Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Проработка Муладхары чакры (проблемы)

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Roitblat
Участник

Благодарности: 0 | 0

Проработка Муладхары чакры (проблемы) 

Перед тем как задам вопрос, в кратком виде обрисую ситуацию. Сам я по конституции вата-доша, т.е в мне сильно проявлена стихия Воздуха со всеми вытекающими от сюда последствиями, такие как беспокойство, интенсивная умственная деятельность, повышенная рефлексия, сомнения, страхи, тревога на пустом месте, постоянная потребность в движении и т.д. Так я начал интересоваться биоэнеретикой и узнал, что существует чакарльная система энергетического устройства тела. Выделив некоторое время на изучение этой темы, я начал интенсивно работать самым нижним энергетическим центром Муладхарой чакрой, чтобы как-то заземлиться, почувствовать почву под ногами, тело, физический план бытия, успокоиться и стабилизировать энергетику.

Стал интенсивно заниматься спортом, делаю асаны для Муладхары, практикую технику Заземления, Бег, на время отложил интеллектуальную деятельность (потому что явно стал переборщать с этим) в общем активно стал работать в этом направлении. Результаты в целом меня удовлетворяют, стал пробуждаться аппетит, тревожность смягчилась, проблемы, которые раньше казались мне сложными и неповоротливыми стали упрощаться, общее психоэмоциональное состояние постепенно начало приходит в норму.

Всё бы ничего, да только меня стали беспокоить такие кратковременные вспышки страха, и энергия по телу стала гулять, т.е меня заземляет, то снова тресёт в пространстве и так вверх вниз, особенно неприятно когда я остаюсь один из подсознания начинают гроздями сыпаться тараканы, в общем возникла неопределённость то так, то этак. Собственно говоря сам вопрос, что происходит? Как с этим работать и какие необходимо предпринять меры для дальнейшего успешного продвижения по части нормализации энергетического баланса? Спасибо!
15 апр 2016, 17:32  ·  URL сообщения

gruber
Активный участник

Благодарности: 113 | 72

учитель говорит в таких случаях: " ты отделяешься от целого, поэтому тебе и больно"
15 апр 2016, 19:30  ·  URL сообщения

irinaki
Участник

А почему Вы самостоятельно решили заземляться при помощи чакр. Неужели в Аюрведе нет практик по уравновешиванию тел?
Муладхара чакра некоторыми считается одной из низших чакр и ее стимулирование приведет к негативным последствиям при условии, что у Вас не проработаны другие чакры, особенно анахата и вишудха. Или допустим у Вас свадхистана и манипура (следующие после муладхары) плохо работают. Энергия не будет правильно двигаться по телу. Наверное лучше провести диагностику у специалиста и заняться гармонизацией всех чакр.
Я, правда, уже давно больше китайскими практиками занимаюсь и так понимаю, что проблема типа - идеи бьют ключом, но туго с реализацией? В этом случае я бы посмотрела карту рождения и если у Вас действительно много стихии Воздуха, то уравновесила бы его при помощи других полезных элементов. То есть, в житейском плане вовсе не обязательно заниматься специальными практиками по усилению чего-то, нужно гармонизировать.
Другое дело, если чакры заблокированы по каким-то причинам. Тогда надо к специалисту.
15 апр 2016, 21:55  ·  URL сообщения

Roitblat
Участник

irinaki писал(а):А почему Вы самостоятельно решили заземляться при помощи чакр.

Странно, а что чакры являются чем-то таким, с чем нельзя работать самостоятельно? Вроде бы я не делаю ничего такого, чтобы могло бы как-то мне навредить (спорт, техники заземления в парке, начал кушать мясную пищу и вообще больше есть, йога) это нельзя практиковать самостоятельно и без помощи специалиста? Ну я согласен, что во всём нужен компетентный подход, но в данном случае я не рассматриваю чакры как нечто сверх сложное и не доступное для самостоятельного понимания.

irinaki писал(а):Муладхара чакра некоторыми считается одной из низших чакр и ее стимулирование приведет к негативным последствиям при условии, что у Вас не проработаны другие чакры, особенно анахата и вишудха.

В целом никаких негативных последствий я не наблюдаю, наоборот только позитив, работа с Муладхарой для Ваты доши (тип конституции Воздух) необходимо и я бы даже сказа обязательна. На своём опыте проверяю и получаю, соответствующие намерению, результаты.

irinaki писал(а):Или допустим у Вас свадхистана и манипура (следующие после муладхары) плохо работают. Энергия не будет правильно двигаться по телу. Наверное лучше провести диагностику у специалиста и заняться гармонизацией всех чакр.

Я полностью согласен с вами, что необходим комплексный подход в этом деле, спору нет. Но по логике вещей, любую деятельность всегда необходимо начинать с основополагающих вещей. Муладхара это фундамент с которого всё начинается, весь духовный путь и постижение тайн бытия. Без этого к сожалению никак не обойтись. Нет базиса вся конструкция разваливается к чертям собачьим. Это можно сравнить с изучением языка, всё начинается со изучения алфавита и фонетики и так дальше. Муладхара это тот самый необходимый базис.

irinaki писал(а):Я, правда, уже давно больше китайскими практиками занимаюсь и так понимаю, что проблема типа - идеи бьют ключом, но туго с реализацией?

Расскажу всё по порядку, где-то с 16 лет я начал активно изучать философию, литературу и вообще плотно работать с информацией. Со временем я настолько этим увлёкся, что у меня начались проблемы в общении со сверстниками, я вдруг почему-то стал думать, что всё знаю, а они ничего не знаю. Я обожал оспаривать чужую точку зрения, вычленяя всё несовершенство, это качество было мне свойственно всегда и со возрастом оно только усугублялось. Моя голова практически никогда не отдыхает, в ней постоянно двигаются вихри мыслей, самого разного качества. Мой внутренний диалог практически никогда не останавливается и он мне порядком надоел. Поглощение информации стало для меня наркотиком и мой ум будто пылесос высасывает всю энергию из тела оставляя только лишь по случаю биологического существования не более. Я не могу стабилизировать свою энергетику, я вообще не знаю, что значит быть психически стабильным человеком, не о какой стабильности, баланса и покоя не может быть и речи. В силу выше перечисленного, я нажил себе невроз и вообще психически истощился, пошатнулось здоровье, испортилось пищеварение. Постоянно испытываю тревоги, сомнения и вообще не устойчив сам по себе и это очень сильно мешает мне жить полноценной жизнью, работать, учиться, двигаться к намеченной цели. Чем ещё это можно объяснить как не разгулявшимся Воздухом и чрезмерной работы Анджи? Мне нужен покой и умиротворение, а это значит Заземляться и плотно работать с Муладхарой, потом постепенно переходит к следующей так до самой Сахасрары к Богу.
16 апр 2016, 14:50  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 117 | 492

Roitblat,
Если нет надёжного основания, то рано или поздно рухнет вся постройка.

И потому вы очень правильно занялись укреплением основания. Вы интуитивно почувствовали необходимое. (Вот только скатываться назад к мясу не стоит. Не поможет.)
И физические упражнения тут очень важны. Не зря многие мудрецы или же монахи столь много времени уделяют физическому телу и физическому труду. И они этим занимаются всё своё физическое воплощение. Этого нельзя прекращать никогда. Концентрация на физических упражнениях успокаивает и стабилизирует ваши поля. Важен также сон с 22.00 до 2.00. В это время всё тело автоматически настраивается. Сами вы пока для такой настройки не готовы. Все стрессы и психические расстройства -- это разбалансировка этих полей. Т.е происходит самое натуральное смещение их относительно друг друга, что приводит к биениям. Эти биения и есть тот нервоз, который реально вибрирует в физическом теле... может быть и в животе, и в груди , и в ногах.. у разных людей по своему, но суть одна.

Не всё решается лишь через работу с энергетикой. Необходима и ментальная работа. Это разные вибрационные диапазоны. Требуется самостоятельно снять всё беспокоящее через осознание. Внешний мир предоставляет разные ситуации, которые проявляют для нас наше несовершенство. Никогда нельзя отворачиваться от этих касающихся вас ситуаций. Всё беспокоящее должно быть решено и сбалансировано. Без решения этих разных частей жизни в воплощении дальше пройти невозможно...Потому у вас и началась фаза отката для более глубокой проработки основания. Как ни крути, всё требует самостоятельной работы над собой, ничего пропустить не получится, иначе последует откат..

Да, кстати, проблема воздуха в том, что он быстр, а значит и поверхностен, хоть и позволяет всё связывать. Для проработки основания нужна земля. Для проработки глубины важна вода. Для преодоления бездействия важен огонь. Гармоничный человек -- баланс огня, воздуха, воды и земли. Баланс требует времени и осознанности.
17 апр 2016, 12:52  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 112 | 307

Roitblat писал(а):Перед тем как задам вопрос, в кратком виде обрисую ситуацию. Сам я по конституции вата-доша, т.е в мне сильно проявлена стихия Воздуха со всеми вытекающими от сюда последствиями, такие как беспокойство, интенсивная умственная деятельность, повышенная рефлексия, сомнения, страхи, тревога на пустом месте, постоянная потребность в движении и т.д. Так я начал интересоваться биоэнеретикой и узнал, что существует чакарльная система энергетического устройства тела. Выделив некоторое время на изучение этой темы, я начал интенсивно работать самым нижним энергетическим центром Муладхарой чакрой, чтобы как-то заземлиться, почувствовать почву под ногами, тело, физический план бытия, успокоиться и стабилизировать энергетик

Все эти проблемы у тебя не из-за того, что у тебя преобладает стихия воздуха,а изза сильных забитостей в нижних частях нади.Муладаре и свадистане.И вообще из-за сильной жизненной энергии и узких нади.
Все это постепенно исправляется постоянной ежедневной технической практикой.
Начни постоянно сидеть на время в сиддасане-падмасане и делать пранаямы каждый день в сидячих позах не вставая не менее часа.И заметишь,что начнешь намного успокаиватся и перестанешь постоянно скакать и беспокоится.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Roitblat писал(а):Моя голова практически никогда не отдыхает, в ней постоянно двигаются вихри мыслей, самого разного качества. Мой внутренний диалог практически никогда не останавливается и он мне порядком надоел. Поглощение информации стало для меня наркотиком и мой ум будто пылесос высасывает всю энергию из тела оставляя только лишь по случаю биологического существования не более. Я не могу стабилизировать свою энергетику, я вообще не знаю, что значит быть психически стабильным человеком, не о какой стабильности, баланса и покоя не может быть и речи.

Все это на самом деле чисто твоя фиксированная идея,что твое сознание не может успокоится.
Ты просто постоянно похоже живешь в городе и ездишь в метро.
Часто беспокойство ума вызывают в тебе энергетика других людей,это не твое личное .

Проведи просто эксперимент.Уехай куда нибудь на дачу и погуляй там по лесу ,подыши глубоко там,несколько дней ,пожарь шашлык.. один отдохни и там поделай пранаямы с задержками дыхания.И начнешь понимать,что твоя голова буквально начинает наполнятся пустотой и сознание успокаиватся.НЕ БЕРИ С СОБОЙ КОМП ИЛИ НОУТ БУК.ПОНАЧАЛУ У ТЕБЯ ОТ ЭТОГО НАЧНЕТСЯ ЛОМКА,КАКУ НАРКОМАНА,НО ПОСТЕПЕННО успокоишься.
Что я хочу сказать? Что беспокайства твоего ума вызвана информацией и загрязненным окружением(энергетикой) других людей.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Есть еще способ промывания себе мозгов учением святых.Правильной информацией.У тебя есть жадность до новой информации.Вот это нужно использовать в правильных целях.Беспокойство твоего ума идет из-за того что твой каузальный мир и подсознание загрзнились в окружении информации и людей в котором ты долго живешь.Это все сильно промывается постоянным изучением правильного учения.Пранаямами с задержками дыхания.
Когда спишь открывай форточку больше,проветривай место где ты живешь и спишь.Гуляй на свежем воздухе по несколько км в день!
Все эти места загрязнегы и заряжены твоим беспокойством.Только от таких простых вещей начнешь сильно успокаиватся..

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Если любишь заниматся спортом,то запишись на цигун и начни его постоянно делать в парке или на свеж воздухе по часу-два в день..Произойдет тот же эффект.От замещения праны в теле начнется успокоение сознания.
Бсзпокойство вызывается загрязненной праной твоего окружения(общественный транспорт,места скопления людей) и информацией,которую ты поглощаешь.
19 апр 2016, 03:13  ·  URL сообщения

Roitblat
Участник

Маска писал(а):Вот только скатываться назад к мясу не стоит. Не поможет.

Ну надо сказать, мясо решил снова кушать лишь только в период активной практики с базовой чакрой, чтобы быстро заземлиться и скажем так выпрямить основание. При всём при этом, я убеждённый противник употребления всего мясного, но иногда в редких случаях когда нужны силы, когда срочно нужно заземлить свою энергетику, наладить контакт с телом, тогда немного мяса не помешает. Затем когда ситуация нормализуется, от него можно отказаться на продолжительное время. И ещё мясо полезно тем, у кого нарушены контакты с социумом, кто чрезмерно занят своими идеями, фантазиями, проектами одним словом витает в облаках, мясо как правило способствует этому и достаточно эффективно.

Маска писал(а):И физические упражнения тут очень важны. Не зря многие мудрецы или же монахи столь много времени уделяют физическому телу и физическому труду. И они этим занимаются всё своё физическое воплощение. Этого нельзя прекращать никогда. Концентрация на физических упражнениях успокаивает и стабилизирует ваши поля. Важен также сон с 22.00 до 2.00. В это время всё тело автоматически настраивается. Сами вы пока для такой настройки не готовы..

Я регулярно каждый день делаю различные физические упражнения, бег, поднимание тяжестей, йога. Каждый день ложусь ровно в 22:00 и сплю до 7:00 где-то уже с февраля. И я с вами полностью согласен, что это нельзя прекращать никогда. Работа с телом - работа с базовой чакрой, с основой и физическим миром, без этого все попытки в духовном развитии тщетны.

Маска писал(а):Не всё решается лишь через работу с энергетикой. Необходима и ментальная работа. Это разные вибрационные диапазоны. Требуется самостоятельно снять всё беспокоящее через осознание. Внешний мир предоставляет разные ситуации, которые проявляют для нас наше несовершенство. Никогда нельзя отворачиваться от этих касающихся вас ситуаций. Всё беспокоящее должно быть решено и сбалансировано. Без решения этих разных частей жизни в воплощении дальше пройти невозможно...Потому у вас и началась фаза отката для более глубокой проработки основания. Как ни крути, всё требует самостоятельной работы над собой, ничего пропустить не получится, иначе последует откат

Но как решать эти проблемы в сознании? И самое главное как не превратить это в самокопание? С моей стороны когда я начинаю фиксироваться на какой-либо проблеме, пытаюсь её решить, моё сознание полностью начинает поглощаться этой проблемой, и происходит такая своеобразная ментальная игра, ум начинает исследовать проблему, увлекается этим и проблема фиксируется и углубляет свои корни. И наоборот чем больше ум занять решением насущных проблем, тем проще становиться жизнь и тем легче решаются практически любые проблемы, потому каким-то неизъяснимым и мало понятным образом приходит понимание как их решать быстро, эффективно и наименее энерегозатратно.
19 апр 2016, 08:03  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 112 | 307

Roitblat писал(а): Работа с телом - работа с базовой чакрой, с основой и физическим миром, без этого все попытки в духовном развитии тщетны.

это совсем не так.Наоборот если ты только с физ телом будешь работать,то не будут развиватся более высокие элементы.Ты на самом деле на муладаре и свадистане и сидишь.
19 апр 2016, 13:44  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Roitblat писал(а):Собственно говоря сам вопрос, что происходит?

Накопленая энергия высвечивает темные стороны, страхи, и тараканов. А загрязнения и забитости создают дисбаланс.

Roitblat писал(а):Как с этим работать и какие необходимо предпринять меры для дальнейшего успешного продвижения по части нормализации энергетического баланса?

Надо чуть замедлиться, сбавить скорость Ума, Сознания. Начинать чистить Энергию и Ум. Для этого, изначально надо минимизировать дурное информационное и энергетическое влияние. Или исключить эти влияния совсем, если получится. Только эта мера уже позволит сознанию постепенно переработать загрязнения.
Начать делать праноямы, начать изучать Кундалини Йогу. И дальше понятно станет )
Выше, много правильно сказано.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
P.S. Если страхи и тараканьи гроздья не пректатяться - практики по накачке энергии временно прекращайте. Спорт так же. Тонизирующее и возбуждающее исключить. Прогулки, дыхательные упражнения приветствуються. Период паузы - от 9 дней и больше.
Цикл праноям держите 21 день ежедневно, затем - по результатам видно будет ))
19 апр 2016, 15:55  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 500 | 700

Проблемы.... Проблема Муладхары только одна на самом деле - привязанность к физическому телу. Нет привязанности к телу - не будет никаких проблем и с Муладхарой.

Таким образом, даже если, к примеру, вас будут дикие звери терзать-потрошить в лесу во время отшельничества, т.е. вы будете находиться непосредственно в процессе лишения тела, ваша душа будет совершенно не испытывать влияния. От слова совсем. Вот тогда проблем с Муладхарой больше нет. Интересно при этом, что таких звери не терзают, нет кармической субстанции...

Добавлено спустя 1 час 31 секунду:
И именно по причине того, что практикующие ложные учения ставят тело, а фактически привязанность к телу, на первое место, очищение их муладхара-чакры невозможно. И сколько бы ни барахтался такой практик с йога-физкультурой и любой другой физкультурой, сколько бы ни упражнялся с диетами и проч., думая что очищает муладхару - все БЕСполезно. Пока практик не переключится на Бога, на Любовь, не освободить ему Муладхару. Просто реальность...

Но как правило, физкультурники за счет физкультуры сублимируют свою энергию из Муладхары в Свадхистану и развлекаются там, кто-то переключается на Манипуру, сублимируя туда и развлекаясь "величием" там))). Но Муладхару так не освободить, привязанность к телу так и остается. Ну а освобождают Муладхару только когда реально переключаются на Анахату (не ложную, а реальную). См. выше...

Вот почему без религии никуда...

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Левый канал, Ида, очищается (освобождается) только счастьем. И освобождение Иды до уровня Анахаты означает, что садху обрел смысл своей практики, испытав величайшее наслаждение, невероятный экстаз от соединения с Богом. Тем, что в своем сердце... А до тех пор барахтаются на уровне трех нижних чакр, в т.ч. Муладхары, наслаждаясь доступным удовольствием обычного человека - удовольствием от обладания телом. Каждому свое просто... :namaste:
19 апр 2016, 18:54  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Нитьяананда писал(а):Начни постоянно сидеть на время в сиддасане-падмасане и делать пранаямы каждый день в сидячих позах не вставая не менее часа.И заметишь,что начнешь намного успокаиватся и перестанешь постоянно скакать и беспокоится.

Нитьяананда,
Недавно читала вашу старую тему про кундалини и там вы тоже делаете акцент на практике длительного сидения в лотосе.Не могли бы объяснить энергетический смысл этой практики, почему вы именно ей уделяете столько времени?Только, чтобы успокоиться?
20 апр 2016, 14:16  ·  URL сообщения

Roitblat
Участник

Нитьяананда писал(а):это совсем не так.Наоборот если ты только с физ телом будешь работать,то не будут развиватся более высокие элементы.Ты на самом деле на муладаре и свадистане и сидишь.

А я не собираюсь на них сидеть, но проработать каждую чакру, обязан каждый кто идёт по духовному пути, к постижению Божественных интенций. И вообще их обязан прорабатывать вообще любой, вне зависимости от того верит он в это или нет, не в этой так в следующих жизнях он будет прорабатывать все уровни до тех пор пока не достигнет самого высшего уровня духовности и не получит возможность выбраться из колеса Сансары, для того чтобы продолжать путь к Богу, Брахме, который как мы знаем "Cпит и видит сон". В моём случае несмотря на то, что я совсем недавно пришёл из третей касты, или перехожу, мне необходимо скажем так закрыть хвосты на первых трёх этажах, что со спокойной совестью заниматься проработкой верхних уровней, чтобы затем переродиться в более качественном состоянии. Всё очевидно и просто. Но прыгать сразу на верхние уровни, значит пытаться обмануть судьбу, что как известно глупо и себе во вред.

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
tsvetaeff писал(а):Надо чуть замедлиться, сбавить скорость Ума, Сознания. Начинать чистить Энергию и Ум. Для этого, изначально надо минимизировать дурное информационное и энергетическое влияние. Или исключить эти влияния совсем, если получится. Только эта мера уже позволит сознанию постепенно переработать загрязнения.

Я конечно не хотел об этом говорить, но не буду кривить душой, что касается дурного энергетического влияния. С раннего детства у меня были не лады с матерью, при том выглядело всё это так, как будто она мне за что-то мстит. Это постоянная критика, обзывание, что я какой-то неправильный, неполноценный, что я от всех отличаюсь в худшую сторону, в её понимании это было воспитанием, но деле обычное издевательство и распущенность. Судья во всему это Кармический долг, другого объяснения у меня нет. Сама она по конституции сознания и тела Огонь, человек импульсный, агрессивный, любит подавлять волю, навязывать свою точку зрения и не терпит когда кто-то отходит от заданного вектора. Любит носить красный, оранжевый, в общем огненный цвета. По гороскопу Стрелец. И так это привело к тому, что раннего детства я испытывал такую необъяснимую тревогу, вообще неизвестной мне природы и источника. Тревога просто есть, и она создаёт почву для развития различных хронических заболеваний. При всём притом, что я всегда умел постоять за себя и делал это успешно, с юности я активно занимался спортом и вообще проблем в том, чтобы дать кому-то отпор или поставить на место у меня нет. Но это внутреннее напряжение оно постоянно о себе заявляет, вроде всё хорошо, работа есть, деньги есть, отношения с людьми холодные, но в целом устраивают. Так я постепенно пришёл к выводу, что есть проблемы с нижними центрами и чрезмерно активным Воздухом. Сейчас я вплотную прорабатываю корневую чакру, каждый день бег, йога около часа, заземление, и вообще осваиваю всё, что относиться к 1 касте, при том мне совершенно не хочется, но придётся. Результаты меня радуют, хотя проблема пока остаётся в силе.
20 апр 2016, 18:10  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Roitblat писал(а):С раннего детства у меня были не лады с матерью, при том выглядело всё это так, как будто она мне за что-то мстит.

Отношения с близкими - это сердечная чакра, даже негативные отношения.
20 апр 2016, 19:10  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 500 | 700

Всё правильно: поскольку мать связана с телом своего ребенка, конфликт матери и ребенка непосредственно сказывается на теле ребенка... Такой конфликт прорастает и во взрослую жизнь так или иначе...
20 апр 2016, 19:38  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Roitblat писал(а): Тревога просто есть, и она создаёт почву для развития различных хронических заболеваний.

Физическая тренировка очень важна, она укрепляет тело и волю.Но работы на уровне психики точно не избежать, это крайне сложно.
Roitblat писал(а):Судья во всему это Кармический долг,
Основной кармический долг всего данного воплощения.
20 апр 2016, 20:34  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь