Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Transformer
Активный участник

Благодарности: 24 | 101

Зачем ты бесишься.
Знакомство со мой неинакладывает никакой ответственности.
Ты просто не поняла. Что я зубами рвать буду. Это что-то оригинальное да.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
А так.. Дура ты.. Я твоюсука карму отрабатываю. Мне не сложно.
ХОТЬ БЫ КТО СПАСИБО СКАЗАЛ.
13 июн 2016, 19:08  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Благодарности: 79 | 61

Спасибо
13 июн 2016, 19:13  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Солнышка

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
MamKo,
Можно я пойду?
13 июн 2016, 19:18  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Иди Димочка. Спокойной ночи!
13 июн 2016, 19:33  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

MamKo писал(а):Спокойной ночи!

У кого.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
А чё. Сапа хочет со мной сцепиться? Он же не выжевет :unknw:
Ну, просто и банально :unknw:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Он надеется. А я вроде резкий. Быстрее секунды. И как ты наш рядом ставитьсобираешься.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Устал я от вас.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
И знаешь. Я имею полное право устать от вас.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Просто так. Потому что я тебя тоже люблю.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
А ну вово. Вдруг понял. Солнышка.
13 июн 2016, 19:36  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Благодарности: 17 | 51

MamKo писал(а):Оставь это занятие Злате рассматривать и обсуждать людей. Тебе это, на мой взгляд, не нужно. У тебя есть прекрасное качество - видеть за собой. И это мне в тебе очень нравится. Как я понимаю, ты именно об этой способности и говоришь.

Ирла у тебя талант управленца :bravo:
Причем так мягко незаметно ненавязчиво взять и разрулить народ по своим грядкам
Поскольку вначале идёт хвалебный спитч данному работяге - он благодарно преисполняется прыти бежать куда ты ему отрекомендуешь
Стезя управленца тож кстати нелегкая - но с талантом от свыше - это карьера успех + бабки
Рекомендую усмотреть сие как моё наблюдение и совет по существу - по серьёзному
13 июн 2016, 19:56  ·  URL сообщения

MamKo
Участник

Сооня,
Да, это правда. Мне приходилось работать с людьми в качестве лидера. Все получалось хорошо. Люди были довольны и проекты удачно выполнены. :o)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Но я искренне вижу в людях хорошее. Реже вижу плохое. Когда это происходит, говорю в лицо.

Я считаю, что большую часть плохого можно игнорировать, если оно не приносит вреда или самому человеку или окружающим (конечно не говорю о случаях, когда человек тебя раздражает и ты не способен себя контролировать). Если чел своим поведением наносит вред самому себе, то можно сказать пару раз, но повторять бесконечно бессмысленно. Если человек не изменил свои действия после двух-трех раз, значит он не хочет их менять и говорить ему можно до скончания века, он только разозлится. Толку же не будет. В такой ситуации лучше самой приспособиться, если возможно, и если получится, перестать реагировать. Но когда человек приносит вред коллективу, то тут, мне кажется, молчать нельзя, как и ограничиваться двумя разами. Бывают ситуации, когда молчание может обойтись кому-то бедой. У меня были такие случаи, когда казнила себя за то, что промолчала, не стала спорить и произошло то, что уже не исправить. я поняла, что нельзя молчать если твое сердце чувствует вред, наносимый людям.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
У меня начальник на работе сейчас такой. Мы много лет работаем вместе и я многому у него научилась. Уважаю мужика. Семеро детей, один другого краше, красавица-жена и сам - умница и душа коллектива. :o)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Человек глубоко верующий, но не говорит много об этом. Только порой, когда трудно бывает, у него может пооскользнуть - я молился за вас. Он меня очень поддерживпет и оберегает в моем постоянном страхе не справиться с работой. К тому же обладает сумасшедшим чувством юмора, что я обожаю в людях.
Последний раз редактировалось MamKo 13 июн 2016, 22:10, всего редактировалось 2 раз(а).
13 июн 2016, 20:15  ·  URL сообщения

Сооня
Активный участник

Благодарности: 17 | 51

MamKo писал(а): Уважаю мужика. Семеро детей, один другого краше, красавица-жена и сам - умница и душа коллектива.

Вот кто вправе называться кандидатом в просветленцы - честно/качественно освоившие сансару
Им само бытие выкатит все духовные дары такскать

MamKo писал(а):Но я искренне вижу в людях хорошее. Реже вижу плохое. Когда это происходит, говорю в лицо.

Вот в том и заключается талант - а не какая-нибудь подделка
13 июн 2016, 20:27  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

MamKo писал(а):Олик, извини, я отвечу. Этого требует чувство справедливости. А ты можешь удалить мой ответ после. Я ни в коем разе не буду в обиде и даже в напряге.

Ничего из написаного не требует удаления. Получилось очень конструктивно. :good:
Ратибор может ответить. Ответы на конструктивные вопросы я не удаляю. :o)
MamKo писал(а):нет, я этого не вижу. Я вижу, что человек делится своими внутренними ощущениями и выводами, никого не осуждая и никому ничего не навязывая. А постулирования, как единственно правильной км, не улавливаю.

Это действительно так... Я не считаю свой опыт и свое понимание Адвайты чем-то лучшим, чем у других. Я не учу и не проповедую. Все что я делаю - я делюсь, не претендуя на Истину. И я всегда рада, если кто-то приходит в мою тему поделиться своим опытом.

Удаленные мной сообщения я рассматриваю как грязь в моем доме/моей теме. И я считаю себя вправе убрать грязь и разогнать тараканов. Пусть бeгут в свои собственные темы и оттуда шевелят усами. :laugh:

MamKo писал(а):да, я предпочитаю гоаорить не "о ней", а напрямую "с ней". И мы с Олей уже давно обсудили разницу в нашем опыте и пришли к выводу, что мы не можем изменить то, что мы испытали, хоть и понять друг друга до конца тоже не можем. Так чего дальше копья ломать?

:good:

MamKo писал(а):Мое мнение такое, что испытываемое Олей изменение восприятия нельзя назвать состоянием Недвойственности. Потому, что в ее варианте отсутствует единое Я, осознающее себя во всем.

В моем варианте Недвойственность не является состоянием. Это Самоосознание того, что никогда не было меня отдельной от мира.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
Сооня писал(а):Олик тоже можешь спокойно покарать мой коммент ибо ...

Ничего такого, достойного кары ты не написала. :D

Сооня писал(а):Посему не заявляет помпезов и пафосов дескать весь в фиалках - а признает за собой содержимое не пряча горшка - лояльно относится к своим и чужим посещениям горшков

Ты считаешь, что я подло скрываю от народа содержимое моего горшка? Ты, типа пытаешься туда заглянуть, а я его фиалками предусмотрительно прикрыла? :biggrin:

Да, я не против, смотри, ищи, исследуй, если есть к этому интерес.

Добавлено спустя 4 часа 31 минуту 23 секунды:
MamKo,
из диалога с Вистаром:

- Недвойственность - не состояние, а указатель на твою природу.
- ты считаешь, что изменив слова, ты изменил смысл?

На мой взгляд смысл разный...
Любое состояние подверженно переменам. Иными словами, состояния приходят и уходят. Вот здесь твой собственный пример переменчивости состояний.
MamKo писал(а): Да, оно случилось, да, я узнала, но оно прошло и я опять оказалась в состоянии двойственности

Осознание, что я никогда не существовала, как отдельное существо, не имеет отношения к состояниям. Состояния у меня разные. Может это и есть тот горшок, куда Соне не терпится заглянуть и узнать всегда ли я нахожусь в состоянии безмятежного блаженства? :lol: Я отвечу, что не всегда. Только я и не стремлюсь этому.Когда я осознала истинную природу сущего, стремления закончились сами собой.

Недвойственность - это не состояние. Это Знание/Видение, которое происходит не с позиции отдельного существа, а с позиции безличного Сознания.

Сооня писал(а):Ещё бы! Он в этот момент помышляет о высоком...Подводит веские теории типа "посещение горшка просто происходит..."Но когда другие присаживаются на горшок - он зорко ревниво это отслеживает

Я как раз не помышляю не о чем высоком или низком."Посещение горшка" действительно просто происходит, как и любое другое состояние человека. Если тебе видится, что я ревниво отслеживаю твои посещения горшков - то это тоже просто происходит. Нет никого, кто бы мог совершить выбор или возгордиться "достижениями"
13 июн 2016, 22:01  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

Любая нестандартная, провоцирующая ситуация хороша тем, что позволяет на халяву исследовать свои незатронутые внутренние уголки или проверить, остались ли таковые в наличие. Поэтому зачастую переход на личности вместо плавной и благообразной беседы по теме помогает человеку разглядеть себя лучше. Важно лишь, чтобы в этот момент внимание было направлено на себя, а не на ту редиску, которая обозвала меня козлом.
Если человек настоящий практик, то на каком-то этапе развития, желание разобраться с собой перевешивает желание выглядеть крутым или правильным в своих или чьих-то там глазах. Это самый сложный, переломный момент. Дальше - легче. :smile:
Меня кто как только ни называл, эпитеты были от самых хвалебных до совершенно уничижительных. :mocking:
Просто происходит регистрация - ага, опять что-то там о Вистаре говорят, наверно нужно как-то отреагировать или забить? :pardon: :biggrin:
14 июн 2016, 13:38  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

sashAx писал(а):ты не свидетельствуешь просто.. как провозглашаешь.. увы)но твоему поведению есть научное определение в психиатрии.. - эниссофобия - боязнь(неприятие) любой критики в свой адресотносится к социальным фобиям.. и требует серьёзного вмешательства специалиста..что я и заметила в первых своих постах.. смягчив это словом "депрессия"и, естественно,была принята в штыки..кстати физиономист бы тебе сказал то же самое.подумай над этим..

Троллям здесь не место.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
vistar писал(а):Любая нестандартная, провоцирующая ситуация хороша тем, что позволяет на халяву исследовать свои незатронутые внутренние уголки или проверить, остались ли таковые в наличие. Поэтому зачастую переход на личности вместо плавной и благообразной беседы по теме помогает человеку разглядеть себя лучше. Важно лишь, чтобы в этот момент внимание было направлено на себя, а не на ту редиску, которая обозвала меня козлом.Если человек настоящий практик, то на каком-то этапе развития, желание разобраться с собой перевешивает желание выглядеть крутым или правильным в своих или чьих-то там глазах. Это самый сложный, переломный момент. Дальше - легче.

Согласна. Я дала себе время поразмышлять над ситуацией, посмотреть на свои реакции. И со спокойным сердцем приняла решение: троллей лучше не раскармливать. Я понимаю, что они нуждаются во внимании, но тем не менее считаю, что игнор для них лучшее лекарство.
vistar писал(а):Меня кто как только ни называл, эпитеты были от самых хвалебных до совершенно уничижительных.

Меня тоже. :o) Это не имеет значения.
vistar писал(а):Просто происходит регистрация - ага, опять что-то там о Вистаре говорят, наверно нужно как-то отреагировать или забить?

Не думаю, что нужно забить на энергетическую грязь в теме. Свое пространство лучше содержать в чистоте. Если мне придется убирать почти каждый день - значит я буду это делать.
15 июн 2016, 00:26  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Ежели считаешь, что так лучше, конечно содержи.
Для меня все эти чистые, грязные энергии напоминают котелок на огне, нарисованный на куске старого холста в каморке папы Карло. :repa:
Кажется, что одно неосторожное движение и прорвёшь дырку в этом мире, настолько тонка его реальность. :biggrin:
15 июн 2016, 01:10  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

vistar писал(а):Для меня все эти чистые, грязные энергии напоминают котелок на огне, нарисованный на куске старого холста в каморке папы Карло

Понятно. Это очень хорошо. :good:
А я чувствую человеческие энергии. Просто чувствительна к этому... Я не осуждаю Сашу или Ратибора. Но все же я считаю, что нам лучше отстраниться друг от друга. Это им в первую очередь может помочь разобраться со своими помыслами и намерениями. И будущем все может измениться. Я открыта и преданна любому человеку, который приходит ко мне с чистыми намерениями.
15 июн 2016, 01:27  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Oli,
Я раньше чувствовал, а потом стал "всеяден" и выраженное различение по энергиям пропало. :smile:
15 июн 2016, 01:32  ·  URL сообщения

klo
Активный участник

Благодарности: 0 | 14

Re: Путешествие в Недвойственность, авторская тема 

Oli,

Решил все же привести высказывания тибетского ламы о "работе с эмоциями"

Карма* значит "действие". Кармические следы* — это результаты действий, которые хранятся в сознании и оказывают влияние на наше будущее. Можно отчасти понять кармические следы, если подойти к ним с позиции того, что на Западе называют тенденциями, присутствующими в бессознательном. Это наклонности, шаблоны внешнего и внутреннего поведения, укоренившиеся реакции, привычные умопостроения. Они диктуют наши эмоциональные отклики на ситуации и определяют интеллектуальное понимание, а также присущие нам эмоциональные привычки и умственные клише. Они создают и обусловливают все отклики, которые возникают у нас в ответ на любое переживание.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЭМОЦИЙ

Лучший отклик на отрицательные эмоции — предоставить им самоосвободиться, пребывая в недвойственном осознавании, свободном от влечения и неприязни. Если мы умеем это делать, эмоция минует, как летящая в небе птица: от нее не остается никакого следа. Эмоция возникает, а потом самопроизвольно растворяется в пустоте.

В этом случае кармическое семя проявляется в виде эмоции или мысли, или телесного ощущения, или побуждения к конкретному поведению, но, поскольку мы не отвечаем влечением или неприязнью, семя грядущей кармы не создается. Каждый раз, когда мы позволяем, скажем, зависти, возникнуть и раствориться в осознавании, не попадаясь в ловушку этого чувства и не стараясь его подавить, наша кармическая склонность к зависти ослабевает. Нет нового действия, которое могло бы ее укрепить. Освобождая эмоции таким образом, мы подрубаем корень кармы. Это все равно что сжечь кармические семена раньше, чем им удалось вырасти в беды.

Вы можете спросить: почему лучше освобождать эмоции, чем создавать благую карму? Дело в том, что действие всех кармических следов направлено на то, чтобы ограничить нас, свести к определенной личности, тогда как цель пути — полное освобождение от любой обусловленности. Это не значит, что, как только человек освободится, все благие качества, такие как сострадание, перестают существовать. Они остаются. Но, больше не повинуясь кармическим склонностям, мы можем ясно видеть ситуацию и реагировать на нее спонтанно и правильно, а не бросаться из одной крайности в другую. Относительное сострадание, проистекающее от положительных кармических склонностей, — вещь очень хорошая, но еще лучше абсолютное сострадание, которое у человека, освободившегося от кармической зависимости, возникает без усилий и изъянов. Оно шире, просторнее, действеннее и к тому же свободно от заблуждений двойственности.

Хотя предоставить эмоциям возможность самоосвободиться — наилучший отклик, его трудно осуществить, пока наша практика не станет совершенной и устойчивой. Но, какой бы она ни была сейчас, каждый из нас волен остановиться на миг, когда возникнет эмоция, свериться с собой и выбрать действие, которое было бы максимально уместным. Все мы можем научиться притуплять силу импульса, кармической привычки. Можно использовать процесс рассуждения, напоминая себе, что эмоция, которую мы ощущаем, — лишь плод предшествующих кармических следов. Тогда нам удастся уже не так прочно отождествлять себя с эмоцией или точкой зрения и избавиться от своей оборонительной позиции. По мере того, как узел эмоций ослабевает, наша личность становится менее напряженной и более просторной. Мы можем выбирать более удачный отклик, зароняя семена благой кармы. Опять же, важно делать это, не подавляя эмоций. Зарождая сострадание, следует расслабиться, вместо того чтобы жестко подавлять в себе гнев, пытаясь создавать благие мысли.

Цель духовного пути — не только принести благо в далеком будущем или в следующей жизни. Упражняясь в том, чтобы реагировать на ситуации более осознанно, мы изменяем кармические следы и развиваем качества, обеспечивающие благие перемены в жизни, которую мы ведем сейчас. Все яснее убеждаясь, что каждое переживание, каким бы личным и незначительным оно ни было, имеет следствие, мы можем использовать это понимание для того, чтобы изменить свою жизнь и свои сны.

Эмоции - не плохие и не хорошие. Они полезные. Для освобождения от привязанностей :o)
15 июн 2016, 12:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы