Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

akisawa
Активный участник

Благодарности: 128 | 1805
Профиль   Сайт

sergeys писал(а):на мой взгляд

Вы не одиноки. Пока сам не станешь камнем-пузырём, не понять. Действительно, и до, и после собирание хвороста. Отсюда есть те, кто в после не спешат, считая, что уже там, и потому есть те, кто видят это и считают неизбежным. Однако между первой и последней строкой какая никакая разница есть (всё про тот же хворост):

я есть
меня нет
аз есмь
21 авг 2018, 09:10  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 224 | 412

akisawa писал(а):не могу поверить!!!

Все так говорят..

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Когда только начинал, был в полном недоумении как так Бог может быть Возлюбленной. Поэтому не стал придуриваться и начал с дружбы. В итоге оказался прав: Возлюбленной Он может стать лишь после того как вспомнишь Себя.
21 авг 2018, 11:30  ·  URL сообщения

sergeys
Участник

Благодарности: 0 | 88

akisawa,

А вы в отношении к Богу кто: достигший единства с Ним или сам Бог? Есть, правда, еще третий вариант: просто пузырь в мире без Бога :unknw:
21 авг 2018, 14:59  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

sergeys,
я того же поля ягода.
21 авг 2018, 18:44  ·  URL сообщения

sergeys
Участник

akisawa,

А какого - того? Или это секрет?
21 авг 2018, 19:08  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Пришелец ниоткуда.
22 авг 2018, 01:39  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 172 | 331

sergeys писал(а):Ну да. Вы - пузырь на поверхности воды. Или камень, лежащий на дороге. Что есть, то и есть...

Именно так - что есть, то и есть. Дон Хуан сказал Карлосу перед расставанием, что станет тем, чем всегда был - пылью на его сандалиях.

Для вас Человек - это звучит гордо? А для меня нет...

Бог точно знал, кому какая честь,
Мне лишь одна - не много и не мало:
Всегда пребуду только тем, что есть,
Пока не стану тем... чего не стало... Белла Ахмадулина

sergeys писал(а):Такие представления о человеке и окружающем мире, на мой взгляд, таят в себе очень большие опасности. Они ведут к пассивности и оправданию всяких мерзостей происходящих. В том числе и в человеке. В них нет разделения добра и зла. Только пузыри и камни, не знающие воли Бога и не имеющие собственной воли и выбора.

На мой взгляд, знать волю Бога можно по тому, что есть, что происходит в данный момент. Все происходящее и есть Воля Бога. Иначе оно бы не происходило... Если во мне есть внутреннее сопротивление (несогласие с происходящим), значит я противлюсь Божьей волe и само сопротивление есть страдание. Однако и мое сопротивление (когда оно есть) - это тоже Божья, а не моя, Воля. Ничего такого нет в мире, что являлось бы моей индивидуальной волей. Поэтому и ответственности тоже нет.

Далее, вы считаете, что такие люди как я (не имеющие выбора и ответственности), творят и оправдывают "всякие мерзости". Однако, вы общаетесь со мной достаточное время, чтобы видеть, что я спокойный и миролюбивый человек, не склонный обижать, оскорблять, высмеивать, троллить... Т.е. осознание того, что нет ни личного выбора, ни ответственности, не делает человека опасным для окружающих или жестоким. Странно, но происходит наоборот - чем меньше давишь на себя с ответсвенностью за слова и поступки, тем мягче и добрее становишься. Это происходит оттого, что мы все светлые и добрые по своей сути. Мы не греховны, не порочны, не злы в глубине своего сердцы. И когда мы перестаем давить себя и требовать от себя быть более совершенными, тогда естественная, присущая нам от рождения доброта и мягкость поднимаются на поверхность и начинают преобладать в нашем отношении к себе и окружающим.

sergeys писал(а):тсюда следует, что человек либо имеет полное единение с Богом, либо сам является Богом. Что вы думаете о себе в этой связи: вы едины с Богом или вы и есть Бог?

Ни то и ни другое.

Я не могу сказать, что я Бог, хотя бы потому что мои желания далеко не всегда совпадают с тем, что происходит. А то, что происходит, является Божьей Волей. Я, как лист дерева, имею свою временную форму и, как лист, имею глубинную связь/единство со всем деревом. Дерево и лист - одно, но Дерево больше листа. То же самое, я и Бог.

Имею ли я полное единение с Богом? Нет. Я всегда буду чувствовать определенную отдельность.
28 авг 2018, 22:08  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Oli писал(а):Поэтому и ответственности тоже нет.

Вот те и раз! А я то перед златой распинаюсь с ручьём, что как раз наоборот ответственность запредельная... Вы где то посередине остановились, что ли? Увей это не отсутствие действий. Если уж отсутствие, то лишних мыслей. Но, похоже, Вам ещё рано...
28 авг 2018, 22:24  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 172 | 331

из другой темы:

Ната Ли писал(а):Однажды возник деверь, с которым сто лет не виделись, звонит. Ну и рассказывает, типа: "Я иду к Богу, Наташа!", с пафосом таким. А я слышу пропитый голос алкоголика, потом в разговоре пошли предложения типа "посидели бы, выпили, покурили"... А человек был очень мной уважаемый, умница, книги такие читал, которые и теперь мало кто читает, и меня научил... И вот в итоге - не просто затормозился, но и откатился назад, застрял, и не думаю что выберется уже... "Уцепился за вечное". И "это вечное", может и "так же живо" в его случае. Но качество.

И хорошо, что за Бога держится ваш деверь (пусть даже и спафосом), а не за вас, к примеру. А то повис бы у вас на шее камнем, а оно вам надо, чужое горе? Судя по тону, с котором вы о неи говорите, нет. Да и как для самого спивающегося, опускающегося человека держаться за родственника, который сегодня лицом повернется, а завтра спиной? Цепляются, да, такое сплошь и рядом. Но мой посыл был в том, что из двух форм неизбежных цепляний, уж лучше держаться за Вечное.

Ната Ли писал(а):Одно дело «наблюдать из центра», находясь в нейтральном состоянии. И ощущать и свободу, и всё, что угодно.
Другое - когда «периферия» штормит. Сильно. Предельно.

Пребывание в Центре происходит (может происходить) в любом состоянии. Скажу, что не всегда происходит именно так, как я сейчас опишу, по разному случается, но тем не менее пребывание в Центре в критических ситуациях - это мой реальный опыт. Несколько лет назад тяжело болел, умирал мой родственник... Я сама заболела... На фоне нервного и физического истощения у меня начались панические атаки по ночам со сдавливанием груди, удушьем, страхом и беспросветным отчаянием. И вот я именно на пике панических атак, в бессонные ночи ...я перемещалась в Центр ... открывалась жизни ... отпускала соспротивление ... и наблюдала... Так я выжила.. Были и другие трудные моменты, не такие страшные, как только что оисанный, но тоже трудные, когда я перемещалась с Центр и бесстрастно наблюдала из Тишины, за эмоциями на переферии. В такие моменты у меня исчезали предпочтения, т.е. любая эмоция или чувство принимались одинаково ровно.

Так что не только в нейтральном состоянии можно ощущать свободу. В любом.

Ната Ли писал(а):У Вас есть ребёнок? Если Вы мама, то какая может быть речь о «чрезмерной привязанности, зависимости»? Вы играете эту роль на периферии тотально - а в минуты затишья, в медитации или самоуглублении, связываетесь со своим центром, подпитываетесь, восстанавливаетесь… Чтобы завтра снова принимать жизненные вызовы. На мой взгляд, это честная позиция.

У меня дочь и сын, оба уже взрослые. Конечно, я привязанна к детям, но чрезмерная привязанность и тем более эмоциональная зависимость - это вредит любым отношением, включая отношения "мама-ребенок". Ребенок (маленький ли взрослый ли) должен чувствовать себя принятым и защищенным со стороны матери и одновременно эмоционально свободным, независимым, самодостаточным. В здоровых отношениях мать также должна чувствовать свободу и самодостаточность. И тогда она любит и заботится из чувства свободы, а не из чувства зависимости.

Центр только для затишья - это ваша позиция. У меня другой опыт.
01 сен 2018, 21:04  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 999 | 1137

Oli писал(а): Я сама заболела... На фоне нервного и физического истощения у меня начались панические атаки по ночам со сдавливанием груди, удушьем, страхом и беспросветным отчаянием. И вот я именно на пике панических атак, в бессонные ночи ...я перемещалась в Центр ... открывалась жизни ... отпускала соспротивление ... и наблюдала... Так я выжила..

:good:
01 сен 2018, 22:18  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 944 | 287

Oli писал(а):Пребывание в Центре происходит (может происходить) в любом состоянии.

Посмотри ещё раз на это внимательней. :!:
Это пребывание изначально!
Ты уже там!
Ты всегда была там!
Оно не может происходить! Остальное происходит оттуда!
Отсюда рождаются мысли и Ум, не беги за ними :stop: Это и есть ТО! . Это и есть Ты! :o)
Я, по крайней мере, на это надеюсь. :namaste:
01 сен 2018, 23:27  ·  URL сообщения

sergeys
Участник

Oli писал(а):Ничего такого нет в мире, что являлось бы моей индивидуальной волей. Поэтому и ответственности тоже нет

Если нет воли, ответственности, выбора, страданий да и самого страдающего, потому что все - иллюзия, почему люди так озабочены происходящим и все время обсуждают волю, ответственность, выбор, страдания? Ведь в такой ситуации все, что надо делать - это делать, что угодно, и "не париться". Или вообще ничего не делать. А кто-то может просто решить прекратить этот спектакль. День сурка...

Oli писал(а):На мой взгляд, знать волю Бога можно по тому, что есть, что происходит в данный момент. Все происходящее и есть Воля Бога. Иначе оно бы не происходило... Если во мне есть внутреннее сопротивление (несогласие с происходящим), значит я противлюсь Божьей волe и само сопротивление есть страдание. Однако и мое сопротивление (когда оно есть) - это тоже Божья, а не моя, Воля.

Странный какой-то Бог получается. Не уверенный в себе и в своем выборе, сомневающийся, не знающий, что же будет дальше. Такой же как и мы - с удивлением взирающий на мир, который Он создал, и плохо ориентирующийся в нем.

Этот парадокс можно разрешить, если допустить, что Бог, оставаясь совершенным, всезнающим, Творцом нашего мира, все же дает некоторую свободу населяющим его существам. И тогда все встает на свои места. Бог знает, человек - нет. Не зная, человек сомневается в своем выборе, боится брать на себя ответственность за свои поступки. Как слепой ищет опору в своей жизни и не находит ее. И в итоге стремится к ложным целям. И все время страдает. Может быть все же честнее - взять на себя ответсвенность за свой выбор, а не перекладывать ее на обстоятельства, других людей, Бога?
02 сен 2018, 21:31  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 601 | 447

ВОЛЯ это Сила, но не насилие.
СВАБОДА это Возможность, но не вседозволенность.
ВЫБОР это Ответственность, но не безнаказанность... :namaste:
03 сен 2018, 08:08  ·  URL сообщения

sergeys
Участник

Понятие "воля" имеет по-крайней мере два смысла. Первый - это упорство в достижении цели, спобность преодолевать трудности. О таких людях говорят, что у них "сильная воля". Второй смысл - это сама цель или желание. Вспомним: царская воля. По моему пониманию "Божия воля" - это второй смысл, означающий желание Бога в отношении человека. Иными словами - то, что Бог хочет от человека, Его заповеди, данные людям. В этом смысле, Божия воля - это нравственный закон, по которому должен жить человек, чтбы следовать замыслу мироздания. Этот закон с одной стороны изложен в священных книгах, а с другой - в душе человека в виде "совести". Исходя из такого понимания, можно сказать, что для человека в его жизни важны не сами обстоятельства, которые возникают в его жизни, а его реакция на них. Обстоятельства воникают для того, чтобы человек действовал в них сообразно воле Бога: по заповедям или по совести. "Все, что со мной происходит - происходит по воле Бога" - говорим мы. Это так, потому что происходящее следует законам, управляющим этим миром, по замыслу Творца. Но следует при этом помнить, что эти обстоятельства понуждают нас действовать. И действовать надо правильно, а не абы как, отказываясь от выбора и ответственности за него.
03 сен 2018, 08:11  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 601 | 447

ВОЛЯ это не закон некой совести.
Это Сила ВСЁ созидающая иль разрушающая.
Светлые Воле не подчиняются, а Ею грамотно пользуются.
Тёмные противодействуют Воле, тем Воля всемерно усиливается.

* * *
“Не думайте,
что все происходит на Земле только по помышлению Вышних Богов
и ничего не зависит от могучей Воли и благодатных помыслов ваших.
Так глаголят лишь неразумные люди, не ведающие Истины Жизни.
Небесные Боги лишь наблюдают за созидательными деяниями вашими
и приходят на зов человеческий, когда их просят люди о помощи”.
* * *

(САВ)

На все Замыслы Божии накладываются Умыслы Диавольские.
Но Жизнь всякая продолжается по Творца Единого Промыслу... :namaste:

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:
Недвойственность - способность полезная.
Для различения как созидания крайне необходимая.
Но как отказ от развития иными по невежеству принимаемая.
Цель - Гармония. Но не покой, не остановка как извечное упокоение.
А Света Любви непрерывное собой и в себе приумножение и преображение... :namaste:
03 сен 2018, 09:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы