Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление не конец и возможно не Истина

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

ВВС
Участник

Благодарности: 1 | 8

ray писал(а):как ты можешь осознавать, если тебя нет?

Amitashi секрет знает, но фиг кому его скажет.
Все остальные обречены знать себя всегда. :pardon:
28 июл 2016, 20:14  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 567
Профиль   Сайт

Меня нет, значит я не могу осознавать. Что же осознаёт? Безличностное индивидуальное сознание. Что такое осознавание? Это отражение ноумена в сознании. Но как зеркало не является кем-то, так и сознание не является кем-то. Никого нет.

А что такое "кто-то"? Это игра мыслей и эмоций. Некая активность, кажущаяся самостоятельной. Если бы она действительно была самостоятельным осознающим, её можно было бы назвать "я", но увы и ах.
28 июл 2016, 20:49  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1389 | 728

Amitashi писал(а):Но как зеркало не является кем-то, так и сознание не является кем-то.

а как же идея бога, который только и есть?
у тебя сознание=бог?
28 июл 2016, 20:55  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Бог в каком-то смысле безличностен. Он есть Жизнь, но Он - не кто-то.
28 июл 2016, 20:56  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

Amitashi писал(а):Меня нет, значит я не могу осознавать. Что же осознаёт? Безличностное индивидуальное сознание.

Получается, что я себя могу не сознавать, а какое-то постороннее "безличностное индивидуальное сознание" в это время меня осознает, причем тихо и незаметно для меня.
Я же в это время в бессознанке.
Свихнешься с вами, ребята! :mocking:
28 июл 2016, 21:05  ·  URL сообщения

Kuper
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Amitashi писал(а):Бог в каком-то смысле безличностен. Он есть Жизнь, но Он - не кто-то.

Откуда ты знаешь что Бог такой? На чем основывается такое утверждения?
28 июл 2016, 21:59  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

ВВС писал(а):Получается, что я себя могу не сознавать, а какое-то постороннее "безличностное индивидуальное сознание" в это время меня осознает, причем тихо и незаметно для меня.
Я же в это время в бессознанке.

Ты не в бессознанке, тебя вообще нет.
Что такое "ты"? Вот к "тебе" обращаются, и происходит какое-то движение, реакция, возбуждение. Вот этот комплекс явлений и называется "тобой". Но это просто... явления. Как осенние листья на ветру. Сам факт наличия феноменов в сознании говорит об осознании. Их бы не было, если бы сознание не осознавало, не отражало ноумен. Попробуй убрать "себя" из сознания. Останутся горы, реки... Всё это так безличностно, но тем не менее отражается в сознании.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Kuper писал(а):Откуда ты знаешь что Бог такой? На чем основывается такое утверждения?

Мой любимый гуру Пападжи был кришнаитом, пока не проник в глубины Знания. Тогда выяснилось, что к Источнику неприменимо понятие личности. Источник запределен тому, что можно назвать личностью. Все личности - после Источника. Источник - ничто для разума, чёрная дыра.
28 июл 2016, 22:40  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

Amitashi писал(а):Ты не в бессознанке, тебя вообще нет.

Ну ты даешь. Я всегда есть. А вот ты есть, только когда я тебя сознаю.
Без твоего образа в моем уме ты для меня не существуешь.
Все гораздо проще, чем ты тут сочиняешь.
28 июл 2016, 23:03  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Этот конгломерат под названием "я" всегда будет стремиться защищать свою "независимость".
Если убрать тело, эмоции, мысли, нечего будет назвать "я".
То что "ты" называешь "собой" - непостоянная игра безличностной энергии.
29 июл 2016, 09:58  ·  URL сообщения

ВВС
Участник

Amitashi писал(а):Ты не в бессознанке, тебя вообще нет.

Amitashi писал(а):То что "ты" называешь "собой" - непостоянная игра безличностной энергии.

Если я сам не существую, но при этом жив - здоров, да еще на компе работаю, то как я узнаю о своем существовании?
И каким образом безличностная энергия, узнает, что есть где-то какое-то личностное "я", и что я существую?
29 июл 2016, 10:39  ·  URL сообщения

Kuper
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Amitashi писал(а):Если убрать тело, эмоции, мысли, нечего будет назвать "я".

А как же вне телесные опыты, когда под различными практиками можно на время покинуть тело и путешествовать по астрале или обычному миру, а ведь что то и реинкарнирует после смерти.
29 июл 2016, 13:56  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1389 | 728

Amitashi писал(а):Попробуй убрать "себя" из сознания. Останутся горы, реки... Всё это так безличностно, но тем не менее отражается в сознании.

спорный вопрос,
если убрать "себя" из сознания, то где гарантия, что останутся горы, реки...
горы и реки воспринимаются только при наличии наблюдателя ("себя").
как ты собираешься убрать "себя" из сознания?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
наблюдатель и наблюдаемое взаимозависимы
29 июл 2016, 16:19  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

ВВС писал(а):Если я сам не существую, но при этом жив - здоров, да еще на компе работаю, то как я узнаю о своем существовании?
И каким образом безличностная энергия, узнает, что есть где-то какое-то личностное "я", и что я существую?

Кто жив-здоров? Тело-ум, организм. Бренное, временное. Идея "я есть организм" и заставляет ум считать неопровержимым существование "я".
Узнавание - это отражение. Но отражение безличностно. Не ты знаешь, а есть знание.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
ВВС писал(а):узнает, что есть где-то какое-то личностное "я", и что я существую?

Ты не существуешь. Просто научили, что ты - это тело. Это намертво въелось в мозг. Поэтому когда говорят, что тебя нет, происходит бунт с предъявлением живого-здорового тела как доказательства. Но что это доказывает? Только существование тела, которое не является субъектом!
29 июл 2016, 23:53  ·  URL сообщения

rostikum
Активный участник

Благодарности: 1 | 44

Amitashi,
Ум - не зеркало, какое отражение, в чем? Чего ты ересь то рассказываешь про какое-то отражение)

Добавлено спустя 54 секунды:
Если ты не существуешь, то в чем отражается ?)
29 июл 2016, 23:56  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Kuper писал(а):А как же вне телесные опыты, когда под различными практиками можно на время покинуть тело и путешествовать по астрале или обычному миру, а ведь что то и реинкарнирует после смерти.

Во "внетелесных" опытах присутствует астральное тело.
Реинкарнирует эго или "я-мысль". Чтобы предотвратить перерождение "я-мысли" Рамана Махарши клал руки на голову и сердце перед смертью ученика, но иногда "я-мысли" удавалось ускользнуть.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
ray писал(а):спорный вопрос,
если убрать "себя" из сознания, то где гарантия, что останутся горы, реки...
горы и реки воспринимаются только при наличии наблюдателя ("себя").
как ты собираешься убрать "себя" из сознания?

Убрать образ тела. Считается, что эго всегда держится за что-то грубое. Если убрать тело, эгу нечего будет назвать "собой".

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
rostikum писал(а):Ум - не зеркало, какое отражение, в чем? Чего ты ересь то рассказываешь про какое-то отражение)

Индивидуальное сознание - зеркало. А ум - это мысли в сознании.
Но сознание - это не я. Я - это только эго. И эго приговорено. Ты должен исчезнуть. Именно ты.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Многие адвайтические секты уверяют, что вы должны пробудиться.
Вы не должны пробудиться, Атман вечно пробуждён. Вы должны исчезнуть.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Но вы не исчезнете, пока вы хотите жить. У вас есть желания, вы хотите добиться чего-то в жизни, стать кем-то.
Эти желания формируют всё новые и новые тела. Скорее всего вы проживёте ещё сотни тысяч жизней.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
У будды нет желаний, он ни к чему не привязан, ему нет нужды снова рождаться, учиться, жениться и т.п.
Исчезли желания и исчезло эго, исчезло представление о независимости. Он доживает последнюю жизнь и только из сострадания проповедует.
30 июл 2016, 00:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности