Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога: всё и вся

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: panal

Люся+
Участник

Благодарности: 0 | 1

На прошлой странице написали "Так стирается эго йога"
Вначале я подумала что есть такая йога - эго йога. А вдруг.. По типу джняна йога.
А потом вразумела что имеют ввиду у йогина есть эго.
Вот это наводит на размышления....
31 янв 2018, 13:39  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 421

Maximus писал(а):и асампраджнята, моментальное, интуитивное знание (пратибха в ЙС).
Да. И думаю что асампраджнята-самадхи есть смысл упоминать только для того, чтобы задать контекст исследования более "простых" самадхи.

Maximus писал(а):Только сампраджнята это для учеников института, а асампраджнята для профессоров йоги. Моментально увидеть суть объекта или любой идеи. Но это не интеллектуальное знание в прямом смысле, а превосходящее его.
Разделение такое, но я бы упор сделал не на "мгновенность" или "интуитивность", а на глубину постижения.

Maximus писал(а):Власть, я думаю, это в разряде совершенных способностей (сиддхи), но как и Вивекананда в цитатах и у самого Патанджали, привязанность к сиддхам для йога - огромное препятствии к нирвикальпа самадхи
Согласен. Но не зря же йога - это постепенное, размеренное движение? Подобное восхождению по лестнице. Каждая ступень этой лестницы несовершенна. Совершенство - когда вся лестница вообще не нужна. Поэтому каждая ступень не только возвышает, но и содержит свои риски.
Власть над объектами - удовлетворяет не только обретением объекта, но и знанием сил, которым подвластен объект.

Как ни крути, но проницание в суть объекта это и есть обретение такого знания. А оно не может не давать власть, и оно не может не удовлетворять. :pardon: И это одновременно и искушение, и выбор йога - удовлетвориться ли этим удовлетворением (глубиной полноты, блаженства, ананды), или постигать ещё большие глубины, ещё более фундаментальные силы.

Каждое такое открытие - привлекательно, но такова суть пути йога. Это путь знания. А настоящее знание - это реальная сила (сила бытия), и это блаженство удовлетворённости, которое даёт эта сила. :pardon: Нельзя взять только знание, но не бытие знаемым, и не блаженство знаемым: Как тут нам совершенно верно отметил panal:

panal писал(а):САТ-ЧИТ-АНАНДА[/b понять интеллектуально невозможно не пережив это состояние. Самое большое невежество их разделять Они не разделены временнЫм , или каким- либо другим потоком они синхронны.

Конечно же, он говорил о высшем понимании Сат-Чит-Ананда, но и на более низких планах отсвет этого Высшего вполне читаем. Вообще, ананда - это многозначное слово. Это не только "блаженство", но и "полнота". Таким образом, оно носит оттенок "удовлетворённости" - когда человек не испытывает недостатка ни в чём, он полон, удовлетворён. И наличествует удовлетворённость, сытость блаженство. Вот примерно какой оттенок перевода у "ананда". Дословно, словарно - это "полнота", "блаженство".

Maximus писал(а):А вот вопрос, насколько ум сам себя способен познать? Инструментом пользуются, когда скульптура сделана, в нем больше нет смысла, его откладывают.
Изначально - познаёт не ум. Поэтому, к счастью, такого вопроса вообще нет. Сам материал творения - сознателен. Ум - это его инструмент для познания себя, а не наоборот. Познаёт себя мрамор, из которого своим умом мрамор же и делает статую.

Добавлено спустя 36 секунд:
Люся+ писал(а):А потом вразумела что имеют ввиду у йогина есть эго.
Вот это наводит на размышления....
Конечно есть, а как же. Для кого же тогда это учение? Святым оно не нужно.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
tnc писал(а):Власть над объектами - удовлетворяет не только обретением объекта, но и знанием сил, которым подвластен объект.
Эту мысль я хотел бы развернуть на простом, шкурном примере. Но зато на весьма доступном.

Голодный человек зависит от объекта удовлетворения его голода - от хлеба.
В чём суть хлеба (какие силы им управляют)? И ребёнок скажет вам, что это - деньги. Деньги лежат в основе получения множества объектов. Деньги - вот сила, дающая власть над хлебом (и даже судьбами других людей). Да, это не единственная сила, но я же обещал простой пример. :mocking:

Но деньги - это не только хлеб! Имеющий деньги, наслаждается своим богатством в первую очередь! И только во вторую - уже тем, что покупает за деньги (хлебом). Вот что значит "наслаждение силами (деньгами), которыми подвластен объект (хлеб)".

Но при этом человек становится уже подвластен этим силам (деньгам)! Уже деньги (а не хлеб) - то, от чего зависит человек.
Как же обрести власть над деньгами? Нужно найти силы (причины) денег, разумеется. :pardon:

Для простоты укажем "причиной денег" - работу. Причиной работы укажем профессию.
Человек, имеющий профессию - наслаждается уже и профессиональным трудом, и деньгами! А профессиональный труд - это и общение, и творчество, и обучение и много других вещей, которые дают ещё большее наслаждение чем деньги. И которое уже не купишь за деньги - наслаждаться трудом человек может только сам, вот именно этим своим трудом. А не деньгами.

Далее, понятно что и причина профессии тоже есть. Это проницательность, мудрость, умение смотреть в суть вещей.
И вот мы уже видим йога, наслаждающегося самадхи, которая даёт ему власть в его профессиональной сфере. :pardon:

Да, такой йог зависит уже от самадхи, но я же говорил что пример будет простой и ограниченный? :pardon:
31 янв 2018, 13:51  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 1025 | 1195

Но при всем при этом Анатолий, я вам благодарен за вашу помощь. Я благодарен tnc и Водолею, что они потоптали внутри меня мой внешний образ который я выставил на форум. Чтобы внутренний огонь https://ru.wikipedia.org/wiki/Тапас начал выжигать ваши недостатки, нужно делиться не своими достижениями с окружающими, а самими постыдными неудачами. Внутри себя же стоит оставлять только хорошее и свои реальные достижения. Иначе тапас обсуждающих вас людей будет выжигать все ваше самое лучшее в жизни, что с вами происходило. Выставили о себе вранье - ну ваши проблемы внутри так и останется вся ваша боль и страдания. Не нужно себя стесняться такого какой вы есть. Тогда происходит очищение - то что в христианстве называют жертвоприношение. И ваш внутренний змей двойственности будет гореть в огне праны внимания людей, кто хочет своим огнем поделиться с вами. Чтобы оставаться собой не нужно ничего вообще делать. Будьте честны.

Ольга Бузова считается "тупой" и не боится выставлять свои недостатки напоказ. О ней много шутят и ее много где высмеивают. Переизбыток внимания внешного круга помогает Ольге своим огнем выжигать ее недостатки. Ольга Бузова больший йог и познала дзен раньше остальных. И естественно удача Раху пришла в ее дом. Одевшись Клеопатрой, Ольга собрала Олимпийский. А что в это время делали все мы? Обсуждали мертвые писания людей которых давно нет в живых? Нет истин на все века, мир меняется.

Я наблюдал за собой в этот момент, когда прилюдно меня будут унижать и забрасывать камнями. Люди почему то боятся переживать подобное состояние. Видимо всплывают из прошлого насмешки одноклассников? Сливки со всего этого собирает хозяин данного форума. Этот человек познал Дзен. Cлезайте вы уже наконец с этой иглы Ишвары!

Однажды к мастеру Му-чжоу пришел ученый монах Му-чжоу спросил:
– Мне говорили, что вы можете рассуждать о семи сутрах и шастрах Так это?
– Да, мастер
Мастер, не говоря ни слова, ударил его палкой
Ученый сказал:
– Если бы не Вы, мастер, я потратил бы впустую свою жизнь.

Мне будет вас не хватать друзья! На этом мои приключения заканчиваются, как когда то закончились приключения старика Бильбо Бэггинса.

Обратите внимание на статую Патанджали, автора йога cутр:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось DmitryA 31 янв 2018, 15:49, всего редактировалось 7 раз(а).
31 янв 2018, 14:06  ·  URL сообщения

Люся+
Участник

Воистину многое верно тнц! А мне вот интересно.
А какая связь между эго ( духовной гордыней) йогина и -- карликом невежества?
Как мыслите на этот счёт если вам интересно в эту сторону растечься по древу.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Когда топчут копытами духовную гордыню. Что переживает в это время карлик невежества. Вот такая фокусировка вопроса.
31 янв 2018, 14:18  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

DmitryA писал(а):Ольга собрала Олимпийский. А что в это время делали все мы? Обсуждали мертвые писания людей которых давно нет в живых?
Ну, вот и замечательные ценности. Кому-то интересно "собирать Олимпийский" (кто такая эта Ольга, я лично х.з.). А кто-то х.з. насчёт "мертвых писаний мертвых людей".
Кто в чём чувствует "жизнь", тот туда и тянется, короче говоря. :pardon:

Люся+ писал(а):А какая связь между эго ( духовной гордыней) йогина и -- карликом невежества?
Как мыслите на этот счёт если вам интересно в эту сторону растечься по древу.

Когда топчут копытами духовную гордыню. Что переживает в это время карлик невежества. Вот такая фокусировка вопроса.
Да нахрена же ж её топтать? Гордыня - это когда непонятно что сделать с хлебом, чтобы он в рот попал. Это дуэль "власть тебя против власти хлеба над тобой". Во время сытости, вопрос о том, что "мне" что-то надо делать и противостоять тому, что "не я", не стоит вообще. :pardon:

Гордыня лечится знанием, ведущим к удовлетворённости. А вот этому знанию и противостоит карлик невежества. Как денег заработать, знаете? Как стать профессионалом, знаете? Как уметь проницать в суть вещей, предугадывать поведение коллег, конкурентов, движения рынков, желания покупателей, рекета и налоговой - знаете? Если знаете - вы удовлетворены и ни с чем из этого не воюете. А просто приходите в нужное время и в нужном месте и делаете нужное себе дело с нужным результатом. :pardon:

Знание - это власть и это удовлетворённость. Это - воссоединение утраченного, это ваша целостность, это ваша ананда, ваша суть и ваша природа.

Вот что значит "борьба с карликом невежества", что и есть борьба с духовной гордыней.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
DmitryA писал(а):Сливки со всего этого собирает хозяин данного форума. Этот человек познал Дзен. Cлезайте вы уже наконец с этой иглы Ишвары!
Кстати, я часто наблюдал такое стремление, или даже пожелание типа "слезть с иглы". Подразумевается, что общаясь в интернете, люди удовлетворяют какую-то свою зависимость. Это типа как наркотик. И нужно "завязать", типа с "убеганием от реальности", и начать "настоящую реальную жизнь". Интересное наблюдение. И я думаю, что если это для кого-то именно так, то и действительно нужно брать и начинать реальную жизнь. :pardon:
31 янв 2018, 15:07  ·  URL сообщения

Люся+
Участник

Re: Йога: всё и вся 

Я испытала удовлетворение. Чувство интеллектуальной сытости. Вроде бы ничего нового. И всё такое простое натуральное без понтовитых изысков. А насыщает до полного валидного понимания котоорое позволит проинтегрировать подобным методом другие потребы свои.
Благодарствую тнц.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Карлик невежества ещё и в том что не все потребы вылезают из .бессознательного подсознания. В активное рациональное поле. Оставаясь неосознанными. И превращаясь в монстров вызывают бои с химерами ума

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Какие жизненные потребы у современного йогина. Для чего ему йога. Чтобы что. Чтобы где. Чтобы сколько. Денег конечно.
31 янв 2018, 15:52  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1161

Великий Йог Бузова:

Изображение

DmitryA писал(а):Водолею, что они потоптали внутри меня мой внешний образ который я выставил на форум

так это такой диссонанс между внешним и внутренним образом заставлял по 20-30 корректировать сообщения?
31 янв 2018, 16:05  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Люся+ писал(а):Благодарствую тнц.
На благо всех живых существ! :amen:

Люся+ писал(а):Какие жизненные потребы у современного йогина. Для чего ему йога. Чтобы что. Чтобы где. Чтобы сколько. Денег конечно.
Я же предупреждал, что примеры будут шкурные. Но жизненные.

Нет нужды в познании, если есть полная удовлетворённость. Если есть неудовлетворённость, требуется знание. Знания нет без углубления в суть вещей. Углубление в суть вещей даёт власть. Власть даёт удовлетворённость сама по себе. Потому что не требует участие человека во всём. Хлеб покупаю не я, а деньги. Деньги делаю не я, а профессия. Профессию делаю не я - сам мир делает это (все причины). Ещё более глубокий пример - Бог подаёт тому, кто искренне молится. Но этот пример будет уже не жизненным. Хотя и гораздо более точным и полным. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Так вот, раскрытие сознания силе Бога, это и есть уровень могучих йогических сиддх.
И тут такое дело получается. Что чем больше у йога гордыни, тем больше он может присвоить себе всё меньшего.
А чем меньше у йога гордыни, тем меньше он может присвоить себе всё большего. И доходит до того, что присвоить себе он не может ничего из того, что и так уже у него (в мире) есть. Весь мир - его, но присвоить этот мир уже некому, т.к. он уже "присвоен Богом". :pardon:

Вот такая философская дилемма. Кому-то нравится Олимпийские собирать для себя. А кому-то - весь мир. Но для всех. :pardon:
31 янв 2018, 16:30  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 84

Пива нет.
Уехала на базу.
Последний раз редактировалось Хатха 01 фев 2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
31 янв 2018, 16:55  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Хатха писал(а):И вот, эти обыватели, новоиспеченные адепты великого учения начинают интенсивно что-то читать, что-то делать (практиковать) и что-то понимать (на чем-то успокаиваться). И достигать определенных результатов. Но каких?
:good: Это самый главный вопрос и есть. Мухоморов в лесу полно - пошёл, пожевал. И результат получил. Но какой? :mocking:

Хатха писал(а):предметы, которые нам показывает сознание однозначно есть на самом деле, или как принято говорить, объективно («реально») существуют. Весь интеллект, вся эмоциональная сфера и вся деятельность (вся, познавательная, созидательная и даже «духовная») включена в процесс взаимодействия с этой реальностью.

:pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Хатха писал(а):Материя не бывает без сознания, как и сознание не бывает бесплотным.
Разница лишь в степени присутствия одного в другом. В двух крайних случаях: материя обладает лишь потенциальным сознанием, а сознание – только потенциальной воплощенностью. В любом случае невозможно практически расчленить сознание и материю.

Кстати, не рабочая философия-то. :mocking: Привет макросолипсистам!
31 янв 2018, 17:01  ·  URL сообщения

Люся+
Участник

А нехилые ёги выходит безбожники? Которые кладут живот своей жизни на достижение нетривиально мистических дивидендов? Ну нехай конечно.
Я вот когда поздравляю с днюхами родню друзей желаю им здоровья любви счастья. Ну как себе. Так и им. От чистого.
А теперь если оказия случится что ёгина надо поздравить и пожелать ему того чего он так страстно сам желает. Буду иметь ввиду. Главное не забыть. Нетривиально мистических пряников.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Нетривиально железобетонные пряники....

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Не ну если не Бог создал весь этот мир с живыми существами. То кто тогда...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Меня вот привлекают сиддхи. Сиддхи здоровья любви и счастья. Чет вот мало по настоящему достигших. Или я ошибаюсь. Тнц.
31 янв 2018, 17:53  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Благодарности: 18 | 40
Профиль   Сайт

tnc писал(а):Изначально - познаёт не ум. Поэтому, к счастью, такого вопроса вообще нет. Сам материал творения - сознателен. Ум - это его инструмент для познания себя, а не наоборот. Познаёт себя мрамор, из которого своим умом мрамор же и делает статую

Вопрос в том, что мы понимаем под умом? Сам материал творения сознателен и способен познавать, все это Пракрити, если брать санкхью. Но что наделяет способностью познания? Вдохновляет на это познание - Пуруша. Ум в санкхье относится к совокупности чувственного познания, как бы коммуникатор, который составляет образ познания целиком. Да все это Пракрити. Пуруша - способность к познанию и в тоже время обособленность от него. Есть опыт - есть и обособленность от этого опыта. Нет обособленности - свобода Пуруши.
tnc писал(а):И вот мы уже видим йога, наслаждающегося самадхи, которая даёт ему власть в его профессиональной сфере.

Да, такой йог зависит уже от самадхи, но я же говорил что пример будет простой и ограниченный?

А вот в самадхи у йога начинается самое интересное: ответ на любой вопрос, проникновение в суть вещей и т.д. моментально... но не будем о сиддхах. Самадхи - как результирующее состояние, а не процесс к нему.
tnc писал(а):Кстати, не рабочая философия-то. Привет макросолипсистам!

Думается рабочая, но не двойственнось (санкхья), а недвойственность (пурва миманса или веданта). Кому как удобнее.
31 янв 2018, 18:11  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Пива нет.
Уехала на базу.
Последний раз редактировалось Хатха 01 фев 2018, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
31 янв 2018, 19:45  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3461 | 2781

Хатха,
тебя тут пока найдешь... прям десять тысяч тонн руды просеять...
Пресс-релиз начала читать.
Лучше получилось чем первая попытка.
Оформить почти целую главу ЙС в несколько абзацев и доходчиво... Это ж точно
Maximus писал(а): интересен твой опыт, почитал бы с удовольствием.

)))
Ты так классно писать стал, что по предпоследним двум постам не могу выдумать никакую бяку!
Прикинь?
Аж расстраиваюсь.(((

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Хатха писал(а):Мой ум, например, пока отказывается понимать трансцендентность (запредельность проявленному миру) не проявленного сознания. Особенно уловка, когда пуруша якобы "отражается (отсвечивает, окрашивает)" в явленном мире, как роза в хрустальной вазе (хрусталь только кажется красным).

Прикалываешься.
В смысле - прикалываешься, что не понимаешь.
Потому что это не понимается... в смысле не шшупается ручками или умом.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Хатха писал(а):В ёге демиурга (бога-творца) нету.
Так что выходит ёги безбожники.

Ну да...
Только Пуруша
Хатха писал(а):отражается (отсвечивает, окрашивает)"

))
31 янв 2018, 19:54  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Пива нет.
Уехала на базу.
Последний раз редактировалось Хатха 01 фев 2018, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
31 янв 2018, 20:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы