Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление не конец и возможно не Истина

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Амиташи, я учился у мудрецов-джняни – Рамана Махарщи, Шри Васиштхи, Шри Шанкарачарьи, а ты - у случайных людей – Рамеша Балсекара и его ученика Рам Цзы - еще более глупого человека, чем сам Балсекар. Как говорится, почувствуй разницу. Так что, мы не сможем найти общий язык и взаимопонимание. У нас различные подходы к пониманию базовых вещей.

Поэтому тратить время на споры с тобой – глупое занятие. То, что мной написано в этой теме, предназначено для разумных людей, способных к пониманию и которые также учились и учатся у настоящих учителей – мудрецов. А ты, как сам понимаешь, в их число не входишь.
01 авг 2016, 23:24  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 567
Профиль   Сайт

Скажи это, например, в издательстве "Ганга", которое является самым крупным адвайта-издательством в России, и тебя засмеют. Что ты суёшь мне своих авторитетов, как последователь Вишну Дэва? Рам Цзы, по крайней мере, ещё жив, а ты привязан к ушедшим кумирам.

В том-то и разница между нами, что я учился у живых Мастеров, а ты - у мёртвых. :pardon:
Я получил знание, а ты - информацию.

Ты облажался уже на том, что обещал меня игнорировать, а тут не вытерпел, тебя прорвало, значит эго на месте - диагноз тебе уже поставлен.

Твои "разумные люди" существуют лишь в твоей глупой башке! Здесь есть только ты - глупец и я - тигр, и это клетка!
02 авг 2016, 00:33  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 204

Вообще поражает как дебилойды не способны видеть явного. Сознание не смешивается с тем что оно осознает как вода не смешивается с кусочками льда, но сознание испытывает воздействия от того что происходит с этими кусочками устремляясь к одним из них и избегая другие при этом оставаясь водой. И вот эта вода содержащая в себе кусочки льда и пребывающая в движении становится отлична от воды в которой вообще нет никаких кусочков льда и которая неизменно остается в состоянии покоя.И вот эту воду пребывающую без льда и в покое и называют чистым сознанием. Повторяю специально для дибилов. Никто не станет прибавлять к понятию сознание еще одно понятие чистое если он не хочет этим показать отличия этого сознания от сознания, которое осознавая через отдельное тело окрашивается многим из того что оно осознает.
02 авг 2016, 09:54  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

Благодарности: 1 | 8

Уа-ха-ха-ха. Сайт, оказывается, с сюрпризами.
Amitashi писал(а):Скажи это, например, в издательстве "Ганга", которое является самым крупным адвайта-издательством в России, и тебя засмеют.

Amitashi, так для тебя авторитетами в Адвайте являются книгоиздатели, которые рубят бабло на продаже книг?
Вот это да. Неожиданно. И много вас таких «адвайтистов»? :megalol: :rofl: :rofl:
Amitashi писал(а):я - тигр

Тигр. :megalol: :rofl: :rofl: Нет Amitashi, ты не тигр, ты Чебурашка с большими ушами, в которые влили помои и пробки забили, чтоб дерьмо обратно не вылилось. :megalol:
Amitashi писал(а):В том-то и разница между нами, что я учился у живых Мастеров, а ты - у мёртвых.

Знакомая болтовня еще одного ученика нго-ма, заключенного в клетку своего ума.
Вот кто твой настоящий учитель, оказывается. Вот откуда столько глупостей и все в одной голове.
«Ученик Нго-ма» - это серьезный диагноз. Эта зараза трудно поддается лечению, как рак.
Даже шутить не хочется. Грешно смеяться над больными.

Но ты пиши еще. Без тебя здесь скука дохлая. В основном, переливают из пустого в порожнее.
Так, тигром ты уже побывал. Давай попробуй теперь изобразить из себя пожарного или сантехника.
В ролевых играх, вижу ты спец. :megalol: :rofl:

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 53 секунды:
jek писал(а):сознание испытывает воздействия от того что происходит с этими кусочками устремляясь к одним из них и избегая другие

ВВС писал(а):jek писал(а):
Сознание не смешивается с телом, ощущениями, эмоциями и т.п, потому что оно осознает все это, но оно испытывает воздействие например от боли возникающей в теле и вынужденно через определенные действия телом избегать эту боль

jek писал(а):
При этом это сознание проявившееся с телом все равно будет испытывать боль, холод и т.п.

Послушай, jek, ты тут вроде давно трешься и книжки Махарши почитываешь, но неужели так трудно запомнить, что Сознание НЕ МОЖЕТ "вынуждено избегать боль", не может "испытывать воздействия", не может "устремляться", не может "избегать", "не будет испытывать боль, холод и т.п.".

У СОЗНАНИЯ ТОЛЬКО ОДНА СПОСОБНОСТЬ - СОЗНАВАТЬ.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТ УМ, ЭГО.

Когда запомнишь эти два простых правила, сможешь переходить к более сложным вещам. Авось тогда и дальше разберешься.

Я тебе уже говорил, что у тебя с элементарной логикой проблемы, но простые вещи запомнить все же можно. Без них никуда. Иначе будет полная задница и пустая трата времени в попытке понять учение Махарши.
02 авг 2016, 10:27  ·  URL сообщения

Лайм
Активный участник

Благодарности: 20 | 109

есть и вторая - Осознавать :mocking:

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТ УМ, ЭГО.

да ну... не флудите.
Осознанием сознания все это становится не актуально. :laugh:

Когда запомнишь эти два простых правила, сможешь переходить к более сложным вещам. Авось тогда и дальше разберешься

мудрые предупреждали ... основное - не стучать головой о ступеньки спускаясь по лестнице. :lol:
02 авг 2016, 13:40  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

Лайм писал(а):есть и вторая - Осознавать

Еще один "одаренный появился. Слышал когда нибудь про слова - синонимы?? Походу, что нет.
Объясняю, что сознавать и осознавать - это слова - синонимы. они имеют равное значение.
Можно говорить так и так.
Лайм писал(а):мудрые предупреждали .

"Не мечите бисер перед свиньями". Вот это я четко усвоил.
02 авг 2016, 13:55  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

jek писал(а):Сознание не смешивается с тем что оно осознает как вода не смешивается с кусочками льда, но сознание испытывает воздействия от того что происходит с этими кусочками устремляясь к одним из них и избегая другие при этом оставаясь водой.

Ты хочешь, чтобы и волки сыты и овцы целы. С одной стороны хочешь сделать сознание неуязвимым, а с другой стороны оно у тебя испытывает воздействия. Определись.
По мне так индивидуальное сознание - это уже не Атман, а творение, а потому оно испытывает воздействия, но не в том смысле, что это кто-то испытывающий воздействия, а просто некое зеркало, которое видоизменяется при восприятии (окрашивается в цвета воспринимаемого).

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
jek писал(а):И вот эта вода содержащая в себе кусочки льда и пребывающая в движении становится отлична от воды в которой вообще нет никаких кусочков льда и которая неизменно остается в состоянии покоя.

Это слишком неподхоядщее сравнение, ведь предметы не находятся в воде-сознании. А в воде есть лишь отражение реальных ноуменальных предметов.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
jek писал(а):И вот эту воду пребывающую без льда и в покое и называют чистым сознанием.

Ошибка в том, что Атман - это не сознание, то есть не вода вообще.
Сознание - это свет в "Да будет свет". А до "света" никакого сознания не было.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
jek писал(а):Никто не станет прибавлять к понятию сознание еще одно понятие чистое если он не хочет этим показать отличия этого сознания от сознания, которое осознавая через отдельное тело окрашивается многим из того что оно осознает.

Нет доказательств существования "Чистого Сознания". Есть масса указаний на то, что сознание - это лишь производное от Того, что сознанием не является.
02 авг 2016, 14:07  ·  URL сообщения

Лайм
Активный участник

Благодарности: 20 | 109

ВВС,

"Не мечите бисер перед свиньями". Вот это я четко усвоил.

так не мечите.. :laugh:
все ж от вас зависит

.... синоним познавший не смогли к слову " сознание "подобрать - расходуете сознание на износ :mocking:
02 авг 2016, 14:15  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

ВВС писал(а):так для тебя авторитетами в Адвайте являются книгоиздатели, которые рубят бабло на продаже книг?

Вообще-то издательство книг по адвайте убыточно. Именно это издательство организует сатсанги таких авторитетных Учителей как Рам Цзы и Карл Ренц.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
ВВС писал(а):ты Чебурашка с большими ушами

Что рассказывает колобок, интересно только колобку.
Тигру интересно вкусно покушать.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
ВВС писал(а):Знакомая болтовня еще одного ученика нго-ма

Если бы мои идеи соответствовали идеям Нго-Ма, мы бы не были врагами.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
ВВС писал(а):Сознание НЕ МОЖЕТ "вынуждено избегать боль", не может "испытывать воздействия", не может "устремляться", не может "избегать", "не будет испытывать боль, холод и т.п.".

В этом есть здравое зерно.
Можно понять, что хоть наше сознание и наполнялось разными образами в течение многих лет, но оно в чём-то оставалось неизменным.
02 авг 2016, 14:16  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

ВВС,
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДИТ УМ,

что такое ум?
02 авг 2016, 14:28  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

jek писал(а):что такое ум?

Попробую коротко обрисовать ситуацию. Тело человека представляет собой машину – набор органов, которые выполняют самые разные функции – двигать конечностями, дышать, гнать кровь по сосудам, и в том числе создавать мысли. Машина может выполнять некоторые функции совершенно самостоятельно, даже если человек не осознает свое тело (под наркозом, в обмороке, в глубоком сне), это дыхание и кровообращение. Они не прекращают свою работу никогда.

Но для выполнения тонкой работы, чтобы появлялись мысли и воспринимались внешние объекты через органы чувств, чтобы ощущать само тело необходимо присутствие в теле Сознания. Без него мысли и чувства появляться не будут. Это как в отсутствии солнечного света не может происходить фотосинтез в растениях. Вот как растениям нужно Солнце, так тонкому телу ума необходимо Сознание. Это необходимое условие.

Присутствие Сознания в тонком теле ума вызывает появление мыслей и чувств. Их появление - есть работа эго. Дальше уже под влиянием мыслей ума тело начинает действовать на грубом уровне - ходить, говорить, есть – пить, драться, защищаться и т.д. Тонкость ситуации в том, что необходимо присутствие Сознания в механизме тела, но непосредственного участия в его работе Сознание не принимает. Мысли возникают сами по себе в машине, в тонкомм теле, но Сознание эти мысли только осознает. Наблюдает их молча и на этом все. А как реагировать на эти мысли – решает ум (эго). Вот он и командует телом, как действовать дальше.

Сознание как Солнце, которое дает жизнь всему на Земле, но никакого участия в самой жизни живых существ на Земле не принимает. Просто светит и греет, а дальше уже не его дело, хоть гори оно все синим пламенем.
02 авг 2016, 15:45  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Чем мне нравится Рам Цзы так это тем, что он указывает на то что есть прямо сейчас.
Разве не удивительно, что наше сознание, хоть и окрашивалось в разные цвета, осталось самим собой?
Не похожа ли наша жизнь на сравнение Раманы с отблеском в перламутре?
Сколько было разных событий, но это лишь отблески, а перламутр остался.
02 авг 2016, 17:19  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

ВВС,
Присутствие Сознания в тонком теле ума вызывает появление мыслей и чувств. Их появление - есть работа эго. Дальше уже под влиянием мыслей ума тело начинает действовать на грубом уровне - ходить, говорить, есть – пить, драться, защищаться и т.д.

Ты хотя бы клоун сначала разобрался что вызывает появление мыслей, что за ними стоит и тогда может бы не как попугай повторял бы некоторые запомнившиеся слова, но , еще бы понимал чем они наполнены. По ходу как я уже сказал у тебя не хватает мозгов даже понять, что никто просто так не будет называть сознание чистым, тем более я уже приводил цитату Раманы где он ясно показывает что такое чистое сознание. Но а на счет ума то как видно ты даже читая простой текст Рамана даже не способен понять элементарного. Специально для тебе подобных болванов привожу цитату Раманы, где он говорит что такое ум.
Ум есть, на самом деле, только сознание, поскольку он чист и прозрачен по природе: в этом чистом состоянии, однако, он не может быть назван умом. Ошибочное отождествление одного с другим— это работа загрязненного ума. То есть чистый, незагрязненный ум, будучи абсолютным Сознанием, при забывании своей первичной природы подавляется качеством темноты [тамас] и проявляется как этот физический мир. Аналогичным образом, подавленный активностью [раджас], он отождествляет себя с телом и, появляясь в проявленном мире как “я”, ошибочно прини¬мает это эго за реальность
03 авг 2016, 09:19  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Эго ничего не делает".
Рам Цзы.

По поводу ума понятно. Ум и есть эго. Именно эго подвергается иллюзии. Интересно соотношение индивидуального сознания и эго (ума). В случае просветлённого сознание сохраняется. Остаётся восприятие, то есть в сознании отражаются предметы. Но нет эго. Выходит, эго и индивидуальное сознание - не одно и то же. Эго имеет ментальную природу, природу мысли. А сознание - отражающую (воспринимающую) природу.
03 авг 2016, 09:44  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

jek писал(а):Ты хотя бы клоун сначала разобрался

jek писал(а): у тебя не хватает мозгов даже понять, что никто просто так не будет называть сознание чистым,

Слушай ты, членистоголовый, ты уже затрахал своим тупым быдлячеством. Хамишь как бомж с помойки, и мозги такие же тупые как у бомжа.
Найти где нибудь цитату Махарши, где он говорит про Чистый Атман и вообще про какой-нибудь Атман с дополнениями к нему.
ОН всегда пишет только про Атман без всяких добавок.
Но что такое Атман – это Сознание, Истинное Я, Самость.
Если бы были различные виды Сознания, то должны были быть и различные виды Атмана. Но этого нет и быть не может.

Читаем в книге «Свет истины и прямой путь к себе:
Атман – Самость, подлинная Самость (чистое «Я», без малейших примесей эго, Истинное Я)
Сознание – Истинное Я
(отсюда, Атман = Сознание)

Рамана Махарши - Собрание произведений, стр.13:
« Реальность, известная как Высочайший Дух, или Атман, который сияет без эгоизма как Сознание внутри "Я", как Единое во всех личностях».
(отсюда, Атман = Сознание)

Рамана Махарши «Будь Тем, Кто Ты есть»
«Атман есть Бытие-Сознание-Блаженство».
(осюда, Атман = Сознание)

Где ты видел описание чистого и нечистого Атмана, высшего или низшего Атмана? Приведи пример.
А если нет такого примера, то закрой свою вонючую пасть, сиди ровно на жопе и не хами никому и никогда.

Общаешься с приличными людьми – веди себя прилично.
А если не можешь, тогда сиди в своей помойке и не высовывай своего носа оттуда.
03 авг 2016, 10:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности