Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Oli
Активный участник

Благодарности: 201 | 358

sergeys писал(а):Если нет воли, ответственности, выбора, страданий да и самого страдающего, потому что все - иллюзия, почему люди так озабочены происходящим и все время обсуждают волю, ответственность, выбор, страдания?

Почему люди все время обсуждают как быть праведными и при этом непрестанно грешат?

Почему люди так озабочены личной ответственностью за происходящее и при этом совершают безответственные поступки?

Мир (и мы) устроен именно так, а не иначе. Почему, я не знаю...

sergeys писал(а):Ведь в такой ситуации все, что надо делать - это делать, что угодно, и "не париться". Или вообще ничего не делать. А кто-то может просто решить прекратить этот спектакль. День сурка...

Вы можете решить "не париться" или "вообще ничего не делать". А получится ли у вас выполнить ваше решение? Сомневаюсь... Будет так, какова Воля Бога относительно вас. Т.е. будете таки париться до тех пор, пока Бог это не прекратит. А ваше собственное решение - пшик..

Мы не можем делать то, что хотим делать, мы делаем только то, что делается (через нас) - таким образом реализуется Воля Бога.

sergeys писал(а):Странный какой-то Бог получается. Не уверенный в себе и в своем выборе, сомневающийся, не знающий, что же будет дальше. Такой же как и мы - с удивлением взирающий на мир, который Он создал, и плохо ориентирующийся в нем.

Не поняла, почему вы сделали именно такой вывод из моих слов относительно Бога... Если все происходящее есть реализация Воли Бога, то почему Oн "сомневающийся" и "неуверенный"?

sergeys писал(а):Этот парадокс можно разрешить, если допустить, что Бог, оставаясь совершенным, всезнающим, Творцом нашего мира, все же дает некоторую свободу населяющим его существам.

Подавляющее большинство так и считает - что Бог дает им свободу выбора и наделяет их собственной волей. Это не противоречит нашим чувствам и ощущениям (которым мы научились в процессе жизни). Однако, это противоречит жизненным фактам. Ваш выбор - жить праведной жизнью, не грешить и слиться с Богом. Так? Если Бог желает для вас того же и ваш выбор совпадает с выбором Бога, то почему этого не проиходит по факту? Прямо сейчас, а не в туманном будущем?

Может быть это не ваш выбор и вы на самом деле желаете другого? Если выбор все-таки ваш, то остается только одно: не смотря на ваш "выбор", у Бога на вас другие планы...

sergeys писал(а):Не зная, человек сомневается в своем выборе, боится брать на себя ответственность за свои поступки. Как слепой ищет опору в своей жизни и не находит ее. И в итоге стремится к ложным целям. И все время страдает. Может быть все же честнее - взять на себя ответсвенность за свой выбор, а не перекладывать ее на обстоятельства, других людей, Бога?

Что это значит для вас: "взять на себя ответственнсть за поступок"? Как вы берете ответственность, что вы делаете? Кроме рассуждений?

Например, я, если чувствую, что обидела кого то, то скорей всего попрошу прощения. Но не потому что "беру на себя ответственность", а потому что так мне легче и комфортнее. Вы, если обидите кого-то, тоже, я думаю, попросите прощения. Но ваша реакция будет обусловлена личной ответственностью или чем-то в этом роде. Однако, наши действия по факту одинаковые - мы оба просим прощения. :o)

По моим наблюдениям, "ответственность" не играет никакой роли. Вернее, играет негаивную роль: человек мучается напрасным чувством вины и становится еще хуже...

Мне лично нравится жить, отдав себя Богу... на Его ответственность... просто прислушиваясь к тому, как Он ведет меня по жизни...
05 сен 2018, 22:32  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1061 | 335

Oli писал(а):Почему люди все время обсуждают как быть праведными и при этом непрестанно грешат?

Почему люди так озабочены личной ответственностью за происходящее и при этом совершают безответственные поступки?

Ум, в основном, в своей работе основывается на инстинктах. Один из них - инстинкт самосохранения. Ум пойдёт по головам ради выживания тела и продолжения рода.
Местами случаются перегибы, причём в обе стороны, от алчности до святости.
Ад и Рай они не где то Там. Они внутри Нас.
Найти баланс между Божественным и Животным непростая задача.
05 сен 2018, 23:12  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 705 | 542

Oli писал(а):Почему люди все время обсуждают как быть праведными и при этом непрестанно грешат?
А в чём собственно грех заключается?

Oli писал(а):Почему люди так озабочены личной ответственностью за происходящее и при этом совершают безответственные поступки?
Чада Божии на ошибках учатся быть взрослыми и самостоятельными.

Oli писал(а):Мир (и мы) устроен именно так, а не иначе. Почему, я не знаю...
Мир устроен в полном соответствии с нашим на то Мировоззрением.
Отчего у нас такое на Мир Мировоззрение?
Ответ в самих нас и находится.

Oli писал(а):Вы можете решить "не париться" или "вообще ничего не делать". А получится ли у вас выполнить ваше решение? Сомневаюсь... Будет так, какова Воля Бога относительно вас. Т.е. будете таки париться до тех пор, пока Бог это не прекратит. А ваше собственное решение - пшик..
А в чём Воля Божия относительно нас заключается?

Oli писал(а):Мы не можем делать то, что хотим делать, мы делаем только то, что делается (через нас) - таким образом реализуется Воля Бога.
Мы делаем не то, что нам хочется, а то, что нам можется.
Вопрос в том: Коим образом наши возможности расширяются?

Oli писал(а):Что это значит для вас: "взять на себя ответственность за поступок"? Как вы берете ответственность, что вы делаете? Кроме рассуждений?
Свабода моя и ответственность, к примеру, в том заключается,
что волен всем сердцем своим возлюбить тебя,
либо также Oli возненавидеть.

Ответственность будет видна во последствиях.

Oli писал(а):По моим наблюдениям, "ответственность" не играет никакой роли. Вернее, играет негативную роль: человек мучается напрасным чувством вины и становится еще хуже...
Это обычный страх неизвестности и одиночества.
С чувством единства приходит чувство сотворчества.

Oli писал(а):Мне лично нравится жить, отдав себя Богу... на Его ответственность... просто прислушиваясь к тому, как Он ведет меня по жизни...
Так поступают лишь дети либо замужние женщины.
Детьми могут быть с виду лишь взрослые.
Также быть за Господом замужем... :namaste:
06 сен 2018, 08:49  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1287 | 844

потому что люди сами себе не принадлежат, а следуют импульсам, приходящим из неоткуда, которые, действуя на разные участки головного мозга вынуждают совершать те или иные действия.
Что и называют
Oli писал(а):Воля Бога относительно вас

Просветление еще называют освобождение. В данном контексте это освобождение от власти именно этих импульсов, приходящих из неоткуда.
06 сен 2018, 11:40  ·  URL сообщения

sergeys
Участник

Благодарности: 0 | 107

Грех "сладок". И его совершить очень просто: никакого напряжения, сплошные удовольствия. Раз - об'елся вкусного, два - напился расслаблющего, три - предался страсти... Похмелье будет потом, но пока пьян, об этом думать не хочется. Падать легко. Трудно вставать.

Все дело не в мире, а в самом человеке. Он слаб и страстен. И легко поддается искушениям. А ум его прочно привязан к материальному. А там, где материальное, духовному места не остается. Одни фантазии.

Oli писал(а):Мы не можем делать то, что хотим делать, мы делаем только то, что делается (через нас) - таким образом реализуется Воля Бога.

А если это не Его воля? Конечно, можно себе льстить и думать, что наши действия - это Божия воля. Но на чем основаны такие утверждения?

Oli писал(а):Не поняла, почему вы сделали именно такой вывод из моих слов относительно Бога... Если все происходящее есть реализация Воли Бога, то почему Oн "сомневающийся" и "неуверенный"?

Потому что:

Oli писал(а):На мой взгляд, знать волю Бога можно по тому, что есть, что происходит в данный момент. Все происходящее и есть Воля Бога. Иначе оно бы не происходило... Если во мне есть внутреннее сопротивление (несогласие с происходящим), значит я противлюсь Божьей волe и само сопротивление есть страдание. Однако и мое сопротивление (когда оно есть) - это тоже Божья, а не моя, Воля. Ничего такого нет в мире, что являлось бы моей индивидуальной волей. Поэтому и ответственности тоже нет.
06 сен 2018, 20:41  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

sergeys писал(а): Раз - об'елся вкусного, два - напился расслаблющего, три - предался страсти...

Ты со своей религией совсем с катушек слетел? :mad:
ВСЁ что ты перечислил это не грех :stop: - Это кайф :biggrin:
У нас жарко, посему пойду плесну прохладного Шампанского, чего и Вам советую :good:

Добавлено спустя 1 час 9 минут 22 секунды:
sergeys,
Хочешь познать Бога?
:arrow: https://azbyka.ru/biblia/?Lk.14:26
:pardon:

Добавлено спустя 42 минуты 10 секунд:
sergeys писал(а): - предался страсти...

https://youtu.be/dXjZeCL0C9o
Девочка поёт - Люби меня! Наполни меня!
Это грех??? :dash:
Не зли меня :mad: Завтра святая пятница, и вино уже в холодильнике :biggrin:
Р.С. вообще то я не злюсь :o) это шутки у меня такие :pardon:
06 сен 2018, 20:49  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2402 | 1291

sergeys писал(а):А если это не Его воля? Конечно, можно себе льстить и думать, что наши действия - это Божия воля. Но на чем основаны такие утверждения?

На отменении себя, как кого-то способного противостоять воле Бога, как кого-то отдельного от Бога.

«узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.»

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Я верю Оле, что она действительно чувствует и живет так, как она говорит. Потому, что этому нельзя научиться интеллектуально. Это состояние, которое глубже ментального понимания, полная тотальная сдача себя в волю Бога. Это не просто концепция, это переживание.
06 сен 2018, 23:14  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 2678 | 975

Alma писал(а):Девочка поёт - Люби меня! Наполни меня!Это грех??? Не зли меня Завтра святая пятница, и вино уже в холодильнике Р.С. вообще то я не злюсь это шутки у меня такие

Не тот случай, неуместно по контексту повествования :o)
Переноси в мою тему (сам знаешь какую, там конина X.O также присутствует) этот пассаж,
ну конечно :pardon:
07 сен 2018, 00:27  ·  URL сообщения

sergeys
Участник

Oli писал(а):Ваш выбор - жить праведной жизнью, не грешить и слиться с Богом. Так? Если Бог желает для вас того же и ваш выбор совпадает с выбором Бога, то почему этого не проиходит по факту? Прямо сейчас, а не в туманном будущем?

Много надо потрудиться, чтобы стать достойным такого результата. Одного желания тут недостаточно.

Oli писал(а):Что это значит для вас: "взять на себя ответственнсть за поступок"? Как вы берете ответственность, что вы делаете? Кроме рассуждений

Ответственность - это активная жизненная позиция. Она состоит в том, чтобы человек следил за собой, своими поступками, мыслями, реакциями, и воздерживался от злого, стремясь к доброму. Безответственность, наоборот, ведет к пассивности, безразличию или вседозволености. Тут уж у какого как получится.

И р и н а писал(а):Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос.

Чтобы достичь единения с Богом, надо "сораспяться" Ему. А пока нет чистоты, есть грех, темнота и заблуждения. Там, где темнота, света нет.

Суть нашей беседы с Оли состоит в тезисе о том, есть ли у человека своя воля или нет. Если посмотреть глубже, то это вопрос природы нашего мира: является ли он творением или самим Творцом. Эти рассуждения имеют многовековую историю, а воз и ныне там. На мой взгляд, отождествлять себя с Богом - самообольщение и высшая степень гордости, ведущая в лучшем случае к безразличю и пассивности, а в худшем - к вседозволенности. Хорошо это или плохо - каждый должен решить для себя сам. Или ничего не решать, отдаваясь на волю волн. По жизни есть и те и другие. Вот только есть одно "но": жизнь конечна и может закончиться в любой момент. Где тогда будешь ты?

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:
Второй очень важный смысл этой беседы - место добра и зла в нашей жизни. И не надо ждать смерти, чтобы принять этот вызов. По моим наблюдениям, добро дает силы, тогда как зло их отнимает. Свободная воля все время выбирает ту или другую сторону. Ее отсутствие уравнивает добро и зло. Как правильно заметила Оли, мир устроен так, а не иначе. Независимо от того, что человек думает о мире, добре и зле, каждый новый день он выбирает и тем самым творит свою жизнь. Или не творит :o)
07 сен 2018, 07:55  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1009 | 1159

Изображение
07 сен 2018, 10:01  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2402 | 1291

sergeys писал(а):Суть нашей беседы с Оли состоит в тезисе о том, есть ли у человека своя воля или нет. Если посмотреть глубже, то это вопрос природы нашего мира: является ли он творением или самим Творцом. Эти рассуждения имеют многовековую историю, а воз и ныне там. На мой взгляд, отождествлять себя с Богом - самообольщение и высшая степень гордости, ведущая в лучшем случае к безразличю и пассивности, а в худшем - к вседозволенности. Хорошо это или плохо - каждый должен решить для себя сам. Или ничего не решать, отдаваясь на волю волн. По жизни есть и те и другие. Вот только есть одно "но": жизнь конечна и может закончиться в любой момент. Где тогда будешь ты?

Ну как «где?» Там же, где и сейчас, в воле Того, в чью волю я себя отдала. Я спросила себя, что приносит мне покой, сознание того, что моя судьба находится в моих собственных руках, руках существа с ограниченным видением и неспособным не только «росту себе на локоть прибавить», но и понимать толком, что хорошо, а что плохо. Или же все таки сознание того, что она находится в более надежных руках Того, без чьей воли и волос с моей головы не упадет и кто видит и знает все и кто любит меня безусловно и знает, что для меня наилучшее? Мне лично приносит покой второе..

На мой взгляд, отождествлять себя с Богом - самообольщение и высшая степень гордости
А на мой взгляд, мнить себя отдельным от Бога и способным противостоять Его воле это обольщение и высшая степень гордости.
sergeys писал(а):Чтобы достичь единения с Богом, надо "сораспяться" Ему.
Это да. :yes:
sergeys писал(а):Второй очень важный смысл этой беседы - место добра и зла в нашей жизни. И не надо ждать смерти, чтобы принять этот вызов. По моим наблюдениям, добро дает силы, тогда как зло их отнимает. Свободная воля все время выбирает ту или другую сторону. Ее отсутствие уравнивает добро и зло. Как правильно заметила Оли, мир устроен так, а не иначе. Независимо от того, что человек думает о мире, добре и зле, каждый новый день он выбирает и тем самым творит свою жизнь. Или не творит

Вот именно, творит ли? :o) Вопрос хороший. Или же все же «сын человеческий идет так, как писано о нем»? :repa:
07 сен 2018, 18:29  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

И р и н а писал(а):А на мой взгляд, мнить себя отдельным от Бога и способным противостоять Его воле это обольщение и высшая степень гордости.

Я бы сказал форменный Эгоизм! :mad:
Розгами его :good: На воду и хлеб! :dance:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Нет! Я придумал хуже :diablo:
Вино, мясо и девок позвать :biggrin:
https://youtu.be/aLnZ1NQm2uk :dance:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Нет!Девок не надо :stop:

Сразу женщин лёгкого поведения :biggrin:

Добавлено спустя 37 секунд:
:rofl:

Добавлено спустя 27 секунд:
Всем хороших выходных! :o)
07 сен 2018, 22:29  ·  URL сообщения

sergeys
Участник

И р и н а писал(а):А на мой взгляд, мнить себя отдельным от Бога и способным противостоять Его воле это обольщение и высшая степень гордости

Неверно понимаешь. Человек является творением, но не самим Творцом или Его частью. Человек хочет найти Бога и упокоиться в Нем. Но человек слаб, страстен и слеп, а потому все время сбивается с пути. И вдобавок его желанию противостоит злая сила, постоянно искушающая его и уводящая в другую сторону. Человек выбирает сам, по своей воле, но в нем постоянно присутствуют еще две воли, добрая и злая, которые указывают ему путь в противоположных направлениях, вверх или вниз. Имея омраченный ум и страстную душу, человек часто выбирает путь вниз, а не вверх. Это не противостояние, а слабость и слепота.

Прояснить этот вопрос самостоятельно мы не сможем. Можно, конечно, привлечь для аргументации чужие мнения, но что это изменит?

На самом деле мой посыл состоит не в желании утвердить описанную выше точку зрения, а в том, чтобы еще раз указать на то, что в нашем мире есть добро и зло, и что человек, хочет он этого и нет, все время выбирает между этими полюсами. А потом несет ответственность за свой выбор. И для него будет лучше, уже в этой жизни, выбрать добро, а не зло.
08 сен 2018, 08:34  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 153 | 1979
Профиль   Сайт

sergeys,
так как раз высшая степень ГОРДЫНИ (а не гордости) у злой силы, её диктатора.
И р и н а,
не стоит путать гордыню с гордостью.Ты знаешь способ избавиться от гордыни иной, чем вытеснить (клин клином) её гордостью? Отсутствие гордости приводит к таким извращённым формам гордыни, как раб, червь, прах. Хотя надо заметить, что "я прах" может сказать и гордый человек. Тут надо быть очень внимательным, особенно в сети. В жизни проще, большинство сразу видят юродство.
08 сен 2018, 08:47  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 201 | 358

sergeys писал(а):Oli писал(а):
Ваш выбор - жить праведной жизнью, не грешить и слиться с Богом. Так? Если Бог желает для вас того же и ваш выбор совпадает с выбором Бога, то почему этого не проиходит по факту? Прямо сейчас, а не в туманном будущем?

Много надо потрудиться, чтобы стать достойным такого результата. Одного желания тут недостаточно.

Речь идет не просто о желании, а о выборе. Выбор есть реализованне желание, т. е. свершившийся факт.
Я считаю, что все происходящее в мире и в отдельном человеке есть выбор Бога как свершившийся факт.

Далее, вы говорите, что у вас есть желание перестать грешить, но по факту вы грешите. То, что вам якобы надо трудиться, вместо того, чтобы просто взять и прекратить совершать нежелательные действия - это ваша хитрость, ваша попытка самообмануться и самооправдаться. Реальность очевидна - вы не можете перестать грешить, даже если желаете это. У вас нет власти ни над миром, ни над собой. И вам приходится прилашать огромные усилия, чтобы случайно не увидеть очевидное: власть и реальный выбор есть у Бога, но не у вас.

Мы не можем делать то, что хотим делать, мы делаем только то, что делается (через нас) - таким образом реализуется Воля Бога.

А если это не Его воля? Конечно, можно себе льстить и думать, что наши действия - это Божия воля. Но на чем основаны такие утверждения?

На фактах. У меня есть желания (как бы я хотела, чтобы было) и есть реальные действия, которые совершаюся. Например, я не хочу грустить осенью, когда небо затянуто тучами и льет и льет бесконечный дождь... Но я оказываюсь перед фактом - мне грустно и все. Вот сейчас мне грустно, в этот самый момент. Обладай я хоть какой-то реальной властью, я бы это изменила в одно мгновение. Но у меня нет этой власти... Поэтому я расслабляюсь, растворяюсь в накатившей грусти, в своей абсолютной беспомощности, и это приятие воспринимаю как Подарок Бога...

sergeys писал(а):Грех "сладок". И его совершить очень просто: никакого напряжения, сплошные удовольствия. Раз - об'елся вкусного, два - напился расслаблющего, три - предался страсти... Похмелье будет потом, но пока пьян, об этом думать не хочется. Падать легко. Трудно вставать.

Грех, говорите, сладок... А разве добродетель горька? Та, что идет от сердца, а не по обязанности? Пост сладок, если это реальная потребность, а не умственное принуждение. А как помощь-то сладкА, ммм... Опять же если из сердца..

Самые приятные, приносящие удовлетворение действия, это как раз добрые, хорошие, здоровые действия. И все они исходят прямо из сердца... Я считаю, что не нужно "брать себя силой", нужно "брать себя любовью".

sergeys писал(а):Все дело не в мире, а в самом человеке. Он слаб и страстен. И легко поддается искушениям. А ум его прочно привязан к материальному. А там, где материальное, духовному места не остается. Одни фантазии.

Вот вы говорите о "человеке", а я слышу как вы рассказываете о себе... о том, как сильно вы привязаны к материальному, как мало в вас места для духовного, как вы страсстны, как легко искушаетесь... И о том, как вы одновременно воюете с собой, давите себя, пытаясь быть тем, кем вы не являетесь. Как будто вы совсем не заслуживаете Любви к себе от самого себя, только розги... Духовное, Бог - это же прежде всего любовь, это раскрытые объятия... это свобода быть принятым именно таким какой вы есть. Или вы считаете, что Бог любит сильных больше чем слабых?

Что это значит для вас: "взять на себя ответственнсть за поступок"? Как вы берете ответственность, что вы делаете? Кроме рассуждений

Ответственность - это активная жизненная позиция. Она состоит в том, чтобы человек следил за собой, своими поступками, мыслями, реакциями, и воздерживался от злого, стремясь к доброму. Безответственность, наоборот, ведет к пассивности, безразличию или вседозволености.

У вас же не всегда получается воздерживаться от злого? Т.е. ваша "ответственность" - это просто слова, рассуждения. Где ваша ответственность на деле, в ваших реальных поступках?

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
sergeys писал(а):Второй очень важный смысл этой беседы - место добра и зла в нашей жизни. И не надо ждать смерти, чтобы принять этот вызов. По моим наблюдениям, добро дает силы, тогда как зло их отнимает. Свободная воля все время выбирает ту или другую сторону. Ее отсутствие уравнивает добро и зло.

Я не представляю, как можно быть уверенным, что знаешь, что есть добро и зло в этои мире... Я сама понятия не имею... Вот взять Крым. Для большинства россиян присоедиение Крыма есть добро, которое дает им силы. А для большинства украинцев аккупация Крыма есть однозначное зло, которое делает их и всю страну слабее. У меня есть собственное мнение и позиция касательно ситуации с Крымом, но это только частное мнение, а вовсе не знание где есть добро и где есть зло. И так во всем в жизни, добро и зло - это весьма и весьма относительные понятия. Нет абсолютного добра и нет абсолютного зла.
09 сен 2018, 22:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы