Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Я слышу голоса, некую сущность

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Мурша
Участник

Благодарности: 48 | 39

БрюнеткО в шОкОладе писал(а):энергия нагретого тела излучается порциями — квантами; таким образом, предположения теории совпали с экспериментальными наблюдениями.

Т.о. квант остается числом, то есть абстракцией. Он не стал объектом.
Порция может быть чего угодно.
Порция угля, порция пирога.
Отражение писал(а): энергия это элемент МОДЕЛИ, которая используется физиками...
В разных разделах физики под энергией подразумеваются конкретные, но разные вещи. Например, поднятое над землей тело может совершить работу вследствие притяжения к земле. А сжатый газ - вследствие взаимодействия между его молекулами (не гравитационного!).
Энергия привлекла внимание физиков как инвариант во многих процессах. Как величина, которая остается неизменной.
Поиск инварианта - один из способов решения задач.
Но где бы и какой бы инвариант ни нашли, он будет являться (физической) величиной. То есть числом, абстракцией. И в каждом конкретном случае следует уточнять, какой процесс с конкретными объектами происходит в результате передачи или преобразования энергии.
Например, стальной шар ударился о стальную плиту. Он деформировался и нагрелся. Что соответствует переходу его кинетической энергии во внутреннюю.

БрюнеткО в шОкОладе писал(а):Обидно, что Мурша верит

Это не так. Я сама хотела сочинить похожую теорию для практического использования. С целью нравственного совершенствования.
Поэтому я "узнала" в теории Отражения свою задумку.
Но все вышло гораздо серьезнее.
И моя личность оказалась плохо подготовленной к ... совокупности всех элементов теории. Большинство идей еще не восприняты мною, они остаются абстракциями. Висят в ожидании опыта, которому они будут соответствовать.

Особенно идея о ДРУГОМ субъекте, курирующим человека. До недавнего момента мне было достаточно, что это я сама себя курирую))) Ну типа некий идеальный проект, доступ к которому временами получает мой мозг (при определенной настройке).

И буквально на днях я поняла, что ... с практической точки зрения моя идея нефункциональна.
Противоречие в том, что состояние настройки на улавливание (типа сведений из моего же идеального проекта) ... :o) :o) :o) очень отличается от состояния во время нравственного выбора.

Отличие принципиальное.
"Улавливание" сопровождается эмоциональной накруткой и как бы ограничением "видимости".
Как во сне ты видишь только небольшой участок пространства, в который проникает нечто неизвестно откуда и исчезает неизвестно куда. А ты только берешь, что дали.
Потом ЭТО трудно изменить: оно окутано ореолом "данности".

Альтернативное состояние - полная видимость истока своего решения и возможных его последствий. Которые тебя не пугают.

Так вот миф о Высшем Я, которое, будучи проектом, ссужает чела некими сведениями, меня уже меньше вдохновляет. чем миф о кураторе из другого мира.
Все чисто из практических соображений.

БрюнеткО в шОкОладе писал(а):Потому что задача проплаченных авторов писать именно на ФОРУМЕ, а не в личке

Хочу внести ясность. В личном общении с Отражением меня эмоционально раскачивало все больше и больше. Я сама уже понимала, что поднимается из глубин (меня) небезопасная муть. Но с другой стороны именно в общении я надеялась ее (мою муть)) нейтрализовать.
Поэтому я не могла отказаться.
Отказ Отражения был реально спасением от каких-то еще более неприятных проявлений, тпиа истерики или т.п.
Мне стыдно именно потому что я понимала, что Отражение права, но не удержала обиду в себе, проявив ее перед ней.

Теперь мне стала понятна Ваша, БрюнеткО в шОкОладе, роль. Не могла понять, почему я за Вами хожу по форуму?)))
Чтобы Вы помогли мне объясниться с Отражением, сняв остатки возможного недопонимания.
13 янв 2018, 08:24  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 116
Профиль   Сайт

Мурша писал(а):Так вот миф о Высшем Я, которое, будучи проектом, ссужает чела некими сведениями, меня уже меньше вдохновляет. чем миф о кураторе из другого мира.

а что если из соображений АДЕКВАТНОСТИ вдохновиться тем, что Реальность очень сложно устроена и человек в ней имеет некий "вес". Чем больше этот "вес" (иногда по рождению, иногда по набору практического опыта), тем больше к человеку всего притягивается - и людей, и ситуации. Зачем ВЫДУМЫВАТЬ каких-то кураторов (бога, ангелов, учителя, инопланетян) когда все можно объяснить обычными законами, а остальное отсечь бритвой Оккама.

Мурша писал(а):Не могла понять, почему я за Вами хожу по форуму?)))
Чтобы Вы помогли мне объясниться с Отражением, сняв остатки возможного недопонимания.

да неужели? :mocking:
не лучше ли попробовать увидеть свое ПРОСТРАНСТВО РАБОТЫ, в котором люди и события появляются ДЛЯ работы с собой, а НЕ "чтобы" и "потому что" :mocking: Продуктивнее чисто практически, чем убогие объяснялки.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Мурша писал(а):В разных разделах физики под энергией подразумеваются конкретные, но разные вещи.

да неужели? :mocking:

Во всех "разделах физики" есть ЕДИНОЕ понимание: энергия это количественная мера взаимодействия объектов. И не смотря на то, что взаимодействие действительно может быть разным, ЕДИНОЕ понимание энергии (как количественной меры) позволило именно в физике определить, например, закон сохранения энергии.

Был эксперимент, в котором взяли обезьяну, помост над водой с бананом на конце. В начале помоста горел огонь и стояло ведро с водой. Достаточно быстро обезьяна научилась опрокидывать ведро, заливать огонь и брать банан. Но когда поставили ведро БЕЗ воды, то обезьяна не смогла ничего сделать, не смотря на то, что вокруг было целое озеро воды. Почему? Да потому, что для обезьяны нет абстракции "вода". Для нее водавозере совершенно иной объект, чем водавведре :mocking:

Сдается мне, что для тебя потенциальнаяэнергия это нечто совсем иное, чем кинетическаяэнергия или внутренняяэнергия. Не находишь сходства с экспериментом? :mocking:

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
.

БрюнеткО в шОкОладе,
У меня к тебе такой вопрос... Никогда у тебя не возникало ощущения, что все, чем ты занимаешься, это НЕ ТВОЕ? Ну то есть какое-то... внешнее. Причем даже когда ты смотришь при практикантстве на себя, что воспринимаешь это тоже как нечто ВНЕШНЕЕ. Что всякие необычности и чудеса - это лишь цветы на обочине. На обочине твоего ПУТИ К СЕБЕ, который ты уже практически потеряла, ползая на обочине среди чудесных цветов? =)

Разве тебе не интересно узнать более полную картину того, где ты находишься и чем занимаешься? Иной взгляд на то, что тебя уже не удивляет?
13 янв 2018, 09:53  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 420 | 263

AVG писал(а):Да потому, что для обезьяны нет абстракции "вода". Для нее водавозере совершенно иной объект, чем водавведре :mocking:
А для тебя "вода" - абстракция? :mocking: :laugh:
13 янв 2018, 10:09  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):А для тебя "вода" - абстракция?

а для тебя нет? :laugh: :laugh: :laugh:
13 янв 2018, 10:12  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Благодарности: 523 | 87

Мурша писал(а):Так вот миф о Высшем Я, которое, будучи проектом, ссужает чела некими сведениями, меня уже меньше вдохновляет. чем миф о кураторе из другого мира.

Допустите существование и того и другого.
13 янв 2018, 10:19  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc,
ну что, пошел википедию читать? :laugh: Давай-давай, повышай грамотность. Может быть выйдешь через пару лет из детсадиковского уровня :laugh:
13 янв 2018, 10:25  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

AVG писал(а):а для тебя нет? :laugh: :laugh: :laugh:
То есть ты полагаешь что лучше обезъяны потому что знаешь воду как абстракцию? А тушишь пожары водойвозере? :megalol: :laugh:

Нет, брателло - пожары тушат реальной водой, в натуре. :laugh: :laugh: :laugh:

Она, реальная вода, бывает и замерзает (превращается в лёд), бывает в ведре, а бывает и в тумане. :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Человек отличается от обезъяны тем, что может различить реальность от абстракции. :mocking:

Добавлено спустя 34 секунды:
Абстрактной водой он тушить собрался... пожары. :mocking:
13 янв 2018, 10:27  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

AVG писал(а):tnc,
ну что, пошел википедию читать? Давай-давай, повышай грамотность. Может быть выйдешь через пару лет из детсадиковского уровня :laugh:

вижу, что tnc НЕ помогло :mocking: Есть абстракция "вода", а есть конкретная вода, которой пожары тушат, которая в ведре или в озере. Ну ничего, через пару лет возможно поймешь что такое абстрагирование... :laugh:
13 янв 2018, 10:35  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

AVG писал(а):возможно поймешь
Ребята, я же вам писал - не критикуйте то, что всем известно. :megalol: :laugh: За умных сойдёте. :rofl:

Ты просто говори - "я знаю то, что не знаете вы, но я вам про это не скажу - вы не поймёте". :laugh:

А коли вы начинаете рассуждать о том, что в словарях пишут, то не думайте что другие люди "не понимают словари". :megalol: :laugh:

Почему? Да потому, что для обезьяны нет абстракции "вода". Для нее водавозере совершенно иной объект, чем водавведре :mocking:

Не потому что у обезьяны нет "абстракции вода", а потому что она не знает реальной воды. Которой и тушат пожары. :mocking:

Абстрактной водой огонь не тушат, лолка. :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
AVG писал(а):Есть абстракция "вода", а есть конкретная вода, которой пожары тушат, которая в ведре или в озере

Да ты что?! Догадался-таки. :laugh: Ты можешь составлять свои абстракции о чём угодно - но тушат пожары реальной водой. А чтобы знать реальную воду, одних абстракций тут недостаточно. :mocking: Тут физику нужно знать, что такое атомный вес вещества, что такое молекулы и так далее. :laugh:

Читай, лолка, какой конкретно водой пожары тушат. И не позорься. :laugh: Тут уже не катит твоё "да ты не понимаешь", это в словарях пишут. :megalol: :laugh:

Вода́ (оксид водорода) — бинарное неорганическое соединение с химической формулой Н2O. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса. В твёрдом состоянии называется льдом (кристаллы льда могут образовывать снег или иней), а в газообразном — водяным паром. Вода также может существовать в виде жидких кристаллов (на гидрофильных поверхностях)[4][5]. Составляет приблизительно около 0,05 % массы Земли[6].

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
tnc писал(а):
А для тебя "вода" - абстракция?

а для тебя нет? :laugh: :laugh: :laugh:
А для меня - нет. :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
tnc писал(а):AVG писал(а):
Есть абстракция "вода", а есть конкретная вода, которой пожары тушат, которая в ведре или в озере
Ну да, ну да. Конкретная вода, специальная такая, "ведёрная". Да ты, я гляжу, от обезьяны далеко-то и не ушёл. :megalol: :laugh:

Нет никакой "ведёрной воды", а есть вода реальная, такая как и есть:

Вода́ (оксид водорода) — бинарное неорганическое соединение с химической формулой Н2O. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса. В твёрдом состоянии называется льдом (кристаллы льда могут образовывать снег или иней), а в газообразном — водяным паром. Вода также может существовать в виде жидких кристаллов (на гидрофильных поверхностях)[4][5]. Составляет приблизительно около 0,05 % массы Земли[6].

Голоса в голове до добра не доводят. :megalol: :laugh:
13 янв 2018, 10:35  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 105 | 210

tnc писал(а):Вода́ (оксид водорода) — бинарное неорганическое соединение с химической формулой Н2O. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса. В твёрдом состоянии называется льдом (кристаллы льда могут образовывать снег или иней), а в газообразном — водяным паром. Вода также может существовать в виде жидких кристаллов (на гидрофильных поверхностях)[4][5]. Составляет приблизительно около 0,05 % массы Земли[6].
Маги в свою очередь – это персонажи, которые благодаря высокому интеллекту и древним знаниям уничтожают противников не мечами и топорами, хотя даже маг в критической ситуации может зарядить вам посохом между глаз. Владельцу мага стоит следить за показателем магического развития, если он упадет ниже 78% вы не будете получать очки улучшения магии, что сулит вам слабость.
Маг может овладеть одной из четырех стихий: вода, огонь, земля, воздух. Поначалу они отличаются лишь цветом удара, но начиная с 10 боевого уровня расходятся в разные стороны. Магия же учится постепенно, сразу после регистрации вам будет доступна стихия, которая вам по душе, в дальнейшем вы сможете ее сменить. А теперь немного о стихиях, точнее о их третьем уровне, который кардинально различает их.
13 янв 2018, 10:51  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Кицунэ писал(а):может зарядить вам посохом между глаз.
Слаб человек. Ну не удержался я , сорри. :mocking:
13 янв 2018, 10:52  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

:megalol:

Я вообще к тому, что одно описание мало отличается от другого.
13 янв 2018, 10:53  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Кицунэ писал(а):Я вообще к тому, что одно описание мало отличается от другого.
С физикой не поспоришь. :pardon: Зная реальную воду, её можно находить везде. А не только в ведре. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кицунэ писал(а):Я вообще к тому, что одно описание мало отличается от другого.
Вообще говоря, взрослые люди просто обязаны разбираться в том, что такое вода. :mocking: А не в том, что говорят им голоса в голове. Поэтому вы тоже подумайте на досуге над этим определением, это полезно. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Можно загаживать себе мозги и вот этим, конечно же:

В готовом виде много чего можно получить - за историю человечества нагадили в астрале много всего. Любой дурак-фанатик, с фанатизмом проработав свою дурацкую теорию, оставит ее в астрале. И таких дураков очень много.

Но тут, увы - либо люди учат философию физики, либо бредят. А бред до добра не доводит, человек снизводит себя до уровня обезьяны, не различая что такое "конкретная вода" (ведёрная), абстракция "вода", и чем это отличается от реальной воды. :pardon: На это время нужно тратить, иной раз даже годы. И поспешное пролистывание Вики тут не помогает. :mocking:
13 янв 2018, 10:56  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

AVG писал(а):Ну ничего, через пару лет возможно поймешь что такое абстрагирование...

tnc писал(а): Зная реальную воду, её можно находить везде. А не только в ведре.

ну... может через 10 лет ВОЗМОЖНО дорастешь... :laugh: :laugh: :laugh: Разговор на твоем детсадиковском уровне мне НЕ интересен.

Ты в каком классе учишься? в 9-ый перешел уже? :mocking:
13 янв 2018, 11:02  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

tnc писал(а):Поэтому вы тоже подумайте на досуге над этим определением, это полезно.

Это определение в школе проходят - кто не ленится. :smile: AVG, по сути.предложил тебе с его т.з. посмотреть, а ты вместо этого оставаясь в своей т.з. судишь о его т.з..можешь ты воду в частности да и весь мир вообще рассмотреть как абстракцию?
13 янв 2018, 11:03  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы