Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога: всё и вся

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: pranal

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 422

текари писал(а): это больше похоже на самоанализ
А заповеди христовы на что больше похожи, по-вашему? Естественно. Это и есть то что называется "самопознание". Самоанализ, это лишь какая-то составная часть практики.

текари писал(а):Я не сужу о содержании Йога Васиштха там прямо сказано о
Без элементарной саморефлексии, вы даже на это внимание не обращаете. На то, что вот это и есть ваше суждение - "там прямо сказано о". Это же вы решили что там что-то "прямо сказано", а не я. :pardon:
А вы, вместо того чтобы обращать внимание на качество своей решалки - используете её такую, какая она есть. По типу что дано то и дано - какая лопата, такой и копать будем (читать писания тем умом, что дан вам от природы).
Но фишка как раз в том, чтобы из вашей лопаты (ума) сделать чудесный экскаватор (мудреца). :mocking: Потому что только чудесным экскаватором и можно докопаться до сути писаний. А лопатой - нельзя. :pardon:

текари писал(а): и не я представил что какая то глава так то резюмируется --- именно так сказано прямо там.

Вот-вот. Прям там сказано так. А не вы решили что это прям там сказано. Но на самом деле - это (то что сказано), вы решили и это ваша трактовка сказанного. А вовсе не то что там сказано на самом деле. :pardon:
Вот в этом и есть проблема - ваша трактовка. Ваше умение понимать сказанное.

текари писал(а):Намного понятнее то что требует прямого действия, усилия, ощущения, тоесть наличие превычной опоры. А если такое лежит в основе йогической практики, то естественно это будет ,,роднее,, нежли борьба с умом --- для большинства это так. Всё просто --- есть способы, и есть человек, который может применять их или много и сложно думать о высшем смысле , правильных вещах , о том, ошибается он в оценке чего либо или нет, и так далее...вы сами очень верно заметили в одном из сообщений --- нужно брать и делать.
Я сказал что нужно брать и делать то что там сказано. А вы берёте и делаете то что вы решили будто бы там сказано.

Вот и вся разница - чтобы делать нужно понимать что делать. Но это вроде бы понятно. Но непонятно (обычно) другое - чтобы понимать что делать (что-то), нужно не делать (это вот). А нужно понимать как понимать.

Понимать, как понимать писания - это одно. А делать понятое, это уже другое. Прежде чем делать понятое, нужно учиться понимать слова писаний.

В вашем описанном опыте нет ни слова об этом. Всё начинается прямо так:

и не я представил что какая то глава так то резюмируется --- именно так сказано прямо там.

А начинаться всё должно совсем не так. А так: "задайтесь вопросом почему вы в этом так уверены. Откуда вы знаете что "именно так сказано". В чем источник вашей уверенности в верности ваших знаний?". То есть, с всё тех же вопросов морали, этики, нравственности. Потому что речь идёт о вашей внутренней честности, прежде всего - с самим собой.

Без задавания таких вопросов и без поиска ответов на них, вы будете действовать заведомо из нечестности. :pardon: Вообще всё будете делать из нечестности, вся ваша жизнь и практика чего угодно (начиная с выбора словарных определений слов в словарях) будет сплошной ложью. :pardon:
24 фев 2018, 10:35  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 130

tnc,
Уверен потому что там так написано, вне зависимости от того что я решаю --- видите ли, там это указывается не ребусами...мне стало интересно --- а как вы инструкции к чему либо читаете, к какой нибудь бытовой технике...ведь если исходить из того же принципа, что прямо сказанное, это на самом деле не так, а лишь сугубо моё видение вопроса, то инструкция к утюгу может оказаться неразрешимым философским коллосом...я не издеваюсь , вы сами на это указываете...
Но да ладно. Здесь понятно --- мы не найдём общего. Я ...разные у нас подходы, очень разные...я просто занимаюсь, мне этого хватает.
24 фев 2018, 11:28  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

текари писал(а):Уверен потому что там так написано, вне зависимости от того что я решаю --- видите ли, там это указывается не ребусами...
Там написано конечно же не ребусами - не для того, чтобы запутать кого-то. Ребусом (эзотерикой) делает это всё состояние ума читающего.

текари писал(а):мне стало интересно --- а как вы инструкции к чему либо читаете, к какой нибудь бытовой технике...ведь если исходить из того же принципа, что прямо сказанное, это на самом деле не так, а лишь сугубо моё видение вопроса, то инструкция к утюгу может оказаться неразрешимым философским коллосом...я не издеваюсь , вы сами на это указываете...
Естественно, это так и есть. :pardon: Вот совершенно именно так - если вы всю жизнь сталкивались только с очевидным, то неочевидное будет для вас ребусом. Сам факт того, что вы этого не различаете - именно об этом и говорит. :pardon: Вы готовы подходить с одним и тем же умом как к чтению инструкции по бытовой технике, так и к чтению духовной литературы, слов писаний. :pardon:
По-вашему, и писания могут изучаться ровно также точно как инструкция по микроволновке. :mocking: То, что для наставления в духовном труде обязательно требуется учитель (а для инструкции по микроволновке - нет), вас конечно же не смущает. Ну в общем-то я об этом как раз и говорю - искусство понимать (видеть суть вещей, истину, различать что верно а что нет), при том что оно совершенно не скрыто, а наоборот разжевано уже за прошедшие тысячелетия "от и до", это ребус. :pardon:

текари писал(а):Но да ладно. Здесь понятно --- мы не найдём общего. Я ...разные у нас подходы, очень разные...я просто занимаюсь, мне этого хватает.
Главное чтобы мы нашли каждый - своё. :pardon:
24 фев 2018, 12:39  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

tnc,
С последним --- взаимно...а вот некоторые тексты, помимо алегорий, содержат и вполне ясные указания, и усложнять их настолько...зачем? Тем более что упомянутая глава из Васиштхи, лишь краткий обзор иных методов , на фоне основной описательной линии книги, и краткий же вывод, не философский анализ, просто сравнение --- то и это.Очевидность в данном сравнении не отличается от способа составления тех-инструкций, хоть и предмет иной...и сложное и простое --- для всего есть своё место, и большой ошибкой является ход возведения всего в крайности
24 фев 2018, 13:08  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

текари писал(а):некоторые тексты, помимо алегорий, содержат и вполне ясные указания, и усложнять их настолько...зачем?

Некоторые тексты похожи на инструкции к микроволновке, а некоторые - не похожи. Тут не текст усложняется. Области познаваемого - бывают разные. Одно подъёмно и среднему уму, а другое подъёмно только при достаточной степени мудрости. Если это приходится объяснять, это вот как раз именно этот случай. :pardon:

текари писал(а):...и сложное и простое --- для всего есть своё место, и большой ошибкой является ход возведения всего в крайности
Вот видите? И вы понимаете что тут есть место ошибкам. Но чтобы не ошибаться в этих (и вообще любых других вопросах), нужно и учиться не ошибаться.
Чтобы не ошибаться в вопросах как колоть дрова - нужно учиться не ошибаться. А не тому как колоть дрова. :pardon:
Учиться "как колоть дрова" и учиться "не ошибаться", это две разные науки. Даже на этом уровне это уже вроде как можно же понять? :pardon:
24 фев 2018, 14:12  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

tnc,
Место ошибкам?...нет я иное имел в виду --- сложность и простота, не означает правильное и ошибочное, в любом порядке...
Что то понятно почти сразу, иное требует дойти до него, но нужно идти, если ждать пока придёт понимание...в пути оно обретается и углубляется, не на старте. Действенность, не игра ума, пусть даже глубокая и мудрая --- только действенность куда то приводит, в том числе и пониманию более сложного
24 фев 2018, 14:33  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

текари писал(а): Действенность, не игра ума, пусть даже глубокая и мудрая --- только действенность куда то приводит, в том числе и пониманию более сложного
Кто-то тут родился тараканом. Или птичкой. Что делать им? Только честное/верное следование своей дхарме приведёт их к более благополучному перерождению. Любая действенность должна сопровождаться различением дхармы и адхармы. Вот это уже можно считать духовной практикой.
24 фев 2018, 14:50  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

tnc,
Это её предверие, и не столь категоричное, если есть стремление заниматься --- не нужно себя ограничивать, иначе мир поможет в этих усилиях, нужно продвигаться ни на что не оглядываясь --- тогда помощь будет представлена именно в этом, невзирая ни на какие правила и вообще что угодно --- дорога к себе изначальному, пожалуй единственная дорога где нет помех( неведение не в счёт, это другое, речь о том когда есть и путь и способ)
24 фев 2018, 16:44  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

текари писал(а):tnc,
Это её предверие, и не столь категоричное, если есть стремление заниматься --- не нужно себя ограничивать, иначе мир поможет в этих усилиях, нужно продвигаться ни на что не оглядываясь --- тогда помощь будет представлена именно в этом, невзирая ни на какие правила и вообще что угодно --- дорога к себе изначальному, пожалуй единственная дорога где нет помех( неведение не в счёт, это другое, речь о том когда есть и путь и способ)
Человек становится человеком не тогда, когда он что-то понимает. Человек становится человеком тогда, когда он понимает как понимать. :pardon:
Люди так и живут - пытаются себя ни в чём не ограничивать, да только вообще не понимают а как это, жить неограниченным. Вот и ты попробуй понять, что дисциплина, которая учит людей свободе - называется "мораль, этика, нравственность". Нет другого. :pardon: Если человек хочет быть совершенным в любом выбранном им виде деятельности, он в любом случае должен будет добавить туда себя.
И как он обращает внимание на качество материалов, инструментов и изделий в своей деятельности, он должен будет обратить внимание и на качество себя.
А центральное, корневое "качество себя", это умение различать истину от лжи.
Неважно чем человек будет заниматься так, чтобы быть совершенным в этом. Например даже тем что типа якобы "дано ему от природы", ну сексом там. Или едой. :pardon: Всё равно чем - качество мудрости (различения) сделает его эффективным во всём. Именно это качество и определяет есть ли "путь и способ", или это только кажется так.
Но и это не главное! А главное то, что это различение (мудрость) награда человеку сама по себе.

Ровно то же самое и с твоим "физическим путем". Чтобы быть совершенным, туда следует добавить "себя", своё самое лучшее качество.
Но никто в общем-то не мешает быть и несовершенным - вон сколько живых существ живут и умирают в невежестве.
Это опять-таки свобода выбора, а также умение различать свои устремления. :pardon:
24 фев 2018, 16:56  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

tnc,
Не к чему добавлять --- это и есть цель. Мы идём посредством себя, через себя, к себе --- это йога, всё прочее переферия. Можно долго учиться понимать понимать, и так и не научится, или не Понять что это, или научится, но нескоро...а вот действие требует только усилия, прочее раскрывается по мере прохождения пути. Каждая веха дороги, даже малая, обладает некоторыми , скажем, бонусами, вне зависимости --- ожидали мы их или нет, нужны они нам или нет --- это просто проявляется. Действительный пробужденный вообще вне морали,...помните? --- ...,,а потом уступает и благородная сатва, ...,, Обусловленность, любая --- это окрашенность, а ясной понарама становится лишь когда избавляются от любой окрашенности --- нирвикальпа, ниргуна, нирбиджа...можно продолжать. Необусловленность --- только она приближает к первоестественности, даже сейчас, если стремиться к ней, и она безраздельна когда происходит пробуждение в духе, том который неотличен от изначальности, произлившей из себя все виды разнородностей.
24 фев 2018, 17:12  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

текари писал(а):Необусловленность --- только она приближает к первоестественности, даже сейчас, если стремиться к ней, и она безраздельна когда происходит пробуждение в духе, том который неотличен от изначальности, произлившей из себя все виды разнородностей.
Вот подобного рода рассуждения и есть попытки различать одно от другого. Добро от зла, обусловленность от необусловленности, естественность от неестественности, и в связи с этим - различить и усилия сделанные в верном направлении от усилий, сделанных в неверном. Ещё простой пример - можно успешно рубить дрова (получать в итоге нарубленные дрова). А можно верно рубить дрова. Умение верно рубить в общем-то напрямую никак не связано с успехом в рубке дров. Можно рубить дрова с успехом и без умения верно рубить.
Почему так? Потому что критерии рубки - тут будут разные. В одном случае это "много" (сколько нужно) дров, а в другом случае должен быть верным каждый удар, каждое движение. Вне зависимости от того, сколько в итоге получается нарубленных дров.
Вот такая она и вся жизнь - мало "делать дело", нужно ещё и верно его делать. Следующий шаг - мало верно делать дело, нужно знать критерии верности делания.
Получать успешный результат -> верно делать -> верно знать, всё это разные вещи. Это разные ценности, и достижение этих ценностей лежит в разных плоскостях реальности.
Можно просто верно знать и ничего не делать. Это и есть в общем-то лучшее качество у человека. :pardon:
24 фев 2018, 17:49  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 29 | 66

Re: Йога: всё и вся 

DmitryA писал(а):Важно знать конечный пункт прибытия, что мы хотим вообще от практики. Если в случае с бизнесом ваша цель зарабатывать деньги. То в случае с практикой йоги у меня такой цели нет. Моя цель как раз таки творить то что я люблю. Для этого я исследовал разные техники и подобрал нечто свое. То что никто кроме меня не делает. Если тема интересна есть книга Сергея Савельева: Изменчивость и гениальность. Все изобретатели изгои и как Тесла вкладывают всего себя в свои изобретения. Но тот же Тесла мог в своем уме силой воображения тестировать свои изобретения. И за счет этого работа его происходила куда быстрее.

Возможно вы будете удивлены, но цель моего бизнеса не сильно отличается от цели вашей йоги.
Даже когда начинал наемным работником, то решил что не важно сколько и кто мне платит, я не могу
лучшие 8 часов моей жизни цедить... я всегда работаю на СЕБЯ. Все 24/7. И это та еще йога.
И с этой позиции писал прошлый пост. Если вы встали на этот ПУТЬ, то никто ничего вам не должен,
писать для вас правильные книги, давать вам правильные советы, а социальный уклад соотвествовать
вашим представлениям о добре и справедливости и т.д И все это как бы само собой разумеется))
DmitryA писал(а):По поводу неподвижного состояния, асана в более старом словаре это:

Если это коммент по поводу выдергивания, то я про другое. Неважно движение или замирание, все должно быть
НАПОЛНЕНО, тело вниманием. Когда происходит разрыв, появляются паразитные движения, по сути показывающие
отсутствие контроля внимания. Внимание соскочило и тело за ним туда же. Мало того качество внимания очень важно,
должно включать в себя и минус и плюс и ноги и голову, быть нейтральным, балансируя эти плюсы с минусами по необходимости, проявляя
движение и замирание, выталкивание и втягивание и много чего еще.
DmitryA писал(а):Я понимаю что йога в России это бизнес проект по очарованию доверчивых вкладчиков. Которые судя по тому что пишут забывают чего вообще пошли в йогу.

Покажите здесь другую сторону медали, иначе просто костыли для собственной немощи))
За ссылки спасибо))

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:
Maximus писал(а):Да интересно отметить, скорее ближе к тибетской йоге ца лунг, чем южно-индийские школы хатха йоги. Чем и ценю тай цзы, что есть комплексы упражнений, где уже все скоординировано, подогнано в комплексы. Ведь известно, в разных школах йоги и вьетнамских стилях цигун, тай цзы, ушу это определенные комплексы упражнений, практикуемые в потоке, если все правильно подогнано, то практика приведет вас в состояние йоги. Например в аштанга виньяса - выполнили четко заданную серию, в конце получили итоговое состояние. Ни одной мысли, ясный и чистый ум, острое восприятие. Хотя не спорю, что и просто комплексы упражнений в большом количестве могут привести к подобному, но на практике и сейчас к этому пришел, комплексы упражнений в определенном порядке, с определенным типом дыхания гораздо более действенны. Да и по времени не так затратно. В йоге асана - это процесс, процесс движения, как и в стилях ушу, тай цзы и цигун.

У нас базовая учебная форма содержит 88 движений. Вначале ее тяжело было делать просто физически. Все движения делаются с остановками- фиксациями , мало того внутри движений свой мир. Пока к каждому не подберешь ноту, усталость и трата энергии. Да, до правильного конца можно добраться только с чистым умом и мягким сбалансированным телом. Еще делаю каждое утро комплекс цигуна , от 25 до 40 минут. По сути тоже тай-цзи но более доступное, более статичное.

Добавлено спустя 29 минут 56 секунд:
panal,
Прочитал на выходных вашу книгу.
Были интересные резонансы, тоже задерживал дыхание в 3-4 года. Делал это достаточно часто и долго,
так что мать постоянно прислушивалась и ругалась на меня, грозилась отвести в больницу.
И начиная с этого времени ложась вечером в постель просматривал день в поисках ошибок,
если возникали внутренние конфликты...находил, выявлял корень после чего стирал событие.
Левитация рук -- у меня произошла через пол года после начала тренировок по тай-цзи.
Помню ступор сознания, хотя на тот момент уже много рассуждал на заданную тему.
Неделю потом ходил и накидывал руки на всякие ручки дверей и прочие обьекты, делая это как
бы управляя погрузчиком из головы )) После чего существенная часть тренировки стала поиском
такого НАПОЛНЕНИЯ других частей тела.
Были и другие резонансы))
Спасибо за ваш опыт, пишите книгу.
25 фев 2018, 23:36  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 95 | 156

zritel,
Спасибо за оценку ! Вопросы есть?Делали Пранаяму. Или вообще. Но необходима остановка сердца, параллельно...
текари,
Часа 4 читал текст диска. Это Ваше?Очень понравился общий взгляд на йогу,( совпадает с моим) и" околоёожие"
Есть заметки. Хорошо , что про Кундалини честно сказали. Я правдивость ценю как мужество. И приравниваю у нему.
Правильное наблюдение за непроивольными сегментированными движениями тела ( открытие замков).Так и строится упоминаемый каркас.
"Добропорядочные". пройдут благополучно дальше."Порочные" вряд ли. Пороки разнесут их..
Есть закон сохранения вида, открытый в биологии. Качества порочного его же и уничтожат. Конечно человек современный" хитрая скотинка", попытается обойти препятствия...
Предоргазменный импульс имеет место и является предпусковым.
Рвотный рефлекс преодолевают шпагоглотатели гусиным пером в горле.
Вам в личном сообщении ответить? Думаю , что открытый (для всех) текст Вам может повредить и смутить душу.( Тут много шалопаев).Хотя о главном, в общем, уже сказал.
Через неделю свяжемся.
26 фев 2018, 01:51  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

panal,
...да, это моё.
26 фев 2018, 04:47  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 95 | 156

текари,
Привет ! Вы молодец ! Всё же отвечаю пока здесь. По причине необходимости просвещения практикующих Йогу. Если Вы против , прекращу
.У Вас очень ценные наблюдения практика, особенно в технике и детализации отдельных моментов. Я буду метаться по разделам. Так как читал очень быстро и многое ускользает из памяти ( ведь я" старый склеротик" по мнению молодых склеротиков).

ВЫ верно заметили о спонтанном проявлении бандх и мудр. У меня так было.,Причём в самый нужный момент организм сам среагировал нужным образом. И не совсем так как это описано в книгах . Например ,это касается рекомендаций "прямрй спины". Это так но не совсем на всём протяжении позвоночника.

Спасибо за убедительное и простое объяснение судорог. Физиологи объясняют их происхождение недостатком калия (магния?).
Я поэтому в летнее время налегаю на огурцы ,зимой на курагу. Помогает.

Всё верно и в отношении питания.С возрастом потребность в нём снижается. А мы жрём по прежнему...Жиреем..
Я это учёл и снизил рацион ( в сутки: одно первое и одно второе)Но вчера чуть не умер, когда устроил спринт с 30кг на стометровку. Бежал к уходящему в район автобусу по льду).Ощутив слабость работы сердца. перешёл на шаг.Запас миоглобина оказался небольшим. Да и детренированность сказалась: с 1998 года так не бегал.И в течение суток после этого замерзал от недостатка кровотока. особенно это ощущалось в ладонях. Правда, температура в избе была 12-14 гр.
Но сегодня превозмог себя и пошёл таскать сырые стволы по снегу (до 200кг.)и пилил вдобавок.Всё нормализовалось. Импульс физ нагрузок помог. Не мёрзну. И организм подкопил гемоглобина в печени за ночь.....Вот так.
Пока вернусь к диску: проглядываю его второй раз.Ещё вернусь сегодня...
Вы делаете то, что я пытался организовать на форумах. Разделить углубленное изучение Йоги по разделам между практиками. Что то, вроде исследований...

Добавлено спустя 36 минут 52 секунды:
текари,
Теперь о манипуляциях с языком " кхечари."
Когда-то у Арова Б(Сахарова) я прочитал , что "заглатывание языка" не более чем метафора. И что речь идёт о" языке пламени" поднявшегося до свода нёбосвода , до зоны проекции гипофиза и воздействии на него.
Тем не менее я отдал дань этой операции.Мало того научил свою дочь. У ней дело пошло гораздо лучше. Она научилась вытягивать язык чуть ли не до переносицы. ( зрелище жуткое!). Внутри проталкивает язык в носоглотку и закрывает по выбору но левое .то правое отверстие.. Но никаких талантов особых и феноменов не проявилось ,. Просто очень энергичная. Всегда в хлопотах и в работе....
Но Ваш опыт очень интересен.
Последствия упражнения у меня: западание языка во сне и храп, когда лежу на спине... Насчёт ощущения" капли нектара" многие пишут.... Но я не ощущал. Иногда сокращаются слюнные железы и брызгают двумя струйками.
Насчёт моргания глаз.... Я вообще не моргаю.( Последствия практики занятий гипнозом: точка, свечка.).Разве при необходимости...

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 53 секунды:
текари,
При тренинге глаз ( тратака) при остановке смещения глаз относительно предмета фиксации он исчезает., оставляя черноту.
Опять глаз сместился - и предмет на месте. Если вы будете это проделывать в сумраке , можете вызвать галлюцинации. по желанию. если не потеряете контроль и осознание "Я" .
Насчёт Кундалини, тока Ида и Пингала. У академика Смирнова Б.Л. (Махабхарата) я нашёл ссылку на исследования физиолога. анатома Огнёва., исследовавшего структуру спинного мозга.Он обнаружил ассиметричность в функциях левой и правой половины мозгового шнура. Левая половина обладает тормозными функциями. Правая- возбуждающиими. (Инь ,Ян).....
Французский физиолог Реле понимает под Кундалини функции вагуса :( блуждающего нерва). и его отходящих ветвей к нервным узлам(сплетениям). Они идентифицируются у него с Лотосами.
03 мар 2018, 23:33  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы