Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Цель буддизма - абсолютное исчезновение в непроявленном?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Дзонг
Активный участник

Благодарности: 13 | 759

Тук писал(а):Марк, для чего этот спектакль - понятно: чтобы нам, т.е. сознанию не было скучно.

Ну что б не было скучно можно "Дом-2" посмотреть. Просто, примитивно, доступно даже для имбицилов, и бесконечно как "дни и ночи Брахмы". Зачем же для нескучности выдумывать сложные теории типа просветелния?
29 май 2016, 13:20  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Благодарности: 61 | 103

Дзонг писал(а):Ну что б не было скучно можно "Дом-2" посмотреть.

Даже эта примитивная передача - часть божественной игры). И имеющий уши, живой - и через нее может получать откровения от Сущего.
29 май 2016, 21:08  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 371

Дзонг писал(а):Но никакого растворения в бессознательное существование в Нирване нет.

А растворение в сверхсознательное? Возвращение в сверхразум?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Тук писал(а):для чего этот спектакль - понятно: чтобы нам, т.е. сознанию не было скучно.

Собственно говоря, за 3000 лет так точно никто и не ответил, для чего создана весь этот мир?
Хотя цыплятам, ягнятам, телятам и поросятам так же не понятно, почему люди с такими теплотой и любовью ухаживают за ними, чистят, кормят, поят, гулять выводят.
30 май 2016, 04:27  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 550

Марк писал(а):А растворение в сверхсознательное? Возвращение в сверхразум?

Ну для кого то это возможно выход... А для кого то это неприемлемо.., сам факт растворения, потеря индивидуальности...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Марк писал(а):Хотя цыплятам, ягнятам, телятам и поросятам так же не понятно, почему люди с такими теплотой и любовью ухаживают за ними, чистят, кормят, поят, гулять выводят.

Чтобы потом зарезать и съесть... :biggrin:
30 май 2016, 04:31  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Марк писал(а):А растворение в сверхсознательное? Возвращение в сверхразум?

Выход в сверхразум и пребывание в нём есть. Полного растворения и исчезновения в нём сознания нет. В буддизме это называют Алая-виджняна, то есть Всеобщий Ум или Всёсохраняющее сознание. Выйти в Алаю можно только через внерассудочный интуитивный ум. Рассудочный ум (интеллект) считается обособленным умом, посредником между ним и Алаей является внерассудочный ум. Поэтому рассудочный ум должен быть убран для прохождения в Алаю, а это многим кажется как исчезновения Я. Если человек не может подумать о себе и как-то себя сформулировать, то считает, что он пропал. Однако нет. Практикующий должен выполнять "парамиту сосредоточения" то есть постоянно держать ум сосредоточенным, не рассуждающим, но сосредоточенным. И таким он и входит в Алаю, так там и пребывает.
30 май 2016, 07:11  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Владимир3 писал(а):Ну для кого то это возможно выход... А для кого то это неприемлемо.., сам факт растворения, потеря индивидуальности...

Для каждого овоща свой сезон. Помидоры краснеют в августе, а не в мае. Никто ж силой никого не заставляет становиться просветленным. В истории планеты Земля известно несколько сотен имен, достигших просветления. А миллиарды жили обычной жизнью - наслаждались, страдали и умирали. :smile:
Дзонг писал(а):И таким он и входит в Алаю, так там и пребывает.

Любые тонкие, даже сверхразумные оболочки-тела, это все равно ограничение. Тюрьма, а не свобода.
31 май 2016, 04:35  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Марк писал(а):Любые тонкие, даже сверхразумные оболочки-тела, это все равно ограничение. Тюрьма, а не свобода.

Свобода или не-свобода зависит не от наличия оболочки, а от состояния сознания. Сознание может пребывать в Нирване находясь даже в плотном физическом теле, а может и в тонком теле не найти покоя и освобождения.
31 май 2016, 05:29  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Дзонг писал(а): Свобода или не-свобода зависит не от наличия оболочки, а от состояния сознания. Сознание может пребывать в Нирване находясь даже в плотном физическом теле, а может и в тонком теле не найти покоя и освобождения.

Для чего тогда прерывать цепь сансары и реинкарнаций, если можно и в теле находиться в покое сознания?
31 май 2016, 05:33  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Тело не вечно, да и приходится иногда выходить из состояния самдхи, дабы покормить тело. :smile:
31 май 2016, 05:35  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 550

Марк писал(а):В истории планеты Земля известно несколько сотен имен, достигших просветления.

И где они? Сколько они прожили, как умерли? Хотя бы пару примеров?
31 май 2016, 07:06  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 703 | 855

Асанга Компендиум Махаяны (Махаяна сампариграха шастра ) ок.400 г.н.э.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. Приложение1. С.252-267

[258]

воззрения о наличии "я", ни привязанности к "я". А что касается всех прочих состояний, неразрывно связанных с возникновением ментального конструкта "я" с благой, неблагой и нейтральной окраской психики, они совершенно не таковы.

Однако именно неблагие психические состояния находятся в соответствии с привязанностью к представлению о "я".

Представление о наличии "я" и чувство "я" активизируются такими психическими состояниями, однако не активизируются благими и нейтральными состояниями. Если эти два вида психики проявятся одновременно, то нущерб.икакого ущерба от этого не будет. Если же они установятся и начнут действовать во взаимодействии с шестым сознанием, то тогда будет ущерб.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Алая - Единое сознание.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
http://filosof.historic.ru/books/item/f ... t000.shtml
31 май 2016, 14:57  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Конг писал(а):Представление о наличии "я" и чувство "я" активизируются такими психическими состояниями, однако не активизируются благими и нейтральными состояниями. Если эти два вида психики проявятся одновременно, то нущерб.икакого ущерба от этого не будет. Если же они установятся и начнут действовать во взаимодействии с шестым сознанием, то тогда будет ущерб.

Ну вот видите, Конг, "шестое сознание" - это ум, так предыдущие "пять сознаний" - это сознания органов чувств. То есть как только наличие "я" или чувство "я" взаимодействует с умом, то тогда будет ущерб. Когда не взаимодействует ущерба нет. :smile:
31 май 2016, 15:25  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 703 | 855

p789123.html#p789123

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

именно неблагие психические состояния находятся в соответствии с привязанностью к представлению о "я".

31 май 2016, 17:18  ·  URL сообщения

Дзонг
Активный участник

Конг писал(а):именно неблагие психические состояния находятся в соответствии с привязанностью к представлению о "я".

Конечно, Конг, если в вашем "шестом сознании", то бишь в ваше уме будут ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о "Я", (а представления о любом предмете, в том числе и о Я, могут быть только в уме), то ваше состояние будет психически не благополучно. Так что, Конг, вы поаккуратнее с привязанностями к своему Я. :smile:
31 май 2016, 17:41  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Владимир3 писал(а):И где они? Сколько они прожили, как умерли? Хотя бы пару примеров?

Будда, Лао цзы, Бодхидкхарма, Рамакриша и т.д.
Но если для вас идеал долгожительство. То у меня есть пара знакомых пенсионеров 88 лет. Одна из них парализованная бабушка. Для вас важно тело спортсмена или нечто лежащее за пределами обычного ума?
Впрочем на этом сайте уже 5 лет мусолят темы о просветлении. Не интересно идти по восьмому круг вновь. :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Дзонг писал(а):Тело не вечно, да и приходится иногда выходить из состояния самдхи, дабы покормить тело. :smile:

А есть те, кто уже наигрался и во все эти игры в Шамбалу, самадхи, Эль Мория. И решил раз и навсегда закончить со всеми глупыми играми, в том числе и высокую духовность. Мне так кажется, хотя скорее всего я и ошибаюсь.
31 май 2016, 18:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим