Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление не конец и возможно не Истина

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 567
Профиль   Сайт

ВВС писал(а):Да я уже понял. Будду в себе вы уже убили окончательно, так что в этом воплощении вам ничего не светит.

Только Богу известно, что кому светит.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Я знаю себе цену и знаю, на каком уровне развития нахожусь. А что вы думаете обо мне - не моё дело.

Добавлено спустя 38 секунд:
ВВС писал(а):Удачи вам!!

Вам удача понадобится больше.
31 июл 2016, 13:26  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 204

Amitashi,
Ты идёшь на компромисс, стараясь убрать несостыковки в своих измышлениях.
Атман ничем не окрашивается.

У тебя походу опять понималка крякнулась. Где я сказал что именно Атман чем то окрашивается, приведи цитату.
31 июл 2016, 13:29  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

jek писал(а):С отходом сознания от органов чувств

Всё гораздо проще. Мозг как часть тела перестаёт реагировать под наркозом.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
jek писал(а):телу без сознания все равно продолжает гнить ли его нога в это время или уже сгнила.

Тело - это просто механизм, а сознание - электричество, заставляющее этот механизм работать.
Если подать электричество, тело будет сопротивляться своему разложению.

Добавлено спустя 34 секунды:
jek писал(а):ну, ну, продолжай

Ну-ну, саечка за испуг, Джек!

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
jek писал(а):По ходу у тебя мир, тело и сознание осознающее через это тело находятся в каком то подвешенном состоянии. Они у тебя что подпрыгнули и на втемя стали оторваны от безграничного чистого сознания. Ну не бред ли!

Это мозг твой в подвешенном состоянии.
Тело и сознание произошли от Источника, но на этом их родство заканивается. Они разные, и влияние детей Источника не влияет на сам Источник.

Добавлено спустя 11 секунд:
*на детей

Добавлено спустя 56 секунд:
jek писал(а):Где я сказал что именно Атман чем то окрашивается, приведи цитату.

Если я написал, значит тому была причина. Поищи её.
31 июл 2016, 13:29  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Amitashi,
Всё гораздо проще. Мозг как часть тела перестаёт реагировать под наркозом.

Зачем тогда вообще телу осознающее сознание. Как ты думаешь почему Рамана говорит что вы есть осознавание, это ваше второе имя, при этом под вы он всегда имеет в виду сознание.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Amitashi,
Если я написал, значит тому была причина. Поищи её.

Это ты болван поищи то о чем я не говорил. Тебе уже не один я говорю, что у тебя проблема с пониманием или ты понимаешь не тем местом чем это делается.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Я знаю себе цену и знаю, на каком уровне развития нахожусь.

:laugh: :laugh: :laugh:
31 июл 2016, 13:36  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

Благодарности: 1 | 8

Так, Амиташи в сторону, надо разобраться с другим моментом
jek писал(а):Сознание не смешивается с телом, ощущениями, эмоциями и т.п, потому что оно осознает все это, но оно испытывает воздействие например от боли возникающей в теле и вынужденно через определенные действия телом избегать эту боль

jek писал(а):Осознование чего либо означает рассматривать это и понимать не ментально, а как бы чувствованием. Если бы осознаванию было бы пофиг боль, пофиг вкусное или не вкусное, холодное или горячее, то тогда бы и всему остальному в нас было бы все пофиг, так как лишь сознание осознающее, а остальное нет, а как не осознающее само может что то испытывать.

Здесь такой тонкий момент, что стоит обратиться к Махарши:
"Все мысли, особенно волнующие (сомнения, унижение, горе, страдание, триумф, радость и т.д.), уничтожаются мечом бдительной вичары, а уничтожение мыслей – основа Пути, ибо лишь тогда устраняется эго, открывая блаженство Истинного Я".
"Вы есть Самость...все остальное – просто воображение. Не стоит уходить в лес или запираться в комнате; выполняйте, как обычно, необходимые дела и обязанности, но освободите себя от связи с делающим их. Самость - Свидетель, Вы есть ТО".

Получается, что освободить себя от связи с делателем означает не принимать на свой счет все то, что происходит с телом и в самом теле, поэтому боль, радость, горе и страдания касаются только тела, мы к ним отношения не имеем. Другой вопрос - как реагировать на разные вещи, происходящие с телом. Можно забить на него и никак не реагировать. А можно позаботиться о теле – удовлетворить желание эго и сохранить тело, дать ему вкусную еду, одеться тепло, чтобы тело не мерзло и т.д.

То есть самому Сознанию как раз пофиг само тело, это эго реагирует на боль (включая сюда рефлексы), на все радости и неприятности, касающиеся тела. Другое дело, что в отсутствии Сознания эго не может себя никак проявить и как-то реагировать на происходящее с телом. То есть, присутствие Сознания в теле необходимо, но реакции на все, что происходит внутри тела и снаружи, включая боль, радость, горе, и т.п. – это все работа делателя = эго. Сознание во всех этих делах - только сбоку припека, то бишь Свидетель, немой и бесстрастный. Вот и vladysvet практически подтверждает это: Атман присутствует в каждом индивидуальном теле и вызывает появление индивидуального Сознания – сознания тела, но частью самой индивидуальности Он никогда не становится.
А раз Сознание - Атман не является частью индивидуальности, то индивидуальные реакции эго (тела) Атман - Сознание никак не затрагивают. Это проблемы тела и эго.
31 июл 2016, 14:33  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

ВВС,
Сознания в теле необходимо, но реакции на все, что происходит внутри тела и снаружи, включая боль, радость, горе, и т.п. – это все работа делателя = эго. Сознание во всех этих делах - только сбоку припека, то бишь Свидетель, немой и бесстрастный.

У тебя по ходу также есть какое то самодостаточное и независимое тело, эго, ум и т.п. которые существуют в каком то подвешенном состоянии. Это ты как осознавание испытываешь боль, никто в структуре человек не является осознающим кроме сознания. Только безграничное чистое сознание пребывает вне этих воздействий и его и должно открыть в результате расотождествления и начать переживать проявившееся с телом сознание. При этом это сознание проявившееся с телом все равно будет испытывать боль, холод и т.п. Открой глаза т прочитай цитату Раманы

Что такое сознание тела? Это — не сознающее тело плюс сознание, которые оба должны лежать в другом Сознании — чистом и простом, остающемся всегда как оно есть с сознанием тела или без него. И тогда какое имеет значение утрата или сохранение сознания тела, если человек держится за то чистое Сознание?

Рамана указывает что есть сознание и тело, и этому сознанию надо открыть и держаться чистого сознания. Где он говорит что все сознание уже чистое.
31 июл 2016, 15:15  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

ВВС писал(а):jek писал(а):
Сознание не смешивается с телом, ощущениями, эмоциями и т.п, потому что оно осознает все это, но оно испытывает воздействие например от боли возникающей в теле и вынужденно через определенные действия телом избегать эту боль

jek писал(а): При этом это сознание проявившееся с телом все равно будет испытывать боль, холод и т.п.

Испытывать боль, холод и избегать этого - это все работа делателя = эго. Об этом говорит Махарши.
jek писал(а):У тебя по ходу также есть какое то самодостаточное и независимое тело, эго, ум и т.п. которые существуют в каком то подвешенном состоянии. Это ты как осознавание испытываешь боль,

Да не же, jek, как Сознание я испытываю покой или даже блаженство, а все неприятности идут от эго, только когда обращаю на него внимание. Но если я на тело не буду обращать внимание, то никаких неприятных чувств я испытывать не буду, даже если с телом будет твориться что-то нехорошее. Поэтому Махарши говорит: Все мысли, особенно волнующие (сомнения, унижение, горе, страдание, триумф, радость и т.д.), уничтожаются мечом бдительной вичары, а уничтожение мыслей – основа Пути, ибо лишь тогда устраняется эго, открывая блаженство Истинного Я".
Ты же сам говоришь
jek писал(а):Только безграничное чистое сознание пребывает вне этих воздействий

Если сознание пребывает вне этих воздействий на тело, то оно не может принимать какие-то решения, как реагировать на эти воздействия. Здесь простая логика, подумай хорошенько и не противоречь сам себе..
31 июл 2016, 15:56  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

ВВС,
По ходу у тебя как и у амиташки с понимадеой проблемы.
Если сознание пребывает вне этих воздействий на тело, то оно не может принимать какие-то решения, как реагировать на эти воздействия. Здесь простая логика, подумай хорошенько и не противоречь сам себе..

Вне каких воздействий на тело пребывает сознание, где это я сказал. Я написал что сознание проявляющееся с телом испытывает воздействия от того с чем оно проявилось, а безграничное чистое сознание ничем не затрагивается. Ты хоть читай правильно и понимай что я пишу.

Все мысли, особенно волнующие (сомнения, унижение, горе, страдание, триумф, радость и т.д.), уничтожаются мечом бдительной вичары, а уничтожение мыслей – основа Пути, ибо лишь тогда устраняется эго, открывая блаженство Истинного Я".

Именно воздействия на сознание и приводит к направлению осознавания только в сторону объектов и их воздействий в в силу чего и образуется эго. Ошибочное считание сознания себя телом и подтверждения этого определенными действиями и создают эго, в которое как в одеяние облекается проявившееся с телом сознание. Поворот внимания внутрь в сторону от объектов позволяет обнаружить безграничное чистое сознание, которое и есть подлинное Я.Создание эго и облачение в него, а также открытие чистого сознания и освождение от эго, все это осуществляет сознание проявившееся с телом. Чистому сознанию пребывающему вне проявления с телами это делать не надо.
31 июл 2016, 16:15  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Некоторые споры между участниками возникают не по причине отсутствия необходимой информации, а из-за различного понимания имеющейся. Поэтому они трудно разрешимы. Каждый участник может аппелировать к одной и той же цитате известного мудреца, и давать свое собственное толкование его словам. Чтобы правильно воспринимать слова мудрецов, следует всегда помнить о базовых определениях, свойствах и качествах, присущих рассматриваемому предмету спора.

Рассмотрим такой вопрос – чем отличается Сознание от Чистого Сознания и Сознания тела? Ничем. Во всех случаях есть только одно Сознание, которое всегда Осознает Самоё Себя и никогда не смешивается ни с чем. Это основные, базовые свойства Сознания. Дополнительные эпитеты к термину «Сознание» используются лишь для того, чтобы обратить внимание читателя (слушателя) на то, где Сознание проявляется – в индивидуальном теле или Самоё по Себе. Поэтому, если есть Чистое Сознание, то это не значит, что Сознание может быть нечистое, грязное или еще какое-либо, потому что Сознание не может ни с чем смешиваться и загрязняться. Словосочетание «индивидуальное Сознание» не может использоваться по той причине, что Сознание всегда едино и всеобще, и не существует какого-то обособленного – индивидуального Сознания. Поэтому в этом случае правильно говорить – Сознание индивидуального тела, хотя мы понимаем, что технически это одно и то же.

Даже находясь в индивидуальном теле и проявляясь в нем, Сознание не смешивается с телом и все так же продолжает сохранять свои базовые свойства. Под влиянием Сознания бесчувственное тело начинает подавать признаки жизни в виде проявления активности тела, органов чувств и работы ума (эго), но они никак не затрагивают Сознание, которое по прежнему осознает Самое Себя, Осознает собственное Бытие и блаженство Тишины, Мира и Покоя. Если бы это было не так, то разворот внимания от тела к Сознанию не смог бы давать ощущения Тишины и Покоя, так как мы бы продолжали воспринимать беспокойные мысли ума, создаваемые телом. Но этого не происходит. Всякий раз, когда внимание поворачивается к Сознанию, беспокойства ума стихают или даже полностью исчезают, в зависимости от уровня практики конкретного индивида.

Чтобы лучше представлять, что такое Сознание в теле, можно использовать аналогию с листом бумаги, в центре которого имеется небольшое отверстие. Лист – это тело, воздух отверстия – это Сознание. Отверстие находится в листе, но воздух отверстия листу не принадлежит и с ним не соединяется. Воздух по обе стороны от отверстия и листа бумаги тот же самый, как и в отверстии листа. Поэтому мы говорим, что Сознание всегда одно и то же, оно вечно и неизменно независимо ни от чего.

Такой подход годится при рассмотрении любых сложных вопросов, могущих приводить к спорам. Во всех случаях нужно вспоминать основные, базовые, фундаментальные свойства рассматриваемого предмета и использовать их в качестве аргументации. В этом случае какие-либо ошибки будут исключены.
01 авг 2016, 09:45  ·  URL сообщения

Шриманши
Участник

Благодарности: 0 | 134

vladysvet,

Обычнов таких случаях , когда чел начинает гнуть пальцы по этому поводу,
Надо горить:
- Так! На каких основаниях будем строить беседу,
Отталкиваяь от ниргуноБрахма, или сагуноБрахма?
Если отталкиваться от ниргуно..., то разговора на получиться, всегда будет капля бультых Океан( один без иного)!!!
Если мы оборемся на сагуно.., то побазарить можно :o)

Вот и всё :pardon:

Добавлено спустя 59 секунд:
обопрёмся*
01 авг 2016, 13:02  ·  URL сообщения

Лайм
Активный участник

Благодарности: 20 | 109

к чему такие предосторжности :biggrin:
профессор не забредет на базар...
а если и зайдет купить помидор..
то вряд ли опуститься до торговца которому в радость поторговаться

поэтому ваши пожелания по поводу без основательной информативности спорщиков выглдят как децкие претензии чей куличь куличистей...
01 авг 2016, 13:08  ·  URL сообщения

Шриманши
Участник

Благодарности: 0 | 134

Лайм,А что тут происходит что то некуличистое? :roll:
Хм! :mocking:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Профессоров мнЭго,
А Профессор - недвессор Один ( без иного)
Это Шриманши, неУМрущий от скромности никогда :shock:
Почему?
Потому что нЕкому и няекуда УМирать.
Всё есть УМ( Сознание).
01 авг 2016, 14:05  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

vladysvet,спасибо за пояснение. :good:
01 авг 2016, 16:18  ·  URL сообщения

Лайм
Активный участник

Благодарности: 20 | 109

Шриманши,
что тут происходит что то некуличистое?

- все в соответствии с представлениями :mocking:
01 авг 2016, 20:33  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

jek писал(а):Зачем тогда вообще телу осознающее сознание. Как ты думаешь почему Рамана говорит что вы есть осознавание, это ваше второе имя, при этом под вы он всегда имеет в виду сознание.

"Зачем сознанию тело?" - вот вопрос. Что первично? Опять же, смотря что понимать под ощущениями. Если отражение в сознании, тогда можно сказать, что сознание ощущает. Но затрагивают ли ощущения суть? Разве может боль или какое-либо другое ощущение быть угрозой сознанию? Боль говорит об угрозе телу, и оно реагирует. Сознание только даёт телу жизнь, но от тела не зависит.

Добавлено спустя 40 секунд:
jek писал(а):Это ты болван поищи то о чем я не говорил.

А о чём ты не говорил, болван?

Добавлено спустя 26 секунд:
jek писал(а):Тебе уже не один я говорю

Меня не смущает толпа ослов.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ВВС писал(а):освободить себя от связи с делателем означает не принимать на свой счет

Кого ты собрался освобождать? Атман уже свободен. А проблемы - только у эго - тебя!

Добавлено спустя 1 минуту:
ВВС писал(а):как реагировать на разные вещи, происходящие с телом

Такой вопрос может возникнуть только у эго, которое считает, что оно может управлять телом, являясь автором действий.

Добавлено спустя 54 секунды:
ВВС писал(а):работа делателя = эго

Это и есть заблуждение.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
ВВС писал(а):Сознание во всех этих делах - только сбоку припека, то бишь Свидетель, немой и бесстрастный.

Как можно назвать сбоку припёкой Сознание, без которого всё эти дела были бы невозможны?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
vladysvet писал(а):Атман присутствует в каждом индивидуальном теле и вызывает появление индивидуального Сознания – сознания тела, но частью самой индивидуальности Он никогда не становится.

Атман - это Источник, он не является телами, запределен изменчивому миру.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
jek писал(а):сознанию надо открыть и держаться чистого сознания

В цитате Раманы, которую ты привёл нет ничего про "открыть"! Это ты уже додумываешь, чтобы сохранить свою идею об осознании Сознания. Дудки! Сознание - это Тайна, которую никто никогда не откроет!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
ВВС писал(а):неприятности идут от эго, только когда обращаю на него внимание

Ты и есть эго! Атман никогда ни на что не обращает внимания! У него нет такого свойства как внимание!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Когда я говорю, что ты - эго, это не оскорбление, а называние вещи своим именем. Ты - душа, эго, "я". Ты должен вернуться в Источник, но это будет исчезновением тебя.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
jek писал(а):сознание проявляющееся с телом

Это спорная концепция. Рамеш бы сказал, что Сознание (всё что есть) проявляет себя как индивидуум.
А буддисты бы сказали, что сознание существует до тела, меняет тела.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
jek писал(а):Создание эго и облачение в него, а также открытие чистого сознания и освождение от эго, все это осуществляет сознание проявившееся с телом.

Всё осуществляет Бог. Индивидуальное сознание не может делать ничего! Оно - только свидетель!

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Джек, твои концепции - это попытка эго найти себе хоть какую-то работу! Ты хочешь дать себе хоть какую-то власть. Власть разотождествления, власть направления внимания и т.п. Но у тебя нет никакой власти! Ты - только эго! Бессильное! В то время как индивидуальное сознание - безличностное зеркало, тобой не являющееся. Слово "индивидуальное" не означает субъективности, а лишь указывает, что оно - одно из многих.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
vladysvet писал(а):Словосочетание «индивидуальное Сознание» не может использоваться по той причине, что Сознание всегда едино и всеобще, и не существует какого-то обособленного – индивидуального Сознания.

Ещё как существует. В твоём сознании нет того, что есть в моём. Это реальный опыт. Наши сознания абсолютно разные.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
vladysvet писал(а):Сознание, которое всегда Осознает Самоё Себя и никогда не смешивается ни с чем. Это основные, базовые свойства Сознания.

С каких пор осознание себя является базовым свойством сознания?
Сознание всегда осознаёт только предметы, но никогда не себя.

Добавлено спустя 54 секунды:
vladysvet писал(а):правильно говорить – Сознание индивидуального тела

Неправильно, потому что это говорит о том, что тело владеет сознанием, а не наоборот.

Добавлено спустя 57 секунд:
vladysvet писал(а):Даже находясь в индивидуальном теле и проявляясь в нем, Сознание не смешивается с телом и все так же продолжает сохранять свои базовые свойства.

Как сознание может находиться в теле? Либо сознание и есть тело (мозг), либо оно вообще не тело.

Добавлено спустя 43 секунды:
vladysvet писал(а):Сознание, которое по прежнему осознает Самое Себя, Осознает собственное Бытие и блаженство Тишины, Мира и Покоя.

Красивая СКАЗОЧКА!

Добавлено спустя 28 секунд:
vladysvet писал(а):Если бы это было не так, то разворот внимания от тела к Сознанию не смог бы давать ощущения Тишины и Покоя, так как мы бы продолжали воспринимать беспокойные мысли ума, создаваемые телом.

Нет логической связи.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Разворот внимания к состоянию покоя не означает, что Сознание осознаёт себя белым и пушистым!

Добавлено спустя 40 секунд:
vladysvet писал(а):Лист – это тело, воздух отверстия – это Сознание.

Двойственность!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Такой приторной претензии на понимание как от Владисвета давно не слыхивал!
Просто ничем не обоснованные идеи, льёт ньюэйджевскую воду, и только.
01 авг 2016, 22:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности