Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Цель буддизма - абсолютное исчезновение в непроявленном?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Тук
Активный участник

Благодарности: 61 | 103

Цель буддизма - абсолютное исчезновение в непроявленном? 

Как еще иначе может выглядеть полное освобождение?
03 май 2016, 21:21  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Благодарности: 46 | 109

"цель буддизма - дать вам надежду на просветление, отнять у вас ваше время" /Пуньджаджи/
03 май 2016, 22:05  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Благодарности: 361 | 803

У Учения цель только одна - привести вех живых существ в состояние Будды.

- - - - - - - - - - - - - - - - -
Жирный Т,
ну и рожа у тебя! :megalol:
03 май 2016, 22:25  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Оказывается, на буддийском форуме уже задавался подобный вопрос. Вот один из ответов: "Отсутствие осознающего субъекта приравнивает с ниббану к смерти. А буддизм дает все технологии для уничтожения осознающего (или его отождествления с осознанием и осознаваемым, что тоже самое). И эти технологии РАБОТАЮТ! В христианстве это и называется "Смерть вторая". Человек уничтожает сам себя как осознающего субъекта. Добровольно."
Интересно, понимают ли это все, считающие себя буддистами. Или не все хотят идти до конца, достаточно просто освободиться от страданий)).
03 май 2016, 22:32  ·  URL сообщения

Zenmen
Участник

Благодарности: 0 | 4

Я очень давно сканирую этот сайт. Было время когда мне было хреново - я прочитал Алмазную сутруОШО. Мне была приятна энергия в прочтеном материале. Потом я каким то образом попал к книгам Гурджиева. Нельзя сказать, что это было совпадение или случапйность.
Видимо в моей душе был этот поиск предрешен. Я в полной степени соглашаюсь с тем что ониписали про сон. О том что мы спим, и это гипнотический сон. Я на своей шкуре не раз убеждался , что не стоит будить "спящего мужика". Забавно конечно, но так и есть.
И как быть , когда человек выпадает из автоматизмов.Когда человаек предоставлен самому себе Зачем это? Что это дает?
03 май 2016, 22:58  ·  URL сообщения

одновременно
Участник

Благодарности: 18 | 8

Zenmen писал(а):И как быть , когда человек выпадает из автоматизмов.Когда человаек предоставлен самому себе Зачем это? Что это дает?

Большую степень свободы.
03 май 2016, 23:06  ·  URL сообщения

Тук
Активный участник

Zenmen писал(а):Я в полной степени соглашаюсь с тем что ониписали про сон. О том что мы спим, и это гипнотический сон.

По-моему опыту, это не просто сон, а виртуальный обучающий тренажер, как в "Матрице". И каждый решает свои задачи, но основные условия прохождения на следующий уровень, в более "сложный сон" - схожи: развить мышление, самосознание, преодолеть эгоизм. Многие чудеса и синхроны свидетельствуют о том, что мы тут не брошены, а каждый миг под наблюдением и снаружи, и изнутри)).
03 май 2016, 23:11  ·  URL сообщения

Zenmen
Участник

Я заметил очень мало интересных людей заходит сюда. Уж темботлее не пишут ничего. Видимо нет такой публики. ПОэтому я решил написать . Дай думаю может что клюнет)) Потому что /удалено модератором/ зомбированная масса. Думаю может здесь есть адекватные люди.
03 май 2016, 23:16  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Zenmen писал(а):О том что мы спим, и это гипнотический сон.

Никакой не гипнотический. Гипнозподразумевает внешнее воздействие.
Сон людей вызван внутренними причинами. Происходит цепная реакция - ребёнок рождается способным к бодрствованию, но родители медленно но верное выбивают из него эту "дурь", - и он становится как все.
Ребёнка научают ввергать себя в сон с того момента, как начинается его первичная социализация..
Zenmen писал(а):Когда человаек предоставлен самому себе Зачем это? Что это дает?

Проснись - и всё поймёшь.
Тук писал(а):По-моему опыту, это не просто сон, а виртуальный обучающий тренажер, как в "Матрице"

Нет. Это просто сон. Тренажёры - для бодрствующих.
03 май 2016, 23:17  ·  URL сообщения

Zenmen
Участник

Суслик писал(а):Никакой не гипнотический. Гипнозподразумевает внешнее воздействие.
Сон людей вызван внутренними причинами. Происходит цепная реакция - ребёнок рождается способным к бодрствованию, но родители медленно но верное выбивают из него эту "дурь", - и он становится как все.
Ребёнка научают ввергать себя в сон с того момента, как начинается его первичная социализация..

Хочешь сказать вне общества ребенок стал бы кем то иным более развитым:?

Добавлено спустя 34 секунды:
Суслик извини, но ты еще не понимаешь о чем речь.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Zenmen писал(а):По-моему опыту, это не просто сон, а виртуальный обучающий тренажер, как в "Матрице"

Видимо)

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Жирный Т писал(а):"цель буддизма - дать вам надежду на просветление, отнять у вас ваше время" /Пуньджаджи/

Будда не хотел передавать дхарму.
ВИКИ:

После нескольких лет наблюдения за своим сознанием Будда Шакьямуни пришёл к выводу, что причиной страдания людей являются они сами, их привязанность к жизни, материальным ценностям, вера в неизменную душу, являющаяся попыткой создать иллюзию, противостоящую всеобщей изменчивости. Прекратить страдания (вступить в нирвану) и достигнуть пробуждения, в котором жизнь видится «такой, какова она есть», можно путём разрушения привязанностей и иллюзий устойчивости с помощью практики самоограничения (следования пяти заповедям) и медитации[8].

Очень много интереснеого ...Например хотябы это...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%88%D0%B8

Теория несуществования души, Анатмавада, Анатма-вада (санскр. अनात्मवाद, anātmavāda IAST) — одно из основных положений буддийской философии, состоящее в отрицании абсолютного непреходящего я, высшего я или Атмана. Это положение было одним из основных разногласий с брахманизмом и оспаривалось во многочисленных философских дебатах, устраиваемых при дворах индийских царей. Признанным мастером дебатов считался Нагарджуна и его последователи.

По буддийским представлениям, закон изменяемости универсален: ни человек, ни какое-либо другое существо — одушевленное или неодушевленное — не исключаются из сферы его действия. Большинство людей верит в то, что в человеке живёт некая субстанция, называемая душой (атман), которая продолжает существовать, несмотря на все изменения, претерпеваемые телом, которая существовала до рождения и будет существовать после смерти, переселяясь из одного тела в другое.
03 май 2016, 23:21  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Zenmen писал(а):Хочешь сказать вне общества ребенок стал бы кем то иным более развитым:?

В другом обществе - да. Вне общества он стал бы животным.

Zenmen писал(а):Суслик извини, но ты еще не понимаешь о чем речь.

Это ты не понимаешь слова пробуждённого. Я, впрочем, и не ожидаю этого.
Zenmen писал(а):ВИКИ:
Твой уровень.
Спокойного сна.. Изображение
04 май 2016, 00:07  ·  URL сообщения

pEntity
Участник

Благодарности: 1 | 3

Нирвану создали чтоб останавливать в развитии.
04 май 2016, 00:12  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 89 | 193

Тук:
Как еще иначе может выглядеть полное освобождение?

Полное освобождение - Кайвалия есть также нирвана. Это одно и то же. Разница лишь методологическая. Нирвана есть жизнь вечная. Сегодня наблюдается непонимание Нирваны даже среди специалистов. Иисус придумал хорошие слова для описании Нирваны - жизнь вечная. И сам туда ушел при Вознесении. Именно так уходят йоги, растворившись в воздухе или воде.
О жизни в Нирване говорит 7 и 10 глава Гиты.
04 май 2016, 05:52  ·  URL сообщения

Easy
Активный участник

Благодарности: 1 | 43

fyodors писал(а):Именно так уходят йоги, растворившись в воздухе или воде.

:laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Суслик писал(а):состояние Будды:
Жирный Т,
ну и рожа у тебя!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Суслик писал(а):слова пробуждённого.

:rofl: :rofl: :rofl:
04 май 2016, 06:35  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 108 | 355