Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путешествие в Недвойственность, авторская тема

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Oli

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 305

akisawa писал(а):нетройственность!!!

Вот в православии святая троица это нетройственность.

с чисто технологической точки зрения, достижение недвойственности и нетройственности это одно и то же

треугольник становится не-тройственным путем достижения не-двойственности основания треугольника

Изображение
26 дек 2018, 15:19  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 237 | 389

Сиддхартха слушал. Он весь обратился в слух, позабыв все на свете, заполнив себя пустотой, жадно всасывающей каждый звук, каждый шорох, он чувствовал, что овладел этим искусством до конца. Он слышал все это много раз, но сегодня эти сотни и тысячи голосов звучали по-новому; он уже не мог отличить один от другого, не чувствовал разницы между радостными и рыдающими, между взрослыми и детскими голосами — они были неотделимы друг от друга: жалобы тоски и веселье мудрости, крики гнева и стон умирающих — все смешалось, срослось, сплавилось воедино. И все это вместе: голоса, цели, жажда осуществления, желания и муки — все это было потоком свершений, музыкой жизни. И когда Сиддхартха, отрешившись от всего на свете, кроме этой музыки, слышал тысячеголосую песнь реки, не смех или рыдания, не отдельные голоса — ибо любой из них оборачивался узами для души, заманчивой лазейкой для его Я, — когда он слышал сразу все вместе, внимал целокупности, единству, тогда великая песнь тысячеголосой реки состояла лишь из одного-единственного слова: “Аум” — “завершение”, “совершенство”.

Герман Гессе. Сиддхартха.

Добавлено спустя 49 минут 10 секунд:
из другой темы:

Капитан Слепо писал(а):Вчера не спалось, и достал я с полки книжку Рамеша Балсекара "Покой и гармония", купленную по случаю в 2007 году. Прочитал совсем немного, Предисловие и Введение. И тут у меня сложились некоторые пазлы.

Я понял, в чём проблема неоадвайты.

Одни, читая Рамеша, видят собственные проблемы. А другие - лишь "проблемы неоодвайты"... или проблемы общества ... или проблемы соседа по лестничной клетке.
Неоадвайта - это просто инструмент в человеческих руках. сама по себе она не может быть проблемой.

Капитан Слепо писал(а):Предельное учение, задача которого - убрать последнюю завесу, отделяющую практика от наивысшего достижения, в современном мире стали использовать как психотерапию.

У неоадвайты нет задач. Это учение, вы верно сказали (или инструмент, как я сказала) И это учение можно использовать во благо себе. И только себе. Или не использовать. А когда изменяемся мы сами, другие, глядя на нас, тоже получают шанс гармонизировать свою жизнь. Точно также как молитва является откровением молящегося и служит ему, так и любое учение является откровением внемлющего этому учению.

Что касается психотерапии - и психотерапия может стать медитацией. :o)

Капитан Слепо писал(а):Снять с себя груз ответственности, избавится от чувства вины и гнева, одним словом - обрести покой и гармонию в повседневной жизни. Короче, адвайта стала способом "Как перестать беспокоиться и начать жить". Это так же неуважительно, как если бы учение об умно-сердечной молитве афонских старцев оформить в курс "Как завести себе воображаемого друга, чтобы скрасить одиногий досуг". )))

Вот вы пишите о "предельном учении", о "наивысшем достижении". Что это для вас? Что может быть выше покоя и гармонии в жизни? Если это действительно есть - умиротворение и в момент радости и в момент страдания - я называю это гармонией, красотой жизни... Если это действительно есть, что еще можно желать, что достигать?

Капитан Слепо писал(а):И вот оно - не к чему стремиться, нечего достигать. Всё уже совершенно.

Именно так :o) Все абсолютно совершенно, включая вас и ваше недовольство.

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
Mind писал(а):Oli писал(а):
Скоро еду в Москву, а потом в Красноярск

Ну как-то не самый подходящий сезон для поездки в Россию, тем более в Сибирь. Весной бы хотя бы... А то совсем контрастно будет.
У вас 45-ая параллель сев.шир. приблизительно северная граница штатов. А у нас Краснодар - ацкий юххх

Привет, Майнд! Здорово, что ты заглянул. Да, контрастно, ты прав. И это контраст сказывается конкретно на физическом здоровье. Зато для души какое счастье, ммм :D Я таки обожаю волшебство зимнего Красноярска, я здесь выросла...

Добавлено спустя 6 часов 21 минуту 10 секунд:
из другой темы:

Капитан Слепо писал(а):Oli писал(а):
Вот вы пишите о "предельном учении", о "наивысшем достижении". Что это для вас?

Пофантазируем.

Лучше не надо. У меня предложение: давайте из опыта писать? Я именно так и делаю.

Капитан Слепо писал(а):Практик (абстрактный), предчувствуя зов Целого, собирает себя по кусочкам, поэтапно выдёргивая свое внимание из кучи неосознанных автоматизмов. И вроде бы собрал, а Целого всё ещё где-то там. Невидимая стена как бы. Преодолеть её - задача адвайты. Здесь она будет максимально полезна
До этого порога адвайта может только направлять и подсказывать.

Я сама практик Адвайты. Конкретный, не абстрактный. Наивысшим достижением для меня было (и есть наверное) это прекращение ментальных страданий. Я подозреваю что это цель любого живого существа. А достижение Целостности или преодоление "стены" или слияние с Богом или постижение Сути или помощь всем живым существам и т.д.- это просто разнообразные одежды, в которые облачается единственное человеческое стремление - прекращение страданий.

Учение адвайты\неоадвайты помогло мне следующим образом - вот это стремление к прекращению страданий, оно у меня ослабло... Пришла ясность, что мне это не по силам ... что не найти мне спасения, не найти рая ни на земле ни на небе. А страдания, они будут всегда, так задумано Богом - чтобы человек жил в страданиях. Это все равно что воздухом дышать... Но вместо отчаяния пришло расслабление ... и относительный покой, умиротворение. Поиск прекратился. Но вот так вышло, что с прекращением поиска ментальные страдания потеряли свою силу. И тогда я обнаружила, что стремление к прекращению страдания само по себе и было главным страданием. Адвайта помогла мне... Буддизм тоже в определенной мере помог.

Капитан Слепо писал(а):Oli писал(а):
Что может быть выше покоя и гармонии в жизни?

А вот ещё пример. абстрактный беспокоящийся человек, который в принципе за всё хорошее против всего плохого. Живёт в болоте неосознанного. И хочет перестать беспокоиться и жить в гармонии со своим окружением. Поможет ли ему адвайта?
Сдаётся мне, высокоточный скальпель вряд ли пригодится для того, чтобы снять воспаление при растяжении связок. Как-то так.

Мне же помогла Адвайта. Я и была тем самым вечно беспокоящимся человеком, стремящимся найти свободу от собственного беспокойства. И в определенной мере мере я все еще беспокоюсь. Единственное, что я перестала делать - это беспокоиться по поводу своего беспокойства. :o)

А что касается психотерапии, то все дело в конкретном человеке, который осуществляет эту самую психотерапию. Врач-психотерапевт может оказаться мистиком в душе и он может оказать помощь просто своим присутствием, своим примером. А учитель адвайты может оказаться попугаем, повторяющим чужие откровения.
06 янв 2019, 05:59  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 393 | 1130

Oli писал(а):А достижение Целостности или преодоление "стены" или слияние с Богом или постижение Сути или помощь всем живым существам и т.д.- это просто разнообразные одежды, в которые облачается единственное человеческое стремление - прекращение страданий.

Не всегда. Я вот например хотел избежать банальности и бессмысленности человеческого существования. Просто хотел знать: нафига?..

Достижение Целостности или преодоление "стены" или слияние с Богом или постижение Сути - это Сатчитананда.

Сатчитананда - это (грубо говоря чтобы понятно было) ощущение себя, своей истинной природы, включающее в себя: Сат как прекращение смерти, Чит как прекращение поисков смысла жизни, Ананду как прекращение страданий.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Oli писал(а):Буддизм тоже в определенной мере помог.

Меня всё время ухихикивает когда очередной буддист расписывает Шуньяту как пустоту, тишину и покой.. Всегда хочется спросить: ты желаешь быть глухим парализованным ничем?.. Ну дык за чем же дело встало.. :lol:
06 янв 2019, 17:21  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

koт писал(а):Я вот например хотел избежать банальности и бессмысленности человеческого существования.

Хотеть избежать (X) - это уже страдание. Хотеть найти\обрести (X) - это тоже самое страдание. Вместо (X) подставь любое слово, смысл не изменится. Страдание - это сам поиск. Это только на поверхностный взгляд кажется, что есть некий высший\духовный поиск и поиск земной. Поиск он и в Африке поиск.

koт писал(а):Достижение Целостности или преодоление "стены" или слияние с Богом или постижение Сути - это Сатчитананда.

Название конечно красивое, манящее... А что это по сути? Можешь рассказать? Например, Сатчитананда предполагает человеческие страдания? Думаю, что нет... Все то же яйцо, только в профиль.

Что касается твоего желания избежать бессмысленности человеческого существования, тебе удалось?

koт писал(а):Меня всё время ухихикивает когда очередной буддист расписывает Шуньяту как пустоту, тишину и покой.. Всегда хочется спросить: ты желаешь быть глухим парализованным ничем?.. Ну дык за чем же дело встало..

А как ты сам определяешь Шуньяту? Я не знаю, что это такое...

А глухим парализованным ничем стать не получится. Если глухой и парализованный - это несомненно что-то или кто-то . Ничто (оно же Все) - Оно не имеет характеристик (почти не имеет), не может ослепнуть или оглохнуть.
06 янв 2019, 18:17  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Oli писал(а):Название конечно красивое, манящее... А что это по сути? Можешь рассказать? Например, Сатчитананда предполагает человеческие страдания? Думаю, что нет... Все то же яйцо, только в профиль.

По сути это выход за всё имманентное (мироздание) в трансцендентное (Источник) и самоидентификация, узнавание себя в Этом, всегда пребывающей вне времени/пространства.. Имманентными словами неописуемо по определению.. Грубо говоря - от восприятия отваливается весь мир, включая и страдание в нём предусмотренное..

Oli писал(а):Что касается твоего желания избежать бессмысленности человеческого существования, тебе удалось?

И да и нет.. Я вернулся в имманентное пострадать еще - в этом есть свой прикол, но уже со знанием что меня, трансцендентное, эти страдания никак и никогда не затрагивают.. Просто как виртуальная реальность в компьютерной игрушке - я переживаю, но мне глубоко на всё пофиг..

Oli писал(а):А как ты сам определяешь Шуньяту? Я не знаю, что это такое...

Дык синоним Сатчитананды..

Oli писал(а):А глухим парализованным ничем стать не получится.

Ды я же шучу просто.. :blush:

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Это не какой-то умозрительный выход или смена восприятия.. Это реальный "квантовый скачок" за всё мироздание, которое мы сейчас с тобой воспринимаем.. И оказывается что это лишь малюсенькая частичка Того, чем мы являемся на самом деле, по праву не-рождения.. Поэтому Это никак невпихуемо в слова.. и какие-то аналогии с ощущениями/чувствами/образами, которые доступны восприятию в этом мире, провести невозможно.. Совершенно Иная Свежесть восприятия, Не-ум..

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Поэтому
Oli писал(а):достижение Целостности или преодоление "стены" или слияние с Богом или постижение Сути

определенно имеет смысл.. но в то же время если нет желания тратить эту жизнь на такие эксперименты, то и насиловать себя не следует: твоя вечность от тебя никогда никуда не денется..
06 янв 2019, 18:30  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

из другой темы:

Капитан Слепо писал(а):Иногда для того, чтобы прекратить ментальные страдания, достаточно устойчивой мысленной конструкции. Но стоит кому-то "атаковать" один из её элементов, как страдания напоминают о себе. Ещё, как вариант, гипноз. Даже операции проводили без наркоза под гипнозом, а уж забыть о причине ментальных страданий - и того проще.

Согласна с вами, есть множество вариантов остановить ментальные страдания, включая активацию некой мысленной конструкции, гипноз, алкоголь, шоколад, адреналин, секс и т.д.

И все-таки, когда я говорю, что мои ментальные страдания растворяются, когда я перестаю от них бежать, происходит некое качественное изменение жизни, отношения к жизни. Страдания перестают быть проблемой, которую нужно непременно решить. Страдания становятся такой же частью жизни, как выдох после вдоха. А когда меняется отношение к чему-либо, оно (это что-то) каким-то образом преобразуется, трансформируется. Та же физическая боль трансформируется от изменения отношения к ней.

Капитан Слепо писал(а):Всё же, прекращение страданий и Слияние или Постижение - не одно и то же, по крайней мере на уровне стремлений. Проникнуть в Суть - это предельное стремление. Избавиться от боли - это и не стремление вовсе, а скорее рефлекс.

Тогда я задам вам вопрос: представьте, что вы только что "проникли в Суть", что вы испытаете? Наверное, это будет глубочайшее удовлетворение и ваш поиск закончится... Или не так?

Капитан Слепо писал(а):Принятие боли как неизбежности - это поступок. И если он уменьшит беспокойство - очень хорошо. Но что дальше?

Для меня нет дальше. :o) Мой поиск закончен. Уменьшилось беспокойство - хорошо. Я считаю это вдохом. Беспокойство рано или поздно в той или иной степени появится опять. И это будет выдохом.

Выдох (страдание) такая же часть жизни, как и вдох. Более того, без выдоха не произойдет следующего вдоха.

Все что произошло в моем случае - поменялось отношение.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
koт писал(а):Oli писал(а):
Название конечно красивое, манящее... А что это по сути? Можешь рассказать? Например, Сатчитананда предполагает человеческие страдания? Думаю, что нет... Все то же яйцо, только в профиль.

По сути это выход за всё имманентное (мироздание) в трансцендентное (Источник) и самоидентификация, узнавание себя в Этом, всегда пребывающей вне времени/пространства.. Имманентными словами неописуемо по определению.. Грубо говоря - от восприятия отваливается весь мир, включая и страдание в нём предусмотренное..

Круто, если все страдания начисто отвалились. :good: Но немного сомнительно. :lol:

koт писал(а):И да и нет.. Я вернулся в имманентное пострадать еще - в этом есть свой прикол, но уже со знанием что меня, трансцендентное, эти страдания никак и никогда не затрагивают.. Просто как виртуальная реальность в компьютерной игрушке - я переживаю, но мне глубоко на всё пофиг..

Мне это нравится - "я переживаю, но мне глубоко на всё пофиг". Я сама, когда страдаю, часто не теряю ощущение красоты и гармонии мира. Это чувство лежит глубже страданий.

koт писал(а):Ды я же шучу просто

:drink:
06 янв 2019, 18:50  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Oli писал(а):Круто, если все страдания начисто отвалились. Но немного сомнительно.

Скажем так - недоказуемо.. Этим можно только быть.. ну, т.е. Собой :lol:
Имитировать, как-то вообразить подобное состояние невозможно, нет таких инструментов в имманентном..

Ананда, Блаженство, зашкаливает в восприятии так, что никаким страданиям места просто не остается.. Как говорится - Бог это лишь Свет и нет в Нём никакой тьмы..

Oli писал(а):Я сама, когда страдаю, часто не теряю ощущение красоты и гармонии мира. Это чувство лежит глубже страданий.

Ды это правильно наверное - не упускать из внимания подобные ощущения при их наличии.. :unknw:
06 янв 2019, 19:11  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

koт писал(а): Как говорится - Бог это лишь Свет и нет в Нём никакой тьмы..

Для меня Бог - это все, без исключения. И Свет и Тьма - это проявления Бога. Более того, свет не существует без тьмы ... просто не существует. Если для тебя Бог - это только свет, то что же является источником тьмы или источником страданий?
06 янв 2019, 19:25  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Oli писал(а):Для меня Бог - это все, без исключения. И Свет и Тьма - это проявления Бога. Более того, свет не существует без тьмы ... просто не существует.

Да, в имманентной дуальности, в мизерной частичке трансцендентного.

В трансцендентном нет дуальности, лишь То, чем ты всегда являешься - Свет..

Разный контекст, два способа говорить, и выискивать в подобных утверждениях какой-либо другой великий смысл просто не стоит беспокойства..

Oli писал(а):Если для тебя Бог - это только свет, то что же является источником тьмы или источником страданий?

Если я скажу: Его "великое" Заблуждение - меня побьют камнями :lol:
Но я таки скажу.. :mad:

Рассуждения подобного рода - это попытки построить ментальную картину мироздания, и заодно сформировать некие образные представления о своём трансцендентном Бытии. Но, к сожалению, это невозможно ментальными средствами. Картина мироздания познается вся и сразу, в один момент посредством:
koт писал(а):Чит как прекращение поисков смысла жизни

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Oli писал(а):или помощь всем живым существам

Вот это замечательная черта буддизма..
- Привет, я пришел из нирваны еще немножко пострадать вместе с вами :smile:
- О! Он великий Будда и пришел к нам из своего великого сострадания! :namaste:
- Меня зовут Гаутама. И мой вам совет: встретите Будду - валите его на месте :smile:
- О! Он настолько избавился от Своей Самости что вышел за пределы всех Будд :namaste:
- Ладно, я тут вам наговорил всякого.. Забудьте, короче.. :smile:
- О! Великий Будда учит нас пребывать в Своей Тишине :namaste:
Ну и так далее..

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:
Мне вот другое непонятно: режу картошку, снаружи чистенькая как молодая, а внутри глазки гнили попадаются.. Второй раз в жизни уже нарываюсь на такое..

Что она такое из земли вытянула, что аж гниёт изнутри.. :rolleyes:
06 янв 2019, 20:05  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

из другой темы:

Жан- писал(а):Войдите с полной осознанностью в свое желание, исполните его и вы увидите, что исполнение желания принесло не покой,

Это не так. Исполнение желаний в состоянии осознанности приносит глубочайшее удовлетворение. И это удовлетворение длится и длится уже после исполнения желания. Да вы сами попробуйте и убедитесь. :o) Например, проснулись утром, почувствовали голод и захотели позавтракать. Просто совершите свою утреннюю трапезу в состоянии тотальной осознанности и благодарности Богу за то что Он даровал вам простые человеческие желания и самое главное - возможность их удовлетворять. Другими словами, поблагодарите Бога и судьбу за хлеб и соль на вашем столе за то что живы и здоровы, за то что организм принимает пищу, за то что вы дышите, за то что живете. И это уже повод для чувства удовлетворения. Это уже бесконечно много! И приступайте к утренней трапезе, оставаясь осознанным, присутствующим в моменте и благодарным. Ощущайте тончайший вкус каждого кусочка пищи, тающего во рту, цвета, запаха, вида за окном... Ооо.... что еще нужно для удовлетворения! И самое главное - чувствуйте всеми фибрами своего существа как удовлетворяется чувство голода, как происходит насыщение, как отзывается благодарный организм. Это называется просто - Медитация Удовлетворения Желания.

А если вы вдруг решили осознанно поголодать, то опять же нет проблем. Это будет называться Медитация Отказа от Еды. А по сути будет то же самое. Удовлетворение и благодарность будут присутствовать в той же мере. Просто они будут другой тональности, другого оттенка. И это все дары Бога.
07 янв 2019, 05:47  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1316 | 3543

Все эти попытки *пробиться собой за пределы человеческой суеты (и себя в ней) и есть перерастание несогласного этой безысходностью в себе . Когда ты уже видишь , чувствуешь , осознаешь то , к чему остальные еще *глухи в себе , которые пока сами часть этой суеты *полетом самодостаточности в себе . Осознавая все это , вы просто перестаете разгонять маятник противо состояний в себе ... И через Статику нового состояния Восходите на ступеньку - выше , удивляясь новому восприятию , но - сверху на все это , уже понимающему многие механизмы в себе (вчерашнем) ... :smile:

Добавлено спустя 22 минуты 8 секунд:
Oli писал(а):Исполнение желаний в состоянии осознанности приносит глубочайшее удовлетворение. И это удовлетворение длится и длится уже после исполнения желания. Да вы сами попробуйте и убедитесь. Например, проснулись утром, почувствовали голод и захотели позавтракать. Просто совершите свою утреннюю трапезу в состоянии тотальной осознанности и благодарности Богу за то что Он даровал вам простые человеческие желания и самое главное - возможность их удовлетворять. Другими словами, поблагодарите Бога и судьбу за хлеб и соль на вашем столе за то что живы и здоровы, за то что организм принимает пищу, за то что вы дышите, за то что живете. И это уже повод для чувства удовлетворения. Это уже бесконечно много!

Да , именно так . Самодостаточность имеющегося ( иногда даже ничтожная) для меня бесконечный драйв хорошего настроения лишь потому , что главным во всем , что вы только способны ощущать , чувствовать , переживать есть лишь сама эта Возможность собственного Бытия - уже сознательного настолько , что все Оживает от вашего *касания его взглядом ли или чем то большим .Вы настолько живой среди других , что остальные словно на автомате , проживающие с вами параллельность собственного существования - не жизни , собой , где радость самой плоти предельна удовлетворением лишь того , что от себя . Отсюда и беспросветность некоторых , где радость жизни - точечна , ничтожна моментом , а не обнимает обладателя непрерывностью новых удивительных состояний за... телесного планами в себе ..
07 янв 2019, 06:07  ·  URL сообщения

Kити
Активный участник

Благодарности: 233 | 110

Oli писал(а):Я сама, когда страдаю, часто не теряю ощущение красоты и гармонии мира. Это чувство лежит глубже страданий.

— аха.. и сама сверх-настоящая ты.. там-же )
07 янв 2019, 06:34  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

из другой темы:

Жан- писал(а):Неужели вы не видите разницу между потребностью тела и желаниями ума.

Я вижу разницу между привязанностью к желаниям тела-ума и свободой от них. Желания не являются проблемой. Привязанность к ним есть источник страданий. И я не разделяю потребности тела и желания ума. Трудно сказать является ли желание съесть шоколадку потребностью тела или желанием ума.

Жан- писал(а):К примеру, вы купили платье, о котором долго мечтали.

Начнем с того, что никакие мечты не являются для меня источником внутреннего напряжения. Если я и мечтаю о платье, то это очень ненавязчивая мечта, в том смысле, что даже если я никогда не получу платье, я не стану от этого страдать. Мои мечтания не включают в себя главного элемента страдания - привязанности. Бывает я представляю что-то в будущем, мечтаю, это просто дополнительный источник удовольствия для меня.

Жан- писал(а):На некоторое время вы получаете удовлетворение. Но тут вы понимаете, что к этому платью нужны новые туфли, а купив туфли, к ним нужна новая сумочка, и т.д. Потом вы видите на ком то более модное на ваш взгляд платье и ваши мечты уже о нем.

Все описанное вами не верно. Вы пишите эзотерическими штампами, а я рассказываю вам о своей реальности.

Вы почему то думаете, что покупать платье и наслаждаться покупкой можно только в неосознанном состоянии. Это не так. Осознанность - это не только состояние, в котором мы сидим часами, созерцая стену. Осознанность можно проявлять в любом деле - в принятии пищи, общении, танцах, покупках. Когда пишу на форуме, я понимаю, что удовлетворяю свое желание общения и желание что-то глубже понять о себе. Самое главное - наблюдать не возникает ли излишней важности/привязанности.

Далее, вы пишите "на некоторое время вы получаете удовлетворение". Я в целом живу в состоянии удовлетворения, и глобально никакая покупка это состояния не изменит. Но свежий оттенок удовольствия я несомненно получу, и послевкусие от этого удовольствия будет длиться очень долго.

Если я хочу купить что-то еще - туфли или яхту - и я могу позволить себе удовлетворить свое желание, я не вижу повода это не сделать. Но я ЗНАЮ, что все это преходящее и я отпускаю с благодарностью то, что должно уйти. Я также с легкостью отпускаю то желание, которому не суждено сбыться.

Жан- писал(а):Это и есть желания ума, которые бесконечны, если человек не осознан.

Пока я жива, живы и мои желания. Привязанность ушла...
08 янв 2019, 15:14  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Благодарности: 8 | 67

Oli писал(а):Привет, Майнд!

Привет, Оли! Соседи, значица, на текущий момент.. :smile: Я в Томске сидю.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
koт писал(а):Разный контекст, два способа говорить

Не-а. :stop:
Контекст разный - да, но не два способа.
Твой контекст, по обыкновению, "есть некое прямое мистическое переживание, несравнимое с тем, что происходит здесь, а, значит всё, что здесь - всё херня".
Контекс Оли - "Бог не только где-то там и тогда, а и здесь и сейчас в том, что есть как есть. Такова его переживательная качество-форма в текущий момент."
10 янв 2019, 13:39  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

из другой темы:

Я почитала немного из первоисточников, чтобы разобраться с причиной страданий.

А в чем состоит благородная истина о происхождении страдания?

Пристрастие (танха), которое вызывает дальнейшее становление (бхава), – сопровождаемое страстью и наслаждением, ищущее удовольствий то здесь, то там, – то есть пристрастие к чувственным удовольствиям, пристрастие к становлению, пристрастие к не-становлению.

Санъютта Никая 56.11
Дхамма-чакка-паваттана сутта
Сутта запуска колеса Дхаммы

Здесь речь идет о ПРИСТРАСТИИ, как происхождении страдания. Пристрастие - это просто другое слово для привязанности, о которой я веду речь. Удовлетворение желаний не является причиной страданий до тех пор пока не развилось пристрастие или привязанность. Мои желания не имеют тяжести, не вызывают внутреннего напряжения. У меня нет пристрастия, у меня нет страсти к наслаждениям, я не гонюсь за удовлетворением. Я свободна от всего этого тяжелого груза. Желания возникают и я их удовлетворяю, получая наслаждения. Или не удовлетворяю, но мое внутреннее равновесие от этого не нарушается. Чувство гармонии, правильности и тотальной справедливости живет во мне вне зависимости от желаний. Я не вижу в своих желаниях какого-то врага или препятствия. Желания - это часть моей жизни, также как дыхание...
10 янв 2019, 13:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы