Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эзотерические посиделки у Fim

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Fim

Сооня
Активный участник

Благодарности: 16 | 45

Злат в моем контексте мы как раз эволюционируем - от низшего к высшему
Эволюционирует сознание - условно от дремучести в сторону развитости
Почти по Дарвину)))
Пример - да вот хоть я была молодая - и дура ... столько глупостей совершать это невообразимо ну вот чуть поумнела за жизнь
Эти заслуги перейдут в следующую инкарнацию - этих глупостей уже не будет
Может будут другие :biggrin:

Убеждения - это васаны / прошивки ума и корень их настолько глубок и силен что искоренить их в себе только не2джидаю под силу)))
Например инстинкт матери - это убежденческая васана
Я бы не сказала что это круги на воде
03 июн 2016, 20:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1133

Сооня писал(а):Злат в моем контексте мы как раз эволюционируем - от низшего к высшему

примеры)))

Пример - да вот хоть я была молодая - и дура ... столько глупостей совершать это невообразимо

это не глупости\,это уроки))ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. если б молодость знала.. а старость могла..
Сооня писал(а):Например инстинкт матери - это убежденческая васана

:shock:
природа)))Высшие силы)) ЗАКОН .

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Сооня писал(а):Убеждения - это васаны / прошивки ума и корень их настолько глубок и силен что искоренить их в себе только не2джидаю под силу)))

не думаю,)) вполне под силу...понять, что такое эти прошивки...и правильно к ним относиться..

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Соонь.. любые убеждения - про истину,просветление,, какие-то эврики, которые мы нашли у себя в голове - это все эфир...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
это как сидишь на берегу океана и смотришь на картины заката... облака меняют цвет, форму....так и убежэдения проплывают в сознании\ с разной скоростью.. главное, чтобы они в занозу не превратились.а то будем тогда бегать с криками " я пророк", я реализ.. и проч. невроз)) :biggrin:

гениальная книга

Роберт Антон Уилсон «Психология эволюции»

Про Думающего и Доказывающего отрывок ))

По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.

Думающий может думать практически обо всем. Как показала история, он может думать, что Земля покоится на спинах бесконечных черепах, или что она внутри пуста, или что она плывет в пространстве. В это верят миллионы людей (включая автора этой книги). Сравнительная религия и философия показывают, что Думающий может считать себя смертным, бессмертным, одновременно смертным и бессмертным (реинкарнационная модель) или даже несуществующим (буддизм). Он может думать, что живет в христианском, марксистском, научно-релятивистском или нацистском мире — и это еще далеко не все варианты.

Как часто наблюдалось психиатрами и психологами (к вящей досаде их медицинских коллег), Думающий может придумать себе болезнь и даже выздоровление.

Доказывающий — это гораздо более простой механизм. Он работает по единственному закону: что бы ни думал Думающий, Доказывающий это доказывает.

Вот типичный пример, породивший невероятные ужасы в этом столетии: если Думающий думает, что все евреи богаты, Доказывающий это докажет. Он найдет свидетельства в пользу того, что самый бедный еврей в самом захудалом гетто где-то прячет деньги. Подобным образом, феминистки способны верить, что все мужчины (включая голодных бродяг, которые живут на улицах) эксплуатируют всех женщин (включая английскую королеву).

Если Думающий думает, что Солнце вращается вокруг Земли, Доказывающий услужливо организует восприятие так, чтобы оно соответствовало этой идее; если Думающий передумает и решит, что Земля вращается вокруг Солнца, Доказывающий организует свидетельства по-новому.

Если Думающий думает, что “святая вода” из Лурда излечит его люмбаго. Доказывающий будет искусно дирижировать сигналами от желез, мышц, органов и т. д. до тех пор, пока организм вновь не станет здоровым.

Конечно, довольно легко понять, что мозг других людей устроен именно так; намного труднее осознать, что точно так же устроен наш собственный мозг.

приложи к убеждениям...
03 июн 2016, 20:23  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Про Думающего и Доказывающего отрывок ))

Да это известный текст ... очень в точку))

Но убеждения - это когда на вопрос "что ты делаешь?" чел отвечает некой умственной позицией - вот это и есть убеждения
Зачем ты моешь руки? - а вот затем чтобы .. тра-ля-ля
Зачем реагируешь на хамство? - тра-ля-ля
Зачем лезешь в политику? - да вот тра-ля ля

Патриархи дзэн не любят убеждения - и палками отучают отвечать на такие вопросы

_Zlata_ писал(а):так и убежэдения проплывают в сознании\ с разной скоростью.. главное, чтобы они в занозу не превратились

Это мысли проплывают
А убеждения - итак уже глубинная заноза - стоит нас выбить из колеи чем-то зацепить
И мы уже бесимся потому что поперек наших убеждений

Коммунисты за свои коммунистические убеждения глотку буржуям перегрызали
Религиозные фанатики за свои религиозные убеждения мир готовы были в руины превратить

Все эти убеждения .. инстинкты.. знания .. верования... идеализации о высших законах - это всё прошивки ума
Это всё в уме - а больше негде этому быть

_Zlata_ писал(а):Сооня писал(а):
Злат в моем контексте мы как раз эволюционируем - от низшего к высшему

примеры)))

Я встречный вопрос могу задать - зачем мы читаем умные книшки

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
_Zlata_ писал(а):любые убеждения - про истину,просветление,, какие-то эврики, которые мы нашли у себя в голове - это все эфир...

это опять про левые мысли - они да - эфир
а вот когда у чела не просто эфир - а конкретная целенаправленная осмысленная деятельность - тут уже работает убеждение

Добавлено спустя 27 минут 35 секунд:
Короче надо завязывать тут базар - а то хозяин темы возмущается наверно
Здесь Фим толкает свою эотерику - не надо мешать...
03 июн 2016, 22:24  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1299 | 3515

Сооня писал(а):Здесь Фим толкает свою эотерику - не надо мешать...

Привет всем! Неправда , главное здесь ,чтобы поиск истины не привел к оскорблениям ,за которыми уже не до самих истин . :biggrin:

Добавлено спустя 1 час 45 минут 38 секунд:
На сегодня многими зрелыми участниками формируется мнение относительно негативности даже к Христу ,как представителю божества с *нечеловеческими* тенденциями относительно самой паствы своей (беды и наказания по Библии и проч.) .

Скажу сразу , что Библию всю ни разу не прочитал .В моем понимании там есть много и ценного , но еще больше малопонятного (в смысле разумности тех или иных действий) . Ну хорошо ,можно *списать *многое на нашу незрелость понимания всеобщего и незнании многих процессов . Даже не хочу сравнивать десять заповедей ,которые из людей *делают* человеков (через поступательность в них Верой) ,с наставлениями к евреям(как избранным) убивать и захватывать чужое ,где само понятие Совесть и порядочность *циркулирует лишь в пределах их самих (между собой) . Этакий *фиговый* листок , которого достаточно (при Вере их богу),который автоматом *индульгирует* все отношения их с остальным миром . Вот это - Истинное Чудо , которое не *влазит* ни в одни рамки здравого смысла является основой поведенчества не в каком то зоопарке (юрского периода) ,но некоей *Конституцией* еврейства относительно всех остальных . Понятно , что любой посторонний относится к этой религиозной ипостаси с должным уважением ,как ,порой к казачеству сегодня , где изначальность подменена уже некою фольклерностью маскарадно - исторического.. , где больше от яркости *попугая* , чем самой содержательности в основе .Но и это не везде . Но все дело то в том , что мы *снисходительны* к такого рода нюансам *ролевых исполнителей*. Мало ли кто что то *втемяшил* под тюбетейку , папаху , мусульманский платок - это , как бы.. их личное дело ,но до той поры ,пока оно не вылезло во Всеобщее присутствие собой . Оно никогда не *вылезет* за пределы себя пока не присутствуют *защитные* механизмы.. типа _- это не мы ,в Библии написано ,что можно обманывать ,красть и проч. Вот поэтому есть Три составляющие ,которые Основополагающи в управлении государством ,страной ,да и самим человеческим . 1.Это духовность(через религиозность того или иного общества) ,2.Законы(которые минуют религиозную зависимость поведенчества) и 3.Моральность самого человеческого (через Совесть) . Вся беда первых - полная зависимость жизни каждого от очередного талмуда ,написанного неизвестно кем и подо что(в итоге) ,которая не позволяет *прорастать* большим в себе за пределами этой *коробочки* религиозной направленности , потому что в любое время тебя могут *взять* за шиворот и повесить ,как нарушающего Великие Священнные пределы . Жестокость мер определяется самим *выживанием* той или иной религии в мире , который продолжает меняться , совершенствоваться и проч. ,который уже *перерастает* сам архаизм этого религиозного ,который (в итоге) все равно будет разрушен новым состоянием мира ,где сама *животность* - уже нонсенс относительно понимания большинством .
2.По второму пути - тоже не все гладко.. Изменить то , чем человечество жило и соотносилось веками , тысячелетиями.. Но случилось : Религиозность подхода заменили сводами правил и законами . Трудность в этом заключается в том , что невозможно на все случаи жизни *прописать* правильность поведенчества .(Америка и каждый штат в ней со своим ) .
3.Советское государство (власть) руководствовалось вообще Моральным Кодексом строителя Коммунизма ( порядочность ,честность ,совесть ,справедливость) . Но опять же эти *установки* *работали* только в среде тех , кто разделял наши ценности ,в ином случае всегда наготове были Павлики Морозовы,Корчагины и ..вполть до защитников Отечества ,отстаиваемых (не только с ружьем) интересы и ценности нового социума на собственных началах (через мировоззренчество) . Вот и получается , что само человечество ярко-пестро и *лоскутно* собой и содержанием и направленностью себя (и все -правы) . Понятно , что все становлением *перетряхивается* содержимым (актуальностью самой эволюции) до некоей Гармонии - единой статики и развития и , дальнейшего сосуществования к еще большему (дальнейшему) продвижению самого социума совершенству . Во всем этом человек - песчинка ,зависящая от моря всяческих обстоятельств , начиная от банального выживания до спокойного внутреннего прорастания в развитии себя ,когда сам социум ,кажется Хаосом ,разметающим самого себя разрушительностью (революции, перестройки , катаклизмы и проч. хрень). И не важно в стране какого (религиозного или не рег .) устройства проживает человек - он *продавливает* собственной просветленностью все старое ,привнося новое , свежее - то что возможно и станет новым Будущим самого человечества .
На основе этого понимания вернемся к Христу ,его опыту - тому и тогда , когда не существовало ни самого учения его , ни самой религизной накачки его пути в себе . Это сегодня можно рассуждать о фанатичности , идолопоклонстве . О *загнании* себя в Иное настолько , что источающие язвы *кровоточат* подобием его на Кресте и проч.внушений . Ну с этим -ладно . Суть главного , к которому я *подбираюсь* в том , что до Иисуса не было той практики (обретения Духа ),если мы ( условно) *выкинемся* за пределы самой Религиозности в этом вопросе . Я к тому , что это ,возможно, является естественным моментом самого Эволюционного процесса . Я даже *убираю *встречи с самим Господом ,как Моисея(на горе) так и Иисуса . Я это все к тому , что у меня было обретение Духа в процессе практики другой направленности , но по Христу. Я не был *заморочен* его направленностью (кроме общечеловеческого в нем) . Что это было? Разовая *случайность , или естество степени зрелости эволюционно? Или все таки это Элемент(про Св. Дух) - Всемирного едино направленного Импульса Всеобщего развития ? Некая *ступенчатость*,некая грань *перехода* одного качества в Иное с внутренней трансформацией до межклеточного взаимодействия под новое Сознание себя с дальнейшей интеграцией во Всеобщее - Слиянием в Единство уже готовым соответствием? Именно это интересно ,а не очередное *волшебство* возможностей при новом состоянии себя .
04 июн 2016, 05:44  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1133

Сооня,
тут ответила.
04 июн 2016, 09:29  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 30 | 666

пришел сюды, думаю дай попосидельничаю тута, потом гляжу,
предупреждение здеся:
Сооня писал(а):Короче надо завязывать тут базар - а то хозяин темы возмущается наверно - не надо мешать...

ага подумал, пора мне завязывать мешать базарить тута. уходить нада.
ни дают ни где рта раскрыть. :cray: то банют, то возмущаются.
05 июн 2016, 08:21  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

модыратор писал(а):ага подумал, пора мне завязывать мешать базарить тута. уходить нада.ни дают ни где рта раскрыть. то банют, то возмущаются.

:biggrin: Да нет , Это они между собой на третьего кокетничают ,как в Ленинской библиотеке.. все правильные до ужаса ,без значка какого нить лауреата - рот не открывай .
05 июн 2016, 10:45  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 216

Fim,
Без всякого кокетства, хочу вас поблагодарить, за удивительную рифму, которую вы отыскали.Легла на душу.Я немного переделала ваш стих, прошу прощения, но это настолько соответствует моей ситуации, что вторую неделю не идет из головы. Рифма:"Мудрец - пипец."
Стремился к истине мудрец
Одной единственной не ложной.
И жизнь - ушла, пришел пипец
Итог премудрости ничтожной. :laugh:
07 июн 2016, 12:37  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

soli писал(а):Без всякого кокетства, хочу вас поблагодарить, за удивительную рифму, которую вы отыскали.Легла на душу.Я немного переделала ваш стих, прошу прощения, но это настолько соответствует моей ситуации, что вторую неделю не идет из головы. Рифма:"Мудрец - пипец."Стремился к истине мудрецОдной единственной не ложной.И жизнь - ушла, пришел пипецИтог премудрости ничтожной.

Привет! Думаешь я помню что то через неделю ,две.. Мне проще поновой написать(смысл в смысл) . :megalol:
Относительно *всколыхнуть* участников - то да .иногда специально чуть раскрепощаюсь ,давая понять ,что надо уж совсем *сурьезничать* :biggrin:
07 июн 2016, 18:48  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 482 | 408

Позволю себе побыть чуть странным.

Я вот иногда такую вещь наблюдаю, что абсолютно не понимаю что и откуда береться.
Очень все похоже не декорацию.
Материя неба, купола небесные. иногда прямо над определенной местностью как купол небосвода ))

Все меняеться, и самое интересное, что меняется как-то, как будто по желанию.
Хочешь направиться в определенное русло, как будто ты это русло собираешь прямо сейчас из ничего. И откудато появляется сначало поверхностное, потом, если направляешь туда внимание более углубленное. Но появляется тоже как-то ожидаемо.

И вот сиди думай, это ты предпологаешь то, что проявится или оно проявляется от того, что ты предпологаешь.
И самое интересное, это источник, который тебе это кино показывает.
Зачем мне самому себе кино показывать?
А что делать, если не показывать...

самое интересное, что размышлять по этому поводу можно только когда сознание в кино. А не в источнике.
08 июн 2016, 16:42  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

tsvetaeff писал(а):И самое интересное, это источник, который тебе это кино показывает.
Зачем мне самому себе кино показывать?

Образ мира зависит от воспринимающего, мы воздействуем на мир, когда его воспринимаем.То что мы воспринимаем зависит от положения точки сборки, точку сборки сдвигает Дух, а фиксирует внутренний диалог.Когда возникают флуктуации точки сборки появляются странные эффекты восприятия.Потом ум постоянно выдает предположения сравнивая воспринимаемое с памятью и его предположения можно принять за реальность.У меня все попытки объяснений или поиск четких критериев терпят всегда полный провал.Но как-то пользоваться можно научиться практически.
08 июн 2016, 18:35  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

soli писал(а):но это настолько соответствует моей ситуации, что вторую неделю не идет из головы. Рифма:"Мудрец - пипец."Стремился к истине мудрецОдной единственной не ложной.И жизнь - ушла, пришел пипецИтог премудрости ничтожной.

Ну , зря вы так о себе и самом итоге .. :biggrin: Эх , немного вы *не добираете* , чтобы *разухабисто..* по жизни ,с песней в душе *шлепать* , а не страдать по теме , что не успела ..Это оттого , что *не отозвалось* чем то большим в ответ на определенные усилия в этом . Может немного совсем не хватает ,чтобы * Разверзлись хляби Небесные... и окропило тем ,что иногда и есть смысл самой жизни здесь и пониманием и *дарованием *.
08 июн 2016, 21:33  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Fim писал(а):чтобы *разухабисто..* по жизни ,с песней в душе *шлепать*...
Может немного совсем не хватает ,чтобы * Разверзлись хляби Небесные... и окропило тем что иногда и есть смысл самой жизни здесь и пониманием и *дарованием *

Я не знаю про что именно здесь сказал наш поэт
Но например Ошо прав в том что период буйного жизнеутверждающего счастливого земного цветения должен быть в истории каждого персонажа
Это вроде экзамена/диплома который нужно защитить перед сансарой
А иначе какого хрена приходил на эту землю
Период гусениц и спящих коконов может затягиваться неимоверно - но потом нужно бабочку явить миру - даже если это отложится на следующий плащ
Это я так считаю
Ведь практиками/трансформациями мы в первую очередь пролечиваем свои ущербности избавляемся от невежества дозреваем физически/социально/духовно устраняя всякие внутренние инфантильности и облагораживаем свою породу - это всё в итоге превращений из гусеницы в бабочку
soli писал(а):Когда возникают флуктуации точки сборки появляются странные эффекты восприятия.

Цветаеф тут я с Соли согласна

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Цветаеф ты хочешь сказать что уже матрицу можешь прочуивать
08 июн 2016, 22:03  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Сооня писал(а):Я не знаю про что именно здесь сказал наш поэт

Я это про свое состояние ,которого уже полные карманы . Но чувствую ,что будет больше и что с ним делать в этом мире?
08 июн 2016, 22:15  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Сооня писал(а):Но например Ошо прав в том что период буйного жизнеутверждающего счастливого земного цветения должен быть в истории каждого персонажа

И после этого ты становишься дырявым горшком уже ни к чему не пригодным.Но это разумеется с точки зрения Дона Хуана.
Сооня писал(а):Ведь практиками/трансформациями мы в первую очередь пролечиваем свои ущербности избавляемся от невежества дозреваем физически/социально/духовно устраняя всякие внутренние инфантильности и облагораживаем свою породу - это всё в итоге превращений из гусеницы в бабочку

Бабочку для Духа или Бабочкой для социума."Ах бабочка, ослепительный солнечный свет оказался горящею лампочкой, а туманностью дым сигарет"Кашин.
08 июн 2016, 22:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы