Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Gor писал(а):Нигилист ты однако.

Не нигилист, а vistar. :biggrin:
10 июн 2016, 15:16  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1238 | 1691

Ratibor,

Как интересно...Тобишь ты когда ревнуешь...кайфуешь чтоли от этого? :laugh:
Ну ништяк тебе тогда )))))))))) :megalol: :megalol: :megalol:

конечно) первопричина эмоции "как ревность" как жажда обладания- от этого человек и кайфует. Кстати ревности...разные бывают...
Чувство ревности возникает у не само достаточных людей, кто не умеет в этой жизни опираться на себя.
Присутствует страх одиночества и своей никому ненужности....но до этого человеку порой сложно добраться...
~~~~
Ревность..это составная часть чувства любви)
10 июн 2016, 17:19  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 223 | 378

klo писал(а):Ум не страдает. Он принимает все.

Ум не страдает, а думает и все принимает. :lol: А страдания - это эмоции.

Так ли это? Попробуем разобраться через простой экперимент.

klo, когда у вас возникнет негативная эмоция (любой силы), не думайте, просто чувствуйте ее. Проживайте эмоцию без всяких мыслей по поводу эмоции, оценок, суждений. Чистое чувствование... Чистое проживание... Без участия ума.

Поскольку я сама много раз проводила это самоисследование, расскажу о своих результатах. У меня любая негативная эмоция, оставшись без ментальной поддержки, растворяется, как кусочек льда на солнце. Негативные эмоции просто не могут существовать без поддерживающих мыслей.

Поэтому вывод простой - для страдания нужна ментальная активность, оценки, суждения, сравнения, мысли о прошлом и будущем. Без всего этого любая эмоция будет лишь облаком в пространстве Сознания. Сами по себе эмоции не являются страданием. До тех пор пока эго-ум не оценил их как страдание.
10 июн 2016, 18:59  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Благодарности: 54 | 34

Если убрать думание из эмоции, остается чувство. Интерпретация чувств, возникающих в нас, вызывает эмоции, а испытывание эмоции вызывает страдание. Олик, мне так это видится. Имхо.
10 июн 2016, 19:03  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 223 | 378

klo писал(а): Освобождаться надо от привязанностей, а не от эмоций.

Я никогда не говорила, что от эмоций следует освобождаться... Это попросту не возможно. Более того, попытка особободиться от нежелательной эмоции является дополнительным страданием.

Я также не представляю как можно избавиться от привязанностей... Я никогда ни от чего не избавлялась. Все что ушло из моей жизни - ушло по милости Бога.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Апостол писал(а):Если убрать думание из эмоции, остается чувство. Интерпретация чувств, возникающих в нас, вызывает эмоции, а испытывание эмоции вызывает страдание. Олик, мне так это видится. Имхо.

Не нужно интепретировать, это та же ментальная активность.

Добавлено спустя 51 секунду:
Чистое чувствование
10 июн 2016, 19:09  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

Да. А чувствование это восприятие энергии, проходящей сквозь тонкие тела. Поэтому страдание, если его наблюдать, не интерпретируя, "упаривается" в эмоцию, потом в чувство и наконец в поток энергии.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
В итоге, если не сопротивляться, наверное можно натренироваться воспринимать все, как энергию или поцелуй Бога :o)

Чтобы перестать интерпретировать, достаточно убрать внимание из головы и сконцентрировать его где-нибудь в теле и держать его так. Я обычно держу внимание в сердце.
Последний раз редактировалось Апостол 10 июн 2016, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).
10 июн 2016, 19:41  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

"чувство... глубинное, эмоция...поверхностна и непродолжительна по времени...ситуативны...
«я раздражен», «ты меня бесишь», «я в восхищении», «обожаю тебя» - это реакции на какую-то конкретную ситуацию.
Чувства, живя потоками под волнением мелькающих эмоций, более стабильны и говорят больше о самом человеке, нежели об особенностях конкретной ситуации."

Пример:
Если молодой человек злится из-за того, что нравящаяся ему девушка молчит и не отвечает на его письма, девушка не перепутает: его злость - его эмоции, а то что она ему нравится - это его чувства. Ура!@
~~~~
Иногда мне думается...что все на форуме "зачислены" на первый курс института на специальность...психология , и штудируют учебники),
ать к практике на пленере так и не приступали)

phpBB [media]

https://youtu.be/ajM5jf-aa28
10 июн 2016, 20:36  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

хеленос писал(а):Иногда мне думается...что все на форуме "зачислены" на первый курс института на специальность...психология , и штудируют учебники),
ать к практике на пленере так и не приступали)

Да, теоретиков многовато. :mocking:
10 июн 2016, 20:52  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

хеленос писал(а):Иногда мне думается...что все на форуме "зачислены" на первый курс института на специальность...психология , и штудируют учебники),ать к практике на пленере так и не приступали)

Не знаю о других, но я учебников по психологии никогда не читала. Говорю только то, что постигла на собственном опыте, практикуя то, что описываю. Может это и неправильно, но вот к таким "открытиям" пришла. :unknw:
10 июн 2016, 20:59  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Апостол,
Не знаю Ирина, ведь открытия каждый день происходят и как то их систематизировать и вписать в определённые главы жизни невозможно..
Вчера вот история случилась, и вот прямо готовый пример для "пересмотра", но уже моего ли?, ведь став объектом для ревности что на самом деле происходит в режиме реальности. В принципе, если уже рождено и присутствует понимание, ты только "оттачиваешь" исскуство жизни."
Вот, рожденную историю в "ладошках" оставлю( у меня почему то при соприкосновением с человеком, который вошёл в мою жизнь ( новая сотрудница), рассказики стали рождаться....- это просто "привычка" от практики пересмотра)
Иногда вообще изумляет как ревность "ламает" людей, и вот уже человек пишет в голове заявление об уходе, а "причиной" стали слипоны.
А ты отвечаешь...."все дело не в слипонах, они лишь повод выплеснуть наружу напряжение"( в ладошках оставлю рассказ)
11 июн 2016, 08:30  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Благодарности: 24 | 101

vistar писал(а):Даже отворачиваться не надо - оно ж иллюзорное, соткано из внимания и без внимания рассыпается в прах.

Про отворачиваться я для понятности написал.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Gor писал(а):Нигилист ты однако.

Хм. И эти люди трут за адвайту :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
хеленос писал(а):Иногда вообще изумляет как ревность "ламает" людей

Ды ваще. Я раньше как только не сокращался на эту тему.. Слава яйцам - исчезло.
11 июн 2016, 08:53  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Transformer,

Ды ваще. Я раньше как только не сокращался на эту тему.. Слава яйцам - исчезло.
....) вот и мне приходит мысль порой....зачем писать рассказики,
настоящее реальное наоборот не рождает слов и рассуждений о чём либо...., разве что оттачить искусство писательства потому что нравиться писать рассказики и рисовать...
p806932.html#p806932
Последний раз редактировалось хеленос 11 июн 2016, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
11 июн 2016, 12:44  ·  URL сообщения

Апостол
Активный участник

хеленос,
Не знаю Ирина, ведь открытия каждый день происходят и как то их систематизировать и вписать в определённые главы жизни невозможно..
невозможно спать на потолке, и то ...если ты не муха.
11 июн 2016, 13:58  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

каково лето, таково и сено
11 июн 2016, 14:50  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Апостол писал(а):невозможно спать на потолке, и то ...если ты не муха.

Невозможно запихнуть незапихуемое, но умники продолжают пытаться. :biggrin:
11 июн 2016, 15:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы