Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога намедни

Обсуждение различных сайтов/проектов эзотерическо-развивательной направленности - как новых, так и давно известных. Вместе поднимаем культуру проектоделания. Обсуждаются не только интернет-проекты.
fyodors
Активный участник

Благодарности: 18 | 84

Maximus^
Интересно как видят и практикуют йогу разные последовали. Как я понимаю единое учение видят с разных позиций.

Я уже ответил прошлый раз. Нужны результаты. Практика - критерий истины.

Часов 8-мь седите и медитируете на коврике?

Нет, конечно. Медитация стала частью моей жизни. Хотя и сижу тоже, только на стуле. Коврика у меня нет вообще.

Предпологаете ввести учения йоги и в политику страны? Мне кажется это вещи не совместимые,

Почему? Аналогично как советская идеология. И процесс этот уже пошел. Слежу за выступлениями Грудиниа.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
tnc:
люди пьют растворимый КОФЕ, и думают что это КОФЕ, они заблуждаются

Растворимый кофе не пью с 2012 года, как побывал во Вьетнаме и привез оттуда настоящий кофе.
только вот КОФЕ - там нет.

Об этом говорил Христос: "Вы - соль земли".

Нам придется прежде всего постараться понять, что такое читта и что такое вритти.

Объяснял это много раз. см мою схему работы души.
17 фев 2018, 08:25  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 384 | 240

fyodors писал(а):Растворимый кофе не пью с 2012 года, как побывал во Вьетнаме и привез оттуда настоящий кофе.

Да вообще-то разговор о йоге, а не о вас :laugh:

Объяснял это много раз. см мою схему работы души.
И не о ваших схемах, а о Йога Сутрах, о том что есть йога, чтобы отличить её от суррогата. :mocking:
17 фев 2018, 22:07  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Благодарности: 18 | 44
Профиль   Сайт

Питание в йоге 

Посмотрел в инете, скажем так в большом тренде находится тема питания в йоге, да и по жизни... Инстаграмы знаменитостей пестрят здоровым образом жизни и правильной едой. Подготовил статью по этому поводу:

Йога и питание

В древности (а кое-где в Индии, когда уединяются для практики высших форм йоги, и по сей день) люди питались в основном фруктами, овощами и корнеплодами. Зачастую все это не подвергалось обработке.
Древнеиндийская система медицины – аюрведа,– которой более трех тысяч лет, утверждает, что на полное переваривание и усвоение пищи уходит месяц. Согласно древним авторитетам, этот большой срок требуется для того, чтобы пища была ассимилирована и преобразована в семь различных компонентов, из которых состоит человеческое тело, а именно...

Какие будут ваши мнения на этот счет?
18 фев 2018, 16:23  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Maximus писал(а):Какие будут ваши мнения на этот счет?

Согласно древним индийцам, человеческое тело составлено из пяти элементов – воздуха, земли, воды, огня и эфира. Все эти элементы присутствуют в наиболее "питательной" форме в овощах и фруктах. Те, кто употребляет мясо, рыбу или молочные продукты (яйца, молоко, творог), получают питательные вещества не непосредственно из первоисточника, как многие живые существа в природе, а опосредованно, через тела животных. Именно поэтому я предпочитаю вегетарианскую диету как самую подходящую для поддержания телесного здоровья. Человеку, практикующему йогу, еды нужно не много. Он способен извлекать пять элементов прямо из атмосферы, подобно растениям. Все плоды, орехи и овощи суть не что иное, как эти же элементы – воздух, земля, вода, огонь и эфир,– превращенные в пищу под воздействием солнца. Следовательно, наилучший способ получить эти элементы – прямо из атмосферы, посредством дыхания и солнечных ванн.

Вы бы биологию подучили, что ли. :pardon: Каждому существу на земле надобно своё питание. Кто-то способен извлекать питание прямо из атмосферы и солнца, а кто-то и не очень. :mocking: Это в общем-то факты. А йоги - это люди, которые способны понимать факты. А не отмороженные идиоты. :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Maximus писал(а):Какие будут ваши мнения на этот счет?
Вообще на таких простых примерах очень легко различить - кто йог, а кто только думает что он йог. :pardon:
18 фев 2018, 19:11  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Maximus^
Какие будут ваши мнения на этот счет?

Продолжу мысли о введении идеологии йоги в политику страны. На примере 3 ступени Патанжали - Хатха. Питание, кстати, входит сюда же.
Как я писал выше, в идею 3 ступени, хатха входит физическое совершенствование с помощью физических упражнений - асана, входит закаливание, рациональное питание, посты-голодания, гигиена, туризм, профилактика болезней, активное долголетие.
Эта идея, в общем-то вполне успешно реализовывалась в советской идеологии и сегодня в развитых странах мира. Это развитие массовой физической культуры и спорта, система здравоохранения высокого уровня, профилактическая медицина - пропаганда здорового уровня жизни, санатории, курорты, пансионаты, профилактории, развитие туризма, путешествий, здоровая экологически чистая пища, вода, воздух.

Что касается моего питания, то его можно сравнить с тибетскими йогами. Также основано на традиционном питании поморов. Чем питались мои предки тысячи лет. Тут согласен с tnc, "Каждому существу на земле надобно своё питание.".
19 фев 2018, 11:27  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

fyodors писал(а):Нужны результаты. Практика - критерий истины.

Это да.
fyodors писал(а):Аналогично как советская идеология. И процесс этот уже пошел. Слежу за выступлениями Грудиниа.
fyodors писал(а):Это развитие массовой физической культуры и спорта, система здравоохранения высокого уровня, профилактическая медицина - пропаганда здорового уровня жизни, санатории, курорты, пансионаты, профилактории, развитие туризма, путешествий, здоровая экологически чистая пища, вода, воздух.

Политика и йога? :repa: сомнительная идея. Даже если в целях пиара кто-то из глав государства и занимается какими-то элементами, но сделать это аппаратно... Коммунисты-йоги, а социал-демократы нет, но зато они исповедуют другою конфессию... :nea: То что в школах, в некоторых странах, внедряется здоровое отношение к себе, классы йоги, как например в Индии, уже на официальном уровне конечно хорошо и это большой прогресс. Имена только не говорите, а то сочтут за агитацию в массмедиа и соц.ресурсах, а это статья.
tnc писал(а):Каждому существу на земле надобно своё питание. Кто-то способен извлекать питание прямо из атмосферы и солнца, а кто-то и не очень.

А вы не судите буквально и вообще вы вот сами практикуете хатха йогу? Или какое другое направлением имеющее воздействие на физиологию и биохимию человека? Вопрос в том, насколько актуально вегетарианство или не вегетарианство для практики и по жизни. Как к этому относитесь вы? Поделитесь своим опытом. Йога сутры Патанджали и комментарии Вивекананды это конечно хорошо, а мне вот интересен ваш личный опыт. А то народ начитается, а что касается своей личной практики, так тут только отсылками прикрываются. Настоящих практиков бы :aggressia: У Патанджали кстати отсылки можно поискать в звеньях ямы и ниямы, а вот конкретика пойдет позже, в средние века. Да и образ жизни начиная с Вед искать нужно. Есть как сторонники изначального вегетарианства, так и его противники.
Одним из самых распространенных мифов об Индии является мнение, что кухня индийцев с самого начала была вегетарианской. Однако имеющиеся в нашем распоряжении источники как раз свидетельствуют об обратном. Из гимнов Ригведы становится ясно, что ведийские арии употребляли в пищу мясо, в том числе и говядину. Забивали прежде всего яловых коров (т. е. тех, которые не давали приплода). Мясо варили в котлах. Ели не только говядину, но и конину, баранину, козлятину, буйволятину. Мясо также приносилось в жертву богам, его вкушали и жрецы: «Ведь мне готовят сразу пятнадцать–двадцать быков, затем я ем также жир. Мне наполняют обе стороны живота. Индра – выше всего!» (Ригведа X.86.14) А в Ригведе 1.161.10 говорится о разделке мяса в гимне, посвященном восхвалению коня и богатом ценными деталями: «Один гонит вниз к воде хромую корову, один разделывает мясо, привезенное в корзине». Из мясных блюд особо выделяется похлебка, которая именуется «юшан» [Ригведа 1999, с. 519 – 520].

То же самое мы видим и в Упанишадах – философских текстах, примыкающих к Ведам:
«И если он желает: «Да родится у меня ученый, прославленный, посещающий собрания, говорящий приятные речи сын; да будет он изучать все веды и достигнет полного срока жизни», – то, сварив рис с мясом, пусть, они [с женой] едят его вместе с очищенным маслом. Поистине, тогда они смогут родить [такого сына] – с помощью мяса бычка или быка» (Брихадараньяка-упанишада VI.4.18).

В Ведах приношение в жертву коня для привилегированных особ:
Ашвамедху имели право проводить только раджи. Целью ашвамедхи являлось обретение силы и славы, власти над соседними провинциями, а также общее благосостояние царства. В жертву приносили коня в возрасте старше 24 лет.
Позже этот ритуал был упрощен.

Источник цитат.
20 фев 2018, 17:26  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Maximus писал(а):А вы не судите буквально и вообще вы вот сами практикуете хатха йогу? Или какое другое направлением имеющее воздействие на физиологию и биохимию человека? Вопрос в том, насколько актуально вегетарианство или не вегетарианство для практики и по жизни. Как к этому относитесь вы? Поделитесь своим опытом.
Я внимательно слежу за своим питанием, и конечно же практикую асану. И делюсь с вами именно что своим опытом.
Вегетарианство, по большому счету - это убийство организма человека. Только очень нечувствительный к собственной физиологии, и при этом очень безграмотный в биохимии человек будет говорить о пользе исключительно вегетарианской диеты. Также такое свойственно молодым людям (спортивным), с большим запасом генетического, данного здоровья. Потому что молодость и спорт (физическая культура) способны исправить даже такие дикие перекосы в питании.
Но в молодости с таким же успехом можно бухать, курить и так далее. А потом говорить "смотрите вот у меня все ок, я чувствую себя хорошо".
Также молодости свойственно и неразличение - ему может быть плохо, со стороны он будет выглядеть нездоровым, но из-за неразличения/слабого интелелекта человек будет убеждён что всё у него хорошо.
Ещё один вариант - когда человек достаточно мудр и понимает что тело преходяще. Такой мудрец укоренён в вечном, и поэтому по уши залит блаженством, и ему в общем-то совершенно всё равно что там происходит с преходящим, в том числе и с его телом.
Он - не тело.
В этом смысле крайности смыкаются - полная нечувствительность сходна со сверх-чувствителностью. :)

Maximus писал(а):Йога сутры Патанджали и комментарии Вивекананды это конечно хорошо, а мне вот интересен ваш личный опыт.
Не думаете ли вы, что Патанджали или Вивекананда делились чьим-то чужим опытом?
И если это и есть то что называется "поделиться опытом", то чем мои комментарии к ЙС которые я размещаю тут должны как-то отличаться от комментариев Вивекананды?

У Патанджали кстати отсылки можно поискать в звеньях ямы и ниямы, а вот конкретика пойдет позже, в средние века.
Конкретику вам учитель должен рассказывать - на вашем личном опыте. ))) На то он и учитель. ЙС - это тезисный конспект. Комментарии Вивекананды - тезисный конспект. Я вам тоже тезисы излагаю. Ровно по той же причине, что и они.
После того как поработаете с учителем, поймете что никакая другая "конкретика" тут неэффективна. Поэтому её и нет - она не сохраняется временем. Ворох глупостей от всех этих нью-учителей (которые есть в любом времени) стихает уже во втором-третьем поколении. Их учения никто не поддерживает, поэтому их и нет сейчас.
Впрочем, нынче время такое, что хранить информацию дорого не стоит. Это раньше передавалось "из уст в уста". И вот вы можете себе представить чтобы "из уст в уста" передавалась бы глупость? Нет, это слишком дорого стоит, запоминать и передавать ученикам глупость. А в средние века все началось записываться на бумагу. А бумага - все стерпит. ))) Зато сейчас, в век интернета - уже столько "подробностей", для их любителей, что вроде бы все интересы уже должны были бы быть закрыты, да? )))

Есть как сторонники изначального вегетарианства, так и его противники.
Культура Вед, это изначально культура в том числе и животноводов, пастухов. Представить себе пастуха, который был бы вегетарианцем, мне вообще крайне, крайне сложно. Даже если он пасёт исключительно молочное стадо, то какой же это вегетарианец? )))

Добавлено спустя 25 минут 41 секунду:
Maximus писал(а):А вы не судите буквально и вообще вы вот сами практикуете хатха йогу? Или какое другое направлением имеющее воздействие на физиологию и биохимию человека? Вопрос в том, насколько актуально вегетарианство или не вегетарианство для практики и по жизни. Как к этому относитесь вы? Поделитесь своим опытом. Йога сутры Патанджали
Кстати, коли вы упомянули Патанджали, следует понимать цели всего этого. А главная цель - духовная. И еда, и тело должны поддерживать практика в духовном поиске, таково их предназначение. Всё что способствует йоге (читта вритти ниродха), то и полезно.
Я не думаю что поза стоя на голове (сиршасана) наиболее эффективна с целью слушать слова учителя, размышлять над ними или пытаться их прожить глубоко медитативно. Поза лотоса более эффективна, так скажем. ) Поэтому в этом смысле, с точки зрения асаны (по Патанджали) большинство поз из хатха-йоги - вообще полностью бессмысленны, если не вредны. То же и с едой.
21 фев 2018, 06:41  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Maximus :
Политика и йога? :repa: сомнительная идея.

Нет, конечно, не сомнительная. Это будущая реальность. Как я писал уже выше раджа-йога идет на смену марксизму-ленинизму в деле построения социалистического общества. На раджа-йоге будет основана новая идеология\религия для России и всего мира. Об этом много пророчеств. Если не знаете, то приведу. Второе лицо в государстве будет идеолог. Как было в древних цивилизациях, связка жрец-фараон. Символ этого - двуглавый орел до сих пор сохранился. Многие пророки раньше были у руля государства. Царь Давид, Соломон, пророк Даниил, в Древней Индии, Египте, Китае и других цивилизациях. Про Гиперборею вообще молчу. Просветленный правитель раньше было нормой жизни.
Про питание:
Вопрос в том, насколько актуально вегетарианство или не вегетарианство для практики и по жизни. Как к этому относитесь вы? Поделитесь своим опытом. Йога сутры Патанджали и комментарии Вивекананды это конечно хорошо, а мне вот интересен ваш личный опыт.

Хорошо сказал Христос: "Важно не то, что входит, а что выходит." То есть питание играет второстепенную роль по сравнению с моралью. Кришна также говорит: Йог не ест много, но и не ест мало". Это как раз касается меня.
Насчет вегетарианства, то оно скорее вредно для духовной практики. Мозгу нужен полноценный белок, незаменимые аминокислоты. Разумеется, что не нужно увлекаться мясом. Все в меру.
21 фев 2018, 08:11  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):Вегетарианство, по большому счету - это убийство организма человека. Только очень нечувствительный к собственной физиологии, и при этом очень безграмотный в биохимии человек будет говорить о пользе исключительно вегетарианской диеты. Также такое свойственно молодым людям (спортивным), с большим запасом генетического, данного здоровья. Потому что молодость и спорт (физическая культура) способны исправить даже такие дикие перекосы в питании.

Ясна ваша позиция, спасибо. А что вы полноценно хатха йогой не занимались и не понимаете, как работает метаболизм у йога интенсивно практикующего крийи и пранаяму не упущение, спорить не буду у каждого свой путь, но насчет пранаямы, это вообще отдельная тема хорошо прописанная в текстах и учителями, если очень с ними повезет.
tnc писал(а):Также молодости свойственно и неразличение - ему может быть плохо, со стороны он будет выглядеть нездоровым, но из-за неразличения/слабого интелелекта человек будет убеждён что всё у него хорошо.

Это к сутрам, третья глава, где йог сосредотачивается на различных энергиях управления организмом, а вы говорите хатха йога там не представлена. Представлена и еще как, в своем базовом еще не развитом состоянии. Хотя бы краткие сутры относительно практики пранаямы, позже развернутая в целостную систему в средневековых трактатах, упанишадах.
tnc писал(а):Ещё один вариант - когда человек достаточно мудр и понимает что тело преходяще. Такой мудрец укоренён в вечном, и поэтому по уши залит блаженством, и ему в общем-то совершенно всё равно что там происходит с преходящим, в том числе и с его телом.

А это уже вы на вершину прыгнули, но без предварительной, многолетней практики в нашем случае, не видать этого как своих ушей. Подготовка и закалка, прежде всего физического тела, чтобы успеть еще в этой жизни добраться до состояния йоги без обратки, вот в чем суть. Каждый раз, каждый момент жизни мы сами выбираем либо йога, либо потворство своим желаниям и умопостроениям. Никто нас не заставляет повернуться на 360 градусов.
tnc писал(а):Не думаете ли вы, что Патанджали или Вивекананда делились чьим-то чужим опытом?

Не думаю. Патанджали составитель афоризмов, конспекта лекций и философских взглядов на йогу, Вивекананда на основе своего опыта передающий учение йоги для широкой публики понятным, доступным языком, свойственным учителю.
tnc писал(а):И если это и есть то что называется "поделиться опытом", то чем мои комментарии к ЙС которые я размещаю тут должны как-то отличаться от комментариев Вивекананды?

Вашим прожитым опытом. О мудрости учителя... об этом я конечно не говорю :?
tnc писал(а):Конкретику вам учитель должен рассказывать - на вашем личном опыте. ))) На то он и учитель. ЙС - это тезисный конспект. Комментарии Вивекананды - тезисный конспект. Я вам тоже тезисы излагаю. Ровно по той же причине, что и они.

Тезисы, тезисы, тезисы... устали уже от них. Не более чем словословие...

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
tnc писал(а):Ворох глупостей от всех этих нью-учителей (которые есть в любом времени) стихает уже во втором-третьем поколении. Их учения никто не поддерживает, поэтому их и нет сейчас.

Зато есть брендинг йога в западных странах, плотно занимаемая свою нишу в своей индустрии. У каждого положительного момента есть и свои отрицательные стороны. Вы тоже думаете что в средние века это был пример "глупостей" хатха йоги? :pardon:
tnc писал(а):Всё что способствует йоге (читта вритти ниродха), то и полезно.

Мясоедство способствует состоянию йоги?
tnc писал(а):Поэтому в этом смысле, с точки зрения асаны (по Патанджали) большинство поз из хатха-йоги - вообще полностью бессмысленны, если не вредны. То же и с едой.

Как же вы в таком случае сможете без подготовки удерживать асану на протяжении довольна длительного времени и прибывая при этом в стхирам сукхам асанам?

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
fyodors писал(а):Это будущая реальность. Как я писал уже выше раджа-йога идет на смену марксизму-ленинизму в деле построения социалистического общества. На раджа-йоге будет основана новая идеология\религия для России и всего мира.

Утопическое государство. Вы думаете не будет войн и распрей? Они как были так и будут. Идеология контекста Бхагавадгиты может конечно подойдет, главное мотив, внутреннее побуждение соответственно своей дхарме. Сражаться, значит сражаться за бравое дело и честь. Но может возникнуть просто другая система правления, с теми же идеологическими принципами, просто по другому трактуемая.
fyodors писал(а):Хорошо сказал Христос: "Важно не то, что входит, а что выходит." То есть питание играет второстепенную роль по сравнению с моралью. Кришна также говорит: Йог не ест много, но и не ест мало". Это как раз касается меня.
Насчет вегетарианства, то оно скорее вредно для духовной практики. Мозгу нужен полноценный белок, незаменимые аминокислоты. Разумеется, что не нужно увлекаться мясом. Все в меру.

Это хорошо подмечено, согласен. Также йога не для тех кто ест слишком много или совсем ничего не ест, спит слишком много или вообще не спит. Во всем нужна золотая середина. И мясную пищу нужно употреблять, но в меру. Зависит еще и от климатических условий. Чукче на Чукотке, которые употребляют тюлений жир и похлебку из подгнившего мяса фрукты и овощи явно будут убийственны. И что касается жаркого климата, в жарких странах, где употреблении мяса затрудняет время метаболизма, отягощает организм.
21 фев 2018, 11:07  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

fyodors писал(а):Хорошо сказал Христос: "Важно не то, что входит, а что выходит." То есть питание играет второстепенную роль по сравнению с моралью. Кришна также говорит: Йог не ест много, но и не ест мало". Это как раз касается меня.
Совершенно с вами согласен.

Мозгу нужен полноценный белок, незаменимые аминокислоты. Разумеется, что не нужно увлекаться мясом. Все в меру.
Вы назвали главную причину того, почему вегетарианство вредно для духовной практики, да и вообще не полезно для организма. :drink:

Добавлено спустя 30 минут 40 секунд:
Maximus писал(а):Ясна ваша позиция, спасибо.

Пожалуйста. :drink:

Maximus писал(а):А что вы полноценно хатха йогой не занимались и не понимаете, как работает метаболизм у йога интенсивно практикующего крийи и пранаяму не упущение, спорить не буду у каждого свой путь, но насчет пранаямы, это вообще отдельная тема хорошо прописанная в текстах и учителями, если очень с ними повезет.
На самом деле я считаю асану очень и очень высокой ступенью йоги. И ни в коем случае не советую начинать с неё. Первым делом, и тут я согласен с fyodors - это мораль. И нравственость (яма-нияма), включая и поклонение Богу (Ишвара пранидхана). Ни на какой из этих стадий практики асана вовсе никак не нужна. Пранаяма, следующая за асаной йогическая дисциплина - это ещё более высокая ступень. На этой ступени начинается и кундалини. Ну и так далее. Что до моей точки зрения, то хатха-йогу я за йогу вообще не считаю и естественно и не практикую.

Maximus писал(а):Это к сутрам, третья глава, где йог сосредотачивается на различных энергиях управления организмом, а вы говорите хатха йога там не представлена. Представлена и еще как, в своем базовом еще не развитом состоянии. Хотя бы краткие сутры относительно практики пранаямы, позже развернутая в целостную систему в средневековых трактатах, упанишадах.
Конечно же воля ваша - думать что йога это управление энергиями или телом. Но вообще-то цель йоги - управление умом. Тело и энергии - преходящи. И, конечно же, как и любая наука о преходящем, наука о теле или об энергиях не только может, но и даже и должна как-то развиваться. Возьмите ту же биологию, к примеру. Хотите назвать это йогой? Что же, пусть каждый настаивает на своём определении йоги, почему же и нет. Как вы верно подметили - каждому своё.

Maximus писал(а):А это уже вы на вершину прыгнули, но без предварительной, многолетней практики в нашем случае, не видать этого как своих ушей. Подготовка и закалка, прежде всего физического тела, чтобы успеть еще в этой жизни добраться до состояния йоги без обратки, вот в чем суть. Каждый раз, каждый момент жизни мы сами выбираем либо йога, либо потворство своим желаниям и умопостроениям. Никто нас не заставляет повернуться на 360 градусов.
Совершенно с вами согласен. Но только физическое тело, согласно ЙС - не в первую очередь, а в третью. Это очень, очень важно. Но не для "закалки тела", а для очищения ума. Потому что все препятствия для практика, которые возникают при рождении в человеческом теле - это невежество. Тело следует лечить, правильно питать, и к нему следует верно относиться. Но если стоит выбор - стать более нравственным человеком или более здоровым физически (не говоря уже про успех в делах и так далее), всегда следует выбирать первое. Потому что такой выбор указывает на преодоление самого сложного препятствия. А оно в уме. Не в деньгах, не в успехе, не в карьере и не в здоровье. Почему так? Потому что без чистого ума невозможен и успех ни в делах, ни в здоровье. Вы можете вообразить себе например что "только вегетарианство полезно" или вообще мечтать о "питании из воздуха и солнца", и тем самым (только благодаря слабому уму) вы загубите своё здоровье так, что не помогут никакие асаны. Ум (развитое сознание, интеллект), мудрость - всегда должны быть у человека на первом месте. А их "раскачка" начинается с морали.

Maximus писал(а):Вашим прожитым опытом. О мудрости учителя... об этом я конечно не говорю :?
Ну так - это то, что касается личности комментатора. Сами же комментарии, либо сутры - они идеальны по своей форме. Они даны так, как положено - это и есть пища для ума, слова мудрецов.

Maximus писал(а):Зато есть брендинг йога в западных странах, плотно занимаемая свою нишу в своей индустрии. У каждого положительного момента есть и свои отрицательные стороны. Вы тоже думаете что в средние века это был пример "глупостей" хатха йоги? :pardon:
Думаю, что это само по себе глупость - не понимать сути йоги. Вот поэтому начинать и следует с морали - чтобы иметь возможность разбираться в таких вопросах. Мораль и мудрость идут рука об руку. А мудрость - и есть то, что помогает отличать йогу от того что ей не является. Без работы над моралью (яма) и нравственностью (нияма), все знания о йоге будут в лучшем случае "мнениями" (которых может быть сколько угодно и у каждого мнение будет своим). По мере того, как практика яма-нияма будет давать плоды, места для своего мнения о том что такое йога уже не останется. Как нет места для своего мнения о физике скажем у учителя физики. Учитель знает, что учит "не своему", а тому как оно знается на сегодняшней день всеми физиками.

Maximus писал(а):Мясоедство способствует состоянию йоги?
Для кого-то да, несомненно. Если путь насыщения тела для какого-то живого существа - поедание плоти (а не поедание растений), такому существу и следует идти по этому пути. Грубое тело - это всего лишь тело еды, это очень грубая оболочка. Следует отдавать дань и ей, несомненно. Но тем не менее гораздо более важен труд над более тонкими телами:

Аннамайя коша - пищевая оболочка. Анна – «сущность земли» в широком смысле этого слова - все «продукты» земли. Майя – означает «состоящий из», «полный», то есть эта оболочка состоит из того, что человек вбирает внутрь с помощью физического питания. Тело человека состоит из Анны, и оно растет и укрепляется с Анной, а затем, после смерти физического тела сливается с землей. Эта оболочка отождествляет человека с массой кожи, плоти, жира, костей и грязи. Эта оболочка не может существовать без контакта с другими кошами. Аннамайя коша не является физическим телом. На момент смерти, когда физическое тело распадается, Аннамая коша остаётся неизменной, и вместе с душой покидает тело, чтобы попасть в рай или ад. От аннамайя коши зависит телосложение и в следующем рождении оно будет определяться предыдущем состоянием аннамайя коши[4].
пять оболочек

Все тела переходят друг в друга - и различение того чем нужно питаться, это очень грубое различение. Придавать излишнюю важность тут не следует, имхо.

Maximus писал(а):Как же вы в таком случае сможете без подготовки удерживать асану на протяжении довольна длительного времени и прибывая при этом в стхирам сукхам асанам?
Я не открою наверное большого секрета, если скажу что длительность выполнения асаны напрямую зависит от чистоты ума. Человеку грешному асана неподвластна вообще. Он может думать что практикует йогу, делая какие-то движения телом. Но уже с уровня ишвара пранидхана всё должно делаться в виде подношения Богу. Асана без поклонения Богу (без жертвы) - это не асана.
21 фев 2018, 14:35  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а): И ни в коем случае не советую начинать с неё.

А есть и другое мнение, что если с моральных ценностей начинать обычному человеку не под силу? И к тому же асана стоит пунктом номер один в Прадипике, если человек не может овладеть своим умом, то что ему пыжится в яме и нияме?
tnc писал(а):очень высокой ступенью йоги.
Сколько раз можно повторять о ступенях? Их нет!!! Есть составные, части звенья. Сами же говорили о целостности практики. Естественно, если сразу начинать с пратьяхары и дхараны, то у обычного человека это вряд ли получится. Яма нияма - тоже не вариант, что теперь не начинать практику с асан, как очень высокой по вашему "ступени"?
tnc писал(а):ЙС - не в первую очередь, а в третью. Это очень, очень важно. Но не для "закалки тела", а для очищения ума.

Это уже было, очищать себя не очищая тело, что первично, а что вторично? Нужно в первую очередь заниматься асанами или медитировать? Тело - субстрат ума. Они с ними неразлучны, читайте сутры. Важно все и приводить биохимический аппарат в порядок, тогда и мозги лучше соображать будут.
tnc писал(а):Думаю, что это само по себе глупость - не понимать сути йоги. Вот поэтому начинать и следует с морали - чтобы иметь возможность разбираться в таких вопросах.

Все правильно, но что касается марали я уже ответил, не каждый человек будет соблюдать ахимсу, не говоря уже о брахмачарья и ишвара пранидхана.

tnc писал(а):Конечно же воля ваша - думать что йога это управление энергиями или телом.

Этого я не говорил, я говорил о способах управления умом.
tnc писал(а):Потому что без чистого ума невозможен и успех ни в делах, ни в здоровье. Вы можете вообразить себе например что "только вегетарианство полезно" или вообще мечтать о "питании из воздуха и солнца", и тем самым (только благодаря слабому уму) вы загубите своё здоровье так, что не помогут никакие асаны. Ум (развитое сознание, интеллект), мудрость - всегда должны быть у человека на первом месте. А их "раскачка" начинается с морали.

Все верно и мораль не стоит на последнем месте. Постепенность и здравое отношение к тому, что ты делаешь - вот основные критерии. Если ты без подготовки станешь вегетарианцем или праноедом, то такой стресс организм просто не выдержит. А если ты тренируешься, соблюдаешь определенную диету, особенно в практике, организм сам, абсолютно естественно перейдет на нужный ему режим. А бывает и такое, что кожица яблока будет расходовать ценные запасы энергии, необходимые для практики.
tnc писал(а):Все тела переходят друг в друга - и различение того чем нужно питаться, это очень грубое различение. Придавать излишнюю важность тут не следует, имхо.

Что происходит на грубом уровне, происходит и на тонком, соответственно и наоборот. Каким это образом, не придавая особого отношения к грубому, вы будете работать с тонким? В конце это вас очень сильно подведет. Поднималась тема уже, почему духовные учителя не уделяли должного внимания работы с грубым и более тонкими телами.
tnc писал(а):Я не открою наверное большого секрета, если скажу что длительность выполнения асаны напрямую зависит от чистоты ума. Человеку грешному асана неподвластна вообще.

Постепенность - вот критерий. А асана, действительно настоящая асана, включает в себя все звенья аштанга йоги Патанджали.
21 фев 2018, 16:26  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Maximus писал(а):А есть и другое мнение, что если с моральных ценностей начинать обычному человеку не под силу? И к тому же асана стоит пунктом номер один в Прадипике, если человек не может овладеть своим умом, то что ему пыжится в яме и нияме?
Если человек безумен - как же ему понять с чего ему начинать? Начинать делать - что? :pardon:

Maximus писал(а):Сколько раз можно повторять о ступенях? Их нет!!! Есть составные, части звенья. Сами же говорили о целостности практики. Естественно, если сразу начинать с пратьяхары и дхараны, то у обычного человека это вряд ли получится. Яма нияма - тоже не вариант, что теперь не начинать практику с асан, как очень высокой по вашему "ступени"?
Это конкретные ступени. И начинаются они именно с ямы - это и есть начало излечения безумия. Асана не зря упомянута именно третьим пунктом. Это связанные одна-к-одной ступени.

Maximus писал(а):Это уже было, очищать себя не очищая тело, что первично, а что вторично? Нужно в первую очередь заниматься асанами или медитировать? Тело - субстрат ума. Они с ними неразлучны, читайте сутры. Важно все и приводить биохимический аппарат в порядок, тогда и мозги лучше соображать будут.
Чем вы предлагаете читать сутры? Чем вы сами читаете сутры? Своим умом, чем же ещё. :pardon: Какой смысл читать сутры грязным умом? Что для вас важнее - состояние ваших дел? Финансов? Семейной жизни? Здоровья? Или всё-таки ума? Начинать нужно с самого важного из всего этого. Не так ли? Никакое состояние дел, никакое состояние здоровья не поможет вам там, где путь должен указывать только ум.
Сам этот разговор - следствие того, что именно чей-то ум (мой или ваш) наставляет кого-то из нас двоих не на тот путь, не так ли?

Или вы хотите сказать что кто-то из нас богаче? Или дело в том, что у кого-то с семьёй проблемы, или там в карьере или на работе? А может - со здоровьем? Так нет же. Дело только и исключительно в том, что кто-то из нас мудрее другого. И только. :pardon: Никаких других обстоятельств судьбы по типу "люди разные - значит и надо им делать разное" у нас с вами совершенно нет.
Разница только одна - кто-то больше скрыт невежеством, а кто-то меньше. Следовательно, и делать нужно именно это (с начала) - преодолевать невежество. А не закалять тело, чтобы потом когда-нибудь иметь возможность сделать то, о чём в этот момент принятия решения - нет вообще никакого понятия. Из чего вы выбираете, когда пишете вот это?:

если человек не может овладеть своим умом, то что ему пыжится в яме и нияме?

Если вы не понимаете что такое яма или нияма, то у вас вообще нет никакого выбора. :pardon: Как безумец может выбирать из варианта "перестать быть безумцем" или там, "постоять в асанах", если он не понимает ни сути асан, ни сути работы над моралью и нравственностью (преодоления безумия)? Если вы понимаете что такое яма-нияма, вы понимаете что альтернативы нет вообще никакой - чтобы делать выбор, человек должен вылечить ум.

Что делать - это исключительно категория ума. А не каких-либо других жизненных обстоятельств.
Мне совершенно неважно - быть здоровым, больным, заключенным, свободным, работающим или безработным. Прикованным к постели, или путешествующим. Зарабатывающим деньги, или тратящим их. В любом случае - всё что я буду делать в любых из этих или каких-то ещё обстоятельствах, так это только очищать ум. Читта вритти ниродха. :pardon: На каком-то этапе, конечно же потребуется и асана, и далее по списку. :pardon:

Maximus писал(а):Все правильно, но что касается марали я уже ответил, не каждый человек будет соблюдать ахимсу, не говоря уже о брахмачарья и ишвара пранидхана.
Значит, он останется безумцем - и чтобы он ни делал, результат будет негативным. До тех пор, пока он не сможет осознанным образом влиять на свой ум. Асана - это не то, чем влияют на ум. :pardon: Это инструмент - вспомоществование для тех, кто умеет им пользоваться в целях тонкого очищения ума. Но если человек не способен к грубому очищению ума - зачем ему тонкий инструмент?! :pardon: Что он делать-то с ним будет? А я скажу что - просто превратит в физкультуру, да и всё. Ну или там, в фетиш по принципу "я занимаюсь йогой". :pardon:

Maximus писал(а):А если ты тренируешься, соблюдаешь определенную диету, особенно в практике, организм сам, абсолютно естественно перейдет на нужный ему режим.
Нет, не перейдёт организм "сам". Как и в любом другом деле, тут требуется осознанность и мудрость. Без подключения ума (знаний, в том числе и биологии и других), ничего не получится. Одна только практика, пробы, опыты и так далее - не работает. К упорству в опытах такого рода требуется ещё и недюжинный интеллект. Который или даётся от рождения (а потом долго-долго тренируется на жизненных задачах и это называется "талант"), или просто долго-долго-долго тренируется. Тело человека не предназначено для долгой жизни - весь современный прирост (+ в долголетии к старости) достигается уже чисто за счет ума. А не за счет того, что "тело что-то подсказывает". Причём не столько индивидуального ума, сколько коллективного. А молодому все эти зауми с диетами и нафиг не нужны - любое молодое тело должно справляться с любыми диетами. Хоть даже и вегетарианскими. )))

Maximus писал(а):Что происходит на грубом уровне, происходит и на тонком, соответственно и наоборот. Каким это образом, не придавая особого отношения к грубому, вы будете работать с тонким? В конце это вас очень сильно подведет. Поднималась тема уже, почему духовные учителя не уделяли должного внимания работы с грубым и более тонкими телами.
Ну давайте возьмём ещё более грубый уровень - деньги, и начнём молиться ему? :pardon: У вас что, миллионы лет жизни впереди, что ли? Есть такая штука, как "расстановка приоритетов". Всегда нужно упираться в высший приоритет. Если не можете решить его - ок, берите уровнем ниже. Если не тянете - берите ещё ниже. И так далее. Но если у вас сразу получается "высокое", то плюньте на низкое и не заморачивайтесь - в этом и есть смысл разбиения пути на участки. Если готов к штурму вершины - так и штурмуй! При этом, понятное дело, возникает иллюзия что "можно пропустить низшее" (увы, не будучи при этом готовым к высшему), но это оборотная цена любой практики. Что ни посоветуй - всегда будет риск что поймут неправильно.

Далее, духовные учителя бывают тоже разного уровня. Ну не может один человек учить всему - и как шнурки завязывать, и как жену выбирать, и как карьеру строить, и заодно уж как в самадхи верно пребывать. :pardon: Подразумевается, что прежде чем практиковать самадхи, человек где-то уже всему этому учился и приходит к учителю как-то готовым, более-менее умным и ответственным. И только с такими людьми учитель говорит и учит. Не уделяя внимания тому, чему учат на более низких ступенях развития личности.

Постепенность - вот критерий. А асана, действительно настоящая асана, включает в себя все звенья аштанга йоги Патанджали.
Чистота ума - единственный критерий в йоге. Это и есть суть йоги, читта вритти ниродха. Быть моральным и нравственным человеком, поклоняться Богу - можно и без асаны. Асана (пранаяма и далее) - утончает ум всё более и более.
21 фев 2018, 18:25  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Профиль   Сайт

tnc писал(а):Если человек безумен - как же ему понять с чего ему начинать? Начинать делать - что?

Начинать отвечать на экзистенциальные вопросы, а это уже говорит о том, что у него есть проблески самосознания.
tnc писал(а):Это конкретные ступени. И начинаются они именно с ямы - это и есть начало излечения безумия. Асана не зря упомянута именно третьим пунктом. Это связанные одна-к-одной ступени.

No comments... тупиковая с вами тема.
tnc писал(а):Чем вы предлагаете читать сутры? Чем вы сами читаете сутры? Своим умом, чем же ещё. Какой смысл читать сутры грязным умом?

Вообще не читать, а практиковать и понимать. Если у вас проблемы с телом, это будет помехой :roll: Далее к йоге не относится, счастье, семья, машина, финансы...
tnc писал(а):Сам этот разговор - следствие того, что именно чей-то ум (мой или ваш) наставляет кого-то из нас двоих не на тот путь, не так ли?
Конечно вы наставник и учитель на этом форуме, боже упаси вам перечить, именно с этой целью вы и навязываете свою единственно правильную точку зрения. :D
tnc писал(а):Дело только и исключительно в том, что кто-то из нас мудрее другого.

tnc писал(а):Разница только одна - кто-то больше скрыт невежеством, а кто-то меньше.

Далее я вижу бессмысленность обсуждения этой темы с вами. Есть на этом форуме практики, которые делятся реально своим опытом, а не швыряются тезисами и своей непоколебимой точкой зрения. А знаете в чем мудрость заключается? В другой ветке вы писали. Не в том чей ум умнее, а в понимании, что такое ум. Не буду там вам писать, напишу здесь. Был у меня один знакомый, плитку на пол дома делал. Разговор с ним зашел об йоге, самопознании. Раньше он тоже занимался йогой, стоял на голове, минут до 10-ти довел. Потом вдруг прозрел, когда обратился к источнику внутри себя. Вот же он и благодать и всеобъемлющая сила божественного присутствия по всюду, только стоит обратиться к Нему. И он стал христианином. Долго мне объяснял, что никакие практики йоги не нужны, а христианство истинный путь. Вести с ним разговоры оказалось проблематично, так как он за ширмой своего мировоззрения ничего не видел и не хотел принимать не свою точку зрения. Для него было верно только свое видение, которое можно оспаривать до бесконечности. Зачем мне было его переубеждать? Ведь истина пластична и то, что вы говорите, в восприятие другого может быть совсем не тем, что кажется вам. Пластичность связей и устройство картины реальности, уметь менять свою точку видения, жизнь не статична и не рефлексивна, как учебники по физики, йога отраженная в сутрах или где бы то ни было еще. Об этом йога. О пластичности нейронных связей и их перестройке. А если вы рефлексируете одну йогу, одно учение, одно видение, один тунель реальности, беда тогда. С возрастом эти связи будут только крепнуть. попробуйте переубедить в чем-то пожилого человека, не выйдет. Не может быть закостенелой истины и вашего развитого ума над другими. Жаль что вы этого не видите. Соринки в глазах других вы метко подмечаете, а свое полено так и сидит...

Кстати мастер по плитке сделал свою работу не профессионально, криво плитку положил... Зато разглагольствовал он очень хорошо.

На этом разговор с вами завершаю, время ценнее, чем концептуальный треп с вами.
21 фев 2018, 20:56  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Maximus писал(а):Конечно вы наставник и учитель на этом форуме, боже упаси вам перечить, именно с этой целью вы и навязываете свою единственно правильную точку зрения.
Проблема только в этом, видите ли. Что нет множества правильных точек зрения - вы или знаете ответы на те вопросы которые мы тут с вами обсуждаем, или нет. И вы, конечно же знаете. Но только верно ли именно ваше знание? Как вы это узнаете, не практикуя само это знание (способность знать, познавать, давать ответы на эти вопросы)?
Будете на голове стоять? Или что? :pardon: Как стойка на голове может помочь вам в том, чтобы:

Вообще не читать, а практиковать и понимать.

Что вы будете практиковать-то? :pardon: Понимание - это и есть практика. И это не понимание "как стоять на голове" (если по-вашему это и есть практика). Это практика понимания в том числе и того, нужно ли стоять на голове, или нужно заниматься чем-то другим (яма-нияма).

Maximus писал(а):Ведь истина пластична и то, что вы говорите, в восприятие другого может быть совсем не тем, что кажется вам. Пластичность связей и устройство картины реальности, уметь менять свою точку видения, жизнь не статична и не рефлексивна, как учебники по физики, йога отраженная в сутрах или где бы то ни было еще. Об этом йога. О пластичности нейронных связей и их перестройке.
Пластично? И каков же тогда критерий истинности этого вашего заявления? Или вам всё равно что говорить - лишь бы это выглядело (было) пластичным? Пластичность - вот это и есть истина? Соглашательство со всем чем угодно? :pardon: Возможность на белое сказать "с какой-то точки зрения это черное"? Способность на ложь сказать "это может быть и правдой"? :pardon:

Maximus писал(а):На этом разговор с вами завершаю, время ценнее, чем концептуальный треп с вами.
Что же вы такой не пластичный? Вот уже откуда-то и ценности у вас вдруг появились. :laugh: А разве пластичному человеку не всё равно как жить, в каком направлении двигаться? Чего это вы закостенели вдруг, спев такой прекрасный панегирик "пластичности"? :pardon:

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Maximus писал(а):Кстати мастер по плитке сделал свою работу не профессионально, криво плитку положил... Зато разглагольствовал он очень хорошо.
Вон оно как, ага. А если посмотреть с другой точки зрения? Может увидите что он ровно плитку положил? Профессионально? Может ведь быть и так, что с его точки зрения он крутой профессионал? :pardon: И получается что в общем-то всё равно как там плитка лежит - всё равно, так или иначе это дело только лишь личностных оценок? Вот захотите стать пластичнее, как пересмотрите своё отношение к делу, плитка ровнее и ляжет сразу же. Так ведь нужно жить, будучи пластичным человеком? :pardon:
21 фев 2018, 22:13  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Maximus^
Утопическое государство. Вы думаете не будет войн и распрей?

Наша планета входит в Двапара-югу. Одни из основных признаков которой демократия и рыночная экономика. Поэтому будет идти процесс демократизации. А между демократическими странами войн не бывает. Так что войны постепенно уйдут из истории.
Государство под управлением идеологии не такое уж утопическое. СССР таким был, сегодня многие страны имеют госидеологию. Норвегия, Швеция, Дания - это лютеранство, которое прописано как госрелигия. Исламские страны, марксизм в Китае, Вьетнаме, Лаосе, буддизм, синтоизм в Японии. Да и США как протестанское государство.
Просто новая идеология будет более философская и гораздо глубже.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
tnc^
человек не способен к грубому очищению ума - зачем ему тонкий инструмент?

Об этом сутры 2 книги - о борьбе с клешами. Грубые методы это воспитание, тонкие - медитация. Заповеди входят в воспитание.
22 фев 2018, 11:20  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Оцените мой проект!