Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мой Путь

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 35

Мой Путь 

"Твой Путь-это не дорога,по которой ты идёшь,а дела,творимые на этой дороге".
Приведу здесь выдержку из МОЕГО СОБСТВЕННОГО,ЛИЧНОГО жизненного Пути...если кому-то станет интересно,то пусть скинет мне адрес своей электронной почты и я ему(ей) пришлю полный вариант,всего мною написанного совершенно бесплатно...для написавшего мне...
"Постижение

“Попытка понять Муаддиба, не поняв его
смертельных врагов, -это попытка увидеть
правду без знания лжи. Это попытка понять,
что такое свет, не зная, что такое тьма.
Это просто не возможно.”

Ф. Херберт. “Мессия Дюны”.

День, снова очередной жизни человека или другого любого живого существа. Как живёт это существо? Что им движет и заставляет его поступить так, а не иначе? Управляет ли существо теми качествами, которые у него или эти качества правят им?

Каждый день, просыпаясь утром, большинство людей скорее всего и не задумывается над тем, что происходит здесь, сейчас, вокруг него, в мире, рутина поглощает людей, суета, движение, человек грубеет, вырабатывается нечто постоянной инстинктивной, животной привычки поступать именно так, человек не стремится что-то изменить в своей жизни, а зачем делать если так всё хорошо, так у него закладывается на глубинном подсознательном уровне. А как человек мыслит и почему именно так?

Изначально сознание человека от рождения почти пусто, девственно чисто и не забито никакими понятиями, маленький новорожденный человечек стремится понять что вокруг него происходит, его чувства обострены, он настроен на восприятие и очень остро он или она чувствуют эмоции других и каким образом что-то происходит в организмах других людей, информационные потоки пронизывают его и он начинает избирать для себя, что ему ближе. Так со временем формируется его личность, но её формирование начинается со стадии зачатия, наше сознание настолько же материально как и всё, что мы вокруг видим, слышим. Кто-то возможно со мной не согласится но тогда я задам такой вопрос:”Как же получается что люди сходят с ума или наоборот прозревают, догадываются о чём-нибудь?”,отсюда я сделаю вполне логичный вывод о том, что наше сознание является физической и изменяемой субстанцией, которая так же способна приводить в действие другие физические механизмы, например психологическое воздействие на сознание других через гипноз.

Проснувшись утром или идя по улице никто не задумывается над происходящим вокруг него, в результате жизнедеятельности в сознании человека рождаются наборы понятий и привычки, которым он начинает следовать, как правило, всю свою жизнь, как запрограммированный робот. Чужие мысли, кем-то уже сделанные выводы становятся для него руководствующими принципами в жизни, он пользуется ими.

С чего начинается действие человека с чистой, безпонятийной, творческой мыслью? Вот вкратце:

1)Сознание пусто, тишина, покой.
2)Происходят некие события, которые человек начинает воспринимать с помощью органов своих чувств, его, как правило, не интересует как называется то или иное, его интересуют, им двигают именно его чувства, они начинают порождать в нём энерго- информационные потоки, которые подсказывают как стоит поступать, варианты действий, потом человек просто делает выбор и
3)Воплощение, творит некое действо, которое приведёт к определённым последствиям.

Люди различаются по типу мысли, что приводит к различию в развитии качеств, как правило на это влияет состояние мироздания в момент его рождения.

С чего начинается вкратце начинается действие человека с приземлённой, запрограммированной мыслью? Вот вкратце:

1)Человек начинается суетливо перебирать известные, запрограммированные в него образы поведения в определённых ситуациях, если только такой ситуации в его сознании не рассматривалось то он просто начнёт безумно пытаться
2)Действовать как-нибудь.

Что самое важное в человеке так это поток его намерений, который рождается на эмоциональной(для обычных людей) или энерго- информационной(для людей с чистым сознанием) волне. Стоит понять что эмоциональный поток это часть энерго- информационного потока, которая скорее представляет собой его энергетическую, двигающую основу, поэтому обычные люди-это как бы не совсем полноценные люди.

Таким образом видны явные отличия двух форм сознания. Ещё заметны так же и такие характеристики как ориентация боевая или мирная.

Приведу пример одного из простейших видов постижения, основанного на творческой форме. Для этого возьмём вещь, которой большинство из нас пользуется каждый день, а именно нож. Так часто последнее время эта вещь мелькает по телевизору как инструмент убийства. Немного рассмотрим эту вещь, она из себя представляет кусок металла, с рукояткой и всё. По своей сути без события невозможно чем являлась эта вещь в определённое время орудием убийства, инструментом, которым разделывали продукты на кухне, а может рукоять ножа являлась своеобразным контейнером для транспортировки украшений или ещё чего-нибудь мелкого, таким образом если творчески подойти к данному предмету то можно найти огромное, просто бесконечное количество способов применения, но без руки направляющей, а точнее будет без решения кого-либо этот предмет использовать каким-нибудь способом он не станет тем, чем он стал, так же именно по этой причине существует не одна форма и разновидность данного предмета,”заточенные” кем-то под определённые цели. Например известно, что в боевых целях куда выгоднее применять нож с более тяжёлым лезвием чем рукоять, есть так же и другие условия для различных применений, но ведь условия именно поэтому так и называются потому, что они условны, а личность творческая сможет даже из видимо непригодной для этих целей вещи сделать пригодную, но даже и это утверждение так же не истина в последней инстанции.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Влияние

“Хаос существовал в виде сырья,
из которого творится порядок.”

Ф. Херберт. “Дом глав Дюны”.

Влияние, что можно по сути под этим подразумевать, как его понимать и воспринимать? Так уж повелось в этом мире, что всё в нём как-то влияет на всё остальное, совокупность влиятельных процессов образует так называемый процесс взаимодействия явлений, существ, предметов друг на друга. Процесс влияния может складываться как из глобально-обширных компонентов, так и из мелких, более “тонких”. Рассмотрю процесс влияния на примере какого-нибудь одного человеческого индивидуума. Каждый день вокруг любого человека происходят события какого-либо характера, отношение субъекта к происходящему определяет в какой-то мере природу влияния данного происходящего события на общий план хода событий во всём мире. Кто-то возможно скажет каким же образом и почему именно так? Что имел ввиду автор, писавший это? Я поясню, все люди от самого своего рождения обладают определённым набором способностей, я разделил бы их на способности силового, грубого (так называемого на востоке Янского) влияния и воспринимающего, поглощающего, мягкого (так называемого Иньского) влияния. Чтобы совсем не забивать терминологией голову читателей и не казаться чересчур умником, я покажу на самом прямом повседневном примере. Вот человек, скажем так, тёмной ночью возвращается домой и видит со стороны как кто-то тащит труп убитого человека в канализацию. Так уж повелось что основная масса человечества в нашем мире всё же очень не сдержанна, импульсивна, следовательно у большинства людей проявятся эмоции, а этот самый убийца скорее всего их почувствует потому, что, как правило, на осознанное убийство с сокрытием следов преступления идут личности довольно хладнокровные, следовательно очень чувствительные к проявлению эмоций у других людей потому, что хладнокровие-это противоположность эмоциональности, но не будем отклоняться от темы, так вот у большинства людей возникает довольно обширный риск быть обнаруженными, но…предположим что эмоциональный человек сдержался, не обнаружил себя, значит у него есть выбор дальнейших действий если он будет осознавать что и зачем ему делать дальше и вообще стоит ли ему вмешиваться. Берём данное событие за отправную точку развития дальнейшего и проводим векторы возможных ответвлений развития данного события. Он может очень спокойно, незаметно, прячась в тени, пройти мимо происходящего, потом сообщить об увиденном в правоохранительные органы. Он так же может незаметно подкрасться со спины к убийце, рискнуть, ударить его по голове чем-нибудь тяжёлым, оглушить, связать, потом вызвать правоохранительные органы. Он может незаметно подкрасться со спины к убийце, рискнуть, ударить его по голове чем-нибудь тяжёлым, оглушить, обшарить вещи обоих пострадавших, забрать всё, что для него представляет ценность и уйти спокойно домой. Соответственно, если он не оставил никаких следов, и его также никто не заметил, то правоохранительным органам его не найти. Таким образом, как видим, получаются несколько возможных векторов развития события, исходя из того, на что и в каком состоянии решится человек, остальные варианты желающие могут попробовать проанализировать и вывести самостоятельно. Вообще, как и говорилось в первой части, поток намерений и эмоционально-энергетический рисунок сформируют то, что произойдёт с ним дальше. Контроль и бесконтрольность, если не контролировать, то поток происходящего может пойти не предсказуемо для человека, но и злоупотреблять контролем не стоит потому, что это может перерасти в массу психологических комплексов, самым оптимальным вариантом влияния является так называемый ЕСТЕСТВЕННЫЙ СИМБИОЗ. Что это за такая форма влияния и каковы её признаки? А вот признаков данной формы влияния вы не почувствуете НИКОГДА, почему? Потому, что основная черта данной формы влияния- ЕСТЕСТВЕННОСТЬ. В чём она заключается и почему она настолько незаметна? Контролирующий индивид как бы “вливается” в поток вашего сознания, направляет вашу мысль на формирование нужных ЕМУ мыслеформ, но он это делает так, что человеку кажется, что он сам так думает и принимает ТАКИЕ решения, именно по этой самой причине естественный симбиоз обнаружить впринципе не возможно, разве только если начать контролировать собственный поток мыслей, подвергнуть сомнению якобы собственные мысли и логическим путём начать выводить другие варианты решения жизненной задачи, но и здесь влияющий может проконтролировать логику так, что докажет оптимальность навязанного им варианта хода событий, который якобы вывели вы.

“Нет чёткой грани между богами и людьми:
одни переходят в других.”

Ф. Херберт. “Мессия Дюны”.
Практикум

“Я не должна бояться. Страх убивает разум.
Страх- это малая смерть, которая приносит
полное уничтожение. Я смотрю в лицо моему
страху...”

Ф. Херберт. “Дюна”.

Я дал слово и да будет так, я не обязал никого из читающих идти моим путём, но если вы идёте, то это ваш собственный, личный, свободный выбор и если вы дошли до этого места, то значит что мои слова не такой уж и пустой набор символов, вы решили идти дальше, но это, пожалуй, будет последний шаг, после которого вы должны сами решить пойдёте ли вы дальше, в эти двери, заняться своей собственной исследовательской, развивающей вас деятельностью, или повернёте назад, хотя врядли уже повернёте, если решились переступить за порог. Ну что же, здесь я хочу лишь дать некоторые рекомендации как отбросить костыли предрассудков, смело взглянуть вперёд в ту даль, неизвестность всего предстоящего, где мы ещё ни над чем не властны, где, упавший нам на голову кирпич, может оборвать нам нашу жизнь и мы можем ничего действительно важного не успеть сделать, но ведь это может случиться каждое мгновенье нашей жизни, в каждую единицу времени какой-нибудь псих может спровоцировать войну между странами, наёмный убийца, маньяк могут ошибиться дверью жертвы, заглянуть в наш дом и лишить нас жизни, поэтому и бояться совершенно по сути ничего не стоит, всё равно мы рано или поздно умрём, а жизненный шанс нам дан здесь, сейчас и не просто так, у нас ещё есть время на выбор, как говорилось в одном изречении из всё той же самой мною любимой компьютерной игры, ничего нет только у мёртвого, у живого есть хотя бы его жизнь, поэтому смелее, мы ещё живы, а значит не опоздаем, значит успеем, успеем сделать всё то важное и нужное, к чему так стремились.

Я не стану много мудрить над различными практиками, приписывать их себе, я лишь только расскажу о том, что встретилось мне, что меня заинтересовало, через что прошёл я сам и что мне это дало. Прежде всего могущество доступно человеку в те моменты, когда его рассудочность минимальна, тогда его чувства к окружающей среде обострены очень сильно и его собственные суетливые мысли не забивают так называемый канал обработки сознанием информации, поступающей напрямую извне и это самый основной принцип, на котором зиждятся все практики в этом мире. Я напишу несколько так называемых “шагов” на мой взгляд в возрастании их усложнения для начинающих идущих, но не стоит воспринимать этот порядок как истинный в последней инстанции, возможно что кому-то из читателей станут интереснее другие, возможно вы даже способны уже сейчас пройти через это чтобы понять, но сразу предупреждаю, что некоторые элементы здесь опасны, и через это вы пойдёте самостоятельно, исключительно из вашего свободного волеизлеяния, никто другой вас на это не толкает, но ведь без трудностей не добиться победы, без труда, работы не будет результата, а смертельный риск по сути есть во всём и каждое мгновенье, даже когда вы просто сидите дома, читаете это самое чтиво, возможно что какой-нибудь псих собирает сбросить на ваш район боеголовку или же вы сидите пьёте пиво или курите сигарету, которые тоже медленно и верно но убивают вас.

1. Начну с самого простого, банального, с того, чем занимается любой человек каждый день, а именно каждое утро любой из нас просто просыпается. Задумывались ли вы хотя бы раз над тем почему сон считается необходимым для здоровья нормального человека, что медики, учёные констатируют тот факт, что во сне человеческий организм ведёт очень успешную борьбу с различными заболеваниями, что сон даже можно считать защитной реакцией организма от перегрузок, переживаемых человеком? А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что если вам хочется спать, если вас угнетает до такой степени, что вы устаёте, то это значит что вы больны? Но ладно, это всего лишь мои собственные мысли, возможно что каждый из вас думает на этот счёт по своему и так, сон, что в нём такого особенного и какие интересные практики могут за ним стоять? Начнём с того, что когда-нибудь проснувшись утром, не спешите вставать, просто полежите, забудьте о том, что вам нужно что-то делать, куда-то идти, что вообще стоит что-нибудь делать, просто забудьте все слова, все свои иные стремления и мысли, просто полежите, просто постарайтесь вслушаться, внюхаться, вчувствоваться в ту окружающую вас обстановку, которая называется вашим домом. Постарайтесь обострить свои чувства как можно сильнее, услышать как на улице проезжает автомобиль, как ваши соседи, если они есть, что-то там делают за стеной, постарайтесь по звукам, запахам восстановить в своём сознании картину того, что, где и как может происходить, если вы слышите машину, то попробуйте определить по какой улице, какая машина и как именно проехала, если в случае с соседями, то попробуйте определить чем они там занимаются, о чём говорят, что собираются сделать, а потом даже, если конечно желаете, то можете попробовать их удивить тем, что вы знаете что там у них происходило.

Что это дало мне лично? Это мне позволило со временем “сливать”, объединять своё сознание с окружающей обстановкой, чувствовать её, предугадывать что, где и почему должно произойти, но конечно не всё.

2. Вторая практика не намного но всё же отличается от первой, является даже как бы её продолжением, требует, грубо выражаясь, для исполнения того, чтобы вы научились формировать тот тип сознания, который у вас сразу после пробуждения. Суть, техническая сторона исполнения выражается в следующем, например, в солнечную погоду вы должны, стоя, сидя или лёжа, как вам только будет удобно, чем удобнее, тем больше расслабление и более усилено восприятие, кому-то возможно даже потребуется закрыть глаза, а кому-то и нет, вам будет нужно сконцентрироваться на самом Солнце, по ощущениям определить где оно находится, потом как- бы прочувствовать “канал связи”, по которому происходит прочувствование местоположения Солнца, прочувствовать как поток от Солнца проходит по этому каналу, как он доходит до вашего тела, как он входит в ваше тело, как он входит в ваши органы, как в ответ на этот поток в вашем теле рождается ответный ему поток, поэксперементируйте с тем, что у вас получится. Как продолжение, для развития ещё более сильной чувствительности, я бы советовал потом перейти на бытовые приборы, например обычные лампочки, стараться почувствовать поток от лампочки и как его энергия питает вас.

Что это дало мне? Благодаря этому опыту я добился того, что Солнце перестало меня обжигать, я начал нормально загорать, получил доступ к природным источникам энергии, научился питаться из окружающей среды.

3. Третий опыт тоже можно считать взаимосвязанным с предыдущими, что делаем его неотъемлемой частью моего пути, но возможно кому-то это покажется однообразным. Этот опыт заключается в том, чтобы пронаблюдать за тем, какие погодные явления и какие чувства, эмоции в вас вызывают, а так же поэксперементировать над тем какие пищевые продукты способны вам помогать вызывать подобные чувства и эмоции. Кто-то скажет: “И зачем нужен такой бред?”, ну что же, для слишком умных и грамотных скажу, что можете этого не делать, но для следующих по пути этих практик, я поясню что существует обратный эффект, когда вызванный уже вами искусственно или естественно комплекс эмоций и ощущений способен повлиять на окружающую среду и вызвать погодное явление, которое вызывает в вас эти же эмоции и ощущения.

Что дал мне этот опыт? Ну, прежде всего в определённую погоду у меня повышалось давление из-за ещё тогда существовашей кисты, нужно было что-то делать, медикаментозное вмешательство я не очень уважал, поэтому последовал как всегда по своему пути и не напрасно, в результате этого киста рассосалась, что немного удивило врачей, к тому же я получил очень ценный опыт, который толкнул меня на изучение влияние погодных условий на человека и наоборот, как человек способен влиять на эти самые условия. На самом деле многие, возможно можно сказать что даже все, люди влияют на эти самые погодные условия, но не все это осознают, но от этого суть явления не меняется, влиять они не перестают и ответственности за их действия это с них не снимает наравне с осознавшими.

4. Четвёртый опыт будет полезен тем, кто так и стремится манипулировать другими людьми, но пусть он не забудет, что остальные люди тоже чувствуют его, пусть и не осознанно, а так же есть те, кто и осознанно могут почувствовать его собственные намерения, порывы. Этот заключается в том, чтобы постараться как бы “вклиниться” в энерго- информационный поток сознания другого человека, почувствовать его, постараться изменить его. Практически это может выглядеть примерно так : ”Вы разговариваете с человеком, потом, во время разговора, вы произносите некую фразу, изречение(например слово “бабки”) с одним определённым смыслом(деньги), а потом в своём сознании изменяете смысл на совершенно другой(старухи, сидящие на лавочке), а потом понаблюдайте за тем, как отреагирует на это человек и, если пожелаете, то поинтересуйтесь почему у него была именно такая реакция и что произошло у него в голове за этот промежуток времени”.

Этот опыт лично для меня был просто познавательным по поводу того, как могут манипулировать человеком другие люди. Было очень интересно смотреть на лицо моего друга, когда в его сознании произошло этакое “замыкание” и он с таким безумно- недоумённым взглядом уставился на меня, при этом ничего совершенно мне не говоря.

5. Пятый опыт я бы назвал кульминационным, завершающим. Он заключается в том, чтобы силой собственной воли остановить собственное сердце, выйти за пределы собственного тела для общения с первотворцом всего сущего, грубо выражаясь. Постараюсь описать его как можно детальнее, чтобы было понятнее, не возникло затруднений и повысилась возможность возврата “оттуда” из этого “нечто”, хотя, возможно что кто-то предпочтёт уже не вернуться “оттуда”. Нужно расположиться как вам будет удобно, лечь, сесть, стать, хотя последнее будет для кого-то явно чревато травматическими последствиями, а первое наиболее предпочтительно и удобно, поэтому всё же, я думаю, что стоит лечь, потом как бы “вслушаться”, вчувствоваться в ритм собственного сердца до такой степени, чтобы ритм сердца полностью отдавался у вас в сознании, чтобы для вас потерялось различие между разумом и сердцем, когда уже чувствуете что мыслите сердцем, когда ваше сознание там, внутри вас, в сердце, а потом…стоит остановить мыслительный процесс сердца, как бы силой мысли, воли, остановить этот пульсирующий ритм сердца. Дальнейшее я не стану описывать, это вы сами уже перенесёте, у кого получится, кто не сможет, значит не всё и правильно понял, а может он просто к этому не готов, а может ему это просто не надо.

Чем стал для меня этот опыт? Пожалуй что просто уроком, очень даже познавательным уроком, который позволил мне понять что же находится там, за гранью жизни, что такое смерть, как это, когда тебе не хватает дома…каждому поведает первотворец о том, что предназначается только ему, возможно, что всем одно и то же, но только самым подходящим для конкретного человека образом, а самое главное о том, что самый лучший учитель, гуру-это тот, который в вас самих, вы сами себе являетесь лучшими учителями.

6. Шестой опыт…”да какой же может быть ещё шестой опыт, когда ты написал, что пятый-это кульминационный, завершающий?”-может кто-то спросить меня и я отвечу вам что уроки не закончены и не закончатся и всегда найдётся в этом мире то, чему вы ещё не научились и чего ещё не постигли, но теперь известно вам что вы ещё живы, вы живёте, вы не умерли, у вас есть время, используйте его на то, что посчитаете важным, идите своим Путём и пусть свет великого духовного огня ведёт вас. Живите, пока можете, изучайте, постигайте, слушайте музыку, которая вас вдохновит(кстати на что?), ешьте пищу, которую потребует ваш организм, делайте дела, которые сочтёте нужными вам для чего-то, самое главное- чувствуйте, осознавайте зачем это нужно вам.

Эпилог

“Когда затихают наши собственные мысли, тогда
пред нами тихо открываются врата истины.”

Wisdom Dragon.

Вот, пожалуй и всё, 6 практик, подобно шестиконечной звезде великого и мудрого царя Соломона, которая отождествляет собой великое равновесие, подобно восточному символу “Тай- цзи”, более известному всем как “Инь- Ян”(кто-то скажет, что вот, не удержался от символизма), написаны. Удачи вам всем, читатели, на этом не лёгком пути и пусть не смутит вас ни вид, ни рык, ни рёв, ни глас никакого ни зверя ни человека, да не будет вам законов никаких, так как все они придуманы были подобными вам, но не вами и исходя из их личного опыта, а значит для вас они могут быть вполне не пригодны, вы- это вы, а всё остальное вокруг вас- для вас. Даже написанное всё мной здесь- это всего лишь то, что было со мной и так, как это воспринял я, а возможно для вас это будет совершенно иначе. У каждого из нас свой собственный жизненный Путь, может некое предназначение, а может и мы сами решили быть здесь, одно известно точно- мы все есть такие, какие уж есть пока не умрём, а может и не умрём, но наше присутствие здесь точно не останется не замеченным, каждый оставит здесь свой след или даже не один след, а несколько на своём Пути, но, пожалуй, каждый из нас от самого зачатия уже начинает оставлять свои следы, например, своим детским криком при рождении у мамы в сознании."
05 апр 2016, 16:20  ·  URL сообщения

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы