Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Oli
Активный участник

Благодарности: 129 | 260

Ру-Чей писал(а):Личное чувство или не личное, это не важно...
Здесь остаётся главное - чувство или ощущение, которое человек воспринимает как Единство...

Привет, Ручей!

На счет личной принадлежности чувства - это как раз самое важное в контексте нашего разговора.

Это именнно то, на что следует обратить внимание. Чувство ЕСТЬ, это однозначно, а вот принадлежит ли чувство некой личности, это вопрос. Основной вопрос Адвайты...

Ру-Чей писал(а):Можешь ответственно сказать, что это восприятие не твоё а самого единства?..

Ответственно могу сказать лишь одно: ВОСПРИЯТИЕ ЕСТЬ. Кому оно принадежит? М-м-м. Кому принадлежит вчерашний снег? :o)

Ру-Чей писал(а):Пишу это не для спора...
Просто, я Так вижу Мир Жизни...

По своей Сути он Единственнен, это его Один Полюс!..
По структуре воплощения Мир Множественнен - его Второй Полюс!..

А Жизнь есть взаимодействие этих Двух Полюсов...

Я принимаю твое Видение мира. В том смысле, что мне оно понятно. Это достаточно традиционный взгяд. Только Недвойственность - это то, что невозможно переварить и принять, оставаясь в рамках традиционного мышления и восприятия.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
АнтиГуру писал(а):Ведь кто то же смотрит в зеркало и рассуждает при этом о том, что я не отражаюсь в зеркале, но, тем не менее, я есть.

Вы есть, это замечательно. :o) Теперь, самое время задать себе основной вопрос Адвайты: "Кто я?"

АнтиГуру писал(а):АнтиГуру писал(а):
готовы ли вы, после окончания своего земного существования остаться рядом с ними незримо, чтобы по мере возможности направлять, оберегать, облегчать их земное существование?

или же как только закончится вы готовы уйти не оглядываясь?

Я не знаю, что будет после смерти физического тела, у меня нет такого опыта. Поэтому я ни к чему подобному не готова. Буду решать вопросы по мере их поступления. :o)
09 апр 2018, 21:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 274 | 242

Oli писал(а):Ответственно могу сказать лишь одно: ВОСПРИЯТИЕ ЕСТЬ. Кому оно принадежит?

без вариантов - человеку
Если, при этом человек не ощущает своего "я" - это ничего не меняет

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Oli писал(а):"Кто я?"

нет: что "я" - ощущение, и только. Не будет ощущения - не будет и "я", а , человек остается
09 апр 2018, 21:54  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 949 | 564

Oli писал(а):Теперь, самое время задать себе основной вопрос Адвайты: "Кто я?"

зачем? :o)
разве не достаточно знать кем не являешься?
09 апр 2018, 22:37  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 274 | 242

Новый Философ писал(а):основным вопросом новой философии является вопрос о сущности человека.
Ответ на основной вопрос, полученный путем изучения и развития мышления, позволяет получать ответы на все остальные вопросы.
09 апр 2018, 22:49  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 590 | 2043

Новый Философ писал(а):Новый Философ писал(а):
основным вопросом новой философии является вопрос о сущности человека.
Ответ на основной вопрос, полученный путем изучения и развития мышления, позволяет получать ответы на все остальные вопросы.

Только через этот подход и вырастает сам человек , являя собой пример того , кем , как и через что и должен состояться , в итоге .
09 апр 2018, 23:00  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Oli писал(а):Я вам на примере оса поясню, поскольку у вас есть соответствующий опыт.

Вы и я - это элементы сна, не более. Частички сновидения, узор сновидения. У нас с вами нет общего Сознания, потому что Сознание обладает нами, а не мы обладаем Сознанием. (если так можно сказать)

а почему вы думаете, что мы с вами элементы сна, которыми обладает Сознание? А не, например, что мы есть само Сознание?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
И вот, к слову, с моей точки зрения, не двойственность в том, что Сознание и проявленный в нем мир(сон) и элементы этого сна, т.е. те, кого вы считаете сейчас нами, одно.
09 апр 2018, 23:21  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Новый Философ писал(а):Oli писал(а):
Ответственно могу сказать лишь одно: ВОСПРИЯТИЕ ЕСТЬ. Кому оно принадежит?

без вариантов - человеку
Если, при этом человек не ощущает своего "я" - это ничего не меняет

:good: За такой ответ я бы вам поставила пятерку с плюсом .... если бы мы были на уроке природоведения или биологии в пятом классе.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
АнтиГуру писал(а):разве не достаточно знать кем не являешься?

Ну если вам достаточно, то окей. Так кем же вы не являетесь?

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 10 секунд:
АнтиГуру писал(а):а почему вы думаете, что мы с вами элементы сна, которыми обладает Сознание? А не, например, что мы есть само Сознание?

Представьте, вам снится осознанный сон. И в этом сне (где вы существуете в виде персонажа Антигуру) к вам подходит персонаж Оли и задает вопрос: Кто мы с вами? Мы обладаем сознанием?

Прежде всего сама ситуация кажется смешной и абсурдной с позиции того, кто спит и осознает свой сон. Что тут можно ответить, когда знаешь, что и Антигуру и Оли не обладаюют самостоятельным существованием, они сотканы из сна. А также любой вопрос соткан из сна и будет частью сна. И ответ можно дать любой, потому что ответ не будет реальным, ответ будет продолжением сна.

Ну и если уж давать ответ устами сновидного персонажа, то самым подходящим ответом будет именно тот что я вам дала: мы оба в равной степени являемся элементами сна. Мы не есть Сознание, мы его частички.

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
АнтиГуру писал(а):И вот, к слову, с моей точки зрения, не двойственность в том, что Сознание и проявленный в нем мир(сон) и элементы этого сна, т.е. те, кого вы считаете сейчас нами, одно.

Все что есть - это Сознание. Если из него, из Сознания, что-то искуственно вычленить, например, какую-либо мысль, чувство, какой-либо сюжет или Антигуру, как персону, то все это будет лишь частичкой Сознания, его крошечным проявлением. И никакая частичка не является Самим Сознанием.
10 апр 2018, 03:19  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 434 | 259

Oli писал(а):Я не знаю, что будет после смерти физического тела, у меня нет такого опыта.
Опыт есть.
Вы его просто не помните.
Почему? Вот по этому:
Oli писал(а):Поэтому я ни к чему подобному не готова.

Oli писал(а): Буду решать вопросы по мере их поступления.
:good:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Fim писал(а):
Новый Философ писал(а):основным вопросом новой философии является вопрос о сущности человека.

Только через этот подход и вырастает сам человек , являя собой пример того , кем , как и через что и должен состояться , в итоге .

А для чего ВСЁ ЭТО? :unknw:
И кому ЭТО надобно? :repa:
10 апр 2018, 09:11  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Oli писал(а):Все что есть - это Сознание

замечательно!
так вы, по большому счету, осознаете себя Сознанием внутри которого существуют персонажи, в том числе и персонаж "Оли" и окружающая их, вечно изменяющаяся картинка или осознаёте себя исключительно маленькой частичкой, иллюзорной персоной?
10 апр 2018, 09:18  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 434 | 259

Oli писал(а):Прежде всего сама ситуация кажется смешной и абсурдной с позиции того, кто спит и осознает свой сон. Что тут можно ответить, когда знаешь, что и Антигуру и Оли не обладаюют самостоятельным существованием, они сотканы из сна. А также любой вопрос соткан из сна и будет частью сна. И ответ можно дать любой, потому что ответ не будет реальным, ответ будет продолжением сна.

Приверженцы Адвайты на подобном зацикливаются и самоуспокаиваются.
Но Жизнь многообразная только одним нашим сном вовсе не ограничивается.
А когда кто то сном своим пресыщается, тогда пробудиться возникает желание.
И еже ли Пробуждение страшнее Сна получается, обратно во сне своём прячутся...
10 апр 2018, 09:37  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

АнтиГуру писал(а):так вы, по большому счету, осознаете себя Сознанием внутри которого существуют персонажи, в том числе и персонаж "Оли" и окружающая их, вечно изменяющаяся картинка или осознаёте себя исключительно маленькой частичкой, иллюзорной персоной?

Нет жесткой идентификации ни с персоной, ни с Сознанием. В определенные моменты я больше персона, в другие моменты я больше Бесформенный Наблюдатель... Сказать, что я есть Сознание или Абсолют или Бог я не могу... Потому что хоть мы и Одно, Бог все равно больше меня... Я интуитивно знаю, что есть нечто большее, чем я могу охватить своим разумом...

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):Приверженцы Адвайты на подобном зацикливаются и самоуспокаиваются.

Ну хоть кто-то успокаивается. Наконец.
11 апр 2018, 01:15  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 1357 | 755

Oli писал(а):Сказать, что я есть Сознание или Абсолют или Бог я не могу... Потому что хоть мы и Одно, Бог все равно больше меня... Я интуитивно знаю, что есть нечто большее, чем я могу охватить своим разумом...

И я так же точно. :rose: Тоже интуитивно это знаю. Только в моем случае это не нечто, а некто.
11 апр 2018, 05:07  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Oli писал(а): Сказать, что я есть Сознание или Абсолют или Бог я не могу... Потому что хоть мы и Одно, Бог все равно больше меня... Я интуитивно знаю, что есть нечто большее, чем я могу охватить своим разумом...

:o) :rose:
И р и н а писал(а):И я так же точно. Тоже интуитивно это знаю. Только в моем случае это не нечто, а некто.

:o) :rose:

вы считаете себя не достойными этого звания - "Абсолют"?
Думаете, что считать себя Богом гордыня? (в некоторых случаях, безусловно, это именно гордыня, но эти случаи отличы тем, что в них гордыня не осознана, а значит это именно гордыня).

Но это как раз тот самый случай, когда необходимо отбросить сомнения. Именно сомнение мешает в данном случае цветку распуститься. Мешает разрушить границы понимания/осознания самого себя, освободиться полностью.

Вспомните, что говорил Христос. Он говорил "Царство Божие внутрь вас есть". А ведь где Царство, там и Царь. Не может Царь быть отдельно от царства. А кто или что еще может быть внутри вас, кроме вас самих?
Осознать это значит открыть себя для Любовь, у которой нет разницы между хорошо или плохо, между правдой и ложью, между добром и злом. Эта Любовь не разделяет, а принимает всё, оставаясь без движения, глядя на всё глазами любящей матери, не требующей ничего взамен. Потому что вы будете ощущать себя не в мире, а вне мира, наблюдая его весь целиком, а не фрагментами, осознавая, что эти проявленные миры и есть вы. Вот это будет уже настоящая не двойственность. Поэтому, наберитесь смелости, а для этого нужна смелость, и прыгайте, отбросив сомнения. :o)

Извините за мой поучения :blush:
что то пробило меня сегодня.
11 апр 2018, 09:22  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

АнтиГуру писал(а):вы считаете себя не достойными этого звания - "Абсолют"?
Думаете, что считать себя Богом гордыня?

Нет, нет, я вовсе так не думаю.

Вот вы говорите " считать себя тем" или "счиатать себя этим" . А вы никогда не задумывались что это такое "СЕБЯ"?

Это тот же самый вопрос "кто я?". Кто этот я, который считает (или не считает) себя Абсолютом?

Когда я говорю "я", "себя", я ссылаюсь на некое глубинное чувство естьности, существования, присутствия плюс стереотипный набор мыслей, таких как "я женщина", "я человек" "я умная", " "я это Абсолют", я бессмертна", "я не тело, но я есть Бог" и т.д.

Все эти мысли - это и есть самоидентификация. И идентификация с Абсолютом/Богом есть та же самая иллюзия, что идентификация с телом-умом. Почему? Потому что это только мысли. Ни одна из мыслей не правдивие другой, они все одинаково иллюзорны.

Я не являюсь ни телом-умом, ни Абсолютом. Кто я? Никто и ничто конкретное... :D
11 апр 2018, 22:13  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Oli писал(а):Никто и ничто конкретное.

что и принято называть Абсолют или Бог или Дух :o)
в котором возникают мысли и миры

Тут так, либо вы тело либо никто и ничто конкретное, т.е. Бог.
Что об этом говорит ваша интуиция и опыт? Кто вы?
11 апр 2018, 22:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы