Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Диагноз - Кундалини

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: tsvetaeff

Я-это
Активный участник

Благодарности: 152 | 599

Кундалини - уже и дело - нет :laugh:
:sil:
15 дек 2019, 14:21  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 72 | 1400

Я-это писал(а):Кундалини - уже и дело - нет

Я знаю какая мне ава нужна... Надо уменьшить просто. Не сейчас. Позже)
15 дек 2019, 14:24  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 589 | 529

Луч писал(а):Потому что Кундалини- это работа над собой.. Душевный труд.

Точно. Этот труд - это и есть йога. Если говорить в контексте темы.

Spirits Moscow писал(а):Когда Кундалини пробуждена, тогда как на первой картинке, если нет - как на второй.

Вообщем-то согласен с этим. Если говорить о пробуждении и практике. Но можете объяснить подробнее почему так?

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
ГВП_999 писал(а):Мне кажется так... Где прямые линии - это схематическое отображение. А изгибы - что то типа реальное.
Когда ЭК поднималась снизу вверх больше подходит схема переплетения. Которая связана возможно с расположением чакр. ЭК не входит в чакры а проходит сними рядом.
И проходя рядом наводит в ней некие очищающие энергии. Если бы она в них входила напрямую - то просто уничтожала бы садхаков в несколько секунд.
А из опыта (Человвек читал, знает) чакры разгораются постепенно.

А когда ЭК опускается сверху вниз так же явно прослеживается движения рядом - постепенно нарастающие ощущения. Кстати в разы с большей скоростью. С 7-ой до 3-ей 2-3 секунды.

Как то так...

А как вам идея, что каждый раз, когда энергия входит в центральный канал, садхак уничтожается. А затем, когда выходит, он заново материализуется в плотном мире? (это можно понимать и прямо, дословно, и алегорично, образно)
16 дек 2019, 06:15  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

tsvetaeff писал(а):Вообщем-то согласен с этим. Если говорить о пробуждении и практике. Но можете объяснить подробнее почему так?

У меня нет сознательного такого опыта, я ощущаю так, как на второй картинке, ничего не "закручивается", но совсем недавно было то, что можно назвать вообще Кундалини, потому что это прожигает, а так я с этим не сталкивалась больше.

Добавлено спустя 6 часов 3 минуты 7 секунд:
tsvetaeff, хотя, если представить, выглядеть примерно может так: пришла некая информация (извне, что-нибудь стоящее), она несёт смысл, а все смыслы находятся в анахате, подтягивается соответствующая сила снизу по позвоночнику, направляется дальше в мозг и чтобы не потерять сознание энергия инь снизу-вверх и ян сверху-вниз начинают ускоряться и завихряться, чтобы уравновесить систему под названием человек.
16 дек 2019, 07:17  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):а все смыслы находятся в анахате

Почему вы так считаете?

Spirits Moscow писал(а):чтобы уравновесить систему

А вот с этим согласен. Но можно дополнить. Если эти завихрения образуют спираль полярных енергий, то что происходит когда они попадают в центральный канал. И почему они на схеме могут попадать в центральный канал на различных участках и почему снова выходят? ))
16 дек 2019, 16:28  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Почему вы так считаете?

Когда, например, идёт мысль о том, какой текст набираю, она корректируется с моим личным смыслом того, как моё индивидуальное сознание мысль эту понимает, а в сей области (анахата) находится смысл жизни, видимо; вот когда-то ещё пока личный опыт нарабатывала, то определяла правильность путём вращения и концентрации в этом месте: если ничего не нарушает свободы телодвижений, потоков внутренних, значит это по смыслу верное, правдивое, истинное, ну, как смогла объяснила.
tsvetaeff писал(а):почему они на схеме могут попадать в центральный канал на различных участках и почему снова выходят

Чакры активируются, вращаются и закручивают энергии.
16 дек 2019, 19:02  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):Когда, например, идёт мысль о том, какой текст набираю, она корректируется с моим личным смыслом того, как моё индивидуальное сознание мысль эту понимает, а в сей области (анахата) находится смысл жизни, видимо; вот когда-то ещё пока личный опыт нарабатывала, то определяла правильность путём вращения и концентрации в этом месте: если ничего не нарушает свободы телодвижений, потоков внутренних, значит это по смыслу верное, правдивое, истинное, ну, как смогла объяснила.

Т.е. если обобщить, то все смыслы упираются в "смысл жизни", жизнь как энергию Анахаты. Так?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Spirits Moscow писал(а):Чакры активируются, вращаются и закручивают энергии.

Тогда еще вопрос, что происходит, когда эти энергии попадают в центральный канал? (На уровне чувств, пониманий, других феноменов)
16 дек 2019, 19:11  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Т.е. если обобщить, то все смыслы упираются в "смысл жизни"

Да, мы разворачиваем смысл своей жизни, каждый день по чуть-чуть, или Вы чем-то ещё занимаетесь? :) а смысл каждый раз упирается в меня саму, как я выяснила.
tsvetaeff писал(а):жизнь как энергию Анахаты

Как место нахождения души.
tsvetaeff писал(а):Тогда еще вопрос, что происходит, когда эти энергии попадают в центральный канал? (На уровне чувств, пониманий, других феноменов)

А почему Вы так говорите, что они туда попадают? Мне кажется это разный характер энергий: сушумна - как энергия вообще жизни, а инь и ян - как качество мужской и женской. Не пересекаются по крайней мере в теле; смысл такой, что если инь и ян не уходят вниз, а, ну, предположим замкнуться внизу на себя, то это будет уже не человек, а ангел.
16 дек 2019, 20:13  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):А почему Вы так говорите, что они туда попадают?

Я так говорю, потому что на схемах так изображено и это цель практики Кундалини Йоги )

Spirits Moscow писал(а):Не пересекаются по крайней мере в теле; смысл такой, что если инь и ян не уходят вниз, а, ну, предположим замкнуться внизу на себя, то это будет уже не человек, а ангел.

У меня другой опыт. Очень плотного переплетение, даже на уровне взаимопропитки данных енергий на всех уровнях ) И тем не менее их можно различить, разделить.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Spirits Moscow писал(а):а смысл каждый раз упирается в меня саму, как я выяснила.

Т.е. не все смыслы в сердце, но они из него, так или иначе, исходят. И сердце как опора всего множества смыслов. С такой формулировкой соглашусь )
16 дек 2019, 20:19  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff писал(а):это цель практики Кундалини Йоги

А мне кажется это не важным, в качестве уравновешивания сознания подходит; а какая у Кундалини Йоги цель?
tsvetaeff писал(а):Очень плотного переплетение, даже на уровне взаимопропитки данных енергий на всех уровнях

Ну, как объединение и дао, я о том же.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
tsvetaeff писал(а):Т.е. не все смыслы в сердце, но они из него, так или иначе, исходят. И сердце как опора всего множества смыслов. С такой формулировкой соглашусь

Все, вообще смысл чего-либо размещается там, не внизу и не вверху, посередине. И не исходят, а находятся там, они уже всегда есть, всё уже есть и только разворачивается и проявляется тут. Сердце как место, на которое ориентируешься.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Spirits Moscow писал(а):Ну, как объединение и дао, я о том же.

Единство друг с другом только.
16 дек 2019, 20:28  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):А мне кажется это не важным, в качестве уравновешивания сознания подходит; а какая у Кундалини Йоги цель?

Та же, что и у других Йогических систем.
Если коротко, то объединение индивидуальной души с единым космическим сознанием.

Spirits Moscow писал(а):Не пересекаются по крайней мере в теле;

Они настолько переплетены, что не разрываются, по большому счету. Это один из смыслов спирали, переплетения двух каналов.
Другой момент, вхождение энергий в центральный канал. Месте "переплетения".
16 дек 2019, 20:35  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Они настолько переплетены, что не разрываются, по большому счету. Это один из смыслов спирали, переплетения двух каналов

Ну, это понятно.
tsvetaeff писал(а):Другой момент, вхождение энергий в центральный канал

А в каком месте, при каких обстоятельствах? Или (как на второй картинке) если пингала входит во вторую чакру, то и в центральный канал тоже?
tsvetaeff писал(а):Месте "переплетения"

Это не понятно. Каналы переплелись и что...
tsvetaeff писал(а):объединение индивидуальной души с единым космическим сознанием.

Хорошо.
16 дек 2019, 20:46  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):А в каком месте, при каких обстоятельствах? Или (как на второй картинке) если пингала входит во вторую чакру, то и в центральный канал тоже?

Во второй картинке, где каналы паралельны и не переплетены, они все так же пронизывают чакры. Причем все. (на данной схеме этого не видно, но на других бывает)Т.е. они входят в чакру, во все чакры. И эта полярность это неотъемлимый атрибут всех чакр кроме 7-й. Но, при этом на первой картинке каналы соединяются только дважды. Второй раз на 6-м центре.

В первой картинке, они переплетаются на разных центрах. При этом это еще и символизирует вхождение двух полярных энергий в центральный канал, на каждом центре. И тут справедлив вопрос об обстоятельствах.

Некоторые из этих обстоятельств от личной воли не зависят, и происходят спонтанные вхождения, они же и подъемы.
А бывает, что эти обстоятельства вхождения энергий в центральный канал, мы формируем сами йогическим методом.
16 дек 2019, 20:58  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

tsvetaeff писал(а):вхождение двух полярных энергий в центральный канал, на каждом центре

Энергия по центральному каналу допустим неким образом идёт. Полярные каналы соединяются лишь в чакрах. Почему нужно говорить, что полярные каналы входят в центральный канал - это воспринимается как будто их энергии по позвоночнику так же пошли:
tsvetaeff писал(а):что происходит, когда эти энергии попадают в центральный канал?

tsvetaeff писал(а):что происходит когда они попадают в центральный канал. И почему они на схеме могут попадать в центральный канал на различных участках и почему снова выходят?

Попадают в чакры. Не в сам же центральный канал.

Что при этом происходит, вот, сразу всю картину причинно-следственную мне не увидеть.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Энергии инь и ян уравновешивают состояния сознания принадлежащие каждому центру.
16 дек 2019, 21:19  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Spirits Moscow писал(а):Попадают в чакры. Не в сам же центральный канал.

Вообщем то, эти энергии никуда из чакр не деваются. Из всех кроме 7-й.
Т.е., эти два канала одинаково присутствуют на всех центрах кроме 7-го. И им не нужно входить в чакру по большому счету.
Можно ввести дополнительное понятие, которое есть в тиббетской йоге, в том числе и в йогах Наропы, Туммо. Это понятие Тигле, нерушимая капля чистого сознания. Это она может перемещаться по чакрам, и такое перемещение в верх говорит о росте, развитии.
В Кундалини йоге можно говорить о вхождении энергий в энергетическитй центр, чакру, и его раскрытии. Можно говорить о смене чакр, как о изменении качества энергии, уровня ума, сознания, мировоззрения в т.ч. Но нельзя сказать что в этих центрах небыло энергии до их раскрытия. Она всегда была. Но всегда двух полярностей и разных качеств.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
А в центральном канале нет энергетического разделения на полярности.
И тут, одна из задачь йогина, собрать полярные силы и вернуть их как бы в их энергетический источник единой энергии. и тогда происходит сияние. Подъем кундалини. Но, так же может часто происходи возврат энергий в их полярное состояние. отсуда и возникновение петли, как спирали. Которая символизирует этот процесс.

И можно заметить, что такой процесс возможен на каждом центре. И будучи практиком с качеством ума и энергий второго центра можно поднимать энергию, но все так же оставаться с качествами второго центра. При этом, конечно же эволюционные изменения происходят.
16 дек 2019, 21:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы