Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Этология

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Странный
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

NeoNilla - NN писал(а):
gangsteri писал(а):ну, это наивно по меньшей мере

Как и валить всё на инстинкты, а не на психические процессы

Есть такое мнение:

Если бы вы захотели встать на сторону своего разума и послать к черту свои гены и их выдуманный мир, то вы столкнулись бы с серьезной проблемой, решая, чего же на самом деле вы хотите,. Как ни крути, а ваши чувства используются вашими генами для того, чтобы вас контролировать, а главный известный вам пример борьбы с чувствами заключается в служении вашему воображаемому миру, который гены тоже используют для вашего контроля. Но если вы откажетесь и от первого, и от второго, то что же останется?

Робин Хэнсон

p174241.html#p174241

Психические процессы являются во многом следствием работы автоматической инстинктивной поведенческой программы биологического организма. Иначе говоря, гормональное поведение - это в том числе и психические процессы, протекающие под воздействием гормонов или имеющие гормональную причину.

Поэтому изучение и тем самым, осознание поведенческих автоматизмов это и есть делание неосознаваемых (внелогичных, вне разумных, эмоциональных, гормональных) психических процессов - осознаваемыми и тем самым, контролируемыми. Это же ясно по умолчанию, что инстинкт и психика взаимосвязаны. Чувство и Разум. Вопрос в том, что сильнее в каждом конкретном человеке, эмоция или разумность. Ведь те кто живет эмоциями, не особо будут заморачиваться разумными рассуждениями, потому что эмоциональному человеку трудно смотреть на собственные эмоции как-бы со стороны, это прерогатива как раз Разума.
03 апр 2016, 22:01  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Благодарности: 33 | 188

Странный писал(а):Ну и вот, в мире животных инстинкты конечно полезная вещь.

Человек тоже относится к животным, или нет? :biggrin:

А вот в мире разумных людей... вместо инстинктов должен быть Разум.

Почему вместо?! Выживешь ли ты без инстинктов?! Инстинкты не отменяют разумности, а разумность человека дополняет инстинкты.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Странный писал(а):Есть такое мнение:

А твоё мнение где? :repa:
03 апр 2016, 22:21  ·  URL сообщения

Странный
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

NeoNilla - NN писал(а):Человек тоже относится к животным, или нет?

Если поведение человека не имеет особых отличий от поведения животного, то относится, а если имеет, то нет.
03 апр 2016, 22:24  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Странный писал(а):Если поведение человека не имеет особых отличий от поведения животного, то относится, а если имеет, то нет.

Ну, и к какому царству ты относишь человека - к царству животных или к царству растений? :repa:
03 апр 2016, 22:35  ·  URL сообщения

факс
Участник

Благодарности: 0 | 1

NeoNilla - NN писал(а):Почему вместо?! Выживешь ли ты без инстинктов?! Инстинкты не отменяют разумности, а разумность человека дополняет инстинкты.

расскажите нашему форумному коллективу.... как именно вы выживаете при помощи инстинктов... в мире разумных людей..
03 апр 2016, 22:35  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

факс писал(а):расскажите нашему форумному коллективу.... как именно вы выживаете при помощи инстинктов... в мире разумных людей..

Ты сначала читать научись, понял? :mad: :arrow:
NeoNilla - NN писал(а):Инстинкты не отменяют разумности, а разумность человека дополняет инстинкты.

Принцип дополнительности. :bye:
03 апр 2016, 22:38  ·  URL сообщения

факс
Участник

NeoNilla - NN писал(а):понял?

понял... понял...
мир то людской оказывается по вашему инстинктивно-разумным...
а это большая разница с миром разумных людей...
это разные миры... хотя возможно и параллельные...
спасибо... спасибо вам за науку...
03 апр 2016, 22:44  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

факс писал(а):спасибо... спасибо вам за науку...

Не за что. Если ты действительно научился не "отделять мух от котлет". :bye:
03 апр 2016, 22:50  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3173 | 1718

факс писал(а):расскажите нашему форумному коллективу.... как именно вы выживаете при помощи инстинктов... в мире разумных людей..

Кнопки кнопать на клаве - это, канеш, разумно, когда общаешься с форумным коллективом. А вот ежели на меня ваза с полки в этот момент будет падать - я не буду себя уговаривать под стол лезть - тело само нырнёт.
03 апр 2016, 22:56  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Крокозябра писал(а):тело само нырнёт.

А у него всё по-другому: даже если он случайно коснётся горячего утюга, то будет продолжать держать на нём руку. Только чтобы не поддаваться "инстинктивным импульсам"! :laugh:
03 апр 2016, 23:01  ·  URL сообщения

факс
Участник

Крокозябра писал(а):А вот ежели на меня ваза с полки в этот момент будет падать

а... причем тут разумные люди?
разумные люди по моему глубокому убеждению, не станут толкать на вас вазу... с полки...
03 апр 2016, 23:02  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3173 | 1718

факс писал(а):а... причем тут разумные люди?
разумные люди по моему глубокому убеждению, не станут толкать на вас вазу... с полки...

вы разумный? Где я писал о разумных людях, толкающих на меня вазу с полки? Может, я в сейсмической зоне живу? м?
03 апр 2016, 23:05  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

Меня опередили, но продублирую:

факс писал(а):а... причем тут разумные люди?

Не, ну ты точно читать не умеешь, либо просто троллишь. ГДЕ тут написано, что вазу столкнули "разумные люди"?! :arrow:
Крокозябра писал(а):на меня ваза с полки в этот момент будет падать

Ваза может упасть по причине того, что кошка её лапой смахнула. :biggrin:
03 апр 2016, 23:06  ·  URL сообщения

факс
Участник

Крокозябра, мы тут обсуждали роль инстинктов и их пользу для выживания именно в мире разумных людей... а не в сейсмической зоне... вот, NeoNilla - NN, отстаивает необходимость инстинктов в мире разумных людей... вы, я так понимаю, того же мнения придерживаетесь... настойчиво...
03 апр 2016, 23:09  ·  URL сообщения

NeoNilla - NN
Активный участник

факс писал(а):мы тут обсуждали роль инстинктов и их пользу для выживания именно в мире разумных людей...

Что с тобой вообще можно обсуждать?! Не смеши людей! :rofl:

отстаивает необходимость инстинктов в мире разумных людей... вы, я так понимаю, того же мнения придерживаетесь... настойчиво...

:megalol: :laugh: Отстаивать необходимость инстинктов... :laugh: Они предустановлены "по умолчанию", и в тебе тоже. :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
факс, ты часом не п. Отражение? :repa: :biggrin:
03 апр 2016, 23:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим