Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рамеш Балсекар

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

В 4-й главе Рамеш приводит высказывание Махараджа, которое его сразило и которое он считает сутью учения Махараджа.
"Это феноменальное проявление представляет собой объективное выражение ТОГО, что является чистой субъективностью, которую можно назвать НОУМЕНОМ, неизвестным и непознаваемым как вещество или вещь, поскольку оно есть в самом себе. Вы — и миллиарды других разумных существ — являетесь
частью этой тотальности феноменальных проявлений. Следовательно, все «я» — и все «вы» — лишь кажимость, отраженные образы той субъективной Единственности, которая не имеет имени (поскольку представляет собой чистую субъективность), но которая СУЩЕСТВУЕТ как «Я», Бесконечное, Вневременное БЫТИЕ".

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
И при этом Рамеш говорит: "Единственное, в чем человек может быть уверен, единственное, что он ЗНАЕТ — это то, что он существует, что он жив. В глубоком сне он не осознаёт внешний мир и творца этого мира, и все же когда он просыпается, он снова ЗНАЕТ не только что он жив, но и что он был жив в то время, когда спал. Это основа учения Махараджа".

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
То же самое говорили Рамана и другие.

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:
Это и ответ моим оппонентам и в то же время самозакапывание Рамеша. Ведь этим высказыванием Рамеш подтверждает то, что индивидуальность сохраняется во сне и бодрствовании. Абсолют здесь не при чём. Сплю я, пока я сплю, другие бодрствуют, мир продолжает существовать без моего участия. И когда я просыпаюсь, это тот же самый я, который спал.
23 ноя 2020, 12:10  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности