Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чат-обсуждение: «Как всё устроено? Рассказываю за 10 минут»

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

Lotos
Админ

Благодарности: 90 | 178
Профиль   Сайт

Чат-обсуждение: «Как всё устроено? Рассказываю за 10 минут» 

С 9 по 13 мая 2016 года, каждый вечер в 20.00 по мск. в Эзо-чате chat.ariom.ru будут обсуждаться различные аспекты статьи «Как всё устроено? Рассказываю за 10 минут»

Можете задать вопросы, прояснить непонятные моменты, поделиться своим опытом понимания в режиме онлайн.

Для участия в Чате необходима регистрация. В режиме чтения чат доступен без регистрации.

В данной теме также можно задать вопросы.

Обработанные, удобные для чтения логи чата:
«Как всё устроено?» 9 мая 2016 года
«Как всё устроено?» 10 мая 2016 года
«Как всё устроено?» 11 мая 2016 года
«Как всё устроено?» 12 мая 2016 года
«Как всё устроено?» 13 мая 2016 года

Radost, спасибо за обработку логов чата! :bravo:

Смотрите по теме:
Встречи с Лотосом в Чате по вторникам
Онлайн-практикум: Интеллект, как Орган Восприятия

Добавлено 18 мая 2016 года:
Если появилось желание обстоятельной критики, то напишите вашу версию "Как всё устроено" (можно опубликовать на форуме, либо в Журнале «Эзотера»). Это позволит не прыгать по отдельным утверждениям, а сравнить целостные позиции.

Если зацепились за одно-два слова, но очень хочется высказаться, то это можно сделать в теме "Интеллект не орган и воспринимать им невозможно"

Ответ на самый распространенный вопрос "Почему используется слово «орган»"?
Можно использовать другие слова на выбор: центр, способ, инструмент, процесс, вид, канал, форма, формат, единица. У каждого из этих слов свои оттенки. К каждому формально можно придраться. Слово «орган» не лучше и не хуже других. Оно удобно.
07 май 2016, 22:57  ·  URL сообщения

Holy Motor
Куратор раздела

Благодарности: 14 | 29

Lotos, можешь привести пример работы с каким-нибудь Понятием в твоём исполнении? Вот прямо весь ход рассуждения "на тетрадном листе".
08 май 2016, 13:56  ·  URL сообщения

Флоринда
Участник

Благодарности: 0 | 5

Holy Motor,
Лотос статью разместил на эту тему - смотри в Журнале

http://ezotera.ariom.ru/2016/05/07/lotos.html

пысы. фишка Лотоса в 2 предложениях - Интеллект является Органом Восприятия (ОВ). Не поняв этого, невозможно двигаться дальше.

с моей ТЗ ноу хау Лотоса признать интеллект- ОВ
достаточно спорны вопрос...
обсуждать который можно как погоду - долго и беспредметно...
но если принять как Аксиому- то для базиса развить собственное учение, как то пытается делать Лотос - вполне достаточно.

Добавлено спустя 31 секунду:
:biggrin:

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
мне показалось.. или реально - я уложилась менее чем в 10 минут чтобы рассказать о мировоззрение Лотоса ! :dance: :D
08 май 2016, 20:09  ·  URL сообщения

одновременно
Участник

Благодарности: 17 | 8

Как происходит изменение Связей между Понятиями?
08 май 2016, 21:32  ·  URL сообщения

Флоринда
Участник

Благодарности: 0 | 5

сменой понятий.
н-р - думал земля плоская...
купил велик и объехал вокруг :biggrin:

новый опыт сформирует новые понятия
предав старые забвению.

Изображение
09 май 2016, 00:30  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

одновременно писал(а):Как происходит изменение Связей между Понятиями?

Ощущается как озарение, как "эврика", как "вау". как вспышка. Если это было что-то из ключевых Понятий, то испытывается потрясение, так как вдруг разом перестали действовать многие связные и логичные до того умозаключения. Потребуется время, чтобы их продумать/произнести снова, но уже в новых Связях с другими Понятиями.

Holy Motor писал(а):пример работы с каким-нибудь Понятием в твоём исполнении?

Например, Понятие "отдых". Вкратце. Всматриваюсь в него. Зачем я трачу бесценное время на отдых? Что именно отдыхает? Что именно устает? Сканирую осязательно, зрительно. Вижу, что некое переутомление в первую очередь мышечное, иногда мыслительное требует сброса. Смотрю, как оно появляется. Вижу, что чаще всего это попытка обогнать некий "средовой ритм разворачивания событий". Начинаю многократно практиковать "попадание в ритм" и глубже разглядывать моменты "выбивания из ритма". Прихожу к тому, что при правильном подходе уставать нечему - есть лишь постоянная смена типов активности. Сон становится коротким, в основном обслуживающим мышечную систему, с быстрым засыпанием и легким пробуждением.
09 май 2016, 01:30  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 41 | 116

Lotos писал(а):Сканирую осязательно, зрительно.
Что имеется ввиду под "сканирую"?)) Если возможно то подробнее. :repa:
09 май 2016, 02:04  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Благодарности: 90 | 510

Флоринда писал(а): Интеллект является Органом Восприятия (ОВ)

Мозг - это биокомпьютер, машина. Интеллект - один из процессов его деятельности, работы. Так же как система windows, её работа - результат обработки процессором потоков данных.
Может ли процесс быть органом?
Орган - это то, что обслуживает процесс. Предоставляет данные для него, а процесс их далее использует.
09 май 2016, 02:42  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 1 | 258

Суслик писал(а):Так же как система windows, её работа - результат обработки процессором потоков данных.

системы разные, и результаты тоже разные. Сугубо индивидуальные. Поэтому и КМ- разные. И интеллект выходит органом восприятия.....
печенка у всех одна, у одних воспринимает алкоголь, у других - нет. На"выходе" один алкоголик со своим видением мира, а другой - веселый пьяница..

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
«Как всё устроено? Рассказываю за 10 минут

крутая заява :biggrin:
забыл добавить - по версии Лотоса))
09 май 2016, 08:05  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 94 | 64

Последовательно:
- в созревании диалектического мышления
- выявлении собственных Аксиом, Терминов и Понятий, на которых держится вся "рабочая конструкция", вся ПКМ
- изменении Связей между Понятиями
- разотождествлении с Аксиомами
- в переходе к осязательному мышлению

А продолжение будет?
09 май 2016, 08:27  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Благодарности: 0 | 11

печень и интеллект. ппц полный. лотос, может хорош людей дурить? с колпаком и клоунским носом ты бы лучше смотрелся. и слепо верующих, что раз лотос сказал что интеллект это орган значит это такой же орган как печенка, может быть и не оказалось
09 май 2016, 10:15  ·  URL сообщения

Holy Motor
Куратор раздела

Благодарности: 14 | 29

Lotos писал(а):Например, Понятие "отдых". Вкратце. Всматриваюсь в него. Зачем я трачу бесценное время на отдых? Что именно отдыхает? Что именно устает? Сканирую осязательно, зрительно. Вижу, что некое переутомление в первую очередь мышечное, иногда мыслительное требует сброса. Смотрю, как оно появляется. Вижу, что чаще всего это попытка обогнать некий "средовой ритм разворачивания событий". Начинаю многократно практиковать "попадание в ритм" и глубже разглядывать моменты "выбивания из ритма". Прихожу к тому, что при правильном подходе уставать нечему - есть лишь постоянная смена типов активности. Сон становится коротким, в основном обслуживающим мышечную систему, с быстрым засыпанием и легким пробуждением.

Окей. Отдых это "внутренний объект", который можно исследовать на себе. А как быть с объектами внешними?

На днях рассматривал понятие "человек" - абстрактный человек с улицы, незнакомый. После нескольких дней хождений вокруг этого слова, было дано его определение и перечислено всё, что о нём можно сказать: зрительно (сумма всех внешних признаков и его текущая активность), через слух (голос, дыхание, звук шагов и т.д.) и осязательно (моя осязательная реакция на этот объект). Вглядывался и писал до тех пор, пока сказать о нём было уже в принципе нечего. Но после этого не возникло ощущения, что с этим понятием что-то принципиально изменилось внутри меня.

С какой стороны ещё можно подойти к этому понятию?
И по каким признакам можно понять, что работа с понятием закончена?
09 май 2016, 14:55  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

А Э П писал(а):Что имеется ввиду под "сканирую"?

Если на примере зрения, то всматриваюсь так и эдак, рассеянным взглядом, сфокусированным, под разными углами, молча, спокойно, или пристрастно. Также имеются специфические способы смотреть. Примерно так, как профессионал смотрит на что-то, в чем разбирается. Он сразу видит общую картину, важные детали, связи, характерные особенности и т.п. Совокупность такого смотрения я назвал "сканирую".

Суслик писал(а):Может ли процесс быть органом?

Речь идет не об органе, типа сердце/печень. А об Органе Восприятия. О способе Восприятия. Об отличительных признаках разных видов восприятия. Зрение и слух - это разные способы Восприятия? Очевидно, да. Интеллект - в этом же ряду. Он не слух, не зрение, не осязание, не запах и не вкус.

ОВ - удобный Термин. Поэтому используется. Если бы за последних 16 лет появился более удачный Термин, я бы использовал его. Может быть я его не видел все эти годы? Предложите.

_Zlata_ писал(а):крутая заява

Мы же тут все свои. Чего тушеваться?

tsvetaeff писал(а):А продолжение будет?

Когда начнется строительство Внешнего Мира на основе осязательного мышления, тогда и продолжение появится.

Years писал(а):лотос, может хорош людей дурить?

Давай я постараюсь помягче сформулировать. То, что здесь обсуждается - это не для средних умов.

Holy Motor писал(а):С какой стороны ещё можно подойти к этому понятию?

Смотреть на какой-то глубинный запрос. Почему именно это заинтересовало? У меня, например, тема "человек" зудела, пока я пытался зайти не с той стороны, пока пытался понять, как мне с этим быть? Уважать, любить, изучать, игнорировать? Как же? Вопрос был снят сам собой, когда сложилась более обширная картина. Нет никакого человека вовне. Есть лишь мое Восприятие в моменте. Все люди стали как один человек, постоянно присутствующий в Восприятии. К этому нет специального подхода. Я есть радостное Восприятие. И человек лишь часть этого.

Holy Motor писал(а):И по каким признакам можно понять, что работа с понятием закончена?

Снятие вопроса. Вопрос растворился. Вдруг однажды вспомнится, что а ведь он был.
09 май 2016, 19:17  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Материализую мечты

Благодарности: 77 | 198

Переход к осязательному мышлению превращает взаимодействие в обмен "пушистыми шарами" между "потоками, лишенными форм". Потоки пребывают вне "хорошо" и "плохо", шары перемещаются вне шкал "больше/меньше". Тело живет само и делает то, что "натекает" в него, или вдруг "переполняет" его. В этом всём проявлены закономерности, которые не имеет смысла описывать. Войдите сами и всё увидите.

Автор:
Лотос

войти не проблема,
проблема выйти тем, кому туда не надо )))

Лотос, расскажи, для кого твоя система.

у меня складывается впечатление, она подходит для таких как ты,
кто не имеет семьи, работает в интернете и общается с людьми преимущественно виртуально, подходит для Админа такого форума, как ариом, где нет одного учения, одной школы, все правы и неправы, все хорошо и плохо одновременно.

К чему и куда приведет твоя система ? (без общих фраз и романтики)
09 май 2016, 20:04  ·  URL сообщения

одновременно
Участник

Благодарности: 17 | 8

Lotos писал(а):изменение Связей между Понятиями?

Ощущается как озарение, как "эврика", как "вау". как вспышка.

Но с чего это начинается? Весь процесс от и до. С рассмотрения понятий и связей которые уже работают? Если можно пример связи между понятиями.
09 май 2016, 20:05  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы