Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Адвайта в повседневности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Gor

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 146

Адвайта в повседневности 

Адвайта - учение которое берёт начало в довольно далёких временах.
Время жизни Шри Ади Шанкарачарья, одного из основателей этой философской школы и учения, датируется 1в до н.е. - 9 в. н.е.

Учение это сформировано в культурном контексте индуизма и социальном контексте тогдашней Индии.

Учение Адвайты это разновидность философского и религиозного учения основаного на Ведах
В социальном плане это было время княжеств/царств с жёстким кастовыи делением и ведийской культурой.

Адвайта, как учение, была доступна только элите общества - брахманам и кшатриям, поскольку только люди принадлежащие к этим кастам получали соответствующее образование.
Соответственно, начиналась адвайта как элитарное учение, не предназначенное для большинства обычных людей.

В следствии этого, Адвайта долгое время так и оставалась учением, изучением которого занимались только философы, религиозные деятели и научные исследователи.
В второй половине второго тысячелетия нашей эры, вместе с движением восточных философских систем на запад (территории нынче охватываемые европейской цивилизацией) началось адаптирование этого учения к культурному и мировозренческому контексту доступному сейчас нам.

Но в рамках такого переноса учения в наш культурный контекст это учение так и не смогло выйти за рамки религиозного и философского контекста и стать учением, которое можно использовать обычному человеку в его повседневной жизни. Шивы, Брахмы и Атманы автоматически помещают человека их изучающего в маргинальную часть социума, что ставит человека перед выбором, который упрощённо можно сформулировать "Я как все - я в секте".

Замысел открытия этой темы в том, чтобы попытаться вывести изучение Адвайты из области маргинального культурного контекста и перенести его в культурный контекст повседневной жизни каждого из нас таким образом, чтобы человек изучающий Адвайту не чувствовал себя оторванным от общности обычных людей, в первую очередь с точки зрения общего мировоззрения и общих ценностей.

Такая работа предполагает осмысление мировоззрения, ценностей, понятий и терминов, целей и методов учения и перенос их в понятный нам мировоззренческо-культурный контекст обычного человека таким образом чтобы человек следующий такому адаптированному учению достигал тех же результатов, что и человек следующий оригинальному учению, но при этому не чувствовал себя вырванным из общего социо-культурного поля

Правила темы

На данный момент есть только два основных ограничения на содержимое комментариев в этой теме

1. Разговор должен относиться к заявленной теме
2. Уважительное отношение к теме и участникам

Несоответствие комментария правилам я буду определять на своё усмотрение

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 47 секунд:

Особенности контекста в который будет переноситься учение

(наш обычный социо-культурным контекст)

1. Внерелигиозность
В рамках задачи которую я обозначил в начальном посте темы, очевидно что смысл не в том чтобы приобщить последователя Адвайты к одной из разновидностей религий индуизма.
Смысл в том чтобы вычленить учение из религиозного контекста и дать возможность его использовать любому человеку независимо от его религиозных предпочтений.
Подавляющая масса тех кто считает себя представителем западной цивилизации внерелигиозны.

2. Рациональность
Большинство из нас пользуется рациональным способом познания и описания мира.
Есть конечно те кто "чувствует" и "видит сердцем", но в повседневной жизни мы в основном полагаемся на наш разум и разумное объяснение.

3. Познаваемость мира
В обычной жизни мы считаем что результатом нашего взаимодействия с миром есть знание и взаимодействуем мы с ним на основе знания.
Что предполагает разделение на познающего субъекта, объективный мир и знание о нём

4. Комфортность
Одной из основных ценностей западной цивилизации является комфортная жизнь.
Это выражается в том, что мотивацией к большинству наших осознанных действий является стремление к комфорту, к улучшению качества жизни.
Те процессы, которые ведут к уменьшению комфорта жизни рассматриваются как деструктивные и нежелательные

5. Равноправие
Каждый из нас считает себя от рождения отдельным индивидуумом, наделённым неотторжимими правами и свободами и требует их уважения, стараясь аналогично не нарушать права других людей.
Одной из таких свобод является право иметь и выражать свой субъективный взгляд на мир и происходящее в нём и действовать согласно своему пониманию.

6. Нравственность
В культуре присутствует определённый набор ценностей, придерживаясь которых человек знает что он хороший человек и не придерживаясь которым человек становится плохим и ощущает значительное социальное и психологическое давление.
Последний раз редактировалось Gor 12 май 2016, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
11 май 2016, 09:46  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Привет, Gor!

Gor писал(а):...чтобы человек изучающий Адвайту не чувствовал себя оторванным от общности обычных людей, в первую очередь с точки зрения общего мировоззрения и общих ценностей.

Адвайта ничем не может помочь людям в социальном плане. Совершенно ничем...

Я из своего опыта могу сказать, что не чувствую себя "оторванной от общности людей" по той простой причине что чувство "я" или чувство "самоcти" настолько истончилось, что исчезла сама потребность быть как-то связанной с обществом (некому больше). Да и разделение на "я" и "не я" стало весьма зыбким. Так что вопрос "оторванности от общности" не является сколько либо важным.

С другой стороны, я заметила, что мои социальные связи и общение стали более легкими, естественными, спонтанными и более продуктивными, потому что растворились озабоченности эго-ума. Но это произошло только как побочный эффект осознания, а не как результат целенаправленной работы с эго-умом. По большому счету мне безразлично все что касается "меня versus общество". Иллюзия есть иллюзия. :laugh:

Gor писал(а):Большинство из нас пользуется рациональным способом познания и описания мира.Есть конечно те кто "чувствует" и "видит сердцем", но в повседневной жизни мы в основном полагаемся на наш разум и разумное объяснение.

Адвайта иррациональна. Ее нельзя познать привычными способами.
11 май 2016, 19:46  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Oli,
привет :)

Полностью согласен с тобой насчёт того, что адвайта в социальном плане ничего не даёт, кроме возможных побочных эффектов, которые ты тоже упомянула.

Эти побочные эффекты могут быть как положительные так и отрицательные, именно в социальном плане. Вдруг может оказаться что человеку не интересна его работа и он с неё уйдёт и семья его окажется вдруг не "его" и может произойти расставание и т.п. вещи. Т.е. эти побочные эффекты могут развернуться очень по разному.

Поэтому конечно адвайту нельзя рекомендовать как инструмент улучшения социальной успешности или адекватности - она очевидно не для этого и не об этом

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Oli писал(а):Адвайта иррациональна. Ее нельзя познать привычными способами.

В этом вопросе я разделяю недвойственное восприятие (это наверное то что ты подразумеваешь под Адвайтой в этом контексте) и само учение Адвайты.
Учение Адвайты очень рационально.

Сама философия Адвайты изложена в трактатах и часто в виде бесед и диспутов. Так что само учение рационально и направлено в первую очередь на работу с знаниями человека который изучает Адвайту.

Что касается цели учения и результата следования ему то это тема отдельного разговора.
Конечно я собираюсь это расскрыть в этой теме, но хочу к этому подобраться последовательно
11 май 2016, 22:14  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Gor писал(а):Эти побочные эффекты могут быть как положительные так и отрицательные, именно в социальном плане. Вдруг может оказаться что человеку не интересна его работа и он с неё уйдёт и семья его окажется вдруг не "его" и может произойти расставание и т.п. вещи. Т.е. эти побочные эффекты могут развернуться очень по разному.

Да, эффекты могут разными. Но разве это имеет значение для человека, познавшего Адвайту?
Для эго-ума (в хорошем смысле) первостепенное значение имеет именно эффективность человека в социальном плане. Психологи хорошо могут помочь в этом случае.

Да и что человек может потерять, если смерть тела-ума всего лишь дело времени? Что можно удержать, если все утекает как вода сквозь пальцы?
Когда приходит осознание, что все возникшее должно исчезнуть, ладони раскрываются и перестаешь пытаться удержать то, что удержать невозможно. Тогда не так уж важно - есть семья или ее нет.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Gor писал(а):Конечно я собираюсь это расскрыть в этой теме, но хочу к этому подобраться последовательно

ОК. Жду твоего раскрытия. :o)
11 май 2016, 22:39  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Oli,
то что ты говоришь можно резюмировать цитатой одного из авторитетов недвойственности :)
Дао не человеколюбиво

Не в том смысле что дао человеконенавистно, а в том смысле что дао вообще не о человеках
11 май 2016, 22:45  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Gor писал(а):Дао не человеколюбиво

Я бы сказала, Дао - это существование в настоящем моменте, без умственных суждений. :o)
11 май 2016, 22:54  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Oli писал(а):Я бы сказала, Дао - это существование в настоящем моменте, без умственных суждений. :o)

Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под "без умственных суждений" - я на работе не могу без умственных суждений :)
11 май 2016, 22:59  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Gor,
Без умственных усилий я тоже на работе не могу.
Но суждение - это другое. Например, можно просто смотреть на цветок - любоваться - это будет Дао. Можно, глядя на цветок, оценивать, как долго он проживет в вазе и правильно ли я сделал, что купил его - это уже не Дао. Особенно, если сопровождается негативными эмоциями.
11 май 2016, 23:09  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Oli, теперь понял о чём речь. Спасибо.
11 май 2016, 23:13  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Gor,
Gor писал(а):Полностью согласен с тобой насчёт того, что адвайта в социальном плане ничего не даёт, кроме возможных побочных эффектов, которые ты тоже упомянула.

Эти побочные эффекты могут быть как положительные так и отрицательные, именно в социальном плане. Вдруг может оказаться что человеку не интересна его работа и он с неё уйдёт и семья его окажется вдруг не "его" и может произойти расставание и т.п. вещи. Т.е. эти побочные эффекты могут развернуться очень по разному.

Поэтому конечно адвайту нельзя рекомендовать как инструмент улучшения социальной успешности или адекватности - она очевидно не для этого и не об этом

Хорошее наблюдение....теперь главный вопрос..для чего и о чём она с твоей точки зрения? Ты протуся долгое время на ав уже себя просветлённым стал называть, что для меня является полным бредом.....поэтмоу я пока не знаю какой формат общения с тобой выдерживать....
11 май 2016, 23:28  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Ratibor писал(а):поэтмоу я пока не знаю какой формат общения с тобой выдерживать....

Ratibor,
обычный человеческий. Но, если можно, хотелось бы по теме топика :) А если нет то лучше в разделе "Недвойственные учения"
11 май 2016, 23:31  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Gor,
Gor писал(а):обычный человеческий.

Ты меня не понял....С духовным искателем...у меня один форма общения...с просветлённым учителем (если я его конечно таковым считаю) другой...

Добавлено спустя 31 секунду:
Gor,
Gor писал(а):Но, если можно, хотелось бы по теме топика :)

Так я тебе вопрос очень вроде по тему топика задал....
Ratibor писал(а):Хорошее наблюдение....теперь главный вопрос..для чего и о чём она с твоей точки зрения?

Или нет?
11 май 2016, 23:36  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Ratibor писал(а):Хорошее наблюдение....теперь главный вопрос..для чего и о чём она с твоей точки зрения?

Я отвечу не этот вопрос. Для этого и тема. В один комент это не влезет. Так что наберись терпения и вернёшься сюда через некоторое время
11 май 2016, 23:38  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

:bravo: :bravo:
Этот диалог - просто шедевр юмора, из раздела нарочно не придумаешь!
Я так смеялась! Спасибо. :megalol:
11 май 2016, 23:42  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Oli,
:o)
11 май 2016, 23:45  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы