Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Адвайта в повседневности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Gor

лёша
Активный участник

Благодарности: 2 | 22

Gor писал(а):Для пробуждения человеку достаточно ясно видеть всего пять вещей:

1) Мысли не мои
2) Желания не мои
3) Чувства и эмоции не мои
4) Ощущения не мои
5) Восприятие не моё

извините,а после понимания этого, все это, по-вашему, не должно продолжать бурлить?
17 июн 2016, 09:11  ·  URL сообщения

Лайм
Активный участник

Благодарности: 20 | 111

лёша,
не должно продолжать бурлить?

:o)
17 июн 2016, 09:37  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 142

лёша писал(а):извините,а после понимания этого, все это, по-вашему, не должно продолжать бурлить?

Может быть по разному. Но есть тенденция к снижению активности бурления
17 июн 2016, 11:52  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Есть несколько взглядов на то что даёт Адвайта (или другое учение недвойственности) обычному человеку.

1) Ничего не даёт
2) Избавление от страданий
3) Состояние счастье, блаженство, вневременную ананду
4) Покой
5) Непривязанность
6) Растождествление с формами и в первую очередь с любым собой
7) Исчезновение заблуждений и познание истины
8) Единение с абсолютом/богом

Возможно я что-то пропустил и кто-то может ещё предложить варианты :)
20 июн 2016, 20:47  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 39 | 74

Gor писал(а):Есть несколько взглядов на то что даёт Адвайта (или другое учение недвойственности) обычному человеку.

1) Ничего не даёт
2) Избавление от страданий
3) Состояние счастье, блаженство, вневременную ананду
4) Покой
5) Непривязанность
6) Растождествление с формами и в первую очередь с любым собой
7) Исчезновение заблуждений и познание истины
8) Единение с абсолютом/богом

Возможно я что-то пропустил и кто-то может ещё предложить варианты :)

Предлагаю такую трактовку пунктов:

1. - для практики полезное указание, чисто психологически, чтобы человек не ожидал слишком много. Если говорить предельно точно, не обращая внимание на действие которое слова возимеют на практикующего, то - нет.
2. - да.
3. - нет. Такие состояния могут временно появляться из-за самого практикующего. Вневременная ананда - да, если понимать ее как покой.
4. - да.
5. - да.
6. - да.
7. - да.
8. - нет. Единение либо уже есть, либо его быть не может. Адвайта предлагает исследовать.
21 июн 2016, 14:42  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Хотелось бы отметить несколько вех на пути избавления от невежества

1. Осознание концептуальной природы реальности.
Человек понимает, что всё что есть в мире есть только как концепция

2) Осознание самопроизвольной, обусловленной работы ума.
Нет того-то кто думает, воспринимает, понимает и различает , наблюдает , задаёт ответы и получает ответы - это самопроизвольные процессы

3) Исчезновение любых претензий к миру и себе, вызванных привязанностями к одним событиям и избеганием других, а также верой в то есть кто-то кто может управлять ходом событий (человек, люди, бог)
21 июн 2016, 17:45  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

подобные вехи индивидуальны. Они зависят от точного определения терминов "мир", "концепция", "реальность", и т.д. а также от конкретных концепций которые есть у человека.

Свобода одинаковая для всех, но "тюрьмы" - разные и индивидуальные.

Имхо это не благодарная работа пытаться определить какие-то вехи, потому-что их будет столько, сколько людей на Земле было, есть, и будет.

Намного проще и быстрее определить метод практики, которой занимаются в поиске реальности, Истины, и т.п.
21 июн 2016, 18:13  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Nekto писал(а):Намного проще и быстрее определить метод практики, которой занимаются в поиске реальности, Истины, и т.п.

В моё опыте я поделил так, потому что мне видится что эти вещи заметны и легко определимы самим человеком. То есть каждый может в любой момент определить произошло с ним такое или нет.

Я согласен что это индивидуально и определяется традицией в которой человек находится или его картиной мира.

Ты можешь какие-то вехи выделить из своего опыта ? Или у тебя всё шло постепенно без каких либо принципиальных изменений ? Меня в первую очередь интересуют такие вещи которые могут быть легко определимы тем кто изучает адвайту или другое учение недвойственности
21 июн 2016, 20:21  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Осознание своей природы происходит сразу - бам! И все.

Вехи были наверное такие - довольно долго эго не развивалось благодаря определенному опыту случайной духовной практики в детстве. Потом резко семимильными шагами начало развиваться лет с 15 - 16. Развитие закончилось наверное года так в 22, 23. Сложно сказать. Поэтому я считаю что без эго воспитать ребенка нельзя. Состояние до развития эго это не то же самое что освобождение от эго в последствии.

Потом в основном "послания" из книг. Иногда каким-то мистическим образом с невероятными совпадениями книги попадали мне в руки и я их читал просто оторваться не мог. Иногда просто книги мне сильно нравились. В основном в таких книгах был какой-либо персонаж, который выглядел более-менее просветленным.

Одна из таких книг - "так говорил Заратустра" Ницше. Не могу объяснить почему мне ее хотелось читать, но я понимал что мне она необходима. Это был как глоток свежего воздуха. Во-первых потому что Заратустра Ницше был настолько просветленным, насколько несчастный болезненный Ницше мог вообще написать просветленного персонажа. Во-вторых совершенно переворачивался с ног на голову мой новый взгляд на жизнь "через эго".

Потом опять произошло некое мистическое совпадение и от совершенно неприятного мне человека я получил "наводку" на такого автора как Ошо. Книг изданных от его имени, конечно, хватит на большую семью плодотворных авторов. Такая привычным образом пальцем в небо я нашел самую для себя правильную, книгу о Да Хуэе "Мастер. Превращение интеллектуала в мастера".

Это после Ницше самая главная веха. В один момент я понял куда иду, что я делал всю жизнь, вдруг совершенно непонятные, раннее казавшиеся бессмысленными действия в своей жизни я смог переосмыслить как поиск просветления. Тут-же начал практиковать медитацию, смотреть видео сатсанги, читать Раману и Нисаргадатту.

Практиковал неправильно, и кроме каких-то проблесков осознания получил также расшатывание психики, из-за сильной впечатлительности и хорошо развитой фантазии. Потом пошел к профессионалу так сказать, получил правильный метод, начал правильно практиковать медитацию и осознание своей природы произошло.
21 июн 2016, 21:14  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Nekto писал(а):отом пошел к профессионалу так сказать, получил правильный метод...

А что в твоём случае было правильным методом ?
21 июн 2016, 21:21  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

практика медитации в рамках традиции дзен-буддизма, школа Сото.
22 июн 2016, 09:28  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Nekto,
а как понимание или состояние полученное в медитации переносится потом в обычную жизнь ? Что происходит в медитации такого, что потом остаётся в любой момент жизни ?
22 июн 2016, 09:56  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

ну ты вдруг понимаешь, что ты не то, что воспринимается, что ты не воспринимающий, а просто само восприятие. В котором присутствуют как и воспринимающий, так и воспринимаемое, но они частные случаи восприятия, а не отдельные феномены...

Ну на словах это короче говоря не выражается нормально. Еще говорят тело и ум отпали.

Это кардинально меняет отношение к любым проблемам, это избавляет от страха чего-то недополучить по жизни, стремления к материальным ценностям теряют характер необходимости. В любой момент, не зависимо от практики, существует ясное понимание что весь окружающий мир включая тело, эмоции и т.д. это равноценные и равноправные части целого.
22 июн 2016, 10:18  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Nekto,
то есть результат практики выражается в осознании или понимании чего-то и это осознание оно распространяется не только на время медитации, а и на остальное время.
Как я понимаю речь идёт не о состоянии ума или чувств, которое потом выносится из медитации, а именно в изменении восприятия - всё уже видится в другом контексте, по другому
Понимаю, что вербализировать это сложно
22 июн 2016, 10:29  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

разные состояние от практики медитации тоже могут быть! Успокоение нервов например. Иногда бывает можно получить ответ на вопрос который очень сильно волнует. Но если он недостаточно сильно волнует, то имхо практика медитации не поможет, т.к. во время практики стараешься наоборот не думать о вопросе.

Если заставлять себя через силу сидеть как можно дольше, то это может положительно сказаться на лени - если раньше ты ленился что-то делать а хотел праздно шататься, "ничего не делать", то кардинальное, черезмерное "ничего не деланье" быстро это лечит - наконец-то дождавшись звонка будильника очень легко будет заняться нелюбимыми делами, лишь-бы не сидеть как истукан.

Но это к осознанию своей природы не имеет отношения, оно быстро случается. Похоже на то, как вдруг что-то заметить. Есть такие картины, на которых что-то спрятано. Если долго смотреть, можно вдруг заметить. Если однажды вдруг заметил, то потом опять это увидеть не составляет труда. Тут уже только вопрос, обращаешь ты на этот "секрет" внимание или нет, но ты всегда теперь способен его замечать.
22 июн 2016, 10:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы