Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога: всё и вся

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: panal

море-2
Участник

Благодарности: 5 | 3

pranal,
Я знаком с разными видами йог. Практиковал, пробовал. Конечно и далеко не с рождения. Асаны в родильном доме не делал. Лет 10 опыта есть. Более увлекался джнана йогой, практиковал. Ранее был членом нескольких сект (религиозных сообществ), с целью изучения и практики. Касаемо тантры - холодно к ней отношусь. Однако брахмачарья мне хорошо знакома. То о чем вы пишите, что читали мне так же знакомо. Однако сторонился всегда русских интерпретаторов йоги. Свадьхьяя (из ямы или ниямы, точно не помню) предполагает изучение священных текстов. Первоисточники. Например Свами Вивекананду я не очень понял, но его учителя Шри Рамакришну в его Провозвестии воспринял с удовольствием. Опять же повторюсь пробы и ошибки привели к джнане.
Параллельно занимался психологией. Включая обучение у психотерапевта международной лиги. А вот с психологией знакомился впервые лет 20 назад. Изучал так же психиатрию. Практиковал. Думаю достаточно.
05 сен 2016, 09:47  ·  URL сообщения

N D
Участник

Благодарности: 1 | 63

Ну вот, кажись и компания собирается.
Можно и за нашу ёжескую жизнь поговорить.
Пранал!
Я не живу на селе и не воюю с местными властями, отстаивая интересы простого деревенского труженика. Но это не мешает мне пытаться понять основной вопрос своего бытия «кто я и зачем в этом мире» с помощью способов, которые обозначаются словом йога.
Описывать свои «достижения», чтобы как-то позиционировать себя, не считаю нужным по двум причинам:
(1) могу заблуждаться на свой счет и принимать желаемое за действительное;
(2) форум – это то место, где манера общения может максимально соответствовать одному из фундаментальных принципов мироздания – вселенской ролевой игры в условиях не вполне адекватного восприятия мира.
Энди – это то, что он пишет и как он это делает.
Есть ли в этой писанине понимание, или это бред очередного ёгонутого чувака – судить не ему и даже не его родителю (т.е. мне), а читателям.
Что будем обсуждать, парни!?
Для начала предлагаю поговорить, зачем освобождать (а именно это – цель йоги) того, кто и так свободен. Причем изначально и вечно.
Может, йога – это никакой ни Путь, а очередная обманка для отвлечения угнетенных масс от классовой борьбы?
05 сен 2016, 11:21  ·  URL сообщения

море-2
Участник

N D писал(а):Но это не мешает мне пытаться понять основной вопрос своего бытия «кто я и зачем в этом мире» с помощью способов, которые обозначаются словом йога.

Расскажите что Вы конкретно делаете и чем занимаетесь.
05 сен 2016, 14:29  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Благодарности: 361 | 796

N D писал(а):предлагаю поговорить, зачем освобождать (а именно это – цель йоги) того, кто и так свободен.

Если не за чем освобождать - то не о чем и говорить.
05 сен 2016, 14:48  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Рассуждения о Майе - бессмысленны.
Только практикой можно одолеть Майю.
Практика состоит в Ахимсе и Вайрагье прежде всего.
Непричинение вреда и бесстрастие позволяют преодолеть Майю.
05 сен 2016, 16:13  ·  URL сообщения

море-2
Участник

N D писал(а):Море!
Если ты об НД – он пишет в форуме, что такое ёга и с чем ее есть. Конкретнее не придумаешь. Если под «Вы» понимается его (НД) прородитель, то к обсуждаемой теме это никакого отношения не имеет. Также как неважно, кем был Патанджали, важно что и как написано в его Йога-сутре.

То есть ничего. Ясно.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 26 секунд:
Суслик,
а Вы как я понял уже разочаровались в йоге ?
05 сен 2016, 16:44  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

Благодарности: 15 | 22

Суслик,
Извините . Но Вашему гуру я не очень доверяю. Достоверность и целесообразность "сидения на воде" сомнительны
.У меня много знакомых( в Инете), которые бывают в Индии , Тибете часто. Некоторые прожили там несколько лет .Я имею в виду правдивых. Таких чудес ,как Вы описываете ,не наблюдали, но наслышаны,так же как и мы.
Самое страшное, чего я опасался в практике, впасть в самоообольщение от "успехов.
Учась в геологоразведочном техникуме,я большую часть времени пропадал в научной библиотеке и в других, с богатым фондом. Психиатрию, психологию , психофизиологию ,начиная с Введенского, Ухтомского, Бехтерева, Сеченова,Павлова я проштудировал до степени "болезни Студента третьего курса Мед ВУЗА."И имел связи с некоторыми современными учёными, когда сообщил им о своих "опытах".К счастью, они не отвергли меня...
Иначе , я бы рассказал Вам о встрече с Дьяволом. Но все это наведённые галлюцинации.Дополнительные знания и самокритичность при встрече с неизвестным феноменом нам необходимы для адекватного восприятия.
Ни к чему искать объяснения в Эзотерике, когда что-то можно объяснить с помощью науки.
Я стараюсь избегать и необоснованного применения санскритской ,Буддийской,даосской ,суффмйской(
и прочей)терминологии.
Это по ходу.
Насчёт голодания.Я жил и работал вне цивилизации (экспедиции, высокогорная метеостанция,заповедник в горах). Приходилось быть выносливым и мощным.Голодовку я заменил усталостью ,до изнеможения, что меня более устраивало.Шлаки пережигались. Ну и Кундалини исправно работала, чем удивлял окружающих.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 37 секунд:
море-2,
Асаны Вы делали в утробе матери... А Пранаяму- в родильном доме. Разве Вам не приходилось наблюдать особенности дыхательных циклов у новорожденных и грудных младенцев? И Капалабхати ,и Бхастрику и Кумбхаку с Суньякой.
Современная медтехника позволяет наблюдать за процессом пренатального развития младенца.
Тантра и Брахмачарья взаимосвязаны. Всё это многим знакомо...
Но дело в том насколько Вы владеете этим. И тема посвящена сообщениям и обсуждению опыта.
Отношение к первоисточникам и и современной интерпретации Йоги.
Все первоисточники стереотипны и там много гиперболизации. Взять хотя бы описания и свойства Лотосов ,Сиддх.
Я с самого начала ничему не доверял в Йоге.Думал :замануха , в тенёта секты,религии , пока не испробовал на себе.
А первоисточники в полной мере доступны для понимания, только лишь при положительном результате практики Йоги. Иначе их можно толковать вкривь и вкось, обвинять в недостоверности.
Мне удалось попасть в группу практиков, связанную с санскритологами и зарубежьем.И первоисточников я начитался в авторских рукописях,ходивших по рукам..
Но везде были одни и те же перепевы .
Сахаров Б, Смирнов Б, Бойко В.С., Элиаде, Авалон и др. внесли живую струю :осмысление механизмов Йоги.
Сейчас новое можно узнать только от редких истинных практиков и свериться с ними...,и их опытом.
Мне крупно повезло со знакомствами ,в силу некоторых обстоятельств, в том числе и с психологами и психиатрами. То что я знал о психике, было для них совершенно внове.(Им повезло со мной !)
N D,
Видимо ,Вы заблудились и попали не совсем туда.У Вас типичный флуд, до косноязычия. Похоже на то ,что Вы после дозы чего -то, не совсем оправились.
Постарайтесь принять к сведению замечания Ваших респондентов. И опровергнуть складывающееся о Вас мнение, если оно Вам не безразлично. Быть определённее ,конкретнее и точнее.
05 сен 2016, 22:59  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

pranal писал(а):Таких чудес ,как Вы описываете ,не наблюдали, но наслышаны,так же как и мы.

Наблюдали бы, если бы столкнулись с реальным полным движением потока "Кундалини", а не довольствовались тонким ручейком.
Пробуждение сверхспособностей - побочный эффект в начале и помощь потом.
Этого не избежать, такая энергия не может быть утаена. Люди всё видят - некоторые шарахаются, другие притягиваются, буквально липнут..
Контроль над стихией Огня, как следствие достижения Праной Манипуры - это реальность.
Это приходит само собой - вдруг замечаешь, что языки огня тянутся к тебе, к тому огню, который пылает в Солнечном сплетении. Это не выразимо. Огонь подчиняется тебе и выполняет приказы.
Ты можешь приказать ему затихнуть, или вызвать бурное ревущее пламя. Ты вносишь в огонь руку, и он лижет её, как собака, никакой боли, никакого повреждения..
Есть ли искушение сильнее?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
море-2 писал(а):а Вы как я понял уже разочаровались в йоге ?

Я оставил этот путь много лет назад из страха.
Мой "Гуру" тоже оказался слаб и не смог помочь мне. Мы тогда были уже на одном уровне.
Он попал в свои ловушки, я в свои.. Но и у меня и у него - в основе страх.
Потому, что мы столкнулись с энергиями, по сравнению с которыми человеческая жизнь - пылинка...
06 сен 2016, 00:53  ·  URL сообщения

море-2
Участник

pranal,
Брахмачарьей я владею в совершенстве (во как загнул). Однако ничего обещанного источниками о йоге не наблюдал. Никаких преобразований энергии либидо во что либо. Со мной можно спорить и в чем то обвинять, но пока вы сами не познали воздержание например на протяжении лет 4, я все ваши заявления серьезно не буду воспринимать.
Сахаров, Смирнов, Авалон, Элиаде это те, с трудами которых я познакомился в самом начале, однако по мере продвижения стал считать их труды популярной эзотерической литературой, а не руководством к действию. О йоге я прочел в общей сложности трудов 300. Пробовал практики. Кундалини поднимал по руководству Свами Шивананды, но у меня ничего не получилось. Однако у меня были знакомые с Тай-Чи Цуань. А конкретно беседовал с адептом корейской школы "Водяного дракона" Ву-Дао, который мне объяснил не йогическую практику поднятия Кундалини, с помощью которой я добился успеха за несколько дней, в отличии от йогической изнуряющей, но оказавшейся бесполезной.
Касаемо здравомыслия то у меня два высших образования, за плечами высокооплачиваемая работа в престижных фирмах, женат во второй раз, двое детей. Офицер запаса. Служба в ВМФ 11 лет.

Однако я понял что вы "нарвались" на неуправляемое в практиках. Бывает и иногда потом не проходит. Я понял.

Суслик,
я вас понимаю. Моя дурь меня не останавливала (первая жена ругалась, говорила что то что для других увлечение для меня слишком серьезно). Я знаю что такое переживать подъем энергии вверх до предела и что справиться с этим практически невозможно. До сих пор помню металлический привкус во рту, как если бы через меня пропускали высокий электрический ток. И ещё многое. Опять же меня можно обвинить что ничего я не "поднимал". Хорошо. Я тогда скажу своими словами, что создал внутри себя что то наподобие шаровой молнии и что эта штука начала по мне гулять, поднимаясь наверх. По мере того как этот энергетический шар поднимался я испытал не мало ощущений, в том числе и это влияло на мировосприятие, состояние сознания.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Поэтому я когда то бросил все эти небезопасные занятия и перешел к джняна йоге. Где скурпулезно "долбил" и пришел к самореализации (отличное утверждение для тролей). Различные источники говорили о трех годах практики и это оказалось правдой. Нисаргадатта Махарадж когда то сказал что самореализацию ни с чем не спутать и это правда и ещё никто заранее не может даже представить что это такое и это то же правда. По крайней мере это легко и безопасно.
Последний раз редактировалось море-2 06 сен 2016, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
06 сен 2016, 05:34  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Благодарности: 154 | 158

Суслик,
можете ли снять на видео и выложить здесь,
о том, о чём писали выше?
Огонь подчиняется тебе и выполняет приказы.
Ты можешь приказать ему затихнуть, или вызвать бурное ревущее пламя. Ты вносишь в огонь руку, и он лижет её, как собака, никакой боли, никакого повреждения..
06 сен 2016, 08:58  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

море-2 писал(а):в отличии от йогической изнуряющей, но оказавшейся бесполезной.

Без знания правильной техники - вся теория бесполезна. Никакая "самореализация" тоже не поможет.
Энергия во Вселенной подчиняется нескольким простым законам.
И в человеческом теле дела обстоят точно так же.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
ТТТТ писал(а):Суслик,
можете ли снять на видео и выложить здесь,
о том, о чём писали выше?

Даже не знаю.. Огонь не любит шуток и представлений.
Недавно у меня в деревне сгорел один дом. Поблизости от него я как раз упражнялся иногда с огнём. Результат - дом вспыхнул, при чём тогда, когда уже неделю никого там не было!.. Официально причина - газовый баллон.
Но он даже не взорвался...
Огонь не прощает фамильярности. Ну его нафик...
06 сен 2016, 10:37  ·  URL сообщения

море-2
Участник

Суслик писал(а):Без знания правильной техники - вся теория бесполезна. Никакая "самореализация" тоже не поможет.
Энергия во Вселенной подчиняется нескольким простым законам.
И в человеческом теле дела обстоят точно так же.

Думаю не стоит всё валить в кучу. По поводу "вселенских законов", как правило люди говорящие о них не знают даже закон Ома или подобное из начальных классов средней школы.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
море-2 писал(а):Официально причина - газовый баллон.

А не официальная - его величество йог совал что то там в огонь несколько лет назад. Это как это вы связали эти два события ? Если они в обще были. Кто в эти сказки поверит ?
06 сен 2016, 10:58  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Благодарности: 154 | 158

Суслик писал(а):Даже не знаю.. Огонь не любит шуток и представлений.

конечно, съёмки нужно производить очень серьёзно, без шуток
и без лишней публики.
Суслик писал(а):Ну его нафик...

вряд ли, чтобы от выложенного видео сгорел сайт Лотоса.
Так что, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
06 сен 2016, 12:49  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

море-2 писал(а):Кто в эти сказки поверит ?

Тот, кто с подобными явлениями сталкивался.
Это для них я пишу.
06 сен 2016, 14:13  ·  URL сообщения

море-2
Участник

Суслик писал(а):Тот, кто с подобными явлениями сталкивался.
Это для них я пишу.

Вот именно я это и хотел сказать насчет самореализации. Не стоит уподобляться тролю и манипулировать этим понятием себе в угоду. Вы или в теме участвуете или тролите. Хорошо ?
06 сен 2016, 18:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы