Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога: всё и вся

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: pranal

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

panal писал(а):Я и не знал, что Сатьянанда умер...Когда.. Мои сведения о нём кончаются на этапе ухода его из школы Бихара.,и создания Международного Центра Изучения Йоги его участием.
Да, в 2009 году.
Как видите - бывает полезно спросить у других людей как и что.

panal писал(а):У меня учителей много, даже и умерших. Я их перечислял. Вот недавно Айенгар умер, Сахаров Б ,СмирновБ.( и ста лет не прошло), Неизвестно когда умерли авторы" Хатха Йога прадипики.", "Гхеранда Самхиты",, "Упанишад","Бхагавата Гиты","Йогам Сутр"
Покойники не могут учить. Обычно таких учителей выбирают себе те, кто желают чтобы их иллюзии не были преодолены. Поэтому я вам и говорю, что и 50 лет назад, и сейчас спросить вам о том верно ли вы что-то понимаете в йоге или нет - некого. Насколько это эффективно? Разумеется, это не эффективно - делать что-то без возможности получить обратную связь от знающих людей.

panal писал(а):А вот вам нужен учитель который стоял бы за плечами с увесистой палкой(.для поучения.)
Учитель всем нужен - и чтобы объяснять непонятное, и чтобы оценить ваш уровень знаний.

panal писал(а):Вникнуть в тексты для понимания для вас непосильная задача. Не мерьте и других по своей мерке и способностям.
Я знаю что это непосильная задача для тех, кто делает это без учителя. И для меня тоже, верно. Я и не собираюсь её решать, к чему? Это задача и при наличии учителя не легка.
А откуда вы знаете, что вникнуть в тексты для понимания - это посильная задача для вас? :pardon:

Я с вами простился, но вы всё липнете как банный лист к заднему месту.
Я вами брезгую. Отстаньте,,
Да на здоровье. Сможете удержаться чтобы не отвечать на мои вопросы (если вам эта тема не интересна), и я на ваши реплики отвечать не буду. :pardon:
16 фев 2018, 08:06  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 438 | 604
Профиль   Сайт

panal писал(а):DmitryA,
На могиле Славы Курилова в Израиле лежит камушек с с надписью от моего имени. Он художественно изложил свой опыт и эпизод спасения. Я связался с теми кто его знал. Достоин уважения.
У него , как и у тебя наблюдалось .что -то вроде галлюцинации. Чтобы избежать этого надо прекратить вибрации мысли. Иначе они приобретут силу , выйдут из под контроля... Происходит прорыв из подсознания, усиленный этой самой энергией.
Я несколько лет не видел кошмаров . Обычно они приурочиваются ко дню,когда ем мясо и перед выпадением осадков за 3 дня. (Поэтому снегопада жду в субботу).
Итак, съел часть ножки индейки.,.. А ночью увидел себя (сознание ) внутри быка , которого должны убить, я понимал речь окружающих У меня был страх. И я понимал неизбежность этого.Я предчувствовал боль, когда мне будут перерезать горло.
Я боялся этого. Но люди сказали ,что мне надо сделать обезболивающий укол в область паха. Это придало мне терпения в ожидании участи. Но я понимал, что перестану существовать.
Когда мне сделали этот укол. я даже не вздрогнул. Но через несколько секунд ожидания потерял сознание.... И тут же проснулся.Постарался запомнить сон..., и уснул.
Настолько всё было реально , красочно.и необычно.Ранее после удачной охоты на кабана (особенно если попадались молодые). Мне всегда снилось "возмездие". кобанята грызли мне горло , а я был парализован. Или снилась ночь и группа стоящих людей с ножами , поджидающие меня. Это было навязчиво .И меня "спасало" пробуждение.
Не ТОЛЬКО у Вас рождаются в уме фантасмагории.
Почитайте "Розу Мира" . Это стройная упорядоченная система символического видения картины Вселенной.
Можно было бы назвать и паранойяльной картиной Мира. в вербальной форме.
Я её понял ,но ИНТУИТИВНО.

Анатолий, я в вашу тему перейду. Розу Мира обязательно прочитаю. Мясо я начал есть после 5 летнего поста по вашему совету. Ем баранину. В моем городе это единственный вариант купить мяса без антибиотиков. Мой организм восприимчив и тут же начинаются синуситы-бронихиты если я отступаю от некоторой диеты. Если поесть баранины на ночь, то да начинается во сне неприятные "ощущения в темноте" и лучше не рассматривать что там происходит. Но если мяса поесть утром и подождать три прихода чувства голода, то эффект такой же как от поста. Мне лучше есть один раз в день. Баранина сильно повышает раджас. Кашель и сопли тут же проходят. Шурпа на берцовых костях целебна и очень способствует питанию клеток мозга. Дервиши и схожие с ними суфийские исламские мистики все ели овец. Апырпыл джика из чеснока, грецких орехов и красного перцы выжигает все токсины. Есть школа кавказской йоги - Уорк Хабзэ или Ахымста Кябзэ. Я являюсь практиком этого направления. Они мясоеды и едят баранину. На определенные тонкие восприятия мясо в моей диете никак не повлияло. Я бы даже сказал наоборот усилило. В древних упанишадах (например Чандогья упанишада) в лесных академиях йогины сидят на шкурах убитых животных. Наули и маюрасана очень хорошо выжигают остатки коллоидных белков с крахмалистой слизью.

Сейчас со мной происходит то, что Курилов описывал как попадать неизвестно куда:
Я стал раньше ложиться спать, чтобы укоротить дни, и стоило мне лечь на мою медвежью шубу, как почти в следующее мгновение я с наслаждением чувствовал тонкие вибрации — и мое сознание возвращалось ко мне в другой реальности. Тогда я не знал, что можно было управлять полетами во времени и пространстве с помощью еще более сложных упражнений, и поэтому попадал неизвестно куда.

На одном из аудиозаписи своего семинара Бойко рассказывал что видел панораму Неаполя. Меня периодически тоже выкидывает в разные места. Я эти состояния никак не вызываю. Бойко у себя в книге их называет сбросы. И я нахожу через поиск то что я видел. Фотографий люди выкладывают очень много. Более того я знаю что это за места. Недавно я очнулся где то в столовой под навесом варили кукурузу. Много кастрюль. Люди подходят и пробуют. Очень похоже на опыт Курилова. И кстати никаких переживания по поводу того что Курилов утонул, а Катков http://kiselevav.ru/yoga/yoga_materials ... sssr.php#3 замерз на Эльбрусе не испытываю. Смерть достойная уважения. Кукуруза была с очень крупными зернами, сами же початки короткие.
Это перуанская Чекло или Кузко - сорт кукурузы. Я бы это не узнал если бы не мои сны. А так потихоньку познаю мир. Вкус необыкновенный. А запах. Как можно отказать себе в удовольствии попробовать это - и тут же тебя выбрасывает назад в сон за попытку включить 5 органов чувств.
Изображение
Изображение
Естественно я ее никогда в жизни не видел. Но в состоянии транса можно увидеть то что ты никогда не видел. Есть вполне себе определенная работа моего мозга и я учусь управлять собой. Все наши страхи на проверку оказываются пустотой. Когда я был школьником или студентом мне снились неприятные сны, сейчас они продолжают сниться периодически но поменялось мое отношение к собственным страхам. Я принимаю невыгодную ситуацию для себя в моих снах. Нечто испытывает меня на способность принять путь сверхусилий. То что я в обычной жизни стараюсь избегать и лишний раз не напрягаться. То что люди стараются избегать как неприемлемый способ существования.
16 фев 2018, 21:33  ·  URL сообщения

N D
Участник

Благодарности: 1 | 61

Энди, еж и Барабасыч предлагают участникам
добровольно распрощаться с этой площадкой
и для большего прогресса в личном ёжеском росте
перебраться на ПМЖ в Ёготреп.

Какгрица
вэл кам в балаганчик.
17 фев 2018, 20:27  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

N D писал(а):предлагают участникам
добровольно
Дружище, да ты там столько правил поведения задал, на своей площадке. :laugh: Что ни о каком "добровольно" речи нет. :mocking:
17 фев 2018, 21:23  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 94 | 145

DmitryA,
Пропал текст. Пишу вкратце . Спасибо за новый ресурс.Если есть ещё такие буду рад. Но не смог найти кнопку регистрации (для своей рецензии). Катков и Бродов" прорезались ".Есть и другие. Я же стремился к полному совершенству
К сожалению хозяева сайта больны" шкурной болезнью": как и все гурьи ,алчны.
Андреев охарактеризовал свою "Розу Мира", как метафизическое видение. Каткова жалею, но смерть лёгкая . Уходишь в видения приятного характера.Сам замерзал раза четыре..
У нас в в зповеднике на высокогорной станции в бочке с водой замёрз один йог. Наехали из КГБ, всё прошерстили, тетради ,записи искали. Они начинают нами интересоваться только после смерти.... Он работал у них в закрытой организации., У меня 2 книги. из его библиотечки. на память. Ходил к нам на почту: маленький, худенький, молчун." Своя своих не познаха.."
Там у меня там остались 2 шкуры зубра по 100 кг каждая. Толщина около 1 см. Выделаны.

Кукуруза такая у меня есть . Даже лучше : с разноцветными семенам:синими, красными,белыми, жёлтыми. ( Сам вывел) Вызревает очень быстро ,за 2 месяца. Очень вкусная ,не приедается. Я её дарю... Была и рисовая и попкорновская...
18 фев 2018, 01:03  ·  URL сообщения

N D
Участник

Благодарности: 1 | 61

Re: Йога: всё и вся 

Что ни о каком "добровольно" речи нет.

TNC, приятель!
Речь не идет ни только о добро-вольности, но и о зло-вольности. Вольности вообще быть не может.
На все Его воля. Но, положа руку на сердце, и у Него ее нету.
Такшо, хозяин - барин. Как говорил Петька, не хочешь, не ешь. Силком никто не тянет.
18 фев 2018, 08:51  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

N D писал(а):Силком никто не тянет.
Факт. Как и тебе никто не мешает там беседовать в трёх лицах, с небольшой подтанцовкой. :laugh:
18 фев 2018, 10:08  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

Ну вот Анатолий видимо надо ссылками делиться так как иногда люди не понимают о чем я пишу. Сами по каким то причинам не находят информацию.

Про Каткова подробнее:
А. Ю. Катков с отличием окончил Второй московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова. В 1976 защитил диссертацию по теме "Динамика парциального давления газов в альвеолярном воздухе при различных режимах двигательной активности в условиях гипоксии" (14.00.32 – Космическая и авиационная медицина). Работал в НИИ медико-биологических проблем АН СССР. Был аспирантом у академика Н. А. Агаджаняна. Алексей Юрьевич был очень увлечён йогой.

Целый ряд его статей в журнале "Химия и жизнь" был посвящён изучению благотворного влияния этой восточной религиозной практики на человеческий организм
См.: Агаджанян Н. А., Катков А. Ю. Йоги владеют анабиозом? // Химия и жизнь. 1974. №10. С.28-31;
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/%27%27Himiya_i_jizn%27%27%27/''Himiya_i_jizn''',1974,N10.[djv-fax].zip
Катков А. Ю. Боль побеждают не только йоги // Химия и жизнь. 1975. №10.С.96-98; http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/%27%27Himiya_i_jizn%27%27%27/''Himiya_i_jizn''',1975,N10.[djv-fax].zip
Его же. Где ключ к анабиозу йогов? // Химия и жизнь. 1976. №12.С.107-109;
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/%27%27Himiya_i_jizn%27%27%27/''Himiya_i_jizn''',1976,N12.[djv-fax].zip
Его же. "Сон йогов" глазами физиолога// Химия и жизнь. 1979. №6. С.41-43.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/%27%27Himiya_i_jizn%27%27%27/''Himiya_i_jizn''',1979,N06.[djv-fax].zip

В соавторстве с Агаджаняном он написал книгу "Резервы нашего организма" (1979).
Ссылка на книгу: https://coollib.com/b/133074/read

В 1987 г. вышла его монография "Адаптация к гипоксии и биоэкономика внешнего дыхания". Однако так случилось, что сигнальный экземпляр этой книги вышел в день смерти автора. 19 апреля 1987 г. (14 апреля он отпраздновал свой 38-й день рождения) Катков погиб. Обстоятельства его смерти описывает московский йог Виктор Бойко, автор "Истории йоги в России":
"…во время зимнего восхождения на Эльбрус погиб Алексей Катков. В штормовую погоду он решил не отступать, преодолеть разбушевавшуюся стихию и покорить очередной пик горного исполина. Но силы оказались неравными. <…> Алексей любил горы, верил в беспредельные возможности человека, настойчиво изучал пути расширения этих возможностей. Все новое он испытывал вначале на себе и только затем на добровольцах. Вот уже несколько лет с женой и тремя малолетними сыновьями он проводил время в горах, устанавливая палатку на ледниках. Детей своих поил талой водой и учил эффективно дышать пьянящим воздухом гор. Фундамент для своей смены и в семье и в науке Алексей Катков заложил прочный, но реализовать свои безграничные планы ему, к несчастью, не удалось".

Катков был лично знаком с Порфирием Ивановым. Из этого общения учёный, в конце концов, сделал неутешительные для Иванова выводы:

"Еще тогда, в 79, он первым работал с Порфирием Ивановым, исследовал его и снял о нем потрясающе интересный фильм, - вспоминает Бойко, - фрагменты из которого показывал мне у себя дома, в Чертаново. В ту пору, когда звон о чудотворце Порфирии только начинал идти звон по Руси великой, Алексей при мне подвел краткий итог своего исследования и впечатлений от этого человека. – Да, - сказал он в свойственной неторопливой манере, - Иванов действительно не мерзнет. Здесь нет никакого фокуса, все чистая правда. Только никому от этого не легче, и научить этому никого нельзя. Дело в том, что Порфирий не чувствует холода по одной простой причине: у него это сверхценная идея, он параноик. Когда я это понял окончательно, то даже как-то расстроился, я думал, что он владеет каким-то методом быть неподвластным холоду. А это вообще не лежит в сфере биологии либо физиологии, чистая психиатрия: просто он в это абсолютно верит, что не чувствует холода. И потому не чувствует его действительно. Это тот же вариант, что и стигматики Средневековья, причем такому образу веры всегда отвечает определенная узость интеллекта. Порфирий – типичнейший религиозный фанатик, который весь находится внутри того факта, что он не мерзнет. Именно это отличает его от всех людей, придает значимость, статус и т.д. Кроме того он экспортирует свою идею в массы, причем достаточно примитивным образом, разрабатывая некую "систему" для прочих, чтобы они могли приблизиться к нему по своим качествам, а, следовательно, приблизиться к Богу, который его этими качествами снабдил. Смешно, но грустно. Вот увидишь, у него будет своя какая-нибудь секта" [Бойко В. История йоги в России // http://www.realyoga.ru/Library/books/yo ... 2/356.html].

Холодоустойчивость дальше исследовал Анатолий Иванов вместе с Ринадом Минвалеевым. Много есть статей, если интересно могу найти, я все это давно читал. В прошлом году я сам проверял на Чегете и свой способ я нашел. Неожиданно пошла метель в августе, а мы были в летних костюмах с семьей. Тесть мой любит на грани фола выйти на подледый лов, бывает проваливается. Я и его обучил как правильно дышать чтобы не заболеть и согреться, используя собственные резервы.

Чтобы понятно было я атеист. А атеисты люди очень разные - кот гуляет сам по себе. Мне это никак не мешает жить. Надобности ощущать себя внутри некоего круга единомышленников у меня нет. Каждый живет как хочет. Более того среди людей кто отвечал в данной теме наблюдается нетерпимость к собеседнику. Хотя никто же не настаивает на своей трактовке, единой истины нет. На кавказе говорят: "Если у человека нет любви к ближнему, он не будет петь". От себя я добавлю и танцевать тоже не будет. Любое учение должно меняться и наполняться новыми техниками и историями, если все время следовать одному тексту то развития не будет. Но догматизм и фанатизм предполагает ленивое существование без сверхусилий над собой. Многие товарищи попались в данный капкан.
Последний раз редактировалось DmitryA 18 фев 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
18 фев 2018, 12:42  ·  URL сообщения

Морана
Участник

Благодарности: 62 | 54

DmitryA писал(а):Я и его обучил как правильно дышать чтобы не заболеть и согреться, используя собственные резервы.

Если можно, научите и меня, я уже на +12 замерзаю.
18 фев 2018, 14:00  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

Морана,
Не вы одна мерзли на этом форуме. Но ND не захотел отвечать на этот вопрос.
vimala писал(а):Вот пока не стала Снегурочкой расскажи мне, пожалуйста, о практике гашения.

Вчера днем было лето. Ну я и пошла в летнем-прелетнем платье и все такое остальное.
А вечером-то все в куртках и летних пуховичках с кроссовками.)))

Вот холод. Конечно, есть физиологическая реакция организма - сосуды в коже сжимаются, определенные ощущения есть. С другой стороны - есть определенный страх. Страх замерзнуть.
Этот страх можно гасить. Становится не тепло, но как-то смешно, даже весело.
Правда, все-таки немного простудилась.

У тебя есть опыт, может поделишься как быть с такими подарками Природы как холод или жара?

Люди не находят ответ на этот вопрос самостоятельно. Что то не работает? Почему? Око возрождения плюс позы хатха йоги для меня дали ответ на этот вопрос. Возможно нужна практика позы рыбы. Лучше до всего доходить самому.

После сна сразу око возрождения. Затем когда есть время делаю часа 2 - 2,5 асаны:
1 день
Ширшасана
Сарвангасана
Халасана
Карнапидасана
Матсиасана из лотоса со сменой ног левая-правая сверху
Пасчиматанасана
Джанусиршасана на обе стороны
Бхуджангасана 3 стадии до полного прогиба
Макарасана
Салабхасана
Дханурасана
Врисчикасана
Стойка на руках
Суптаваджрасана
Вирасана
Трианга Мунхаикапада Пашимоттанасана
Чакрасана
Маюрасана с лотосом
Бакасана
Матсиендрасана
Маричьясана
Толангуласана
Планка 3 стадии
Горизонтальная стойка на одной руке
Парипурна навасана
Ардха навасана
Пурвоттанасана
Урдхва Прасарита Падасана
Наули

2 день
Ширшасана
Сарвангасана
Халасана
Карнапидасана
Матсиасана из лотоса со сменой ног левая-правая сверху
Пасчиматанасана
Бхуджангасана 2 стадии
Салабхасана
Дханурасана
Врисчикасана
Стойка на руках
Суптаваджрасана
Вирасана
Чакрасана
Маюрасана с лотосом
Бакасана
Матсиендрасана
Врикшасана
Уттхитпа Триконасана
Паривритта Триконасана
Уттхита Парсваконасана
Паривритта Парсваконасана
Вирабхадрасана I
Вирабхадрасана II
Ардха Чандрасана
Парсвоттанасана
Паригхасана
Уткатасана
Гарудасана
Наули

Статей очень много. Можно вбить в поиск типа "Йога холодоустойчивость". Минвалеев вообще очень много в интернете писал о холодоустойчивости. Если я не ошибаюсь Бойко с Минвалеевым что то не поладили и Минвалеева выгнали с realyoga. Минвалеев очень серьезный практик. Усатый дядька это Парибок морозит яйца в -11.
phpBB [media]

phpBB [media]

http://www.insai.ru/statya/kak-sogretsya-na-kholode
https://spbu.ru/news-events/novosti/yog ... t-k-holodu

В конце 1950-х годов советский биофизик Карл Тринчер описал процесс теплопродукции не в мышцах, а в легких. Согласно его гипотезе, главное условие производства тепла — это гипоксия (недостаток кислорода)». Не нужно торопиться вдыхать. Когда я купался в холодной горной реке я заметил, что мое дыхание спонтанно спирает после выдоха и становится теплее. Вы уже умеете это делать от рождения. Этому не нужно как то обучаться. Когда вы подвергаетесь воздействию мороза длительное время, например, ожидая трамвай на остановке зимой, или в течение долгих пауз во время катания на лыжах, вам следует дышать именно таким образом. Сделайте медленный, но глубокий вдох, сделайте медленный выдох и задержите дыхание, затем сразу же сделайте медленный вдох и.т.д. Тогда вы станете неуязвимыми для замерзания, простуд и даже появления гусиной кожи.

Обратную сторону палки гипоксии вы найдете сразу. Есть прийдется поменьше. Из за большого объема съеденной пищи или неправильного состава еды легкие качают как паровоз выжигая крахмалистую слизь. Пищеварение забирает много тепла. Причина неправильного дыхания есть, она сидит внутри нас, но у каждого она своя. Запирать насильно свое дыхание нельзя и у вас будет свой предел. Нужно будет менять все. Вместо одной проблемы появятся тут же другие как головы лернейcкой гидры. Организм человека не просто так находится в ситуации которая нам не нравится. У меня ушло 6 лет на поиск моих проблем, после чего я начал замечать как я могу в бассейне проплыть под водой с одного конца в другой 25 метров. За раками я стал нырять без трубки. Меня спрашивали как я могу плавать только с маской. Кратковременно помочь можно людям кого я знаю, но что вы будете делать сами и какие у вас будут проблемы после сказать тяжело.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 5 секунд:
Нужно уделить внимание почему перестал работать естественный процесс самоочищения организма из за которого после сбился верный ритм дыхания. Подробнее об этом можно прочитать в этой книге.
http://apsnyteka.org/2659-jagan_m_kniga ... _2015.html
Разжечь костер гораздо проще если направить поток воздуха на тлеющие угли. Сжигание пищи которую мы едим это процесс аналогичный горению. Но не все так просто, многие йогины в попытке жадно и быстрее запереть дыхание выполняя то что называют сегодня "праноямой" получали нервные болезни. Надо понять источник проблемы - почему вы дышите неверно. Если остановка дыхания вызывает ощущение стука сердца вам подобным образом дышать нельзя.
http://gurdjieff.ru/content/view/15/2/
В тысячу раз лучше не вмешиваться в работу нашей машины; лучше оставить ее в плохом состоянии, нежели исправлять, не имея знаний. Человеческий организм - это очень сложный аппарат, многочисленные органы которого обладают разными ритмами и разными требованиями и находятся в самых разных отношениях друг с другом. Нужно или менять все, или не менять ничего; иначе вместо пользы можно себе навредить. Искусственное дыхание - причина многих болезней. В редких случаях человеку удается вовремя остановиться и избежать вреда для себя; если же он практикует искусственное дыхание долгое время, результаты всегда плачевны.

Одеться теплее тоже хороший вариант избежать переохлаждения. Пар костей не ломит.
Последний раз редактировалось DmitryA 18 фев 2018, 20:22, всего редактировалось 4 раз(а).
18 фев 2018, 17:14  ·  URL сообщения

Морана
Участник

Благодарности: 62 | 54

Спасибо, DmitryA, охотно верю, что от таких комплексов согреешься. Стойку на руках я не могу сделать. Одеться потеплее не помогает, потому что мерзнут у меня ступни и кисти рук, а на них шубу не оденешь. :biggrin:
18 фев 2018, 19:57  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

DmitryA писал(а):Одеться теплее тоже хороший вариант избежать переохлаждения. Пар костей не ломит.

:good:

Морана писал(а):Одеться потеплее не помогает, потому что мерзнут у меня ступни и кисти рук, а на них шубу не оденешь. :biggrin:
Валенки одевайте. И рукавицы. Какой смысл мёрзнуть там, где можно и не мёрзнуть? :pardon:
18 фев 2018, 20:23  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

Морана, смотрите согреваешься на терпимом уровне. Дальше идет работа головы. Чтобы не заболеть. Ваше тело вас само должно пустить в эти состояния. Просто разница есть вылезти из проруби с пневмонией или не заболеть и разогреться. Больше это такие аварийные обстоятельства. У подводной охоты есть свои последствия, реки чистые только зимой. Отмороженные почки частое явление. Побочные эффекты быть могут. Тумо это не такие уж и безобидные состояния. Тот же Минвалеев без волос и его учитель Анатолий Иванов без зубов. Никого не хочу обидеть ... я этих людей уважаю, они тратят свое здоровье и докапываются до истины. Они настоящие ученые как супруги Кюри (умерли от облучения при исследовании радиации). Мой учитель по анатомии потерял зубы когда решил закаляться по утрам. Тот же тесть мой не может долго удерживать гипоксию и он сбивается если делает еще какое то дело. Я обычно подхожу и говорю - так повторяй за мной дышать вот так. Подышали немного - ушли в теплое место, а дальше человек начинает дышать по своей старой схеме. И он забывает как мы дышали так как ему это не надо. Он возвращается в свой оптимальный вариант работы к своему гомесотазу. Аварийно разок помочь можно, но профессионально нужно менять все в своей жизни и не факт что вам ваш новый образ жизни понравится больше.
18 фев 2018, 20:42  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 94 | 145

DmitryA,
Очень хорошо ! И дальше в том же позитивном духе,и никто не осмелится погасить.
В том же источнике приводятся биография Каткова, Вицина ( как йога.).
Я писал , что встретил Порфирия Иванова в 1962 г недалеко от Красной Поляны. Несколько десятков минут беседовали. К идеям Йоги отнёсся индифферентно. .
На меня произвёл впечатление оригинала юродствующего. Отвергал иной способ передвижения, кроме как пеший, и без обуви (?)
( это остатки моей памяти..) И не сидеть на любой природной поверхности. В том числе и на горячем камне, на котором я сидел. Он шёл пешком из Ростова 2 месяца и нёс дощечку для сидения. Всё это странности. Которые Катков очень верно диагностировал. как паранойю.( сверхценную идею)
Но мы все параноики( по своему). ... Чезаре Ломброзо это обосновал, и в книге "Сумасшествие и гениальность" изложил свои соображения и факты...Недавно я видел новую книгу ( не помню автора), где автор используя его фактологию, пошёл дальше и добавил" гениальных параноиков и шизофреников" уже нашего времени.( С умом у них порядок и даже свыше....)
У Минвалеева Р. такая же картина. на мой взгляд . Но он в тупике. Со своей идеей" бурого жира". Он великодушен ,не мелочен.
Почитай В "Реал .Йоге" историю его путешествия на Тибет в 2014 г изложенную его спутником ( казахом) пострадавшим от него
Он, по простоте,.. доверился мошеннице( организаторше ). Нет никаких достоверных" респов" и действенного Туммо. Он физиолог,.последователь классической физиологии , как и Дитрих Эберт. И всё рассматривает на уровне биохимии обменных процессов.
На его форуме ( филиал) было "вольнодумие". Так Свешников поднял вопрос о Кундалини .. Другие о продлённом коитусе. и т.п. Подобное возмущало Бойко В.С. Потому и выкурил его....
"Респы" сушат символические простыни . размером в полотенце, а по сути укрывают тело от холодного воздуха, когда оно смерзается. И сидят на подставке , а не на льду или снегу.
Я ему описал практику кругового. левого и правого Наули. вызывающего чувство огня в в животе.Наверное, пренебрёг...
Его часто показывают по ТВ.... Я с ним иногда перебрасываюсь постами на ФБ.Не спорю... также и он.
Парибок А.В. виднейший признанный санскритолог .
Он высоко оценил мой опыт, когда у меня возникли сомнения в его реальной ценности. За что я благодарен ему. Практикует
Янтра Йогу,Буддист.
Мне очень близки буддийские тексты . Но не идея пассивного отношения к Майе, созерцания.
Мы произведены то ли Ей . то ли Богом(?) для функции деятельности, а не сидения и созерцания....
Созерцание Высшей истины является руководством для дальнейшей деятельности. Так просто оно не проходит...
Человек "линяет", избавляется от Эго,"шкурности" и действует уже не руководствуюсь личными интересами..
Однако совершенство претворения этого принципа не у всех удачно претворяется, к сожалению. ( И у меня ....!)

А насчёт согревания . сделайте паузу на вдохе,, и держите, пока не начнёте задыхаться. Вспотеете быстро и сами начнёте энергические движения. Но это ни к чему. если на голом теле шерстяная нижняя одежда и тёплая верхняя(. и здравый смысл в голове).
Я зимой на охоте раздевался до трусов. Мучал пот.... Но когда останавливался , замерзал. А на снегу, после парной ,валялся по полчаса и более. Ну чем не "респа" ? А если смажете тело жиром,, то вообще....

Добавлено спустя 31 минуту 37 секунд:
DmitryA,
Многовато Асан... Я практикую, от силы 12. И то уходит около 2-х часов на это( с расслабдением). Перевёрнутые;позы(4).(30 мин.) Скручивание спины и Маха мудра( 15 мин). Сжатие и растяжка спины, в разных вариациях( 30 мин).И шавасана(расслабление: ИСС, ЧВН)15-45 мин.
Хочу опять включить Пранаяму.... Но не вижу потребности. У меня выработалось постоянное поверхностное дыхание с малой амплитудой.( 5-6 экскурсов в минуту). А когда лежу в шавасане и того меньше.
Внимание на дыхании перестал фиксировать,( разве когда надо быстро уснуть.).. Ложусь в 3.00. Утром всегда лежу в просоночном состоянии 30-60 минут, В это время состояние безмыслия (ИСС,ЧВН)естественно легко достижимо..( применяя скупые формулы Нидры). Я его сознательно продляю.
И при сочетании с другими приёмами идёт самоизлечение и регенерации организма намного эффективнее, чем у Бойко В.С.
18 фев 2018, 23:51  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

У Парибка и Минвалеева есть молодой коллега Артур Паталах. Он обучает хатха йоге. Работает в том же университете. https://www.youtube.com/user/patalakh13/
Хатха йоге я обучался делать по его видео на этом канале. Может Асан и многовато, но Артур делает и больше. И я не все делаю что делает он. Я для себя подобрал свой оптимал на все группы мышц. Ноги и руки также важно развивать. Меньше у меня не получилось так как я сидячий образ жизни веду.

По поводу холодоустойчивсоти Морана, у каждого человека есть свои способности и связанные с этим неспособности. Я всего лишь два раза за 7 лет применял это умение. Да можно за раками нырять комфортнее, но вам оно и не надо. Наш организм оставляет то что ему реально нужно. Возможно вы свое состояние расслабления можете передать окружающим намного проще и быстрее чем я. Те же животные вас могут понимать лучше из за этого. А что я могу сказать животным? Рукой можно плавно и спокойно хватать рыбу рукой за жабры и дать коту на ужин пару карасей.

Добавлено спустя 12 часов 15 минут 31 секунду:
У Минвалеева я нашел видео как правильно Лотос делать. Для меня это проблема была, ноги не слушались делал через боль и один раз получил травму. Бойко же предлагает вообще не делать Лотос.
phpBB [media]

У него же я научился делать правильно бхуджангасану по его статье в Аргументах и фактах.
http://www.aif.ru/archive/1667674
Мне статьи его понравились.

Из последнего Минвалеев проводил исследования на группе практикующих выполнение дыхание через изолированные ноздри, ссылаясь на текст Хатха Йога Прадипика. Ряд авторов указывают, что дыхание через правую ноздрю влияет на симпатическую нервную систему. Дыхание через левую - парасимпатическую. И тут же дают рекомендации понизить давление тела дыханием через левую ноздрю, дышите через правую и давление поднимится, изменяется пульс. Минвалеев экспериментально опроверг эти указания.
phpBB [media]

Вот на этом видео Минвалеев показывает как делать Сурья Намаскар. И я вижу что он серьезный практик. Тут же и Артур Паталах показывал асаны и Парибок рассказал о йоге.
phpBB [media]

Я вполне допускаю что где то Минвалеев мог быть и не прав. Я должен лично пообщаться и сделать свои выводы сам. Но если я вижу, что человек может дать работающую технику, она для меня работает, спасибо ему большое за его откровение. Где то бывают рассинхронизации, но все мы крутим единое колесо.
19 фев 2018, 01:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы