Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рамеш Балсекар

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Юрьевич
Участник

Благодарности: 0 | 25

Amitashi писал(а): кто же смотрит сны или не смотрит сны в глубоком сне. Тот воспринимает сны и отсутствие снов, воспринимает и бодрствование. Всё это я.

Нет. Никто не смотрит. Есть просто смотрение. Это как свет, высвечивающий пленки ума, и в них возникает кажимость этого "я". "Я" находиться в пленках, записях ума, а не в свете... И экран, на который высвечиваются плёнки (васаны и т.п.) также не знает ничего о себе, он просто даёт всему возможность быть. Поэтому задача перестать разделять, через стирания или распознавания плёнок ума, с его иллюзиями "я" , мир и т.п.
18 ноя 2020, 15:02  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

srimaharajxana писал(а):он не поймёт.

Кто "он"? Я есть?

Вы просто кривите душой, утверждая, что никого нет. Вы прекрасно знаете, что вы есть, так же как вы знаете, что есть я, именно поэтому этот разговор имеет место. Но я гораздо спокойнее и увереннее вас, потому что я искренен с самим с собой, а вы хотите подогнать реальность под буддийские книжки.

Добавлено спустя 39 секунд:
Юрьевич писал(а):телесном отождествлении

Я никогда не был телом.

Добавлено спустя 35 секунд:
Юрьевич писал(а):Они различны вследствие чего?

Вследствие того, что ты воспринимаешь одно, а я другое. Ты не видишь через мои глаза.
18 ноя 2020, 15:03  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Amitashi писал(а):Выходит, ты разговариваешь с иллюзиями. Как мило. Чем тогда ты отличаешься от Дона Кихота, сражающегося с ветряными мельницами? Если я является иллюзией, то от её развеивания никому не холодно и не жарко. Поэтому ты занимаешься бесполезным делом. В чём тогда смысл буддийского сострадания, если никого нет?

Буддийское сострадание не имеет никакого смысла. И я, как и ты, только кажимся друг другу. Чем отличается твоё "я" и моё "я"? Разве не телесными оболочками? Поэтому "я" не существует вне тел. Даже как абстракция.
18 ноя 2020, 15:05  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Юрьевич писал(а):Чем отличается Себя от "Я"? Способом написания, буквами?
Никто ещё не нашёл это "я", потому, что оно просто домысел, предположение, основанное на теле, привязанности к телесному существованию. Суть и корень сей привязи - желание продолжаться - наслаждаться.

Его никто не нашёл, потому что это не объект, а ты сам. Глаз не может увидеть сам себя. Но не будешь же ты отрицать существование глаза!

Добавлено спустя 45 секунд:
Юрьевич писал(а):Если "я" это процесс чего-то, то зачем же его обозначать так коряво?" Ведь "я" это именно указатель на некий центр, с внешними границами.

Это не процесс, а субъект.
18 ноя 2020, 15:05  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Amitashi писал(а):Я никогда не был телом.

Чем докажешь? Приведи хоть одно доказательство! Хоть треть от одного.
Amitashi писал(а):Вследствие того, что ты воспринимаешь одно, а я другое. Ты не видишь через мои глаза.

Вследствие наличия разных тел? Так. Уже хорошо. Значит тело влияет на "я"?

Добавлено спустя 57 секунд:
Amitashi писал(а):Это не процесс, а субъект.

Субъект зависит от объекта? Если не будет объекта, будет ли субъект? Что он будет сознавать?
18 ноя 2020, 15:07  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Юрьевич писал(а):Вообще "я" похоже на матрёшку, в середине всех матрёшек есть маленькая матрёшка и оп, - открываешь её , а там пустота и больше нет матрёшек. Так и кажимость "я" исходит из иллюзии границ, которые наслаиваются друг на друга. Нужно дойти до самой внутренней матрёшки, чтобы увидеть то, что нет и не было никакого содержимого!

Я и есть содержимое матрёшки. Сюрприз, она не пустая. Там всегда был я - осознающий субъект!
Если бы там не было меня, то какой смысл был бы в органах чувств. Чем бы ты тогда отличался от трупа?
У трупа тоже есть органы чувств, но он ничего не воспринимает. Почему Ответь! Потому что там нет кого-то воспринимающего. А ты есть, и именно поэтому происходит восприятие через органы чувств. Ты воспринимаешь! Какая же ты пустота!
18 ноя 2020, 15:09  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Amitashi писал(а):Его никто не нашёл, потому что это не объект, а ты сам. Глаз не может увидеть сам себя. Но не будешь же ты отрицать существование глаза!

"Глаз" это уже нечто объективное, раз названо. И разве глаз видит? Как насчет снов?
18 ноя 2020, 15:10  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Юрьевич писал(а):Это никем не доказанное верование. Сознание исчезает вместе с сознающим. И вообще, сознающий создаётся в сознании лишь как предполагаемый субъект.

Сознание существует для сознающего. Сознание непостоянно. Но сознающий не исчезает никогда.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Юрьевич писал(а):Субъект всегда разный, он постоянно меняется, каждое мгновение. Память связывает образ себя, но стои произойти чему то значительному в жизни и он может кардинально измениться. Чувство присутствия не связано с этим субъектом, и похоже на отражённый от поверхности (формы, тела) свет. Без формы свет есть, но нет чувства себя...самосознания, как и нет никакого "я" в помине!

Субъект никогда не меняется. Иначе не было бы ничего общего между твоим детством и зрелостью. Ты был и там и здесь и именно поэтому всё это твоя жизнь, а не жизнь разных субъектов. Память никогда не схватывает тебя, она схватывает состояния твоего тела и ума. Поэтому память бессильна создать твою непрерывность. Твоя непрерывность существует вне зависимости от памяти. Меняется лишь тело и психика, но они никогда не были тобой и ничто их тобой не сделает. Ты существуешь непрерывно и твоя память не обязана постоянно проводить вычисления для этого. Ты что, сейчас интенсивно думаешь, чтобы поддерживать своё существование? Ты существуешь безусильно. Есть люди, у которых память не работает. Но они остаются самими собой.
18 ноя 2020, 15:11  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Amitashi писал(а):Я и есть содержимое матрёшки. Сюрприз, она не пустая. Там всегда был я - осознающий субъект!

Понятно в чем твоя проблема. Ты просто боишься не быть. Может помочь практика отдавания. Научись отдавать себя и от себя Богу, если веришь. Пусть не на словах всё станет Божьим. Тогда страх уйдёт. Пока есть цепляние за себя, страдания неизбежны.
Amitashi писал(а):Если бы там не было меня, то какой смысл был бы в органах чувств. Чем бы ты тогда отличался от трупа?

А ты не можешь увидеть, что жизненная энергия безличностна? Неужели ты ещё мало настрадался? Труп это сломанный инструмент. Через него жизненная энергия не может проходить, отражаться, наделяя чувством присутствия.
Любой субъект просто домысел, домысливание. Домысливание есть, то только как эффект, не причина.
18 ноя 2020, 15:16  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Твоя позиция ненадёжна. Ты не можешь переспорить человека с дипломом философа. Я просто буду наслаждаться, разбивая все твои аргументы. А твоё мышление постепенно изменится, разбиваясь о скалу моей логики. Так это работает.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Юрьевич писал(а):Чувство присутствия не связано с этим субъектом, и похоже на отражённый от поверхности (формы, тела) свет. Без формы свет есть, но нет чувства себя...самосознания, как и нет никакого "я" в помине!

Чувство - это никогда не я. Поэтому я и говорю, что я существую при наличии и отсутствии знания о себе.
Рассуждать об отсутствии формы будешь, когда у тебя не будет формы, но работать нужно с тем, что есть, и сейчас ты есть индивидуальный субъект отличный от других субъектов. Как ты выберешься из этого?
18 ноя 2020, 15:17  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Amitashi писал(а):Субъект никогда не меняется. Иначе не было бы ничего общего между твоим детством и зрелостью.

А кто тебе сказал что есть нечто общее? Каждая секунда абсолютно самодостаточна и не связана ни с чем, если нет вмешательства памяти! Только в памяти создаётся кажимость последовательности, причинности и т.д.
Amitashi писал(а):Сознание существует для сознающего. Сознание непостоянно. Но сознающий не исчезает никогда.

У тебя всё перевернуто. И сознание и сознающий - временны. Это неоспоримый, даже научный факт.
Amitashi писал(а):Поэтому память бессильна создать твою непрерывность. Твоя непрерывность существует вне зависимости от памяти.

Есть телесное чувство присутствия, это тот самый "отражённый свет" или жизненная энергия, и есть память -записи , опыт тела, где происходит связанность с образом себя.. "я". Вот и всё. О чём ещё можно спорить?
18 ноя 2020, 15:22  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

Amitashi писал(а):Субъект никогда не меняется. Иначе не было бы ничего общего между твоим детством и зрелостью. Ты был и там и здесь и именно поэтому всё это твоя жизнь, а не жизнь разных субъектов.

и до рождения он был тем же?
18 ноя 2020, 15:22  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Ты ссылаешься на Раману, рассуждая об отражённом свете, но даже Рамана говорил, что Брахман сияет в сердце каждого как я (атман).
18 ноя 2020, 15:23  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Amitashi писал(а):Твоя позиция ненадёжна. Ты не можешь переспорить человека с дипломом философа.

Смешно. Твоя позиция безнадёжна, если ты не откажешься от философствования. Выбрось диплом, а лучше сожги. Отречение, вайрагья - это врата к истине!
18 ноя 2020, 15:23  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

По Рамане вне формы есть Я. Я преследует тебя и в форме и вне формы.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Юрьевич писал(а):Нет. Никто не смотрит. Есть просто смотрение. Это как свет, высвечивающий пленки ума, и в них возникает кажимость этого "я". "Я" находиться в пленках, записях ума, а не в свете... И экран, на который высвечиваются плёнки (васаны и т.п.) также не знает ничего о себе, он просто даёт всему возможность быть. Поэтому задача перестать разделять, через стирания или распознавания плёнок ума, с его иллюзиями "я" , мир и т.п.

Если бы было просто "смотрение" ты бы ничем не отличался от видеокамеры. Видеокамера тоже фиксирует картинки. Но в ней нет никого, чтобы осознать их. Представь безжизненный мир, в котором в космосе летают видеокамеры. По-твоему он бы не отличался от мира, где есть осознающие субъекты?! Он отличался бы принципиально. Ведь в нём не было бы жизни, осознанности, тебя.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Кажимость должна существовать для кого-то.
Экран - это сознание, которое отпадает в глубоком сне и обмороке.
А ты до всего этого.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Кому принадлежит свет? Кто источник света? Ты! Если не ты высвечиваешь их, то они не были бы доступны тебе.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Юрьевич писал(а):Буддийское сострадание не имеет никакого смысла. И я, как и ты, только кажимся друг другу. Чем отличается твоё "я" и моё "я"? Разве не телесными оболочками? Поэтому "я" не существует вне тел. Даже как абстракция.

Согласно адвайте, как раз вне тел Истинное Я и существует!
Как горшки разбивают - и остаётся пространство. Это и есть Я.
Но это лишь некая возможность. Сейчас тела на месте. И мы ограничены.
18 ноя 2020, 15:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности