, значит, ему стоит подумать, что насчет своей индивидуальности он еще скорее как раз наоборот понимает очень мало...

Проявление индивидуальности, разумеется, способствует более удачной жизни в целом и в частности. Но никогда не "супер".

поэтому то сейчас больше приветствуется узость в профессиональном восприятие

Уровень социума еще близко не дорос до пятимерного качества.
Поэтому - да - привествуется, чтобы вы реализовывались как винтики, а не как индивидуальности...
16 авг 2013, 14:19  ·  URL сообщения

Mila_Rica
Активный участник

b]Наука Будущего[/b],
мне следует извиниться что не совсем верно подала мысль об" узости" профессионализма...

я имела ввиду нечто иное.. чем узость в смысле ограниченности объема знания..
кк раз имела ввиду другое - сегодня многие профессии нахоятся на стыке одной а то и двх трех смежных профессий... без знания которых продвинуться в узкой области все сложнее и сложнее, а порой и невозможно.
примеры не стану приводить и так все уже поняли что я хотела сказать говоря - узость профессиональной реализиции.
кстати , приведенный пример удачливого охотника который в совершенстве познал екреты воего мастерства настолько что это позволило ему стать удачным не только на охоте но и ваще освоиться влесу как в родном доме.
все это говорит что если челоек достигнет самореализации в чем то одном..то он достигнет её во всем остальном..те на примере одного поймет принцип всего.
и это не говорит что он стал винтиком.. наоборот он стал значимой деталью ситемы без участия которой система уже не сможет существовать...
............................
смиренно жду Вашего вердикта, насколько правильно в это раз мне удалось применить интсрументы ПМ .
:rose:
16 авг 2013, 16:31  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Mila_Rica

Сейчас я понял что Вы хотела сказать.

Давайте поступим так...
... я пытался найти цитату Гурджиева о том, что если человек умеет делать по-настоящему какое-то одно маленькое дело, то...

Но не нашел.
Постарайтесь найти эту цитату и запостите ее сюда, пожалуйста...

И тогда мы немного углубим понимание этого в контексте ПМ.
Г.И.Г. сказал об этом замечательно и более чем достаточно, почему-бы не заценить его Труд, вместо того, чтобы повторять то что кто-то уже сделал на достойном уровне?

Кстати, все настоящие Мастера, Гуру и т.п. - также имеют определенное жизненно-практическое взаимопонимание, но уже на - как минимум - пятимерном уровне... т.е. на уровне превосходящем словесно-понятийное и грубо-практическое...

...на уровне с которого научаются Ценить Малое...

.........

Вот, например, можно научиться Считать хотя-бы до пяти-шести, минимум... так... что этого хватит чтобы уметь понимать Все... :biggrin:
16 авг 2013, 19:51  ·  URL сообщения

Mila_Rica
Активный участник

Наука Будущего,
должна сознаться, не нашла требуемую нам для дальнейшего обсуждения фразу Гурджиева о том, что если человек умеет делать по-настоящему какое-то одно маленькое дело, то...

с сожалением ... :rose:
16 авг 2013, 23:33  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Mila_Rica

Ну так не беда...

... я и так уже сказал все что..

:biggrin:
16 авг 2013, 23:41  ·  URL сообщения

Mila_Rica
Активный участник

Наука Будущего,
а что бы вы могли сказать на тему - как стать удачливым в своих делах опираясь на знание эгрегориальных взаимодействий...???
или как избежать...ЭГ. как обойтись без ЭГ пастухов... ? и возможно ли такое в принципе - стать свободным...
16 авг 2013, 23:50  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

или как избежать...ЭГ. как обойтись без ЭГ пастухов... ? и возможно ли такое в принципе - стать свободным...

)))

Повторить?

Жить по-возможности ближе к своей индивидуальности...

Для чего, возможно, стоит разве что еще уточнить, что...

... если-бы ты на самом деле осознала/научилась своей индивидуальности - осознала-бы и свое бессмертие, например.
Свои прошлые перерождения... не обязательно по-форме, но по-сути...
И прочие космические интересности...

А отсюда следуют и совсем иные ресурсы понимания жизни...
... по причине которых вопросы выше были-бы просто излишни )

Потому что исчерпывающее осознание своей индивидуальности = умению самодостаточно понимать как жить на этой земле...

.........

Вам мои простые русские слова не понятны?
Вы привыкли к словам "особым"? Каким-нибудь эзо-шизо-терическим?
Так это и есть "зависимость от чужих эгрегориальных пастухов".

Вот что я и пытаюсь в первую очередь донести...
... все на самом деле проще и по-житейски как-то...
Как-то по-русски и душевнее что-ли как-то...

А не так как нас научили относиться к жизни "пастухи заморские"...

В том числе и эта загонистость на "удачливости" и желание "рулить эгрегорами ради прихоти своей", аки "желаю чтобы золотая рыбка была у миня на побегнушкахх"... а-ля-пиндосская-мечта...
17 авг 2013, 00:09  ·  URL сообщения

Mila_Rica
Активный участник

Наука Будущего,
а ведь Вы правы ,
... очень не просто воспринят Вас когда Вы говорите такими простыми обиходными словами.
лично я даже ловлю себя на том что каждый раз вслушиваюсь в то что вы говорите.. настолько неожиданно ...
ну пусть пока это зависимость от чужих Э. пастухов.. так она и возникла потому что они не дремлют ...а дело делают в свою пользу.
главное по моему осознать зависимость и попытаться от неё избавиться.
это будет уже пол-дела сделано.. а остальные пол -дела - научиться жить свободно и независимо от всяких и не только .. пастухов.
если этому научиться то уже можно говорить о свободной а возможно и счастливой жизни.
главное же научиться .. а для этого нужно вникнуть, а возможно и проникнуться простыми словами которыми вы все эти возможности описываете.
а потом начать реализовывать то что стало понятным... потом расширить понятие понятности и через это отстроить свою индивидуальность на новой основе и ,тогда, в процессе такой работы, надеюсь, передо мной раскроется весь вложенный вами в слова смысл.
а пока канешно , Вы , правы - в одно ухо влетает... другое затыкаю, чтоб не вылетело :o)
17 авг 2013, 00:23  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

главное по моему осознать зависимость и попытаться от неё избавиться.

Ох... как хотелось-бы, что-бы это было легко и беззаботно... :megalol:

... чтоб не приходилось драться в ментале, атсрале и не только - и не получать "в глаз"... каждый раз...
.. за буквенно-пулеметную очередь очередных свидетельств, обнажающих ложь современного, заточенного под удержание людей на уровне "зверинца" - фактов...

... чтоб не приходилось ради крупиц Понимания отказываться от "самого дорогого" и (о ужассс!)... САМОГО СВЯТОГО! :shock:

... вот как раз недавно шел с природы на автобус и проходил мимо одного религиозного учреждения... не скажу какого, но сами понимаете...
... и вот как было тяжело ВИДЕТЬ реальные образы этой религии в которых люди - ЭТО ЗВЕРИ... такое и - только такое - им там место уготовано.
... в которых к людям надо относиться как безнадежным в плане способности ПОНИМАТЬ животным лишь... и поэтому все чего они заслуживают......

... дрессировка!
Назидания, заповеди, ритуалы, механизмы самонаказания ("грехи"), механизмы самопоощрения ("благочестие"), тупые речитативы под названием "молитвы"... и т.п. ЛАЖА... в которой нет ни грамма понимания, а лишь стимул для бездумного исполнения (что и есть дрессировка).

А потом мы спрашиваем себя - а почему у нас такое образование "никакое"...
... а почему люди последние пару-другу тыщщу лет как жили по законам звериным ("выживает сильнейший", "естественный отбор", "человек человеку - волк" и т.п.) - так и продолжают по ним жить, но лишь в "человеческой обертке", то-есть: лгать, красть, насиловать...

... и в первых рядах как раз те кто пользуют с таких религий свои выгоды прямо или косвенно...
Религия ЗВЕРЯ... а точнее - уподобления Человека животному (деградация на прежний уровень осознанности)............. ПЛОДЫ которой мы наблюдаем как раз все последние тысячелетия...

... а ведь "по плодам их - судите их"...

..........

Вот, например, кто-нибудь задумывался, что современное научное представление о роли и определении инстинктов в прогрессивном качестве жизни человека - зиждется все на том-же менталитете, воспитанном на РЕЛИГИИ ЗВЕРИНЦА!

Поэтому и стремятся все настоящее Человеческое опустить до уровня животных инстинктов лишь... лукаво замазывая одно очень интересное отличие.
18 авг 2013, 20:10  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Вот, например, возьмем такие современные святыни как "Слушай Сердце" и "Любовь"!

... ведь насколько нас всех хорошо надрессировали, что никто даже и не пикнет, чтобы усомниться в том...
... что это все действительно "свято".

Усомниться в этом все равно, что "убить свою душу"... как нам это кажется эмоционально... ТАБУ!

Усомниться, что это свято для человека в той кастированной форме в которой это ему подается...

А в данной форме это свято для животного уровня эволюции лишь...
... но ведь зверо-религии нас и не видят на нечто бОльшее...

В животном мире (среди выскоразвитых животных) любовь есть святыня, потому что если родительница не будет любить своих детенышей слепо (среди высокоразвитых их уже не так много, а слепота любви позволительна, потому что инстинкты рулят) - они погибнут...
... нарушатся инстинкты выживания и размножения, продления рода.

Но давайте возьмем человеческую мать с подобным гиперразвитым "инстинктом любви"...
Со "слепой" любовью... то-есть - без участия процесса осознавания, инициативного понимания...
... и получим "удушающую любовь" - где мать будет гнобить всякую "лишнюю" индивидуальную самостоятельную познавательную и деятельную инициативу у своего ребенка...

Такая-же лажа насчет "слушать сердце"...
... в широко-популярном кастрированном варианте мы получаем лохов с открытым сердцем, которые "проглатывают нежуя" в свое подсознание любые установки от "пастухов", обернутые в фантик доброты и любви...

"(Наш) Бог любит тебя!" Говорят они...
... только умалчивается слово "наш"... типа это бог равносильный Единой Реальности, дескать...
... той, которая вообще-то едина и для камней, растений, животных... инопланетян (интересно как посмотрел-бы какой инопланетянин на это дело... ))....

А раз он такой вас любящий, то... вам должно оказаться совестно, если вы не откроете в ответ свое сердце этому богу...

Но что такое современные "боги"?
Это большей частью некие эдакие куклы для гипноза толпы.
... вам показывают окруженного "святостью" и "любящего вас" божка и вы гипнотизируетесь этим...

... а под сей гипноз вам в ваше "открытое сердце" проталкивают уже то что на самом деле составляет реальный практический смысл данной религии - всякие программы, установки, внушения...

.............

Одним словом, трудно и больно, но целебно понять... что современная социальная реальность и культура в главном - по-сути глубоко-цинична...
Глобальный лохотрон.
Все "святыни", которые нам внушают ориентированы на то -что вы животное и не способны самостоятельно ничего понимать... достигать нужного осознания...
Поэтому гораздо проще втюхать вам что-либо через эмоционально-чувственный канал - то-есть - как СВЯТЫНЮ...
... а также через продукты культуры - музыку, кино и т.п.

Супротив святыни не попрешь... она больно щиплет в сердце, а в крайнем случае - тебя закидают камнями "человеки"...

............

Так что-же?
Нет ничего святого в мире человеческом?

Есть.

Понимание и стремление к Подлинному Пониманию.

А в подлинном понимании так-же есть место и сердцу и любви в единстве с...........

С....... ???

Вот только это гораздо сложнее, труднее, конфликтно, не всегда "природно" и "благополучно" и вообще... да еще и "ближние" могут запросто забить камнями - если ты такой "слишком умный" захочешь "слишком много понять"...
18 авг 2013, 21:13  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 41

Наука Будущего,

где ты видел в зверинце Святыни??? :laugh:

.......................

прокольчик - namber one в понимание :pardon:
19 авг 2013, 10:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)