Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога: всё и вся

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: panal

panal
Активный участник

Благодарности: 157 | 278

Интересно на чём сейчас Вы остановили усилия.
Меня припёрло время....В основном, при его дефиците,занят регенерацией организма. Доволен результатами.
Но, иногда, завышаю свои физические возможности и расплачиваюсь временной слабостью и даже простудами в разгаре лета, или зимы. ( Вот сейчас после переохлаждения и" спринта" с тяжёлыми сумками , на шестой день кое- как оправился.Гемоглобин подвёл... И как лупило сердце....как пулемёт, как при подъёме в гору. ( А Вы писали , что ритм остаётся прежним, как и дыхания.)
Я беседовал с альпинистами.(Это тоже специфичная Йога).Впрочем Высоцкий хорошо описал. Сколько из погибло от остановки сердца, переохлаждения при -2+5. На Памире в горах гибли мои коллеги. Йога не панацея..Йога для сильных и волевых.
Я негодовал на бренное тело и его неадекватную реакцию на приказы моего "могучего" духа. Даже вспомнил Тараса Бульбу в момент его пленения. Но когда почитал письма В.Астафьева: "Нет мне ответа", несколько утешился... Но физ. нагрузки придётся несколько снизить ,к сожалению. Но, не я первый на этом пути без возврата...
Я задал ранее некоторые вопросы....Но можете и не отвечать....

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
текари,
текари писал(а):задержка здесь подразумевается ,,активная,, --- тоесть замедление дыхания --- когда его течение понижается, настолько что занимающийся почти теряет где вдох, где выдох
.
Описываемое происходит при остановке дыхания и сердца.Правда там при этом необходим особый ритм и сердца и дыхания.
Очень странно, что этого не случилось с Вами. Но при этом сохраняется обыдённое сознание. Правда при отключении рецепторов.(органов чувств.) восприятий из внешнего мира.Сознание путешествует внутри тела...
08 мар 2018, 22:55  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3609 | 1938

текари писал(а):Замирание дыхания и кевала --- разные вещи. Кевала возможна только при кхечари. Это исключительно внешняя задержака, при Абсалютно ,,выжатом,, дыхательном аппарате, это, собственно признак кевалы, её главная внешняя характеристика. Мышцы, выжав воздух, так и замирают .

текари, а желание вдохнуть когда приходит?
08 мар 2018, 23:44  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 139

panal,
При опоре на прежний способ жизниобеспечения, в ход идут ресурсы поэтому при их перенапряжении вполне происходят все последствия измотанности. При изменении жизниобеспечения --- ресурсы отступают в сторону. Более неважен гемоглобин и прочее, витамины в пище( я почти не ем) , свежий воздух...вы говорили что уважаете Сахарова. Он писал --- йога это способ посредством личной и маленькой ниточки жизненности, дотянуться до безграничной жизни и слиться с ней...
Были замирания дыхания, давольно давно. Сейчас, это так же давно, не имеет значения. Только углубление кевалы --- она подитоживает как пранаяму так и различные стадии , предваряющие самадхи. При кевале не остаётся ни внешних чувств не обыденного сознания --- это бросок с головой в пропость, которая прямо в тебе.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Крокозябра,
Если кевала полная --- время больше неважно. Если формируемая --- то дело не в желании, дело в возможностях, на них опирается развивающийся процесс. Когда доходят к пределу --- горло открывается и воздух втекает при этом вся спастика торса тут же опадает.
08 мар 2018, 23:52  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Спасибо. А язык подрезали?
09 мар 2018, 00:07  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Крокозябра,
Нет. Я против этого --- искусственная кхечари требует много работы после , очень много. Спонтанно --- она вытесняется теми процессами, которые пришлось бы приводить в движение в случае подрезаний и вытягиваний. Та спастика что охватывает корпус --- проходя по шее в горло, она оттягивает донную полость рта назад и в низ, тоесть само основание где крепится язык --- он полностью переворачивается без всяких помех со стороны уздечки и начинает давить на самый дальний край нёба. В течении пары недель он его продавливает и отгибает вваливаясь выше, а далее --- очень спецефическая динамика пока он не добирается до входа носа. При его запирании --- кевала больше не созревающая, она готова.
09 мар 2018, 00:25  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

текари писал(а):Та спастика что охватывает корпус

А как запускается процесс этой спастики
А какое мероприятие до?
текари писал(а):В течении пары недель он его продавливает и отгибает вваливаясь выше

Не возникает ли при этом какие-либо рефлексы?
текари писал(а):а далее --- очень специфическая динамика пока он не добирается до входа носа
Ну далее более-менее понятно, по наитию.
Сому чувствовали?
09 мар 2018, 00:58  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Крокозябра,
Сладкий вкус постоянно во рту --- иногда даже черезмерно сильный. Рефлексы возникают в случае исскуственной ,сборки,, печати. При спонтанном образовании тоже, но очень недолго --- общий механизм предусматривает и анестезию чувствительности --- эффект два пальца на корень языка --- отключается когда нёбо открывается...
Мероприятие до...вы спрашиваете о том что не опишешь в нескольких фразах...если коротко , то это,пробуждение бандх, они подтягивают и мудры, их общая сумма сковывает корпус, а далее спастика проходит в горло --- кхечари буквально выжимается теми процессами что начаты в низу, по мере их распростронения на верх. Кхечари это они же в их тенденции теч дальше.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Если тема кажется интересной,,меня просили для одного издания описать механизмы высшей йоги скрытые в древних источниках. Есть ссылка на статью, она для загрузки, но там и мегабайта не на берётся , и там я постарался подробно изложить как раз вот эти смутные вещи. Вот адрес:
http://apokrif93.com/apokrif/pril64.pdf
09 мар 2018, 01:10  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

текари,
Спасибо большое!
09 мар 2018, 10:47  ·  URL сообщения

Морана
Участник

Благодарности: 63 | 54

Re: Йога: всё и вся 

текари,
спасибо, конкретно и ваше.
09 мар 2018, 23:27  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

текари писал(а): При кевале не остаётся ни внешних чувств не обыденного сознания --- это бросок с головой в пропость, которая прямо в тебе.
текари

Это звучит ! Но всё же что это за "пропасть, которая в тебе"?
Так как я к Йоге подхожу прагматически,что это даёт? И буддисты в небытиё погружается.Мне непонятна цель этого...
Ведь человек рождён для действия.В окружающем мире. Йога позволяет расширить диапазон и совершенство деятельности.

,
Спасибо ! Разновидностей йог множество...Ваша практика с упором на Кхечари. Интересно было познакомиться с этой практикой.

Добавлено спустя 34 минуты 33 секунды:
текари писал(а):йога это способ посредством личной и маленькой ниточки жизненности, дотянуться до безграничной жизни и слиться с ней...

Коварный вопрос....Сколько раз это следует повторять (слияние)? И зачем....
Мне одного раза хватило на всю оставшуюся жизнь....." Нырять" ТУДА это не развлечение... И дай бог уйти из жизни в таком состоянии.
Сахарова Б. я уважаю, но не уверен ,что это было у него...
09 мар 2018, 23:52  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

panal,
Вот здесь , извините, не соглашусь. Поясню. Посмотрите определения древних текстов, не современных руководств , не переложений, а именно классики --- йога вовсе не для действий во внешнем мире, она способ освобождения от него. Да она может применяться и для повышения качества жизни, но это не только очень ограниченный подход, это ещё и самый низкий уровень средств йоги. Это вопрос выбора конечно, если человек не ставил глобальной цели, то и такие результаты непорецаемы, в конце концов --- это тоже результаты...поверите вы или нет но я тоже прагматик и возможно даже больший чем вы --- это одно из того что позволило проделать очень щепетильную работу не поддаваясь отвлечению на желаемое вместо действительного. Именно в ключе прагматизма а не фантазий я пришёл к яви утверждений о метафизических аспектах йоги. ..и не пустота. Это неверная интерпритация кое каких недосказанностей . Живая вселенная не терпит пустоты --- опустошить вы можете лишь своё личностное содержимое, то что ограничивает человека --- и тогда его заполнит сама изначальность, в её первозданном виде --- то что является пречиной всего. Пропасть в себе...в обыденности мы ограничены собой же, и тело как некое тупиковое ощущение , вроде опоры, из которой мы исходим, так сказать дальше...вот эта тупиковость махом пропадает --- похоже на реальное чувство падения, но без падения --- бездна прямо там где была вроде бы опора,...а прекратив опасаться и цепляться --- обнаруживается что вы и есть бездна --- некуда падать и негде проподать --- это всё вы...описанное лишь базовая основа для дальнейшего, при том что для многих медитативных практик это почти вершина. Здесь это наступает автаматически и является лишь площадкой для дальнейшей работы...я ведь в тексте предупреждал что он не подробен.
10 мар 2018, 00:29  ·  URL сообщения

Морана
Участник

Благодарности: 63 | 54

текари, я иногда во время попыток медитировать или во время продолжительной пранаямы попадаю в ничто, где ничего нет, и меня нет, а потом через какое-то время оттуда выпадаю. Но наверное Ваша бездна - что-то другое.
10 мар 2018, 19:18  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Морана,
Она не моя. Это всего лишь уровень достигнутого и для любого добравшевоя он будет тот же. Это не медетативное достижение( именно то что описано) --- это следствие анестезии всех видов сенсорного восприятия, без того чтобы сознание проваливалось в сон или обморок. Оно намного стабильнее похожего состояния в медитации, поскольку обеспечивается не концентрацией а физическим замком, и оно, при всём ощущении бесконечности, лишь базовая площадка для дальнейшей работы, так же как сейчас явь и плотность тела, всех самоощущений, являются исходной площадкой для текущего проявления сознания...тоесть создаётся прочная опора превосходящая то что есть сейчас, и позволяющая отталкнуться ещё дальше.
10 мар 2018, 20:24  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

текари,
Я не буду уходить в древность. А тексты бывают разные, в том числе не только по той ветви йоги, которую практикуете....
.Своё я отмедитировал.... .Медитация должна быть результативной.Медитация без результата -это только упражнение или имитация Йога предоставляет разные возможности выбора средств и целей, соответственно потенциалу адепта.
Мне очень нравятся тексты "Бхагават Гиты". Там об этом. О выборе пути. В том числе и о пути" искусства в действиях". Что мне гораздо ближе позиции созерцателя.
Ни к чему многословие.... Мне всё это понятно , поскольку это за спиной и об этом можно писать и размышлять очень много и долго
"Богу богово, кесарю кесарево."Вы пишете .
текари писал(а): это наступает автаматически и является лишь площадкой для дальнейшей работы...
.
Дай бог чтобы эта работа действительно состоялась., не носила бы отвлечённый характер и Вы не впали в самообольщение достижения конечного.

Добавлено спустя 59 минут 36 секунд:
текари,
"Сознание рождается от взаимного воздействия нашего"я"и вещей подобно тому,как огонь возникает от трения двух палочек. Нельзя сказать, что оно находится во мне или в других. Нельзя сказать,что оно не находится во мне,и нельзя сказать,что оно не находится в других.Живи им ,и тогда "другие", и "я" перестанут быть сооблазном."

"Тот кто достиг вершины мудрости, знает, что мудрость никогда не охватит собой весь мир. Поэтому он предпочитает простодушие, Тот, кто достигает вершины красноречия.знает что красноречие никогда не раскроет сути всех вещей. Поэтому он говорит без прикрас....Поэтому он скромен."

"Есть люди от рождения живые и деятельные. они как молния в тучах,или пламя свечи на ветру..
Есть люди от природы пребывающие в покое.Они- как "мёртвый пепел и высохшее дерево".(душевное состояние подвижника.который сам себя" похоронил")
10 мар 2018, 23:39  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

panal,
...забавно что вы привели пример исскуства в действии. В Гите это напрямую касается карма йоги, а она такой же способ освободится от мира как и прочие виды йоги. Если в двух словах --- обсалютная не вовлечённость в действие, прекращает делать это действие ,,вашим,, или ,,зачем, для чего,, --- а это прекращает создание последствий самых разных совершаемых действий. Если существующий не создаёт последствий то с точки зрения кармы ему нечего пожинать --- прицендент для перерождения проподает( знаю, вам это чуждо но из песни слов не убрать, йога принадлежит Индии , а карма йога разработана ими именно таковой и именно за этим)...
И как не вдаваться в древность? --- игнорировать источники интересуемого предмета и довольствоваться интерпритациями?. Можно понять что многие вещи неподходят, но их следует изучать для лутшего понимания остальной части( подходящей) , или же, остановиться только на ней( хотя это куда ущербней) , но так,,как это содержиться в первоисточниках...мне приходилось видеть некоторые современные ,адаптации,, которые ,,иначе как искажением не назвать --- они разрушают не только смысл, но и качество ,,исправляемого,,...в огромном количестве случаев удобнее не означает лутше, но скорее даже наоборот
11 мар 2018, 04:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы