Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Адвайта в повседневности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Gor

Nekto
Активный участник

Благодарности: 65 | 141

jek писал(а):Вот это наблюдающее не смешивается ни с чем. Если ты его потерял, то значит ты слился с наблюдаемым что и есть отождествление.

Я начинаю повторятся. То что не смешивается - это правда. Но почему не смешивается? Это очень важный момент.

jek писал(а):Если ты его потерял

это невозможно, я не являюсь владетелем этого. Все как раз наоборот. Все что можно назвать "мной" - находится во владении этого. Это - не пропадает никогда. Это - создает весь мир из себя. Как мир может это потерять? Как отражение может потерять зеркало? Пока есть отражение - соответственно есть и зеркало. Априори уже есть, если существует отражение. Также и с Этим - пока я или вообще что-то существует - совершенно очевидно что Это есть. Это - не теряется.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
jek писал(а):
Nekto писал(а):Т.е. я и за этим ощущением "я нахожусь за глазами и смотрю на мир" тоже наблюдаю.

Вот это наблюдающее не смешивается ни с чем. Если ты его потерял, то значит ты слился с наблюдаемым что и есть отождествление.

похоже ты считаешь субъектом чувство "я есть". Это не так, это один из опытов и не является истинной природой ни разу. Считать это истинной природой, Брахманом и т.п., и называется как раз отождествление.
25 июл 2016, 15:22  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 199

Nekto,
Это - не теряется.

Ты себя осознаешь в глубоком сне, если нет то тогда тот ты который себя в этом осознает для тебя пребывает в забвении то есть потерян.

Смешно слышать от клоунов не осознающих себя не в бодрствовании не в сновидениях и тем более в глубоком сне что они уже есть и не могут этим не быть.
25 июл 2016, 15:34  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 380 | 451

Nekto писал(а):а ты посмотри в зеркало и скажи мне - что ты видишь? Зеркало, или себя? Т.е. это ты там в зеркале что-ли сидишь? Или все-таки ты видишь только зеркало перед собой?

Задай этот вопрос самому себе.. Если я подойду к зеркалу с твоим отражением, и разобью его.. Что ты почувствуешь? А если я подойду к тебе, и подвесю хорошенького пенделя..?

Это и есть отождествление. Это как в притче про Джуань-Цзы, которому приснился сон, что он вовсе не джуань-Цзы, а вовсе - бабочка. Один из его учеников, его мгновенно образумил.
25 июл 2016, 15:37  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

jek писал(а):Ты себя осознаешь в глубоком сне, если нет то тогда тот ты который себя в этом осознает для тебя пребывает в забвении то есть потерян.

я осознаю себя в глубоком сне. Но это не означает, что если тот "себя" которого я осознаю пропадет, то это будет означать что Брахман вдруг куда-то делся.

Чувство присутствия - это один из опытов, который является базовым для состояния двойственности, которая необходима для существования как такогого вообще. Когда состояние двойственности кончается - чувство присутствия уходит.

Т.е. чувство присутствия иногда уходит, иногда приходит, и переживается это как скачок во времени - т.е. ничего не было между моментами когда чувство присутствия ушло. Чувство присутствия тоже опыт, один из многих, и не нужно с ним отождествлятся.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Сапиенс писал(а):Задай этот вопрос самому себе.. Если я подойду к зеркалу с твоим отражением, и разобью его.. Что ты почувствуешь? А если я подойду к тебе, и подвесю хорошенького пенделя..?

а если я к тебе подойду и по зубам дам чтобы аж в ушах зазвенело? Это-бы подошло к тебе, пустозвон ты :mocking:
25 июл 2016, 15:38  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Nekto,
я осознаю себя в глубоком сне.

:laugh: И что ты осознаешь в глубоком сне?
25 июл 2016, 15:43  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

jek писал(а)::laugh: И что ты осознаешь в глубоком сне?

что ты лох не пуганный :mocking:
25 июл 2016, 15:43  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Nekto,
Но это не означает, что если тот "себя" которого я осознаю пропадет, то это будет означать что Брахман вдруг куда-то делся.

А кто говорит что Брахман куда то девается. Это ты как частица сознания осознающее и воспринимающее через определенное тело теряешь осознавание Брахмана как своего подлинного Я.

Добавлено спустя 53 секунды:
Nekto,
что ты лох не пуганный :mocking:

Пока что судя по бреду который ты несешь лохом являешься как раз ты.
25 июл 2016, 15:46  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

jek писал(а):А кто говорит что Брахман куда то девается. Это ты как частица сознания осознающее и воспринимающее через определенное тело теряешь осознавание Брахмана как своего подлинного Я.

был-бы я этой частицой - тогда другой разговор. Но я не эта частица. Такие дела :pardon:

Добавлено спустя 53 секунды:
jek писал(а):Пока что судя по бреду который ты несешь лохом являешься как раз ты.

ага, конечно, ты самый умный. Отражение у тебя существует отдельно от зеркала :megalol: Сущностей наплодил, а теперь сидит с умным видом :laugh:
25 июл 2016, 15:49  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Nekto,
был-бы я этой частицой - тогда другой разговор. Но я не эта частица. Такие дела :pardon:

Это и понятно ведь ты даже забыл себя даже как частицу сознания и стал просто пустозвоном :laugh:
25 июл 2016, 15:52  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

jek писал(а):Это и понятно ведь ты даже забыл себя даже как частицу сознания и стал просто пустозвоном :laugh:

был-бы я пустозвоном - другой разговор, но и это тоже пока-что не я еще :pardon: Ты ищи, ищи. Может найдешь чего дельного :biggrin:
25 июл 2016, 15:53  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Nekto,
ага, конечно, ты самый умный. Отражение у тебя существует отдельно от зеркала

Где я тебе клоун говорил что Отражение существует отдельно от зеркала, приведи где я это сказал Мои слова что этот мир как зеркало для брахмана в котором он видит свое отражение, но он не является не этим зеркалом и не отражением.И я тебе и сеазал посмотри в зеркало и скажи ты это отражение или тот кто смотрит в зеркало И тебе болтуну и сапиенс про это же сказал.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Nekto,
но и это тоже пока-что не я еще

С твоим пустозвонством тебе это никогда и не узнать. :laugh:
25 июл 2016, 15:58  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

jek писал(а):Мои слова что этот мир как зеркало для брахмана в котором он видит свое отражение, но он не является не этим зеркалом и не отражением

с добрым вас утречком господин jek. Пишит сперва, приведи где я это сказал, а потом сам и повторяется. Как удобно-то, мне даже искать ничего не пришлось! Спасибо :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
jek писал(а):С твоим пустозвонством тебе это никогда и не узнать. :laugh:

а кто тебе сказал, что я хочу чего-то узнать ;-) Может, я наоборот, тебе хочу чего-то рассказать? А может и не хочу? Навыдумываешь тут сам себе чего-то, а потом лепишь Бог весть что :mocking:
25 июл 2016, 16:01  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Nekto,
га, конечно, ты самый умный. Отражение у тебя существует отдельно от зеркала :megalol:

Твои слова пустозвон.

jek писал(а):
Мои слова что этот мир как зеркало для брахмана в котором он видит свое отражение, но он не является не этим зеркалом и не отражением

Где я тут повторяюсь, где тут написано что отражение существует отдельно от зеркала.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Закономерность, что как только пустозвону показываешь его ляпы, он сразу же начинает съезжать, делать вид что не понимает о чем речь и т.п.
25 июл 2016, 16:06  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

так ты совсем что-ли чокнутый? Брахман смотрит в зеркало которое есть помимо Брахмана? Какое нафиг зеркало? Откуда?

Мужик, ты вообще не догоняешь что такое Брахман, даже близко :sorry:

Добавлено спустя 42 секунды:
jek писал(а):Закономерность, что как только пустозвону показываешь его ляпы, он сразу же начинает съезжать, делать вид что не понимает о чем речь и т.п.

еще закономерность - пустозвоны не отвечают на заданные им вопросы, а пропускают их мимо ушей...
25 июл 2016, 16:09  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Nekto,
Это надо же быть таким идиотом причем как я уже сказал когда вскрываются его ляпы и пустозвонство он начинает делать вид что не понимает и к тому страдает маразмом забыв что он сказал л том что я написал.

Ну так! Вроде все правильно написано, почти как я сам писал. Практически могу скопировать все и как собственный пост отправлять. Но есть один вопросик, чтобы точно и на 100% определить, полностью-ли мы с тобой согласны . А почему Брахман не смешивается с этим временным отражением?

То есть пол часа клоун и пустозвон понимал о чем я написал в виде аналогии про зеркала и отражения в нем, а теперь как тот чурка начинает свою песню, мол моя ничего не понимает.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Nekto,
Да ты просто или марозматик или идиот выбирай :laugh: :laugh: :laugh:
25 июл 2016, 16:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы