Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Alma
Активный участник

Благодарности: 944 | 287

Oli писал(а):Вот сейчас мне грустно, в этот самый момент. Обладай я хоть какой-то реальной властью, я бы это изменила в одно мгновение.

Это так просто!
Отбрось это мне, откажись от права обладателя.
Попробуй :good:
Чья грусть в отсутствие этого мне???
В отсутствии мне грусть принадлежит Богу!
А Божественная грусть - это по любому в кайф :o)
09 сен 2018, 23:47  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2005 | 1079

sergeys писал(а):Чтобы достичь единения с Богом, надо "сораспяться" Ему. А пока нет чистоты, есть грех, темнота и заблуждения. Там, где темнота, света нет.

Человек является творением, но не самим Творцом или Его частью. Человек хочет найти Бога и упокоиться в Нем. Но человек слаб, страстен и слеп, а потому все время сбивается с пути. И вдобавок его желанию противостоит злая сила, постоянно искушающая его и уводящая в другую сторону. Человек выбирает сам, по своей воле, но в нем постоянно присутствуют еще две воли, добрая и злая, которые указывают ему путь в противоположных направлениях, вверх или вниз. Имея омраченный ум и страстную душу, человек часто выбирает путь вниз, а не вверх. Это не противостояние, а слабость и слепота.

Прояснить этот вопрос самостоятельно мы не сможем. Можно, конечно, привлечь для аргументации чужие мнения, но что это изменит?

А говоришь, что у тебя есть своя воля. :o)

Послушай вот это, не пожалей полтора часа. Мне интересно, какое впечатление на тебя произведет сказанное.

phpBB [media]

https://m.youtube.com/watch?v=6-R_6qMV9OY
10 сен 2018, 15:05  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 224 | 412

И р и н а писал(а):А говоришь, что у тебя есть своя воля.

Тождество это следующая стоянка. Женщины туда не доходят. Но я почеммуто уверен что ты дойдешь.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
На верное потому что это наш золотой мир.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
И р и н а,
Выбивает из привычного? Я тя умоляю..
10 сен 2018, 15:21  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 172 | 331

Alma писал(а):Oli писал(а):
Вот сейчас мне грустно, в этот самый момент. Обладай я хоть какой-то реальной властью, я бы это изменила в одно мгновение.

Это так просто!
Отбрось это мне, откажись от права обладателя.

У меня нет права отказаться от права (обладателя) и стать необладателем. У меня вообще никаких прав нет. Так и живу, как лист на ветру... По какой-то странной случайности меня это вполне устраивает и даже радует.

Alma писал(а):чья грусть в отсутствие этого мне???

В книжках написано, что ничья.

Когда мне грустно или страшно, мне не помогают рассуждения или книжные истины. У мнея нет энергии, чтобы приподнтяься на чувствами и начать рассуждать. Но мне обычно хватает энергии, чтобы расслабиться в чувство, отдаться ему без сопротивления. И тогда "мне" тоже исчезает, растворяется как крупинка соли в стакане воды. Остается мир без ментальной конструкции под вывеской "я". Только мир...

Alma писал(а):В отсутствии мне грусть принадлежит Богу!
А Божественная грусть - это по любому в кайф

На счет кайфа не знаю, но грусть переживается легче и светлее в состоянии несопротивления, т.е. в состоянии согласия с волей Бога.
15 сен 2018, 21:47  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Oli писал(а):Только мир...

:good:

Осталось разобраться с тем, чем ты всё ещё продолжаешь обладать, без малейших на то прав :o)
Oli писал(а):У меня нет права отказаться от права (обладателя) и стать необладателем.

:repa:
По моему ты оставила за собой право не иметь возможности отказаться от права обладателя.
Oli писал(а): У мнея нет энергии

А это вообще просто фантазии, распространённая концепция, или распространённое состояние женского ума :mocking:
Без обид :stop: Но нет такого как отсутствие энергии, это просто отговорка, есть лень, отсутствие желания. А энергия есть всегда :pardon:
16 сен 2018, 18:10  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):А в чём Воля Божия относительно нас заключается?

Мы не можем знать наперед. А вот то что случается в этот самый момент с нами или вокруг нас - это и есть реализация воли Бога. Мы узнаем о Воле Бога по происходящему. И ни мгновением раньше.

Я услышала фразу: "Жизнь нельзя победить", и подумала: как это верно. Можно сказать иначе - Бога нельзя победить. Все случается совсем не так как мы задумываем, а как-то иначе, немного иначе или совершенно иначе. Все случается так, как "задумывет" Бог. Важно об этом помнить, когда мы ставим цели и строим планы. Важно ввсегда помнить, что мы не можем победить Жизнь. А вот получать подарки от Жизни можем. Вообще-то Жизнь-Бог бесконечно щедр на подарки. Каждое мгновение какой-нибудь Дар преподносится нам от Жизни-Бога. Преподносится просто так, за никакие заслуги, преподносится на блюдечке с голубой кoемочкой. Часто смертельно больные люди очень зорки на такие Божьи Дары. Остальным труднее углядеть. Суета мешает.
06 окт 2018, 01:54  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 601 | 447

Oli писал(а):Мы не можем знать наперед.
Чем более знаем Божий ПоКон,
тем более Жизнь предугадываем.

Oli писал(а):А вот то что случается в этот самый момент с нами или вокруг нас - это и есть реализация воли Бога. Мы узнаем о Воле Бога по происходящему.
Здесь и сей час это Карма.
Закон причины и следствия.

Oli писал(а):И ни мгновением раньше.
Здесь - ДА. Но вовсе не обязательно.
Бог-Творец вне Пространства и Времени.

Oli писал(а):Важно всегда помнить, что мы не можем победить Жизнь.
Мы можем попробовать победить Смерть.
А вне Жизни нет победителя и проигравшего.

Oli писал(а):А вот получать подарки от Жизни можем. Вообще-то Жизнь-Бог бесконечно щедр на подарки. Каждое мгновение какой-нибудь Дар преподносится нам от Жизни-Бога.
Сама Жизнь - и есть для смертных подарочек.
Вопрос в том: Как подарком воспользоваться? :namaste:
06 окт 2018, 09:53  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а): ...

Это направление противоположно тому, куда меня влечет.

Мне нравится расслабляться в моментe, отдаваться моменту, сливаться и растворяться в нем. А предугадывание - это рассчет, выгода, это будущее, которое существует только в представлениях.
Конечно в реальной жизни приходится страраться предугадывать, рассчитывать, интуитивно предвидеть, но ... настоящая, реальная, наполненная до краев и удивлющая новизой жизнь - когда нет того, кто хочет и кому нужно предугадывать. :o)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Евгений Геннадьевич писал(а):Мы можем попробовать победить Смерть.

Зачем?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Евгений Геннадьевич писал(а):Сама Жизнь - и есть для смертных подарочек.
Вопрос в том: Как подарком воспользоваться?

Наслаждаться. Ведь подарки именно для этого предназначены.
06 окт 2018, 22:06  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Oli писал(а):Евгений Геннадьевич писал(а):
...

Это направление противоположно тому, куда меня влечет.
А может это только так кажется?

Oli писал(а):Мне нравится расслабляться в моментe, отдаваться моменту, сливаться и растворяться в нем.
Похоже, что это всякому нравится?

Oli писал(а):А предугадывание - это расчет, выгода, это будущее, которое существует только в представлениях.
А в чём может быть здесь личный расчёт или выгода?
Без перспектив теряет смысл всякое существование.

Oli писал(а):настоящая, реальная, наполненная до краев и удивляющая новизной жизнь - когда нет того, кто хочет и кому нужно предугадывать.
Когда и не нужно и не особо то хочется,
но как то оно само собой так получается. :mocking:

Мы можем попробовать победить Смерть.

Зачем?
Действительно, зачем?
Ведь Смерти нет как таковой.
И побеждать поэтому как бы и некого.

Сама Жизнь - и есть для смертных подарочек.
Вопрос в том: Как подарком воспользоваться?

Наслаждаться. Ведь подарки именно для этого предназначены.
Всё верно и правильно.
Но отчего то Жизнь у всех по разному складывается.
А уметь наслаждаться подарками - уже есть по Жизни великое достижение... :namaste:
06 окт 2018, 22:41  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 82

Oli писал(а):Мне нравится расслабляться в моментe, отдаваться моменту, сливаться и растворяться в нем. А предугадывание - это рассчет, выгода, это будущее, которое существует только в представлениях.
Конечно в реальной жизни приходится страраться предугадывать, рассчитывать, интуитивно предвидеть, но ... настоящая, реальная, наполненная до краев и удивлющая новизой жизнь - когда нет того, кто хочет и кому нужно предугадывать

"И есть радость - Ананда. Она в начале всего и в его конце. И везде, если достигаем глубины понимания. Она "родник мёда, скрытый под скалой" (Риг Веда)"

Шри Ауробиндо, Синтез Йоги.
06 окт 2018, 22:44  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Мне нравится расслабляться в моментe, отдаваться моменту, сливаться и растворяться в нем.
Похоже, что это всякому нравится?

Не похоже, что всякому. Жизнь без цели, без будущего, без надежд - это немногим по вкусу. Вам, например, это не нужно, не находите вы в этом самоценности, так?

Евгений Геннадьевич писал(а):Oli писал(а):
А предугадывание - это расчет, выгода, это будущее, которое существует только в представлениях.
А в чём может быть здесь личный расчёт или выгода?
Без перспектив теряет смысл всякое существование.

Мое существование как раз не теряет смысла без перспектив. Можно сказать наоборот, когда перспективы отпущены, моя жизнь обретает глубокий смысл - это Вечный Безвременный Настоящий Момент. Он наполнен смыслом. А вот "перспективы", "предугадывание" видятся пустыми.

Чтобы ответить вам на вопрос в чем ваша выгода, я хочу сначала спросить вас: что вы хотите предугaдать и зачем?

Евгений Геннадьевич писал(а):Ведь Смерти нет как таковой.

Я вижу Смерть. Oна идет рука об руку с Жизнью. Осенью так красочно и красиво... А ведь это Смерть... Каждый индивидуальный листик на деревьях умирает, вспыхивая яркими красками перед "последним вздохом и последним взглядом"...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
И есть радость - Ананда. Она в начале всего и в его конце. И везде, если достигаем глубины понимания. Она "родник мёда, скрытый под скалой" (Риг Веда)"

Шри Ауробиндо, Синтез Йоги.

Да.
08 окт 2018, 22:56  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Oli писал(а):Я вижу Смерть.

Всё, что рождено умрёт.
Oli писал(а):Мне нравится расслабляться в моментe, отдаваться моменту, сливаться и растворяться в нем.

Существует ли в этом моменте тот кто рождался? Ты его там видишь?
08 окт 2018, 23:27  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Здесь, похоже, "момент" это Поток - самой реки ЖИЗНИ движение.

Всего то и надобно для лёгкого, простого и быстрого духовного продвижения
лишь смочь войти в него своим Духом, Душой ли Сознанием и оставаться:
расслабляться, отдаваться, сливаться и растворяться в нем.

К такому у всех существ мыслящих заложено естественное стремление.
К подобному состоянию приводят все истинные Учения и религии Света.
Главное: Не выйти за грани реальности в своих иллюзиях-заблуждениях.

Oli писал(а): Жизнь без цели, без будущего, без надежд - это немногим по вкусу.
Плохо, когда цели неопределённые, будущее призрачное и надежды напрасные.

Oli писал(а):Вам, например, это не нужно, не находите вы в этом самоценности, так?

Весь Смысл в Мысли.
Есть Мысль - есть Смысл.
Без Мысли не будет и Смысла.

Oli писал(а):А вот "перспективы", "предугадывание" видятся пустыми.
Пусты перспективы лишь ложные-мнимые.
А предугадывание с Опытом уступает место мудрому Знанию.

Oli писал(а):Чтобы ответить вам на вопрос в чем ваша выгода, я хочу сначала спросить вас: что вы хотите предугaдать и зачем?

Чтоб безконечным Познанием интерес к Жизни продолжился.
Скучно вечное пребывание во Мраке Небытия и невежества.

"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, –
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."

Ф. И. Тютчев.

Oli писал(а):Я вижу Смерть. Oна идет рука об руку с Жизнью.
"Смерть наблюдаете вы в окружении,
а для себя вы Её не найдете..."

(САВ)

Oli писал(а):Осенью так красочно и красиво... А ведь это Смерть... Каждый индивидуальный листик на деревьях умирает, вспыхивая яркими красками перед "последним вздохом и последним взглядом"...
Смерть - лишь переход в иное состояние Бытия.
Доселе пребудет Свет, да Мрак не поглотит Его... :namaste:
09 окт 2018, 18:03  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Alma писал(а):Oli писал(а):
Мне нравится расслабляться в моментe, отдаваться моменту, сливаться и растворяться в нем.

Существует ли в этом моменте тот кто рождался? Ты его там видишь?

Этот вопрос не актуален в момент растворения в моменте. Я не размышляю о том, что существует, что не существует, что реально, что не реально.

Вот, например, оказаться рядом с горячо любимым человеком после долгой разлуки. Просто быть, раствориться в счастье, в присутствии любимого, испытывать эту полноту бытия, без вчера и завтра, без вопросов, без намерений и желаний. Актуален ли в этот момент вопрос: рождался ли твой любимый, реален ли он? Нет, конечно...

Только вместо любимого человека может быть Просто Жизнь, чем бы она не представлялась в момент расслабления и растворения. Но ощущения те же. Поэтому я и чувствую себя иногда как women in love ... только без конкретного или постоянного предмета любви.

Жизнь без цели, без будущего, без надежд - это немногим по вкусу.

Плохо, когда цели неопределённые, будущее призрачное и надежды напрасные.

В социуме считается, что плохо. Человечка с рождения натаскивают ставить цели, иметь и оправдывать свои и чужие надежды, устремляться в будущее.

А по мне, это не главное. Для души (для моей души) нужно другое - умение испытывать счастье от того, что есть, от настоящего.

Чтобы ответить вам на вопрос в чем ваша выгода, я хочу сначала спросить вас: что вы хотите предугaдать и зачем?

Чтоб безконечным Познанием интерес к Жизни продолжился.
Скучно вечное пребывание во Мраке Небытия и невежества.

Ну, а предугадать вы что желаете?
09 окт 2018, 22:00  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Oli писал(а):В социуме считается, что плохо.

Достаточно просто чуточку знать коим образом в неком якобы социуме
формируются выгодные определённым властным структурам понятия.

Oli писал(а):Человечка с рождения натаскивают ставить цели, иметь и оправдывать свои и чужие надежды, устремляться в будущее.
А может просто таким образом человека испытывают на Качества человеческие?

Oli писал(а):Для души (для моей души) нужно другое - умение испытывать счастье от того, что есть, от настоящего.
Так кто же, окромя нас самих, может этому воспрепятствовать?

Oli писал(а):Ну, а предугадать вы что желаете?
Нет желания предугадывать. Есть стремление ведать Жизнь.
Евгений Геннадьевич писал(а):Чтоб безконечным Познанием интерес к Жизни продолжился.
09 окт 2018, 22:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы