Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 193

хеленос писал(а):Когда ты прибывешь в "самопроизвольно", и не требуешь взамен от человека ни чего, он для тебя откликом рожден, то чувства ревности не возникнет), повода нет...

Так вот от человека ты ничего можешь не требовать только в том случае...если он не является твоим источником удовлетворения либо полностью (как я думаю происходит у реализованных)....либо хотябы частично (как наверное у тебя)....
Последний вариант тоже очень крутой! ))) И если у тебя так...рад за тебя...и надеюсь у меня получится также...
13 июн 2016, 13:08  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 1680 | 2155

Я только успела прочитать, где ты отметил про "детство" , когда мама говорит , и сравнивает дочь с сыном( и у меня такое было, и мне казалось, что мама моего старшего брата любила больше чем меня).
Как только мы перестаем вносить во взаимоотношения между людьми практичность и расчетливость- эгоизм в чистом виде, добро пожаловать в недву)
Эго это инструмент психики
здоровое самолюбие основывается на реалистичном имидже, который выражает правду.
13 июн 2016, 13:17  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Ratibor,

Когда ты по настоящему радуешься за человека, если он счастлив..
..даже без тебя рядом с ним....именно тогда ревность уже не сможет перекрыть тебе кислород своей хваткой...тогда она (ревность) будет разве что игровой...и может даже где то приятной....
такое имхо.

~~~унесла)
Последний раз редактировалось хеленос 13 июн 2016, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
13 июн 2016, 13:31  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Ratibor писал(а):
MamKo писал(а):
ты уверен, что "гуруевствование" имеет место? Что-то я его не замечаю. В каких конкретно действиях оно для тебя выражается

В постоянном постулировании своей картины мира как единственно правильном варианте адвайты....А зависимость от своих непрорботанных васан, как типа основу нашей природы....
Ты реально чтоли не замечаешь, что её ранние рассуждения на тему адвайты...превратились в именно что учительские постулированные тезисы? Причём которые даже не могут быть оспорены в рамках на мой взгляд объективной и конструктивной критики...только хвалебный речи....всё остальное удаляется...причём даже с ответами другим персонажам на другие темы....печально...
Хотя и предсказуемо...и так как она является автором темы, то имеет полное право на это....
Но вот к примеру таже Злата, когда моя критика её км иногда переходила даже на более повышенные тона, чем моя критика оли....не трогала мои посты...хотя я почему то именно этого ожидал.....
Так что Ира....задумайся..что ты пытаешься защитить? Дхарму? Или свою дружбу? Когда то ты мне прямым текстом так и сказала...Мол Оли мой друг...так что типа либо хорошо о ней либо ничего.....А недавно в златиной теме так пафосно заявляла, что тебе не важны реакции других, когда дело доходит до истины...ну так буть объективна и в этом вопросе...а то ты тоже очень сильно начала напирать на двойные стандарты..как хорошо делает это Оли...
13 июн 2016, 13:38  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Ratibor,
Человек пытается найти источник удовлетворения, а найдя удержать....
~~ унесла в тему тёплые ладошки)
Последний раз редактировалось хеленос 13 июн 2016, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
13 июн 2016, 13:42  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Ратибор, оставила этот твой пост, чтобы Ира могла прочитать и ответить, если у нее появится желание.

Что касается остального, то перемывать мне косточки вы можете где угодно и скалько угодно. Я ничего не имею против. Это только приносит мне популярность. :o)

Добавлено спустя 25 минут 48 секунд:
Напоминаю всем гостям этой темы:

Правила этой темы следующие:

1. Говорить следует по существу темы.
2. Говорить нужно о себе, а не о "человеке", и тем более НЕ о собеседнике.
3. Если нет понимания, что все сказанное является лишь частным мнением, а не Истиной, то лучше не утруждаться.
4. Мне кажется, что всем и так понятно, что вампирчикам, троллям, врачам-диагностам и разного рода "учителям жизни" здесь не место.

Кажется все...

О себе скажу, что я миролюбива по натуре и абсолютно открыта для обсуждений и дискуссии. Более того, я просто обожаю дискуссии. :o) Только дискутировать будем не о моей личности, а об Адвайте.

Посты, нарушающие правила будуткараться по закону удаляться без предупреждения
13 июн 2016, 13:46  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Благодарности: 79 | 61

Oli, я прочитала. спасибо.

Добавлено спустя 3 часа 2 минуты 5 секунд:
Олик, извини, я отвечу. Этого требует чувство справедливости. А ты можешь удалить мой ответ после. Я ни в коем разе не буду в обиде и даже в напряге.

Ratibor,
В постоянном постулировании своей картины мира как единственно правильном варианте адвайты....
нет, я этого не вижу. Я вижу, что человек делится своими внутренними ощущениями и выводами, никого не осуждая и никому ничего не навязывая. А постулирования, как единственно правильной км, не улавливаю.
А зависимость от своих непрорботанных васан, как типа основу нашей природы....
ты неверно понял. Васаны и прочие проявления эго-ума не являются в Олиной интерпретации нашей природой. Они являются природой того, что Оли больше собой не считает и это позволяет ей наблюдать эти проявления, как незаинтересованный свидетель.
Ты реально чтоли не замечаешь, что её ранние рассуждения на тему адвайты...превратились в именно что учительские постулированные тезисы? Причём которые даже не могут быть оспорены....
я не замечаю учительствования. Возможно имеет место некоторый пересказ услышанного от известных спикеров на тему адвайты, типа свободного цитирования. Но я не вижу в этом проблемы, потому, что мне кажется, что Оли пересказывает только то, что уже подтверждено ее собственным опытом. Насчет оспаривания, мне кажется, Оли открыта для дискусии. Но ей надоели нападки на нее саму.
Но вот к примеру таже Злата, когда моя критика её км иногда переходила даже на более повышенные тона, чем моя критика оли....не трогала мои посты...хотя я почему то именно этого ожидал.....
Злата тебе симпатизирует. Она любит коллекционировать умных людей в своей теме. Тоесть это эксклюзивное отношение к тебе. Мои же посты, говорящие то же самое удалены.
Так что Ира....задумайся..что ты пытаешься защитить? Дхарму? Или свою дружбу? Когда то ты мне прямым текстом так и сказала...Мол Оли мой друг...так что типа либо хорошо о ней либо ничего.....
да, я предпочитаю гоаорить не "о ней", а напрямую "с ней". И мы с Олей уже давно обсудили разницу в нашем опыте и пришли к выводу, что мы не можем изменить то, что мы испытали, хоть и понять друг друга до конца тоже не можем. Так чего дальше копья ломать?

Мое мнение такое, что испытываемое Олей изменение восприятия нельзя назвать состоянием Недвойственности. Потому, что в ее варианте отсутствует единое Я, осознающее себя во всем. Но с Олей что-то происходит, ведущее ее к покою. А это всегда верный путь. Она описывает процессы, происходящие в ней и я не видела, чтобы она где-то называла их словами "Само-Реализация" или даже "просветление". Хотя второй термин, на мой взгляд, настолько неопределен, что им можно назвать целый спектр проявлений и состояний. То же самое относится и к термину "пробуждение". Его все интерпретируют по-разному.
А недавно в златиной теме так пафосно заявляла, что тебе не важны реакции других, когда дело доходит до истины...ну так буть объективна и в этом вопросе...а то ты тоже очень сильно начала напирать на двойные стандарты..как хорошо делает это Оли...
надеюсь, этот мой ответ удовлетворит твое чувство справедливости. :o)
13 июн 2016, 14:23  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Благодарности: 17 | 51

MamKo писал(а):Васаны и прочие проявления эго-ума не являются в Олиной интерпретации нашей природой. Они являются природой того, что Оли больше собой не считает и это позволяет ей наблюдать эти проявления, как незаинтересованный свидетель.

:arrow:

MamKo писал(а):Но ей надоели нападки на нее саму.

Это как Ирла у тебя совмещается

Олик тоже можешь спокойно покарать мой коммент ибо ...
13 июн 2016, 17:48  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Сооня,
Это как Ирла у тебя совмещается
я могу рассказать только о себе, потому, что все мои предположения по поводу другого человека могут оказаться неверными, как и предположения, уже высказанные по поводу Оли. Со мной такое происходит потому, что при наличии Знания, полученного в результате опыта, отсутствует само состояние опыта на данный момент. Да, оно случилось, да, я узнала, но оно прошло и я опять оказалась в состоянии двойственности, где царят свои законы. Периодически, состояние, близкое к Тому, возвращается на короткое время и я могу о нем рассказывать, но рассказываю я о нем только попадая обратно в двойственность, где опять начинают проявляться все реакции "недорастворившегося" эго-ума. Я так это вижу.

Добавлено спустя 55 секунд:
Сапиенс это описывает фразой "все понимает, только на горшок не просится" так вот это про меня. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Верю ли я, что это в моих силах устаканиться в состоянии Недвойственности? Учителя говорят, что "да. Практика к этому приводит." Но я не верю в это, хоть и не могу совсем не выполнять практику.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Однако, признавая свою неспособность сделать это, я признаю полную способность Бога сделать это со мной. И тут я понимаю, чувствую, Знаю, что даже когда небо полностью закрыто облаками, оно все равно есть за этими облаками. Подуй ветер, разгони облака и откроется Вечная Синь, которая всегда Здесь и Сейчас, а в ней - Солнце Истины. :namaste:
13 июн 2016, 18:16  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

MamKo писал(а):Мое мнение такое, что испытываемое Олей изменение восприятия нельзя назвать состоянием Недвойственности. Потому, что в ее варианте отсутствует единое Я, осознающее себя во всем. Но с Олей что-то происходит, ведущее ее к покою. А это всегда верный путь.

Недвойственность - не состояние, а указатель на твою природу.
С какой стати я должен осознавать себя во всём сквозь одну отдельно взятую тушку? :repa:
Осознавание или не осознавание не делает меня мной больше или меньше.
Вистар с открытыми глазами и Вистар с закрытыми глазами - это всё тот же Вистар.
Я - это всегда я в любом проявлении, с осознаванием или без. :pardon: :biggrin:
13 июн 2016, 18:26  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

MamKo писал(а):описывает фразой "все понимает, только на горшок не просится"

На самом деле я полагаю эта фраза означает уже очень продвинутый уровень
Она означает - чел понимает что пока что в глубокой шопе сидит поскольку осознал/соприкоснулся с состоянием не-шопы :amen:
Посему не заявляет помпезов и пафосов дескать весь в фиалках - а признает за собой содержимое не пряча горшка - лояльно относится к своим и чужим посещениям горшков
:sil:
13 июн 2016, 18:33  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

vistar,
С какой стати я должен осознавать себя во всём сквозь одну отдельно взятую тушку? :repa:
ты вообще ничего никому не должен. Разве я написала что-то про тебя?
Осознавание или не осознавание не делает меня мной больше или меньше.
Вистар с открытыми глазами и Вистар с закрытыми глазами - это всё тот же Вистар.
Я - это всегда я в любом проявлении, с осознаванием или без. :pardon: :biggrin:
все правильно и зеленый смайлик вовсе ни к чему. Я с этим и не спорю. Читай выше про небо за облаками.
Недвойственность - не состояние, а указатель на твою природу.
ты считаешь, что изменив слова, ты изменил смысл? :repa:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Сооня,
Посему не заявляет помпезов и пафосов дескать весь в фиалках - а признает за собой содержимое не пряча горшка - лояльно относится к своим и чужим посещениям горшков
иди поговори с ним. Я посмотрю на твое впечатление от его "лояльности". Сапа лоялен к Сапиенсу и еще немногим, им избранным, как и положено эго. Но перейди ему дорогу и ты почувствуешь всю его "лояльность" на своей "зопке". :lol: мы все здесь в состоянии эго-ума, однако, понимать обе свои природы можно и оставаясь в этом состоянии. Это и есть то расслоение, о котором я уже несколько раз говорила.
Последний раз редактировалось MamKo 13 июн 2016, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
13 июн 2016, 18:39  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

MamKo,
Я уже тыщу раз писал, что зелёный смайлик - просто улыбка, мне лень листать страницу и искать аналогичный жёлтый смайлик. :biggrin2:
Ты написала, что в случае Oli отсутствует единое я, осознающее себя во всём.
На что я спросил, а с какой стати я должен осознавать себя во всём сквозь одну отдельно взятую (например, олину тушку).
Я утверждающий, верящий в чистое небо, Бога, чёрта, режущий правду-матку, троллящий, обижающийся, радующийся, любящий,... - это всё тот же я. :pardon: :biggrin:
13 июн 2016, 18:52  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

MamKo писал(а):иди поговори с ним.

Да почему - с ним
Я пытаюсь усмотреть тенденции - в общем такскать
Вот обычно чел своего посещения горшка не замечает - не отдает себе отчета об акте совершаемого деяния
Ещё бы! Он в этот момент помышляет о высоком...
Подводит веские теории типа "посещение горшка просто происходит..."
Но когда другие присаживаются на горшок - он зорко ревниво это отслеживает
И ему пофиг что товарищ при этом также разволнован высокими побуждениями
Вот так оно выглядит при тщательном исследовании
13 июн 2016, 18:57  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

vistar,
Я уже тыщу раз писал, что зелёный смайлик - просто улыбка, мне лень листать страницу и искать аналогичный жёлтый смайлик. :biggrin2:
а, забыла. Звини.
Ты написала, что в случае Oli отсутствует единое я, осознающее себя во всём.
На что я спросил, а с какой стати я должен осознавать себя во всём сквозь одну отдельно взятую (например, олину тушку).
Я утверждающий, верящий в чистое небо, Бога, чёрта, режущий правду-матку, троллящий, обижающийся, радующийся, любящий,... - это всё тот же я. :pardon: :biggrin:
вот и хорошо.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Сооня,
Вот обычно чел своего посещения горшка не замечает - не отдает себе отчета об акте совершаемого деяния
это предположение, основанное на наблюдении внешнего поведения. Оно вполне может оказаться ошибочным.
Вот так оно выглядит при тщательном исследовании
исследование в данном случае вовсе не тщательное, а поверхностное.
Я пытаюсь усмотреть тенденции - в общем такскать
это невозможно сделать в общем. Ты увидишь только тени.

Добавлено спустя 24 секунды:
Оставь это занятие Злате рассматривать и обсуждать людей. Тебе это, на мой взгляд, не нужно. У тебя есть прекрасное качество - видеть за собой. И это мне в тебе очень нравится. Как я понимаю, ты именно об этой способности и говоришь.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
О! У меня появилась иконка "ЛС". Спасибо всем! :lol:

Добавлено спустя 36 секунд:
Стало быть, до десяти сообщений она недоступна.
Последний раз редактировалось MamKo 13 июн 2016, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
13 июн 2016, 19:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы