Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

Oli
Активный участник

Благодарности: 220 | 378

АнтиГуру писал(а):Йога физико-психологического удовольствия.

Воот, это мое! Это единственное, что мне, как эго-уму, нужно от жизни! Удовольствие, удовлетворениe... радость... Тихая ровная радость ... или взрыв блаженства ... или мягкая ласкающая печаль ... или острота одиночества .. которое тоже блаженство ... или всепоглощающее чувство благодарности ... просто за то что дышу... или наслаждение лунным светом ... посреди ночи, когда не могу спать от физической боли... Ой, много всего! Источник радости и неисчерпаем для моего благодарного эго-ума.

АнтиГуру писал(а): Я просто очень сильно хотел узнать истину.

:boredom:

Какой прок от ваших истин, если ваша жизнь не изменилась к лучшему?
А если ваша жизнь таки изменилась к лучшему, то нафига вам истины? :o)

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
tiiien писал(а):а можно? в "двух словах" - как точный "стих"
тому , кто в этой "теме" небыл
о сим явлении - адвайта

На одном конце источник света - солнце
На другом конце приемник света - человеческие глаза
(И это двойственность)
А между ними Свет.
Теперь уберем источник и премник. А Свет останется нетронутым ... бесконечным ... вечным.. неделимым...
И этот Свет есть символ Недвойственности

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 15 секунд:
Бхагават Гита, разговор 5/22:

Разумный человек сторонится удовольствий, рожденных от соприкосновения материальных чувств с объектами восприятия, ибо такие удовольствия являются источником страданий. У всех материальных удовольствий, о сын Кунти, есть начало и конец, поэтому мудрец никогда не тешится ими.

Удовольствия являются источником страданий только в одном случае - когда возникает привязанность к ним, цепляние, стремление удержать. А так удовольствие - это только и просто удовольствие. Пока оно есть - наслаждаемся, открываемся, впитываем. Конечно, не теряя разумности. Когда удовольствие покидает нас - отпускаем его без сожаления. Часто на смену земному удовольствию приходит страдание и это нормально. Остаемся такими же открытыми к страданию, как мы открыты к удовольствию. И то и другое приходит и исчезает бесследно... Счастье в открытости.

Добавлено спустя 51 минуту 18 секунд:
"Привязанность к ананде ничем не лучше привязанности к простым земным радостям. Сама привязанность (а не предмет привязанности) есть источник страданий."
14 дек 2018, 03:19  ·  URL сообщения

tiiien
Активный участник

Благодарности: 0 | 60

[quote/]символ[/quote]
чётт вдруг вспомнилось христианство (а еслиб его повесили)
суть недвух - как промежуточный этап ?
ответ - символ , хм "хочеш похудеть - спроси меня как" :)
современная материка - свет как минималка (вроди-бы)
14 дек 2018, 09:33  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1602 | 1213

Oli писал(а):Воот, это мое! Это единственное, что мне, как эго-уму, нужно от жизни!

:o)
Вы такая милая! :kiss3:
Напомнили мне Незнайку из Солнечного города. Это в его стиле открыть тему и назвать её "Путешествие на Луну". :rose:
14 дек 2018, 19:15  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Благодарности: 113 | 153

Бхагават Гита, разговор 5/22:

Разумный человек сторонится удовольствий, рожденных от соприкосновения материальных чувств с объектами восприятия, ибо такие удовольствия являются источником страданий. У всех материальных удовольствий, о сын Кунти, есть начало и конец, поэтому мудрец никогда не тешится ими.

Oli писал(а):удовольствия являются источником страданий только в одном случае - когда возникает привязанность к ним, цепляние, стремление удержать. А так удовольствие - это только и просто удовольствие. Пока оно есть - наслаждаемся, открываемся, впитываем. Конечно, не теряя разумности. Когда удовольствие покидает нас - отпускаем его без сожаления. Часто на смену земному удовольствию приходит страдание и это нормально. Остаемся такими же открытыми к страданию, как мы открыты к удовольствию. И то и другое приходит и исчезает бесследно... Счастье в открытости.

Ничего нового ты не сказала
phpBB [media]

это дарю дополнительно как пищу для размышлений коли ты любишь размышлять
phpBB [media]
14 дек 2018, 19:59  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1010 | 734

Прот писал(а):Ничего нового ты не сказала

"Всё новое это хорошо забытое старое."

А когда появляется нечто умом-разумом не воспринимаемое,
то тут же без объяснений объявляется бредом умалишённого... :namaste:
14 дек 2018, 21:17  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Вы такая милая!
Напомнили мне Незнайку из Солнечного города. Это в его стиле открыть тему и назвать её "Путешествие на Луну".

Незнайка - это хорошо.

Меня отвращает некое явление очень распространенное среди людей, тусующихся в эзотеричесой среде. Я назвала это явление -

духовное занудство

Люди радиовещают на тему духовных истин, бесконечно повторяют прочитанное или услышанное, всякие догмы, клише. Формально к человеку не придирешься, потому как он вещает известные всем Духовные Истины. Но из уст радиовещателя все это ... мертвое ... застывшее ... формальное... и таакоое занудное! Такое впечатление, что от человека осталась одна "духовная мумия", а все живое и настоящее давно высохло.

Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:
Прот писал(а):Ничего нового ты не сказала

Давайте сравним то, что вы говорите на видео и то, что сказала я.

Вы говорите, что если человек получает удовольствие в жизни, то непременно должна развиться привязанность к этому удовольствию. А я говорю, что не обязательно. Я открыта всем земным радостям (не теряя разумности), но я не стремлюсь их удержать, я позволяю событиям в жизни прийти, порадовать меня и уйти.

Далее, вы считаеете, что когда удовольствие заканчивается, наступает шок. А я знаю из своего опыта, что мое внутреннее состояние остается ровным и открытым. Я ЗНАЮ, что текущее удовольствие непременно закончится, я готова к этому, я приветствую это. Но до той поры, пока радость и удовольствие еще здесь, я им отдаюсь всем своим существом.

Далее, вы говорите что мудрый человек не радуется преходящим радостям.

А я считаю что мудрость в умении радоваться и испытывать благодарнось ко всему временному, мимолетному и непостоянному. И мудрость же в умении отпустить то, что должно уйти и опять же в благодарности Богу, за то, что эта радость была.
14 дек 2018, 22:43  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Oli писал(а):Незнайка - это хорошо.

конечно хорошо! Это очень по сократовски. :o)
14 дек 2018, 23:13  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Благодарности: 113 | 153

Oli писал(а):А я считаю

считай.
14 дек 2018, 23:14  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1150 | 386

Oli писал(а):Какой прок от ваших истин, если ваша жизнь не изменилась к лучшему?
А если ваша жизнь таки изменилась к лучшему, то нафига вам истины?

Да как же она может изменится :unknw:
Ведь Я и есть жизнь :pardon:

Oli писал(а):Люди радиовещают на тему духовных истин

Именно в этом тебя подозревает А.Гуру.
Кстати ему я верю.

И тебе вот здесь :arrow:
Oli писал(а):А я считаю что мудрость в умении радоваться и испытывать благодарнось ко всему временному, мимолетному и непостоянному. И мудрость же в умении отпустить то, что должно уйти и опять же в благодарности Богу, за то, что эта радость была.

тоже :o)
15 дек 2018, 01:08  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Alma писал(а):Oli писал(а):
Люди радиовещают на тему духовных истин

Именно в этом тебя подозревает А.Гуру.
Кстати ему я верю.

А цитатку из моего спича можно? Там где вы с Антигурой подозреваете меня в пустом радиовещании на духовные темы.

Мне правда очень интересно. Я люблю пояснять в деталях и примерах все, о чем я говорю и буду рада пояснить каждое сказанное мной слово.

Alma писал(а):Oli писал(а):
Какой прок от ваших истин, если ваша жизнь не изменилась к лучшему?
А если ваша жизнь таки изменилась к лучшему, то нафига вам истины?

Да как же она может изменится
...

Когда я говорю: "моя жизнь изменилась к лучшему", я имею ввиду в частности вот это:
Oli писал(а):умении радоваться и испытывать благодарнось ко всему временному, мимолетному и непостоянному
умении отпустить то, что должно уйти и опять же в благодарности Богу, за то, что эта радость была

Я вижу себя, как человека, как существо, имеющее определенную жизненную историю (жизненный путь). У меня есть память о прошлом и способность оценить свое внутреннее состояние в прошлом (много лет назад) и сейчас.
И я могу сказать, что сейчас мое внутренне состояние устраивает меня больше, чем в прошлом. Я могу сказать, что глубинное человеческое желание удовлетворено - я пребываю именно в том состоянии, в каком желаю быть.

Вот я вам ответила очень подробно на ваш странный вопрос: "как может измениться жизнь?" Жизнь людей меняется - это очевидный факт. :pardon:

Alma писал(а):Ведь Я и есть жизнь

Теперь хотелось бы и от вас услышать пояснение: Что значит "Я и есть жизнь".
Фраза книжная... радиовещательная.... Но вы вполне можете придать свое индивидуальное наполнение этой фразе и тогда она перестанет звучать пустым клишe. :rose:

Alma писал(а):тоже

ОК, здесь вы мне верите. Но я пришла к этому, отвергнув общепринятую точку зрения. Я усомнилась в правильности Бхагават Гиты. Потому что не было соответствия написанного и моего индивидуального опыта.

Я никогда не верю ни книжным словам, ни авторитетным источникам, ни тем более форумному радиовещанию. :?

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
Прот писал(а):Депрессия - это ненависть к себе

Не согласна с вами. С позиции врачей и науки, клиническая депрессия - это заболевание, вызванное нарушением биохимического баланса определенных областей мозга.

Депрессия - это боль, как физическая боль, только не можешь показать пальцем где болит.

Депрессия -это боль, не локализованная в теле.

Можно ли испытывать депрессию и одновременно относиться к себе с нежностью и любовью?
Ответ: ДА. И именно так следует поступать. Мы же не перестаем любить себя, испытывая физическую боль? А депрессия - это просто нелокализованная боль, имеющая вполне марериальные биохимические причины.
15 дек 2018, 02:24  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 1010 | 734

Oli писал(а):Можно ли испытывать депрессию и одновременно относиться к себе с нежностью и любовью?
Ответ: ДА. И именно так следует поступать.
Именно так депрессия лечится.

Oli писал(а):А депрессия - это просто нелокализованная боль, имеющая вполне марериальные биохимические причины.
Депрессия это некий тупик на пути духовного продвижения...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Oli писал(а):А я считаю что мудрость в умении радоваться и испытывать благодарнось ко всему временному, мимолетному и непостоянному. И мудрость же в умении отпустить то, что должно уйти и опять же в благодарности Богу, за то, что эта радость была.

Oli писал(а):Меня отвращает некое явление очень распространенное среди людей, тусующихся в эзотеричесой среде. Я назвала это явление -
духовное занудство

Люди радиовещают на тему духовных истин, бесконечно повторяют прочитанное или услышанное, всякие догмы, клише. Формально к человеку не придирешься, потому как он вещает известные всем Духовные Истины. Но из уст радиовещателя все это ... мертвое ... застывшее ... формальное... и таакоое занудное! Такое впечатление, что от человека осталась одна "духовная мумия", а все живое и настоящее давно высохло.

phpBB [media]
15 дек 2018, 08:09  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

:good:

Добавлено спустя 47 секунд:
Alma писал(а):Именно в этом тебя подозревает А.Гуру.

не подозревает, а прямо говорит. :angel:
15 дек 2018, 10:33  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Oli писал(а):Там где вы с Антигурой

:stop:
Я ему верю, а не его подозрениям к тебе. :o)

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Oli писал(а):Что значит "Я и есть жизнь".

То же, что и "Ахам брахмасми". :pardon:
Объяснять это и есть радио, иначе не получится.
Этим можно только быть.
Ты стоишь прямо перед этим, но страх не пускает тебя дальше.
15 дек 2018, 10:52  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Alma писал(а):Объяснять это и есть радио, иначе не получится.

А как тебе Адья, объясняющий Тишину?

phpBB [media]

Ведь получается же.... Потому что он говорит не о прочитанном или услышанном, а о своем, пережитом. Это его Тишина, Адьина, его опыт.

Дело в том, что когда говоришь о пережитом, то всегда находишь слова, описания, сравнения, аллегории. И хочешь об этом говорить, делиться. А когда знания книжные, то на выходе только запомнившиеся фразы-клише. И человек ничего не может сказать, кроме как повторять безжизненные, набившие оскомину "истины", вроде этой:
Alma писал(а):Этим можно только быть.
15 дек 2018, 18:19  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Oli писал(а):А как тебе Адья, объясняющий Тишину?

:good: "Я и есть ТИШИНА!"
Ты точно услышала эту фразу?
И чем же она отличается от :arrow:
:unknw:

Alma писал(а):Этим можно только быть.

Со 2-ой минуты :good:
16 дек 2018, 12:03  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы